незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-354/5-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

12 октября 2011 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице заместителя ТарасоваА.Ю.;

подсудимого Санакоева Н.Л.;

защитника – адвоката Канивца Ю.М.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САНАКОЕВА Н. Л., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты> в должности водителя-экспедитора, ранее судимого:

01 декабря 2008 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Санакоев Н. Л. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, 16 августа 2011 года примерно в 20 час 50 мин в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером.

Он же незаконно без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, названное наркотическое средство хранил при себе вплоть до момента его задержания 17 августа 2011 года примерно в 03 час 00мин по адресу: <адрес> где в 03 час 30 мин 17 августа 2011года данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 17,21 грамм в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Санакоев Н.Л. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Санакоеву Н.Л. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Санакоева Н.Л. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Санакоеву Н.Л. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Санакоева Н.Л. квалифицируются по части 2 статьи228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого Санакоева Н.Л. установлено, что он ранее судим, назначенное наказание в виде лишении свободы отбывал реально (л.д.76-79, 86-94), по месту проживания характеризуется положительно (л.д. 80), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 125), оказывал содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в 2010 году (л.д. 128).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Санакоеву Н.Л., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае признается полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных частью 1 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Санакоеву Н.Л, применяя положения статьи 18 и пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, сообщенные в ходе судебного заседания сведения о состоянии здоровья, семейном положении, роде деятельности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, суд полагает возможным не применять подсудимому Санакоеву Н.Л. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

При таких обстоятельствах в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ, судом подсудимому Санакоеву Н.Л., применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 2 статьи 68 УК РФ, назначается наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев.

Учитывая сведения о личности подсудимого, применяя правило, предусмотренное пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, судом назначается подсудимому Санакоеву Н.Л. исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что полиэтиленовый файл-пакет, в котором находится сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 17.18 грамм (0.02 грамма израсходовано в процессе исследования и 0.01 грамма в процессе проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес>, - подлежит уничтожению; протокол личного досмотра Санакоева Н.Л. от 17.08.2011 – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САНАКОЕВА Н. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Санакоеву Н. Л. исчислять с 17 августа 2011года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Санакоеву Н. Л. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

полиэтиленовый файл-пакет, в котором находится сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 17.18 грамм (0.02 грамма израсходовано в процессе исследования и 0.01 грамма в процессе проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес>, - с содержимым надлежит уничтожить; протокол личного досмотра Санакоева Н.Л. от 17.08.2011 – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья