незаконное храненение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-350/5-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

18 октября 2011 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимого Петрова А.И.;

защитника – адвоката КанивцаЮ.М.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА А. И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:

02 декабря 2004 года Черемушкинским районным судом г.Москвы по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к трем годам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Черемушкинского районного суда г.Москвы от 15 января 2002 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 23 января 2008 года, полностью отбыв срок наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров А. И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин массой 1.26 грамма, что является крупным размером, до 20 июня 2011 года, когда примерно в 14 час 15 мин, находясь у <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве и доставлен в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 14 час 45 мин до 14 час 55 мин 20 июня 2011 года у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героин общей массой 1,26 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Петров А.И. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Петрову А.И. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Петрова А.И. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Петрову А.И. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Петрова А.И. квалифицируются по части 1 статьи228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, предъявленное органом предварительного расследования ПетровуА.И. обвинение по признаку незаконного приобретения названного наркотического средства в крупном размере, по мнению суда, подлежит исключению из обвинения, поскольку органом предварительного расследования не указаны обстоятельства, в частности место, время и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные статьей 73 УПК РФ, что имеет значение для решения вопроса о сроках давности привлечения к уголовной ответственности ПетроваА.И.

Упомянутое обстоятельство усматривается из фабулы предъявленного обвинения и для его установления не требуется исследование доказательств по делу, а потому исключение признака незаконного приобретения возможно и при постановлении приговора в особом порядке.

При изучении личности подсудимого установлено, что Петров А.И. ранее судим (л.д. 83-86, 94-95) отбыл наказание по предыдущему приговору суда полностью и освободился в январе 2008 года (л.д.96), по месту жительства за время проживания жалоб со стороны соседей и родственников не поступало (л.д.99), положительно характеризуется по предыдущему месту работы, куда устроился после отбытия срока наказания и проработал в период с 01 июня 2008 года по 15 июня 2011 года (л.д. 122), сообщил, что в настоящее время принимает меры к трудоустройству, от органов предварительного расследования и суда не скрывался, меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петрову А.И., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Петрову А.И., применяя правила, предусмотренные статьей 18 и пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести.

Учитываются также изложенные сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, род занятий, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 2 статьи 68 УК РФ, судом Петрову А.И. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, а также изложенные сведения о личности в их совокупности, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным считать назначенное наказание условным, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности в данном случае исправления Петрова А.И. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, поскольку, по мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы при упомянутых обстоятельствах будет являться слишком суровым и не будет способствовать должному исправлению осужденного в условиях изоляции от общества, при этом суд устанавливает практически максимальный испытательный срок в четыре года, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющегося наркотическим средством – героин, массой 1,24 грамма из свертка (0.01грамма израсходовано в процессе исследования и 0.01 грамма израсходовано в процессе экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у Петрова А.И. - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Петрову А. И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Петрова А. И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрову А. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющегося наркотическим средством – героин, массой 1,24 грамма из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у Петрова А.И - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья