в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 25 июля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Каировой О.А., подсудимого Прокопенко С. И., защитника- адвоката Сакал Д.В., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокопенко С. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>., <адрес>, <адрес> фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 22 апреля 2008 года Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Прокопенко виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, он же виновен в покушении на кражу, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 03 мая 2011 года примерно в 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «БМВ Х6» г.н.з. принадлежащей Астахову В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с правого бокового наружного зеркала заднего вида зеркальный элемент с поворотным механизмом стоимостью 36000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Астахову В.В. значительный материальный ущерб на сумму 36000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 03 мая 2011 года примерно в 03 часов 40 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «БМВ Х6» г.н.з. принадлежащей Юдаевой К.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с правого и левого боковых наружных зеркал заднего вида зеркальные элементы с поворотным механизмом стоимостью 36000 рублей каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Юдаевой К.В. значительный материальный ущерб на сумму 72000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 05 мая 2011 года примерно в 05 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Мерседес Бенц» г.н.з. принадлежащей Михайлову И.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил правое и левое боковые наружные зеркала заднего вида стоимостью 13000 рублей каждое, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Михайлову К.В. значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 06 мая 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Вольво S60» г.н.з. принадлежащей Тепсиеву А.Ш., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил решетку радиатора стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Тепсиеву А.Ш. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 06 мая 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «БМВ Х6» г.н.з. принадлежащей Юдиной В.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил с правого и левого боковых наружных зеркал заднего вида зеркальные элементы стоимостью 35000 рублей каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Юдиной В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 09 мая 2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Вольво ХС90» г.н.з. принадлежащему Шпакову М.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил с правого и левого боковых наружных зеркал заднего вида зеркальные элементы стоимостью 20000 рублей каждый и пластмассовые накладки на зеркала с указателями поворотов стоимостью 2500 рублей каждый, два светоотражателя заднего бампера стоимостью 2500 рублей каждый, два омывателя передних фар стоимостью 7500 рублей каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Шпакову М.Л. значительный материальный ущерб на сумму 65000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 11 мая 2011 года примерно в 02 часа 10 минут, находясь возле <адрес> <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Вольво S40» г.н.з. Р 617 ОЕ 177 принадлежащей Маловой О.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил решетку радиатора стоимостью 11000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Маловой О.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 15 мая 2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Вольво ХС90» г.р.з. принадлежащему Колотий Д.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил решетку радиатора стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Колотий Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 15 мая 2011 года примерно в 01 час 15 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Вольво S60» г.р.з. принадлежащему Гореликову А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил решетку радиатора стоимостью 30000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Гореликову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 17 мая 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Мицубиси Лансер» г. принадлежащему Бозину Я.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил две передних противотуманных фары стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Бозину Я.Г. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 17 мая 2011 года примерно в 04 часа 30 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Мазда СХ-7» г.н.з. принадлежащему Балашову М.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил две передних противотуманных фары стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Балашову М.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 20 мая 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Тойота Камри» г.н.з принадлежащему Захарченко А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил с переднего бампера 2 датчика парктроников стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Захарченко А.А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 24 мая 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Порше Кайен» г.н.з. принадлежащему Пикунову М.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, которая находилась у него при себе, тайно похитил с правого и левого боковых наружных зеркал заднего вида зеркальные элементы стоимостью 6000 рублей каждый, две передних фары стоимостью 30000 рублей каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Пикунову М.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 72000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 18 июня 2011 года примерно в 02 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Ниссан Кашкай 2.0 Текна» г.н.з. Т принадлежащему Кузину В.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи двух отверток, которые находились при нем, тайно похитил правое правое боковое наружное зеркало заднего вида стоимостью 20000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Кузину В.Б. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Прокопенко С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 18 июня 2011 года примерно в 02 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «Субару Форестер» г.н.з. принадлежащему Крючкову Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи двух отверток, которые находились при нем, тайно похитил левое боковое наружное зеркало заднего вида стоимостью 20000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться и причинить тем самым Крючкову Д.А. материальный ущерб на сумму 20000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления,

В суде подсудимый Прокопенко виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Прокопенко доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия (по эпизодам в отношении потерпевших Астахова В.В., Юдаевой К.В., Михайлова К.В., Тепсиева А.Ш., Юдиной В.Н., Шпакова М.Л., Маловой О.Ю., Колотий Д.В., Гореликова А.В., Бозина Я.Г., Балашова М.Ю., Захарченко А.А., Пикунова М.Ю., Кузина В.Б.) правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку Прокопенко совершено хищение имущества указанных потерпевших с причинением каждому из них значительного материального ущерба, о чем свидетельствуют суммы похищенного. По эпизоду в отношении потерпевшего Крючкова Д.А. действия подсудимого Прокопенко правильно квалифицированы по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как из формулы предъявленного Прокопенко обвинения усматривается, что он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, но свои преступные действия подсудимый не смог довести до конца по причинам, не зависящим от его воли, поскольку был задержан сотрудниками милиции и, таким образом, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории преступления средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее судим за хищение чужого имущества, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив и данное обстоятельство судом признается отягчающим его ответственность. Вместе с тем, подсудимый Прокопенко раскаялся в содеянном, оказал содействие органам предварительного расследования в раскрытии иных преступлений, написав явку с повинной, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность, свидетельствующими о том, что уже к моменту судебного разбирательства подсудимый встал на путь исправления. Учитывая тот факт, что подсудимый имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданские иски потерпевших Пикунова М.Ю. и Захарченко А.А. о возмещении материального и морального вреда суд удовлетворяет частично, в части возмещения материального ущерба в полном размере исковых требований, в части взыскания морального вреда частично с учетом материального положения подсудимого

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Прокопенко С. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (14 эпизодов), 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по каждому эпизоду п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства, по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательно назначить ему наказание к отбытию по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Взыскать с осужденного Прокопенко С. И. в пользу Захарченко А. А. 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба и 5.000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, в пользу Пикунова М. Ю. 75.000 (семьдесят пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба и 10.000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства- Заявления потерпевших Астахова В.В., Юдаевой К.В., Михайлова И.С., Юдиной В.Н., Тепсиева А.Ш., Шпакова М.Л., Маловой О.Ю., Гореликова А.В., Балашова М.Ю., Бозина Я.Г., Колотий Д.В., Захарченко А.А., Пикунова М.Ю., Кузина В.Б., Крючкова Д.А., рапорт милиционера ОР ППСМ ОВД по <адрес> Максимова И.П. от 18 июня 2011 года; протокол личного досмотра Прокопенко С.И. от 18 июня 2011 года – приобщенные к материалам дела- оставить в деле, две отвёртки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить. Левое боковое наружное зеркало заднего вида от автомашины марки «Субару Форестер» - выданное потерпевшему Крючкову Д.А.; правое боковое наружное зеркало заднего вида от автомашины марки «Ниссан Кашкай 2.0 Текна» - выданное потерпевшему Кузину В.Б. - вернуть им по принадлежности

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: