незанное хранение без цели сбыта нарктотических средств в крупном размере



Дело № 1-383/5-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

18 октября 2011 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

подсудимой Горчаковой О.Б.;

защитника – адвоката Романченко В.А.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРЧАКОВОЙ О. Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Горчакова О. Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, она, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 1,63 грамма, что является крупным размером, до 14 июня 2011 года, когда примерно в 15 час 30 мин, находясь у <адрес>, она была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве и доставлена в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 час 50 мин до 18 час 10 мин 14 июня 2011 года у нее в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героин общей массой 1,63 грамма в крупном размере.

Подсудимая Горчакова О.Б. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ГорчаковойО.Б. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Горчаковой О.Б. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Горчаковой О.Б. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Горчаковой О.Б. квалифицируются по части 1 статьи228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, предъявленное органом предварительного расследования ГорчаковойО.Б. обвинение по признаку незаконного приобретения названного наркотического средства в крупном размере, по мнению суда, подлежит исключению из обвинения, поскольку органом предварительного расследования не указаны обстоятельства, в частности место, время и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные статьей 73 УПК РФ, что имеет значение для решения вопроса о сроках давности привлечения к уголовной ответственности ГорчаковойО.Б.

Упомянутое обстоятельство усматривается из фабулы предъявленного обвинения и для его установления не требуется исследование доказательств по делу, а потому исключение признака незаконного приобретения возможно и при постановлении приговора в особом порядке.

При изучении личности подсудимой Горчаковой О.Б. установлено, что она несудимая (л.д.89-91, 96-100), по месту жительства со стороны родственников и соседей жалоб и заявлений по поведению не поступало (л.д.95).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ГорчаковойО.Б., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае признается полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горчаковой О.Б., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести.

Учитываются также сведения о личности подсудимой, в частности ее возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, судом Горчаковой О.Б. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, изложенные сведения о личности подсудимой в их совокупности, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Горчаковой О.Б. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, полагая, что наказание в виде реального лишения свободы в данном случае не будет способствовать надлежащему исправлению осужденной в условиях изоляции от общества, при этом судом устанавливается испытательный срок три года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденная своим поведением доказала свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин, массой 1,61 грамма из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у Горчаковой О.Б. (0,01 грамма израсходовано в процессе исследования, 0.01 грамма израсходовано при производстве экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве, - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРЧАКОВУ О. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Горчаковой О. Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Горчакову О. Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горчаковой О. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин, массой 1,61 грамма из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у Горчаковой О.Б., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве, - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.