незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-385/5-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

18 октября 2011 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – прокурора 15 управления Прокуратуры г.Москвы АйбазоваО.Р.;

подсудимого Новикова С.Ю.;

защитника – адвоката КодуаИ.М.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИКОВА С. Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, 2002 и 2008 года рождения, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков Сергей Юрьевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – метадон общей массой 0,86 грамма, что является крупным размером, до 03 августа 2011 года, когда примерно в 09 час 00 мин, находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве и доставлен в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где в период времени с 11 час 00 мин до 11 час 20 мин 03 августа 2011 года у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – метадон, общей массой 0,86 грамма в крупном размере.

Подсудимый Новиков С.Ю. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Новикову С.Ю. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Новикова С.Ю. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Новикову С.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Новикова С.Ю. квалифицируются по части 1 статьи228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, предъявленное органом предварительного расследования НовиковуС.Ю. обвинение по признаку незаконного приобретения названного наркотического средства в крупном размере, по мнению суда, подлежит исключению из обвинения, поскольку органом предварительного расследования не указаны обстоятельства, в частности место, время и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные статьей 73 УПК РФ, что имеет значение для решения вопроса о сроках давности привлечения к уголовной ответственности НовиковаС.Ю.

Упомянутое обстоятельство усматривается из фабулы предъявленного обвинения и для его установления не требуется исследование доказательств по делу, а потому исключение признака незаконного приобретения возможно и при постановлении приговора в особом порядке.

При изучении личности подсудимого Новикова С.Ю. установлено, что он ранее не судим (л.д.70-72), трудоустроен, имеет не постоянный, меняющийся заработок, по месту жительства жалоб и обращений со стороны соседей и жителей дома по поводу антиобщественного поведения подсудимого не поступало (л.д.76), состоит в браке (л.д. 77), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, 2002 (один) и 2008 г.р. (двое) (л.д.78-84), положительно характеризуется по предыдущему месту работы (л.д.85-88).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому НовиковуС.Ю., применяя положения пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимого малолетних детей.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Новикову С.Ю., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову С.Ю., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, род занятий, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, судом Новикову С.Ю. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в том числе и изложенные сведения о личности подсудимого в их совокупности, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Новикова С.Ю. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что вещество, массой 0,84 грамма из свертка (0.01 грамма израсходовано в ходе исследования и 0.01 грамма израсходовано при производстве экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у Новикова С.Ю., являющееся наркотическим средством - метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве, - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Новикову С. Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Новикова С. Ю. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новикову С. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: вещество, массой 0,84 грамма из свертка (0,01грамма израсходовано в ходе исследования и 0,01 грамма – при производстве экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у Новикова С.Ю., являющиеся наркотическим средством - метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья