в незаконном сбыте наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 20 мая 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого Тошова Д. Н., защитника- адвоката Барановой И.В., представившей ордер и удостоверение, переводчика Солихова Н.М., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тошова Д. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживал в <адрес> без регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч. 1, 228-1; 30, ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г»; 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Подсудимый Тошов виновен в незаконном сбыте наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта Щеголеву В.Д., приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом,– смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,34 г., являющийся наркотическим средством, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Тошов 06 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>, за 3.000 рублей сбыл гр. Щеглову В.Д. указанный сверток с наркотическим средством.

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Тошов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в период времени, предшествующий 21 часу 50 минутам 08 декабря 2010 года, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта Калининой Е.А., приобрел у не установленного следствием лица сверток с веществом,– смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,11г., являющийся наркотическим средством в особо крупном размере, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 08 декабря 2010 года, примерно в 21 час. 50 минут, находясь возле подъезда , <адрес> в <адрес>, сделал закладку наркотического средства для дальнейшей её передачи Калининой Е.А., однако, довести свои преступные действия по сбыту Калининой наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, в тот же день примерно в 22 часа был задержан сотрудниками милиции, и поэтому не успел сообщить Калининой о месте нахождения наркотического средства. В дальнейшем, при доставлении подсудимого Тошова в ОВД по <адрес> по адресу <адрес>, в тот же день, при личном досмотре у него был изъят сверток с наркотическим веществом в особо крупном размере– со смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,112 г., который он приобрел при не установленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил при себе без цели сбыта

Допрошенный в суде подсудимый Тошов виновным себя признал частично и пояснил, что в 2007 году его брата задержали в Москве за наркотики, и он был осужден. После этого, в 2009 году он приехал в Москву в поисках работы, так как на Родине у него работы не было. В Москве он работал на различных объектах по 3 месяца, после чего, уезжал домой, а так же, ездил в Турцию. Последний раз он приехал в Москву весной 2010 года, работал в поселке «Правда» недалеко от <адрес>, и там же жил. У него есть знакомый земляк по имени «Файз», который снимал комнату на <адрес>. 08 декабря 2010 года он (Тошов) приехал к «Файзу», чтобы помыться и постирать одежду, но последнего дома не оказалось. Света в квартиру его не пустила, потому что «Файз» не заплатил ей деньги за аренду комнаты. Он позвонил «Файзу», сообщил о своем приезде и вышел на улицу, где решил подождать его, так как он обещал подъехать и подвезти деньги. Когда он находился во дворе <адрес>, ожидая приезда «Файза», его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел, где у него был изъят героин, приобретенный им для личного употребления. Никакого отношения к сбыту наркотиков Щеголеву и Калининой он не имеет и не знает, почему они дают показания о том, что наркотики им сбывал именно он (Тошов), он считает, что и Щеголев и Калинина его оговаривают по причинам, о которых ему не известно. Он, так же, не знает, откуда у Калининой и Щеголева номер его мобильного телефона. Он раскаивается в хранении наркотиков, которые у него изъяты.

По эпизоду сбыта героина Щеголеву В.Д. виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Щеголева В.Д. (л.д.22-24), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены судом, в ходе судебного следствия, в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что на протяжении последних 6 месяцев, до декабря 2010 года, он приобретал наркотическое средство героин у подсудимого Тошова, которого знал под именем «Далер», который продавал ему наркотики лично, а так же, путем «закладки» то есть после получения от него (Щеголева В.Д.) денег, Тошов говорил ему место, где оставил наркотик. Последний раз он купил у подсудимого героин 06 декабря 2010 года на <адрес> у <адрес> за 3.000 рублей, при этом, часть приобретенного у подсудимого героина он употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства, он 07 декабря 2010 года, в рамках проводимого оперативного мероприятия, продал своему знакомому Незусу за 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля Калининой Е.А., которая в суде пояснила, что является сожительницей Щеголева В.Д., вместе с которым она употребляла героин. 06 декабря 2010 года она вместе со Щеголевым была у <адрес>, где наблюдала встречу последнего с подсудимым, и видела как Щеголев купил у подсудимого Тошова наркотическое средство героин, часть которого они вместе со Щеголевым употребили, а другую часть Щеголев, на следующий день, продал своему знакомому и был задержан сотрудниками милиции.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого Тошова по данному эпизоду обвинения, подтверждается письменными доказательствами:

протоколом опознания (л.д.29-31), согласно которому Щеголев В.Д. опознал подсудимого Тошова Д.Н. как лицо, которое 06 декабря 2010 года примерно в 12 ч. 00 м. по адресу <адрес> продавало ему наркотическое средство героин.

протоколом очной ставки между Щеголевым В.Д. и подсудимым Тошовым Д.Н. (л.д.32-34), в ходе которой Щеголев В.Д., подтвердил тот факт, что именно у подсудимого он до декабря 2010 года, приобретал наркотическое средство героин, последний раз он купил у Тошова героин за 3.000 рублей в 12 часов 00 минут 06 декабря 2010 года по адресу <адрес>, часть которого он (Щеголев) употребил лично, а оставшуюся часть, 07 декабря 2010 года, продал Незусу за 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Заключением эксперта судебно химической экспертизы (л.д.139-140), согласно которому вещество, добровольно выданное Незусом, – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,34 г., является наркотическим средством, и приобщено к материалам дела, в качестве вещественного доказательства.

Доводы подсудимого о том, что он не продавал Щеголеву героин, суд находит правомерной защитой подсудимого от предъявленного ему обвинения, его доводы опровергаются показаниями свидетелей Щеголева В.Д., который прямо указал на подсудимого, как на лицо, сбывавшее ему наркотическое средство героин в течение последнего времени и, 06 декабря 2010 года в частности, а так же, показаниями свидетеля Калининой Е.А., которая в суде подтвердила тот факт, что непосредственно наблюдала встречу Щеголева и подсудимого и видела как подсудимый Тошов продал Щеголеву наркотическое средство героин, часть которого они со Щеголевым затем употребили.

Оценив собранные доказательства, по данному эпизоду обвинения, в их совокупности, суд находит виновность подсудимого полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, анализ которых приведен выше, его действия, органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку он совершил сбыт наркотического средства Щеголеву, и последний вместе с Калининой употребил часть приобретенного героина, а оставшуюся часть, Щеголев, в свою очередь, сбыл своему знакомому Незусу, после чего и был задержан сотрудниками милиции. О достоверности показаний Щеголева, в части приобретения им героина у подсудимого Тошова, свидетельствует факт последующего задержания подсудимого и изъятия у него героина при обстоятельствах, описанных ниже.

По эпизоду покушения на сбыт героина свидетелю Калининой Е.А., виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Калининой Е.А., которая в суде пояснила, что вместе со своим гражданским мужем Щеголевым она употребляла героин с 2003 года. 07.12.2010 года Щеголев был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств «героина». Ей известно о том, что Щеголев В.Д. приобретал наркотик у подсудимого Тошова и последний раз, в ее присутствии, Щеголев приобрел героин у подсудимого 06 декабря 2010 года. Лично она героин у подсудимого Тошова никогда не покупала и не помнит, чтобы 08 декабря звонила ему и договаривалась о встрече. По ходатайству стороны обвинения, в связи с существенными противоречиями в показаниях указанного свидетеля, в порядке ч 3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и проверены показания свидетеля Калининой (л.д.65-66), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что она знала подсудимого по имени «Далер», у которого Щеголев в последнее время приобретал героин. Ей известно о том, что Щеголев созванивался с Тошовым Д.Н. по телефону (8-909-923-04-47), говорил какое количество наркотика ему необходимо и после этого, подсудимый Тошов приносил героин к дому по <адрес> Тошов Д.Н. наркотик путем «закладки», а именно оставлял героин рядом с подъез<адрес> указанного дома. При встрече подсудимый Тошов Д.Н. брал деньги, а потом показывал место, где спрятан «героин». 08.12.2010 года, днем она созвонилась с подсудимым Тошовым Д.Н. и попросила привезти ей героин в количестве 4 гр., за что должна была заплатить ему 2000 рублей. 08.12.2010 года примерно в 21 час 50 минут Тошов Д.Н. позвонил ей и сказал, что находится во дворе <адрес> в <адрес>, а так же сообщил, что сделал для неё закладку с героином, после чего сообщил, что готов встретиться с ней. Примерно в 22 часа 10 минут она вышла из дома, но подсудимого Тошова Д.Н. не нашла, на ее звонки, он не отвечал. 09 декабря 2010 года она, будучи в милиции, сообщила им о том, что Тошов Д.Н. где то рядом с подъез<адрес>, в <адрес> в <адрес> оставил для её «закладку» с героином. В суде свидетель Калинина подтвердила свои вышеприведенные показания, уточнив о том, что не она пришла в милицию, а сотрудники милиции вызвали ее к себе

показаниями свидетеля Савина О.О., который в суде пояснил, что 08 декабря 2010 года он совместно со ст.о/у ОУР ОВД по <адрес>у <адрес> отрабатывал жилой сектор по адресу <адрес>, поскольку накануне задержанный ими за сбыт наркотиков Щеголев В.Д., показал, что «героин» приобретал у молодого человека по имени «Далер», сообщив его приметы. 08 декабря 2010 года, примерно в 22 ч. 00 м. он и Гангадзе возле подъезда <адрес> увидели подсудимого, который по приметам был похож на описанного Щеголевым «Далера». Они решили задержать его и доставить в ОВД по <адрес>у <адрес>, для производства его личного досмотра, так как при задержании подсудимый Тошов Д.Н. нервничал и вел себя подозрительно. В ОВД по <адрес>у, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Тошова Д.Н., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. 09 декабря 2010 года в ОВД по <адрес>у <адрес> Калинина Е.А. пояснила, что 08 декабря 2010 года примерно в 22 ч. 00 м. она должна была встретиться с Тошовым Д.Н. возле своего дома и подсудимый должен был оставить ей «закладку» с героином, но они не встретились, и связаться с ним по телефону она не смогла. В связи с полученной от Калининой информацией, по указанному ею адресу <адрес> выехала следственно оперативная группа, и был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого рядом с подъез<адрес> в <адрес>, была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с героином.

Показаниями свидетеля Гонгадзе Д.С., который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Савина О.О.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого Тошова, подтверждается письменными доказательствами:

рапортом сотрудника ОУР ОВД по <адрес>у <адрес> Савина О.О. (л.д.48) о задержании подсудимого Тошова Д.Н. в связи с его причастностью к совершению преступления – торговле героином

протоколом опознания (л.д.71-72), из которого усматривается, что Калинина Е.А. опознала Тошова Д.Н. как лицо, которое ей было известно под именем «Далер», у которого она и Щеголев ранее приобретали наркотическое средство героин и который 08 декабря 2010 года примерно в 21 час 50 мин. сообщил ей о том, что привез для нее героин, который положил в закладку у <адрес> в <адрес>, но где именно не сказал, так как в тот день они встретиться не смогли

протоколом очной ставки между свидетелем Калининой Е.А. и подозреваемым Тошовым Д.Н. (л.д.73-74), в ходе которой Калинина Е.А. подтвердила свои показания и уличила подсудимого в сбыте ей и Щеголеву героина на протяжении 6 месяцев то есть до декабря 2010 года, а так же в том, что 08 декабря 2010 года в 21 часов 50 минут подсудимый сообщил ей о сделанной для нее закладке с наркотиком, получить который она не смогла так как они не встретились.

Заключением эксперта судебно химической экспертизы (л.д.150-151), из которого усматривается, что в обнаруженной на месте «закладки» пачке из-под сигарет, находится сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,11г., приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта дактилоскопической экспертизы (л.д.155-161), согласно которому следы пальцев рук, наибольшими размерами 30х9 мм и 36х14 мм, выявленные в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, перекопированные на отрезок прозрачной липкой ленты с размерами сторон 53х48 мм, для идентификации личности пригодны и оставлены средним и безымянным пальцами правой руки подсудимого Тошова Д.Н.

Доводы подсудимого Тошова о том, что он не причастен к сбыту наркотического средства Калининой, никакой «закладки» для нее у <адрес> не оставлял, а следы пальцев его правой руки, обнаруженные на пачке из-под сигарет с наркотическим средством, возникли в результате приложения сотрудниками милиции данной пачки к его руке в наручниках, суд расценивает как правомерную защиту подсудимого от предъявленного ему обвинения. Его доводы опровергаются показаниями свидетеля Калининой Е.А., подтвердившей факт договоренности с подсудимым о сбыте ей наркотиков, которые она получить не смогла потому, что не встретилась с подсудимым Тошовым, а так же, показаниями свидетелей Савина О.О. и Гонгадзе Д.С. о факте задержания подсудимого около места сбыта наркотического средства с героином, и обнаружении «закладки» героина в месте задержания подсудимого с последующим его изъятием. Доводы защиты о том, что героин, выданный Незусом, приобретенный у Щеголева, героин, изъятый из «закладки» у <адрес>, а так же героин, изъятый у подсудимого Тошова при его задержании, разняться между собой, что, по мнению защиты, свидетельствует о том, что к сбыту наркотиков Щеголеву и Калининой ее подзащитный Тошов не причастен, опровергаются последовательными показаниями свидетелей Щеголева и Калининой о приобретении наркотического средства именно у подсудимого Тошова, объективно подтвержденные фактом изъятия в месте закладки героина, указанном Калининой, а так же фактом изъятия наркотического средства у подсудимого Тошова. При этом, обращает на себя внимание тот факт, что ранее свидетели Щеголев и Калинина не были знакомы с подсудимым и связывали их с подсудимым только отношения по приобретению у него наркотического средства, поэтому оснований для его оговора у Калининой и Щеголева не было, не установлено таких обстоятельств и в ходе судебного разбирательства. Кроме того, факт сбыта наркотиков из различных партий, на что обратила внимание адвокат, не может служить основанием для оправдания подсудимого Тошова, поскольку происхождение героина и источники его приобретения подсудимым Тошевым по делу не устанавливались и последним не озвучивались.

Оценив собранные доказательства, по данному эпизоду обвинения, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Тошова полностью доказана, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), поскольку им совершены действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства Калининой, при этом, преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли, поскольку после сделанной им для Калининой «закладки», он был задержан сотрудниками милиции, и поэтому встретиться с последней и сообщить ей о месте нахождения наркотического средства не смог.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели его сбыта, виновность подсудимого Тошова подтверждается:

Его собственными показаниями в суде, когда он не отрицал факта незаконного хранения героина в особо крупном размере, без цели его сбыта то есть, лично для себя, который, при его задержании, был у него изъят.

показаниями свидетеля Гонгадзе Д.С., который в суде подтвердил факт задержания подсудимого Тошова в связи с его причастностью к сбыту наркотических средств и изъятии при его личном досмотре свертка с героином

показаниями свидетеля Мишкина В.М., который в суде пояснил, что 08 декабря 2010 года минут он находился на суточном дежурстве в ОВД по <адрес>у <адрес>, когда примерно в 22 часа 45 минут в ОВД сотрудниками ОУР был доставлен подсудимый Тошов Д.Н. Примерно в 22 часа 55 минут, он в присутствии двух понятых, а так же, с участием специалиста произвел личный досмотр Тошова Д.Н., в ходе которого у него в левом наружном кармане одетой на нем кофты черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом. По факту изъятого свертка Тошов Д.Н. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Так же в ходе личного досмотра, специалистом были сделаны срезы карманов его кофты черного цвета. Изъятые у Тошова Д.Н. сверток с порошкообразным веществом и срезы карманов были упакованы в два разных конверта белого цвета, которые были пронумерованы, запечатаны, снабжены пояснительной надписью и заверены подписями участвующих при досмотре лицами. После этого конверт с находящимся в нем свертком с порошкообразным веществом был направлен в ЭКЦ ГУВД по <адрес>. В результате исследования, вещество, изъятое у Тошова, оказалось наркотическим средством – героином массой 3,10 гр.

показаниями свидетеля Скоринина В.З., который в суде пояснил, что 08.12.2010 года, примерно в 22 часа 50 минут сотрудниками милиции он был приглашен в ОВД по <адрес>у <адрес>, в качестве понятого, для участия в проведении личного досмотра ранее не известного ему подсудимого Тошова. Так же, был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии был произведен личный досмотр задержаного Тошова Д.Н., которому также были разъяснены его права и обязанности, а также разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у подсудимого Тошова Д.Н., в левом кармане одетой на нем кофты чёрного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток в котором находилось порошкообразное вещество. Изъятый свёрток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт. Конверт заклеен, скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью подсудимого Тошова Д.Н.. После этого были изъяты срезы ткани карманов чёрной кофты подсудимого и тоже были упакованы в белый бумажный конверт. Конверт заклеен, скреплен его подписью, подписью другого понятого и подписью Тошова Д.Н.. По факту изъятого гр. Тошов Д.Н., пояснил, что данный сверток ему не принадлежит.

показаниями свидетеля Усачева Д.А., который в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Скоринина В.З.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

протоколом личного досмотра Тошова Д.Н. (л.д.80), в ходе которого 08 декабря 2010 года у него из левого кармана надетой на нем черной кофты, был изъят сверток с порошкообразным веществом, а так же, были произведены срезы с левого и правого кармана данной кофты.

протоколом очной ставки между свидетелем Мишкиным В.М. и обвиняемым Тошовым Д.Н. (л.д.134-136), в ходе которой свидетель Мишкин В.М., подтвердил свои показания об изъятии у подсудимого наркотического средства.

протоколом очной ставки между свидетелем Скорининым В.З. и обвиняемым Тошовым Д.Н. (л.д.128-130), в ходе которой свидетель Скоринин В.З., полностью подтвердил свои показания об изъятии у подсудимого наркотического средства

протоколом очной ставки между свидетелем Усачевым Д.А. и обвиняемым Тошовым Д.Н. (л.д.131-133), в ходе которой Усачев Д.А., полностью подтвердил свои показания об изъятии у подсудимого наркотического средства.

Заключением эксперта химической экспертизы (л.д.165-167), согласно которому у подсудимого изъято наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,11г., относящийся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186, к особо крупному размеру

Заключением эксперта химической экспертизы (л.д.171-173), из которого следует, что вещества, массой 0,007 г. и 0,015 г с «представленных срезов карманов кофты», является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый в суде не отрицал факта незаконного хранения наркотического средства героина в особо крупном размере, который он приобрел для себя и который был изъят у него при личном досмотре

Оценив собранные доказательства, по данному эпизоду обвинения, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Тошова полностью доказана, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования не сформулированы, то не представляется возможным установить, не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению наркотика, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, а именно в хранении наркотического средства в особо крупном размере, является лицом без определенного рода занятий, со слов, на его иждивении находятся родители, проживающие в <адрес>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом его возраста и смягчающих его вину обстоятельств, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Тошова Д. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч. 1, 228-1; 30, ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст 228 ч 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить ему наказание к отбытию, путем частичного сложения наказаний, в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: свертки с наркотическим веществом героин массой 3,06 г, 3,08г, 0,002 г. и 0,01 г., находящиеся на хранении в камере хранения СО при ОВД по <адрес>у <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: