Покушение на незаконных сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Борисова Ивана Викторовича, защитника Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Рябенко В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Голобородько М.С., Светиковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова И. В., 09 декабря 1983 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, освобожден в ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания – судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов И.В. виновен в совершении покушения, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Борисов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство – героин весом 0,50 гр., и, находясь на лестничной площадке 7 этажа подъезда <адрес> в <адрес> незаконно, за 1000 рублей, сбыл наркотическое средство – героин массой 0,50 гр. Микерову А.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о проведении которого подсудимый осведомлен не был, однако преступление не было доведено до конца Борисовым И.В. по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество – героин весом 0,50 гр. было выдано Микеровым А.В. сотрудникам <данные изъяты> Управления ФСКН России по г. Москве по адресу <адрес> 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, и выбыло, таким образом, из незаконного оборота.

Подсудимый Борисов И.В. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления не признал. Показал, что наркотическое вещество Микерову А.В. не сбывал; последний приходил в квартиру подсудимого примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, взял в долг у Борисова И.В. 2000 рублей и был задержан сотрудниками правоохранительных органов после того, как ушел из квартиры Борисова И.В. (о задержании подсудимый узнал от Егорова А.В.) Примерно в 21 час того же дня Микеров А.В. по телефону сообщил, что подъедет, чтобы вернуть деньги; затем, примерно в 23 часа, пришел в квартиру подсудимого, передал Борисову И.В. 1000 рублей, сказав, что еще 1000 рублей забыл в автомашине. Борисов И.В. стал одеваться, чтобы выйти на улицу вместе с Микеровым А.В., но в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, избили подсудимого и находившегося в квартире Федорова – сожителя сестры подсудимого. Затем Борисов И.В. был доставлен в помещение Службы УФСКН, на <адрес>, где его пристегнули наручниками к сейфу. Борисова И.В. избивали ногами и руками до потери сознания, есть медицинское заключение о «сильном ушибе» руки Борисова И.В., была «пробита» голова. Подсудимый видел, как в соседнем кабинете избивали Федорова. У Борисова И.В. сотрудники наркоконтроля отобрали находившиеся в кошельке 15000 рублей, оставив лишь 1000 рублей, заявив, что эта «купюра совпадает»; продемонстрировали конверт Борисову И.В., объяснив, что в нем находится героин; требовали передать им 700000 рублей, звонили сестре Борисова И.В., требуя «заплатить штраф» в сумме 15 000 рублей, чтобы отпустили Федорова; когда сестра привезла деньги, Федорова отпустили. Признательные показания Борисовым И.В. были даны в ходе следствия под воздействием оперативных сотрудников, которых подсудимый «опасался»

В суде оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показания Борисова И.В., данные в ходе досудебного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого при участии защитника ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-116, л.д.119-122), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к Борисову И.В. домой пришел Андрей (Микеров А.В.), попросив подсудимого помочь достать героин «на 1000 рублей», после ухода Микерова А.В. Борисов И.В. созвонился с мужчиной по имени Руслан, у которого приобретал героин ранее и договорился о приобретении трех свертков названного наркотического средства. Затем, согласно, разработанной Русланом «схемы» приобретения наркотика, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Борисов И.В. перечислил через платежный терминал на номер телефона Руслана 3000 рублей, Руслан после получения денег по телефону указал Борисову И.В. место «закладки» недалеко от станции метро «Новогиреево», и подсудимый примерно в 18 часов 45 минут забрал три свертка с героином. В 19 часов 30 минут у себя дома Борисов И.В. употребил героин из двух свертков. Примерно в 23 часа 30 минут, предварительно созвонившись, к Борисову В.И. подъехал Микеров А.В.; Борисов В.И. вышел из квартиры на лестничную клетку, где Микеров А.В. передал ему купюру достоинством 1000 рублей, а подсудимый передал Микерову А.В. героин, приобретенный у Руслана, после чего Борисов В.И. был задержан. Сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр, в ходе которого обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, полученная от Микерова А.В., а также личные деньги в сумме 1100 рублей, паспорт.

Виновность подсудимого Борисова И.В. в совершении указанного в описательной части преступления, несмотря на отрицание подсудимым вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, которые стороной защиты не опровергнуты:

Показаниями свидетеля обвинения Моргунова О.А. – сотрудника Службы <адрес> УФСКН РФ по г. Москве, данными в суде, показаниями свидетеля Моргунова О.А., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.69-72), подтвержденными свидетелем, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Службу <адрес> УФСКН России по г. Москве обратился Микеров А.В. с заявлением о том, что хочет оказать содействие в изобличении лица, причастного к продаже героина. Микеров А.В. добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия по изобличению указанного им лица. Он договорился по телефону о встрече для покупки героина с названным им сбытчиком. Микеров А.В. перед выходом на «закупку» был досмотрен - запрещенных предметов не было обнаружено; ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей для закупки героина. На встречу Микерова А.В. сопровождал свидетель, а также сотрудники Соловов С.В. и Яндиев А.М. Встреча состоялась на лестничной клетке 7 этажа <адрес> в <адрес>: Микеров А.В. позвонил, подсудимый вышел из квартиры, после чего состоялась передача Микеровым А.В. денег за героин. Когда Микеров А.В. подал условный знак о приобретении героина, состоялось задержание Борисова И.В. Подсудимый был доставлен в помещение Службы <адрес> УФКСН РФ по г. Москве, где у него была изъята участвующая в мероприятии купюра. Борисов В.И. пояснил, что эту купюру получил за героин от знакомого по имени Андрей (Микерова А.В.). Микеров А.В. выдал добровольно сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится приобретенный у подсудимого героин. Свидетель Моргунов О.А. подтвердив верность сведений, отраженных в приложениях к акту проверочной закупки №1 и №2 (л.д.18-19, л.д.20-22)

Показаниями свидетеля обвинения Яндиева А.М. - сотрудника Службы <адрес> УФСКН РФ по г. Москве, данными в суде, из которых следует, что в марте 2011 года в Службу <адрес> УФСКН России по г. Москве обратился Микеров А.В. с информацией о сбытчике героина; Микеров А.В. дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное мероприятие документировалось, Микерову А.В. в целях «закупки» были выданы денежные средства. В рамках оперативно-розыскного мероприятия Микеров А.В. созвонился с подсудимым, договорившись о встрече для приобретения героина по месту проживания подсудимого. Борисов И.В. был задержан сотрудниками Службы <адрес> УФСКН России по г. Москве на лестничной площадке дома после того, как Микеров А.В. подал условный сигнал о приобретении у подсудимого героина, впоследствии приобретенное вещество Микеровым А.В. было выдано и направлено на исследование. В момент задержания родственники подсудимого громко выражали свое недовольство происходящим, пытались помещать задержанию. В квартиру подсудимого при задержании Борисова И.В. сотрудники Службы <адрес> УФСКН РФ по г. Москве не заходили.

Показаниям свидетеля обвинения Микерова А.В., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.81-84), проверенными судом, из которых следует, что Микеров А.В. знал подсудимого с февраля 2011г.; Борисов И.В. сообщил Микерову А.В. о своих возможностях «достать» героин; ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предложил Микерову А.В. купить у него названое наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ свидетель сообщил в Службу <адрес> г. Москвы УФСКН России о том, что подсудимый занимается распространением наркотических средств, согласился участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка». В помещении Службы, примерно в 22 часа 00 минут, сотрудники наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности провели досмотр Микерова А.В.: денег, а также запрещенных к обороту предметов у него при себе не было. Свидетелю были выданы в присутствии представителей общественности деньги – 1000 рублей, была сделана копия купюры. Примерно в 22 часа 50 минут Микеров А.В. вместе с сотрудниками службы наркоконтроля прибыл к дому Борисова И.В., позвонил последнему, и тот подтвердил, что может продать «вес» героина. Затем Микеров А.В. поднялся к квартире Борисова И.В., подсудимый вышел на лестничную площадку, Микеров А.В. передал ему 1000 рублей, выданные в целях закупки, а Борисов И.В. передал Микерову А.В. сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин. Микеров А.В. подал сотрудникам наркоконтроля, находившимся на 6 и 8 этажах, условный сигнал, после чего Борисов И.В. был задержан. Микеров А.В. в присутствии представителей общественности выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у подсудимого сверток. Долговых обязательств перед Борисовым И.В. Микеров А.В. не имел.

Показаниями свидетеля обвинения Забелкина М.В., данными суду, показаниями свидетеля Забелкина М.В., данными в ходе досудебного следствия (л.д. 85-88), оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, подтвержденными Забелкиным М.В., из которых следует, что свидетель ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в помещение Службы УФСКН для участия в качестве понятого, верность сведений приложения №1 к акту (л.д.18-19) об осмотре Микерова А.В., верность сведений приложения №2 к акту (л.д.20-21) о выдаче Микерову А.В. денежных средств, учинение своих подписей в названых документах, участие второго понятого, свидетель подтверждает. Также Забелкин М.В. подтвердил факт участия в качестве понятого при изъятии у Микерова А.В. свертка с веществом и изъятии у подсудимого купюры достоинством 1000 рублей, участвующей в мероприятии, верность сведений приложения №3 (л.д.23-24) и приложения №4 (л.д.25-26), участие второго понятого, учинение своих подписей в названых документах.

Рапорт сотрудника 4 отдела Службы <адрес> УФСКН РФ по г. Москве Моргунова О.А., зарегистрированный надлежащим образом, подтверждает обстоятельства задержания подсудимого, время и место его задержания (л.д.9); заявление Микерова А.В. подтверждает факт его обращения ДД.ММ.ГГГГ в правоохранительные органы с сообщением о лице, причастном к незаконному обороту наркотического средства – героин, предупреждение Микерова А.В. за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ (л.д.11); рапорт сотрудника 4 отдела Службы <адрес> УФСКН РФ по г. Москве Шеломанова В.В. подтверждает факт обращения Микерова А.В. с информацией о лице, причастном к незаконному обороту наркотических средств и намерение провести оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) по проверке информации, сообщенной Микеровым А.В. (л.д.12-13); постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает намерение провести названное мероприятие в реализацию полученной информации от Микерова А.В. о лице, причастном к сбыту наркотических средств (л.д.14-15); акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подтверждает состав участников мероприятия, обстоятельства его проведения и выявленные результаты – задержание подсудимого Борисова И.В., передавшего вещество Микерову А.В. (л.д.17); приложение №1 к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает факт личного досмотра Микерова А.В. в рамках ОРМ с целью исключения наличия при нем наркотиков и денежных средств (л.д.18-19); приложение №2 к акту проверочной закупки подтверждает факт выдачи денежных средств в сумме 1000 рублей Микерову А.В. после досмотра последнего для участия в ОРМ с фиксацией номера купюры и снятии ее копии (л.д.20-22); приложение №2 к протоколу проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает факт добровольной выдачи Микеровым А.В. свертка с порошкообразным веществом с пояснением, что в свертке находится героин, и что данный сверток он приобрел за 1000 рублей у подсудимого (л.д.23-24); приложение №4 к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает факт личного досмотра Борисова И.В. и факт обнаружения и изъятия у подсудимого участвующих в ОРМ денег в сумме 1000 рублей (л.д.25-26); протокол осмотра подтверждает осмотр изъятой купюры у подсудимого и просмотр видеокассеты, на которой зафиксировано изъятие у подсудимого денежных средств, участвующих в ОРМ (л.д. 56-60); заключение эксперта, которому у суда нет оснований не доверять, подтверждает, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,49 гр. из свертка, добровольно выданное Микеровым А.В., является наркотическим средством – героин; вещество в размере 0,01гр. было израсходовано при исследовании, и изначальная масса его составила 0,50 гр. (л.д.53-54); заключение специалиста подтверждает факт расхода вещества 0,01 гр. и первоначальную массу – 0,50 гр. (л.д.50); протокол медицинского освидетельствования подсудимого Борисова И.В. подтверждает выявление у него ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут состояние опьянения, вызванное опиатами, каннабиноидами и психостимуляторами (л.д.38).

Судом исследованы доказательства стороны защиты:

Свидетель защиты Егоров А.В. показал суду, что знаком с сестрой Борисова И.В.; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-14 часов, свидетель стал очевидцем задержания незнакомого ему молодого мужчины, одетого в красную куртку. Егоров А.В. видел, как этот молодой человек бежал во дворе по <адрес>, а его догоняли двое мужчин, требуя остановиться, крича: «Стоять!Милиция!». Молодой человек забежал за угол дома, и свидетель услышал звуки выстрелов; когда Егоров А.В. подошел поближе, то увидел, молодого человека уже в наручниках. Возвращаясь, Егоров А.В. встретил Борисова И.В., спросившего, что произошло, Егоров А.В. рассказал об увиденном, пояснил, что задержанный был небольшого роста, одет в красную куртку, Борисов И.В. пояснил, что знает задержанного.

Оценивая показания свидетеля обвинения Яндиева А.М., Моргунова О.А., суд доверяет им, поскольку показания названых лиц согласуются с совокупностью исследованных доказательств, признанных судом достоверными. Суд доверяет показаниям свидетеля Микерова А.В., данным в ходе досудебного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями (л.д.81-84), поскольку такие показания конкретны, подробны, согласуются с совокупностью иных доказательств, им нет оснований не доверять.

Суд отвергает показания свидетеля Микерова А.В., прозвучавшие в судебном заседании, расценивая такие показания как данные из чувства ложно понятого гуманизма. Свидетель обвинения Микеров А.В. показал суду, что вместе с подсудимым употреблял наркотики; однажды после того, как Микеров А.В. вышел из подъезда дома, где проживал подсудимый, его задержали сотрудники госнаркоконтроля, при задержании они «стреляли», а, доставив в помещение Службы, заявили, что, возможно, Микерова А.В. «посадят», поскольку он находится в состоянии наркотического опьянения и предложили участие в мероприятии «контрольная закупка». Поскольку Микеров А.В. был осужден приговором Зюзинского районного суда в 2010 года по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и, действительно, употребил наркотик, и поскольку на него оказывали давление, он испугался и согласился «сделать закупку» у Борисова И.В. Последнему Микеров А.В. должен был отдать взятые в долг деньги. Вечером Микеров А.В. пришел к Борисову И.В., попросил его продать наркотик, Борисов И.П. отказался; потом они покурили «травку», также Микеров А.В. отдал долг подсудимому – 1000 рублей, которые сотрудники наркоконтроля выдали для «закупки». При выходе из квартиры Борисова В.И. задержали. Ранее Микеров А.В. «не решился» дать показания, которые прозвучали в суде, подписал предложенные ему показания в протоколе, не читая, так как был испуган. Также из страха написал заявление, имеющееся на л.д.5 о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. Микеров А.В. подтвердил, что подписал имеющееся на л.д.11 согласие о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии, предъявлял одежду перед выходом на «закупку» и ему была выдана купюра достоинством 1000 рублей, о чем учинены подписи лично Микеровым А.В. в приложениях к акту (л.д. 18-19, л.д.20-22). Также Микеров А.В. указал, что его подписи имеются в приложении №3 к акту о выдаче свертка с веществом, приобретенным у Борисова И.В. (л.д.22-23), пояснив, что Борисов И.В. не продавал ему героин, но попросил «вынести» на улицу сверток, сказав, что сверток ему не принадлежит, и что Борисов И.В. выйдет из дома вместе с Микеровым А.В.; Микеров А.В. догадывался, что в свертке находится героин. Показания Микерова А.В., данные в суде, опровергаются совокупностью представленных доказательств, конкретными не являются; суд отмечает, что показания Микерова А.В. о передаче ему свертка подсудимым для выноса на улицу не согласуются с показаниями подсудимого Борисова И.В., прозвучавшими в суде. Суд также отмечает, что свидетель обвинения Забелкин М.В. показал в суде о досмотре Микерова А.В. перед выходом для участия в ОРМ, выдаче Микерову А.В. денежных средств в суме 1000 рублей в целях «проверочной закупки», составлении документов, подтверждающих указанные действия; показания свидетеля Забелкина М.В. не содержат противоречий, способных породить сомнения в их достоверности; запамятование событий Забелкиным М.В., по убеждению суда, связано с прошествием времени с момента участия свидетеля в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Свидетель Забелкин М.В. подтвердил оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д.85-88), указав, что в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ лучше помнил события ДД.ММ.ГГГГ Показаниям свидетеля Забелкина М.В., приведенным в настоящем приговоре нет оснований не доверять, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, признанных достоверными.

Суд не может расценить показания свидетеля защиты Егорова А.В. как доказательство версии подсудимого Борисова И.В., прозвучавшей в судебном заседании, и как подтверждение прозвучавших в суде показаний свидетеля Микерова А.В., отмечая, что Егоров А.В. конкретно не высказался о личности лиц, производивших задержание и личности задержанного лица, описав задержанного лишь как молодого мужчину невысокого роста в красной куртке. Показания Егорова А.В. о задержании Микерова А.В. ДД.ММ.ГГГГ неподалеку от дома, где проживает подсудимый Борисов И.В., не подтвердили свидетели обвинения Яндиев А.М. и Моргунов О.А., показавшие суду о добровольном изъявлении намерений Микеровым А.В. изобличить лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств.

Суд критически оценивает показания подсудимого Борисова В.И. о непричастности к совершению преступления и о понуждении его подписать показания о продаже Микерову А.В. героина сотрудниками наркоконтроля, расценивая такие показания, как правомерную защиту от предъявленного обвинения. Борисов В.И. показал, что он подвергся жестокому избиению со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля сначала в квартире, а затем - в помещении Службы УФСКН («били руками и ногами по голове», «я терял сознание, когда избивали», «с первого этажа я с разбитой головой спускался», «пробита голова была, у меня шрам на полголовы, ИВС не хотел принимать», «от наручников был след, на руке была гематома», «почти сломана рука»). Однако, в материалах дела имеется справка травматологического отделения поликлиники , из которой следует, что подсудимый был осмотрен врачом ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут, у него отмечена ссадина головы и инфильтрат правого лучевого запястья (л.д.36); из протокола медицинского освидетельствования, проведенного врачом НКБ г. Москвы (л.д.38), ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут следует, что у подсудимого выявлены следы внутривенных инъекций, установлено состояние опьянения, вызванное опиатами, каннабиноидами и психостимуляторами, и не отмечено каких-либо телесных повреждений; из сообщения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москвы следует, что Борисов И.В. при поступлении в учреждение ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен медицинским работником, жалоб активно не предъявлял, при осмотре выявлены телесные повреждения в виде ссадины теменной области головы справа, постинъекционного инфильтрата правой лучезапястной области (к медицинской документации приобщена справка травматологического отделения поликлиники ), также приобщено заключение врача Наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ (опийная наркомания, постабстинентное стояние), в дальнейшем Борисов И.А. за медицинской помощью не обращался. Таким образом, медицинскими документами не подтверждены показания подсудимого об избиении его сотрудниками наркоконтроля, и дачи под давлением признательных показаний ДД.ММ.ГГГГ следователю при допросах (л.д.113-116, л.д.119-122). Оглашенные на основании ст.276 ч.1 п. 1УПК РФ по ходатайству обвинителя показания подсудимого (л.д.113-116, л.д.119-122) даны при участии адвоката, допущенного к участию в деле на законных основаниях, детальны (подсудимый подробно показал о том, каким образом приобрел героин у неизвестного ему лица, об обращении Микерова А.В. с просьбой «достать» героин, передаче Микерову А.В. наркотического вещества и принятии от него денежных средств), содержат сведения о нахождении Борисова В.И. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в больнице по поводу лечения от наркозависимости, употреблении им наркотических средств, осуждении Черемушкинским районным судом <адрес>, и потому показания, данные Борисовым В.И., невозможно расценить как навязанные кем-либо; показаниям Борисова В.И., данным в ходе досудебного следствия (л.д. 113-116, л.д.119-122) о том, что Борисов В.И. за 1000 рублей сбыл принадлежащий ему героин Микерову А.В. ДД.ММ.ГГГГ а лестничной площадке дома, где проживал подсудимый, нет оснований не доверять, поскольку такие показания подтверждены совокупностью доказательств, признанных достоверными.

В суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п. 1УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-140) при участии иного адвоката, из которых следует, что Борисов И.В. наркотические средства Микерову А.В. не сбывал, денежную купюру достоинством 1000 рублей, изъятую в ходе досмотра, получил от Микерова А.В. в счет долга, ранее данные показания Борисов И.В. не подтверждает, так как «находился под давлением оперативных сотрудников» и «опасался за свою жизнь и здоровье».

Суд приходит к мнению, что показания подсудимым в ходе досудебного следствия были даны без постороннего незаконного вмешательства, при условии соблюдения права Борисова И.В. на защиту, возможности реализовать свое право на формирование позиции по делу и ее выражение. Суд отвергает, как неподтвержденные, показания Борисова И.В., данные в ходе досудебного следствия (л.д.137-140), отмечая неконкретность намеков подсудимого на наличие неких обстоятельств, исходя из которых он опасался «за жизнь и здоровье», и якобы не мог показать правдиво в ходе допросов ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах своего задержания и наличии долговых обязательств Микерова А.В.

Существенных нарушений УПК РФ при проведении следствия, в том числе влекущих признание недопустимыми доказательств, приведенных выше, положенных в основу настоящего обвинительного приговора, суд не усматривает. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого Борисова И.В., а также оснований, указывающих на возможность его оговора свидетелями обвинения Моргуновым О.А., Яндиевым А.М., Забелкиным М.В.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. №144-ФЗ, на основании информации, представленной заявителем Микеровым А.В., которая требовала проверки. Судом не усмотрено действий сотрудников 4 отдела Службы <адрес> УФСКН РФ по г. Москве, участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия, которые возможно расценить как провокацию либо как нарушение конституционных прав гражданина. Судом установлено, что Борисов И.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия имел свободу выбора действий: передать Микерову А.В. наркотическое средство либо отказаться от сбыта ему наркотического вещества.

По убеждению суда, то обстоятельство, что на поверхности свертка не обнаружены пригодные для идентификации личности следы рук (л.д.44), а также, что в ходе обыска в жилище подсудимого ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств не было обнаружено (л.д.98-101) не порождает сомнений в достоверности результатов, выявленных по проведению оперативно-розыскного мероприятия.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Борисова И.В. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Судом установлено, что свидетель обвинения Микеров А.В. действовал в рамках оперативного мероприятия, о чем не знал подсудимый, после приобретения свертка с веществом, наркотическое вещество – героин было выдано Микеровым А.В. сотрудникам наркоконтроля, и, таким образом, выбыло из незаконного оборота, а потому действия подсудимого, направленные на сбыт наркотического вещества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и органом следствия действия подсудимого Борисова И.В. правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Оснований для иной квалификации действий подсудимого не имеется, поскольку установлен умысел Борисова И.В. на сбыт наркотического вещества, собственником которого Борисов И.В. являлся.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Органом предварительного следствия подсудимому Борисову И.В. сформулировано также обвинение в том, что Борисов И.В. не позднее 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, массой 0,50 гр.

Согласно ст.78 УК РФ. Поэтому суд исключает из объема предъявленного Борисову И.В. обвинения вмененное незаконное приобретение с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах наркотического вещества – героина весом 0,50 гр.

Назначая наказание подсудимому Борисову И.В., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено тяжкое преступление; личность подсудимого, который судим ранее: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ – судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке (л.д.149-154, л.д.156-126, л.д.159); по месту жительства на Борисова И.В. жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.148), представлена характеристика из ИК-2, где Борисов И.В. отбывал наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Борисов И.В. поощрений не имел, имел восемь взысканий, не встал на путь исправления, характеризуется отрицательно (л.д.160).

Суд не может счесть подтвержденными представленные в ходе судебного разбирательства сведения о работе подсудимого с 2010г. в <данные изъяты> и положительную характеристику, данную за подписью генерального директора <данные изъяты> Шеффера Л.В. Суду не представлены документы, достоверно подтверждающие наличие трудовых отношений Борисова И.В. с указанным юридическим лицом на момент задержания; суд отмечает неконкретность указания даты приема на работу в характеристике (работает … с 2010года), и то обстоятельство, что при допросах следователем Борисов И.В. ни разу не упомянул о занятости трудом на момент задержания в <данные изъяты> а из его оглашенных показаний (л.д.113-116, л.д.119-122) усматривается, что подсудимый работал в <данные изъяты> в течение четырех лет, приступив к работе в конце 2003г., т.е. до 2007 года, и что после освобождения он постоянной работы не имел.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.66 УК РФ.

Суд убежден, что целям ч.2 ст.43 УК РФ в полной мере соответствует назначение Борисову И.В. наказания в виде лишения свободы реально, и исправление и перевоспитание подсудимого, совершившего аналогичное тяжкое преступление, не вставшего на путь исправления после отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ не может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Суд полагает назначить срок наказания, в течение которого сформировались бы предпосылки исправления и перевоспитания подсудимого Борисова И.В., и подсудимым были бы сделаны должные выводы о своем социальном поведении впредь, учитывая при назначении срока наказания отягчающее ответственность обстоятельство, отрицательную характеристику данную из ИК-2 УФСИН России по <адрес>, где Борисов И.В. отбывал наказание. Суд, вместе с тем, полагает возможным не назначать дополнительное наказание Борисову И.В. в виде ограничения свободы, с учетом того обстоятельства, что по месту жительства на него не поступало жалоб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения Борисову И. В. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет-файл, бумажный конверт, наркотическое вещество героин (диацетилморфин) в виде порошка и комков массой 0,48 гр., хранящийся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , порядковый номер записи 11846, №ЖУНСП и СВ 3, подразделение СС-8 Отдел, в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей номер вМ8663001), хранящиеся по квитанции , поступившие ДД.ММ.ГГГГ по делу 675091 подразделение СС-8отдел, - возвратить по принадлежности инициатору оперативно-розыскного мероприятия - 4 отдел Службы <адрес> УФСКН России по г. Москве, видеокассету, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд г. Москвы в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.