покушение на грабеж, т.е умышленное действие непосредственно направление на открытое хищение чужого имущества, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-364/5-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

12 октября 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника КаировойО.А.;

подсудимого Шарипова Н.Т.;

переводчика ХаитоваХ.К.;

защитника – адвоката Канивца Ю.М.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАРИПОВА Н. Т., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца села <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью1 статьи 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шарипов Н. Т. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Так, он 13 сентября 2011 года примерно в 23 час 45 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер совершаемых действий, в стремлении к извлечению незаконной корыстной выгоды, подошел к ранее ему незнакомому Мамытову А.К., вырвал из рук у МамытоваА.К., принадлежащий тому мобильный телефон марки Самсунг с находившейся в нем сим-картой Билайн общей стоимостью одна тысяча рублей и денежные средства в сумме пятьдесят рублей, а всего имущества на общую сумму в одну тысячу пятьдесят рублей, и попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции и преступление не довел до окончания по причинам от него не зависящим.

Подсудимый Шарипов Н.Т. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ШариповуН.Т. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Шарипова Н.С. в особом порядке.

Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего МамытоваА.К. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству следует, что потерпевший выразил согласие с постановлением приговора в отношении ШариповаН.Т. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шарипову Н.Т. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Шарипова Н.Т. квалифицируются по части 3 статьи 30, части 1 статьи161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При изучении личности подсудимого Шарипова Н.Т. установлено, что он ранее не судим (л.д.109-111).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шарипову Н.Т., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается в данном случае полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарипову Н.Т., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также обстоятельства, при которых преступление не было доведено до конца.

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку в данном случае, по мнению суда, менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 161 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, суд не усматривает оснований в данном случае для применения положений статьи 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 3 статьи 66 УК РФ и частью 7 статьи316 УПК РФ, судом подсудимому Шарипову Н.Т. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применяя правила, предусмотренные пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности подсудимого, суд назначает подсудимому ШариповуН.Т. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что: мобильный телефон марки Самсунг с симкартой и денежные средства в сумме пятьдесят рублей, переданные на ответственное хранение законному владельцу МамытовуА.К., надлежит оставить по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРИПОВА Н. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарипову Н. Т. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шарипову Н. Т. исчислять с 14 сентября 2011г., включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки Самсунг с симкартой и денежные средства в сумме пятьдесят рублей, переданные на ответственное хранение законному владельцу Мамытову А.К., надлежит оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья