угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора Лихо О.Е., государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбелия А.Р., подсудимого Бородулина Л. П. защитника Иманкулова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Светиковой Е.Н., Голобородбко М.С., Торбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородулина Л. П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу г. <адрес>, не судимого ранее, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородулин Л.П. виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Он же виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, подсудимый Бородулин Л.П. находился в квартире Лебедевых З.П. и П.В., по месту временного проживания, расположенной по адресу <адрес>. После употребления в названной квартире спиртных напитков с Лебедевым П.В. и пришедшими в гости к последнему Чесноковым Ю.В., Муравьевым Е.В. и Герасимовой О.А., подсудимый в ходе ссоры с потерпевшей Герасимовой О.А., из неприязненных отношений, угрожал убийством потерпевшей Герасимовой О.А., желая создать у последней представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Заявив, что убьет потерпевшую Герасимову О.А., нанес потерпевшей удар металлическим дуршлагом в область виска, не причинив телесных повреждений, подлежащих медицинской квалификации, но причинив физическую боль Герасимовой О.А. С учетом проявления открытой неприязни и активной агрессии, физического превосходства подсудимого потерпевшая Герасимова О.А имела основания опасаться исполнения угрозы, и восприняла таковую угрозу реально.

Примерно в 18 часов 30 минут, также ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бородулин Л.П. в квартире по адресу <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Муравьева Е.В., действуя в ходе ссоры с потерпевшим из личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и нанес ножом Муравьеву Е.В. удар, причинив повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала мышц передней брюшной стенки, тонкой кишки по брыжеечному краю, сосудов брыжейки, гемоперитониума (кровотечения в брюшную полость) до 700 мл, которые расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бородулин Л.П. виновность свою в совершении указанных преступлений признал частично. Показал, что он не угрожал убийством потерпевшей, не произносил слова «убью», не предлагал Герасимовой О.А. уединиться и не оказывал назойливые знаки внимания, как указано в обвинительном заключении. Он, действительно, говорил бранные слова в адрес потерпевшей, нанес Герасимовой О.А. удар металлическим дуршлагом по голове, поскольку та скандалила, отказываясь покидать квартиру, а затем бросил дуршлаг в раковину. Муравьев Е.В. взял из раковины дуршлаг и ударил им подсудимого, а затем схватил Бородулина Л.П. за плечи, повалив его, тогда Бородулин Л.П. «по инерции» взял со стола нож и нанес ножом удар в правую часть живота Муравьева Е.В., который сразу же после этого вышел из квартиры. Бородулин Л.П. защищал себя, так как в квартире находилось несколько человек, игнорировавших требования подсудимого покинуть квартиру. Подсудимый пояснил, что находится в близких отношениях с хозяйкой квартиры – Лебедевой З.П., последняя пригласила его пожить в своей квартире, пока находилась в больнице. Когда подсудимый пришел в указанную квартиру примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, там уже находились распивавшие спиртное Герасимова О.А., Муравьев Е.В. и Чесноков Ю.В., а также сын Лебедевой З.П.Лебедев П.В., несколько раз спиртное докупалось в магазине; Бородулин Л.П. не только просил, чтобы Герасимова О.А., Муравьев Е.В. и Чесноков Ю.В. «допили», и ушли, но и пытался не пустить названных лиц в квартиру, когда те в очередной раз вернулись из магазина со спиртным. Но они оттолкнули Бородулина Л.П., открывшего входную дверь, вошли в квартиру и продолжили застолье.

Виновность подсудимого Бородулина Л.П. в совершении указанных в описательной части преступлений, помимо частичного признания подсудимым вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, не опровергнутых стороной защиты:

По эпизоду угрозы убийством и эпизоду нанесения побоев Герасимовой О.А. (каждому) вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшей Герасимовой О.А., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УК РФ по ходатайству обвинителя, проверенными судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Герасимова О.А. и Муравьев Е.В. пришли в гости к Лебедеву П.В., чтобы отметить День 8 марта. Лебедев П.В. злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем в его квартире часто собираются компании, чтобы выпить. Бородулин Л.П. является знакомым матери Лебедева П.В., и на тот момент проживал в указанной квартире. Когда Герасимова О.А. и Муравьев Е.В. пришли к Лебедеву П.В., последний уже пил на кухне водку с Чесноковым Ю.В., с которым Герасимова и Муравьев также поддерживают дружеские отношения. Все, включая подсудимого, выпили водки. Бородулин Л.П. в какой-то момент повел себя агрессивно по отношению к Герасимовой О.А., кричал ей: «Я тебя убью!», затем схватил металлический дуршлаг и ударил им по голове Герасимову О.А., удар пришелся в область виска, от удара потерпевшая ощутила физическую боль. Герасимова О.А. закрыла голову руками, прося не бить ее. Угрозу убийством она восприняла реально. Муравьев Е.В. схватил подсудимого за плечи, желая «успокоить», тогда Бородулин Л.П. ударил ножом Муравьева Е.В. (л.д.48-49).

Показаниями потерпевшего Муравьева Е.В., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УК РФ по ходатайству обвинителя, проверенными судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Муравьев Е.В. и Герасимова О.А. пришел в гости к Лебедеву П.В., чтобы отметить праздник – День 8 марта. На момент их прихода в квартиру Лебедев П.В. пил на кухне водку с их общим знакомым Чесноковым Ю.В. и близким знакомым матери Лебедева П.В. - Бородулиным Л.П. Последний примерно в 18 часов 30 минут того же дня во время застолья стал вести себя агрессивно по отношению к Герасимовой О.А., закричал, что убьет ее, схватил со стола металлический дуршлаг и нанес им удар в область виска Герасимовой О.А. Тогда Муравьев Е.В. схватил подсудимого за плечи и встряхнул его, чтобы тот успокоился, после чего сел на диван, а Бородулин Л.П. ударил ножом в живот Муравьева Е.В. (л.д.79-82).

Показаниями свидетеля обвинения Лебедева П.В., данными суду, из которых следует, что Бородулин Л.П. является близким знакомым матери Лебедева П.В. и на момент ДД.ММ.ГГГГ проживал вместе с ним в квартире, пока Лебедева З.П. находилась в больнице. ДД.ММ.ГГГГ в гости к Лебедеву П.В. пришел Чесноков Ю.В., а затем - Муравьев Е.В. и Герасимова О.А., все пили водку. Бородулин Л.П. выпил вместе с ними, но был не доволен появлением в квартире гостей, говорил, чтобы они покинули квартиру. Герасимова О.А. сказала Бородулину Л.П., что не собирается покидать квартиру, Чесноков и Муравьев также отказались уйти. Затем Лебедев П.В. уснул.

Показаниями свидетеля обвинения Меньшенина М.А – милиционера ОВД по <адрес>, данными суду, и показаниями Меньшенина М.А., оглашенными по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия (л.д.51-52), подтвержденными свидетелем, из которых следует, что по указанию оперативного дежурного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут свидетель вместе с милиционером Борзовым А.А. прибыл по адресу <адрес>, в связи с сообщением о нанесении ножевого ранения. На лестничной площадке находился Муравьев Е.В., которому оказывали помощь медицинские работники. Присутствующая на месте событий Герасимова О.А. поясняла, что Бородулин Л.П. кричал, что убьет ее, ударил металлическим дуршлагом по голове, и что угрозу убийством она воспринимала реально.

Телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная надлежащим образом в ОВД по <адрес>, подтверждает сообщение ГКБ <адрес> о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут нарядом «скорой помощи» Муравьева Е.В. в названое лечебное учреждение с диагнозом «колото-резаная рана передней брюшной полости» (л.д.5)

Заявление потерпевшей Герасимовой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает ее обращение с таковым в ОВД по району Ломоносовский <адрес> по поводу привлечения к ответственности Бородулина Л.П. который ДД.ММ.ГГГГ угрожал убить Герасимову О.А. (л.д.8)

Протокол осмотра места происшествия подтверждает факт проведения ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> (л.д.9-18)

Заключение эксперта, которому нет оснований не доверять, подтверждает, что при обращении Герасимовой О.А. в ГКБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений у нее в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений отмечено не было, в связи с чем выставленный диагноз «ушиб мягких тканей головы» судебно-медицинской оценке не подлежит (л.д.109-110).

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Муравьева Е.В. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего Муравьева Е.В., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УК РФ, по ходатайству обвинителя, проверенными судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, потерпевший вместе с Герасимовой О.А. пришел в гости к Лебедеву П.В., с целью отметить День 8 марта. Когда Герасимова и Муравьев пришли в квартиру, Лебедев П.В. распивал на кухне водку с их общим знакомым Чесноковым Ю.В. и близким знакомым матери Лебедева П.В. - Бородулиным Л.П. Последний примерно в 18 часов 30 минут во время застолья стал вести себя агрессивно по отношению к Герасимовой О.А., закричал, что убьет ее, схватил со стола металлический дуршлаг и нанес им удар в область виска Герасимовой О.А. Тогда Муравьев Е.В. схватил подсудимого за плечи и несколько раз встряхнул его, чтобы тот успокоился, после чего потерпевший сел на диван, расположенный справа от входа в кухню, а Бородулин Л.П., закричав: «И тебя сейчас убью!», взял с кухонного стола нож, подошел к Муравьеву Е.В. и нанес ему удар ножом в живот. Муравьев Е.В., прикрыв руками рану, вышел на лестничную площадку, за ним вышли Герасимова и Чесноков, которые обратились к жильцам расположенных на площадке квартир за помощью. Нарядом «скорой помощи» потерпевший был доставлен в больницу по поводу проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки (л.д.79-82).

Показаниями потерпевшей Герасимовой О.А., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УК РФ, по ходатайству обвинителя, проверенными судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Герасимова О.А. находилась вместе с Чесноковым Ю.В. и Муравьевым Е.В. в гостях у Лебедева П.В., все, включая подсудимого, также находившегося в данной квартире, выпили водки. Бородулин Л.П. повел себя агрессивно по отношению к Герасимовой О.А., кричал, что убьет ее, ударил потерпевшую по голове металлическим дуршлагом. Муравьев Е.В. заступился за потерпевшую, взял за плечи подсудимого и встряхнул его несколько раз, а затем сел на диван, расположенный справа от входа в кухню. Бородулин, закричав, что убьет Муравьева, взял кухонный нож со стола и ударил им Муравьева в живот. Увидев, что у Муравьева Е.В. (который после удара ножом вышел на лестничную площадку) течет кровь, Герасимова и Чесноков попросили жильцов дома вызвать «скорую помощь» (л.д.48-49).

Показаниями свидетеля обвинения Лебедева П.В., данными суду, из которых следует, что Бородулин Л.П. является близким знакомым матери Лебедева П.В. и на момент ДД.ММ.ГГГГ проживал вместе с ним в квартире, пока Лебедева З.П. находилась в больнице. ДД.ММ.ГГГГ в гости к Лебедеву П.В. пришел Чесноков Ю.В., а затем - Муравьев Е.В. и Герасимова О.А., все пили водку. Бородулин Л.П. выпил вместе с ними, но был не доволен появлением в квартире гостей, говорил, чтобы они покинули квартиру, но гости его не слушали. Затем Лебедев П.В. усн<адрес> проснулся, то узнал, что Бородулин Л.П. ударил ножом Муравьева Е.В.

Показаниями свидетеля обвинения Меньшенина М.А. – милиционера ОВД по <адрес>, данными суду, и показаниями Меньшенина М.А., оглашенными по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия (л.д.51-52), подтвержденными свидетелем, из которых следует, что по указанию оперативного дежурного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, свидетель вместе с милиционером Борзовым А.А. прибыл по адресу <адрес>, где мужчине было нанесено ножевое ранение. На лестничной площадке находился Муравьев Е.В., которому оказывали помощь медицинские работники.

Телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная надлежащим образом в ОВД по <адрес>, подтверждает сообщение ГКБ <адрес> о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут нарядом «скорой помощи» Муравьева Е.В. в названое лечебное учреждение с диагнозом «колото-резаная рана передней брюшной полости» (л.д.5)

Протокол осмотра места происшествия подтверждает факт проведения ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, изъятие покрывала и ножа (л.д.9-18)

Заключение эксперта, которому нет оснований не доверять, подтверждает, что на покрывале, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена кровь человека определенной групповой принадлежности, которая могла произойти от человека с подобной группой крови, в том числе, и от потерпевшего Муравьева Е.В., имеющего указанную экспертом группу крови (л.д.128-129)

Заключение эксперта, которому нет оснований не доверять, подтверждает, что у потерпевшего Муравьева Е.В. зафиксированы телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала мышц передней брюшной стенки, тонкой кишки по брыжеечному краю, сосудов брыжейки, гемоперитониум (кровотечение в брюшную полость) до 700 мл, данные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли возникнуть от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в срок ДД.ММ.ГГГГ; а также подтверждает направление раневого канала: спереди назад, справа налево (л.д.140-142).

Протокол осмотра предметов подтверждает осмотр изъятого с места происшествия ножа и покрывала со следами крови (л.д.148-149)

Оценивая показания подсудимого Бородулина Л.П. о том, что он убийством потерпевшей Герасимовой О.А. не угрожал, нанес удар ножом Муравьеву Е.В., фактически защищаясь, так как настроенных против него лиц было несколько, суд подходит к таким показаниям критически, расценивая их как правомерную защиту от предъявленного обвинения. Такие показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, признанных достоверными.

Так показания подсудимого о том, что Муравьев Е.В. повалил его и тогда Бородулин Л.П. схватив со стола нож, нанес удар потерпевшему, опровергается не только показаниями потерпевших Муравьева Е.В. и Герасимовой О.А., согласующихся между собой, из которых усматривается, что Муравьев Е.В. седел в кухне на диване в момент нанесения удара, но и заключением эксперта, подтверждающим, что на покрывале, находившемся на диване обнаружена кровь, происхождение которой от Муравьева Е.В. не исключатся.

Вместе с тем у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, из которых следует, что он нанес удар металлическим дуршлагом Герасимовой О.А. в ходе ссоры, не преследовал при этом цель нарушить общественный порядок и выразить неуважение к обществу, а действовал под влиянием возникших неприязненных отношений к Герасимовой О.В. Суд находит такие показания подсудимого не опровергнутыми. Суду не представлено достаточных доказательств органом следствия для вывода о том, что поведение Бородулина Л.П. сводилось к оскорбительному приставанию к потерпевшей Герасимовой О.А., как на то указывали в ходе предварительного следствия потерпевшие, для вывода о нанесении Герасимовой О.А. удара подсудимым именно из хулиганских побуждений, и для вывода о том, что действия подсудимого были продиктованы желанием умышленно нарушить общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Как следует из протокола медицинского освидетельствования (л.д.26), которому нет оснований не доверять, Герасимова О.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, из показаний свидетеля обвинения Лебедева В.П. следует, что он, будучи хозяином квартиры, а также проживавший в квартире в то время Бородулин П.В., обращались, к Герасимовой О.А., Муравьеву Е.В. и Чеснокову Ю.В. с просьбами покинуть квартиру, однако, их просьбы назваными лицами игнорировались.

Показаниям свидетеля обвинения Лебедева П.В., приведенным в настоящем приговоре, нет оснований не доверять, его показания не опровергнуты совокупностью представленных доказательств.

У суда нет оснований подойти критически к показаниям свидетеля обвинения Меньшенина М.А., приведенным в настоящем приговоре. Меньшенин М.А. подтвердил показания, данные им в ходе расследования. Свидетель Меньшенин М.А. указал, что подтверждает в том числе, показания о рассказе Герасимовой О.А. о непристойном предложении, последовавшем ей от Бородулина Л.Д. Суд отмечает, что Меньшенин М.А. непосредственным очевидцем произошедшего в квартире не был, а потому такие его показания не могут быть приняты во внимания как доказательство нанесения побоев подсудимым из хулиганских побуждений.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Муравьева Е.В. и Герасимовой О.А., приведенным выше в настоящем приговоре, поскольку такие показания названых лиц подтверждены совокупностью доказательств, признанных достоверными.

Суд доверяет показаниям Герасимовой О.А., из которых следует, что подсудимый Бородулин П.В. угрожал ей убийством, и что такую угрозу потерпевшая воспринимала реально. Приходя к выводу о реальности такой угрозы, суд учитывает совокупность следующих обстоятельств: подсудимый конкретно заявил, что убьет Герасимову О.А., тотчас нанес ей удар в область виска металлическим предметом, причинив физическую боль, учитывает, что Бородулин П.В. затем ударил ножом потерпевшего Муравьева, что свидетельствовало об агрессивном состоянии подсудимого, и при таких обстоятельствах, с учетом агрессивного поведения подсудимого, физического превосходства, у потерпевшей были основания реально опасаться исполнение прозвучавшей угрозы убийством.

Суд не может согласиться с доводами защиты о недоказанности нанесения побоев потерпевшей Герасимовой О.А., в связи с тем, что ей был нанесен всего лишь один удар по голове. Показаниями потерпевшей установлено, что вследствие удара Герасимова О.А. испытала физическую боль, на основании медицинской справки (л.д.25) у Герасимовой О.А. при обращении установлен ушиб мягких тканей головы, таким образом, зафиксированы последствия удара, и такие действия подсудимого, по мнению суда, должны быть квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Бородулина Л.П. квалифицированы по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Суд исключает из предъявленного Бородулину Л.П. обвинения по данному эпизоду, как не подтвержденный достаточными доказательствами, квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку совокупностью доказательств в суде не установлен хулиганский мотив, и суд пришел к мнению, что подсудимый Бородулин П.В. действовал из личной неприязни к Герасимовой О.А. в ходе ссоры с последней. Суд также исключает из объема предъявленного обвинения подсудимому по данному эпизоду указание на совершение иных насильственных действий, поскольку совершение таковых органом следствия конкретно не раскрыто и в обвинительном заключении не указано; нанесение удара металлическим дуршлагом потерпевшей Герасимовой О.А. суд расценивает как побои.

На основании сказанного, суд переквалифицирует действия подсудимого Бородулина Л.П. с ч.1 ст. 116 УК РФ.

При условии наличия заявления потерпевшей Герасимовой О.А. о привлечении к уголовной ответственности Бородулина Л.П. и отсутствия сведений о нежелании потерпевшей поддержать обвинение, отсутствия сведений о состоявшемся примирении, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого по ч.1 ст.116 УК РФ.

На основании изложенного, суд находит вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений доказанной полностью, действия Бородулина Л.П. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести; личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, награжден медалью «Ветеран труда», медалью «В память 850-летия Москвы» (л.д.72) и медалью «За доблестный труд» (л.д.73), является пенсионером (л.д.75), отрицательно характеризующих подсудимого данных не получено, учитывает возраст подсудимого – 1937 г. рождения.

Суд полагает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что наказание подсудимому должно быть назначено не связанное с лишением свободы реально, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого Бородулина П.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, являющегося нетрудоспособным в силу возраста, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ (явка с повинной). Как следует из протокола явки с повинной (л.д.33), Бородулин Л.П. признался в том, что ударил ножом Муравьева Е.В., добровольно заявив об этом.

Определяя испытательный срок, суд руководствуется требованиями закона о необходимости определения продолжительности испытательного срока в целях, чтобы подсудимый своим поведением доказал, что встал на путь исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородулина Л. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.116 ч.1УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы

-по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бородулину Л. П. наказание в виде 2 лет и 7 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 2 лет и 6 месяцев, обязав Бородулина Л. П. в течение испытательного срока являться ежемесячно по вызовам учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция» (ФБУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве) по месту регистрации подсудимого, не менять места жительства без разрешения ФБУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту регистрации подсудимого.

Меру пресечения Бородулину Л. П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и покрывало, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- (О.В.Зельдина)

Копия верна:

Судья:

Секретарь: