виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельс



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> 14 октября 2011 года.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Моторина А.В., с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимой Барской А. В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Союз Московских адвокатов» Васильева В.Л., представившего удостоверение и ордер от 06 октября 2011 года, при секретаре Тарбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барской А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, официально трудоустроенной помощником бухгалтера <данные изъяты>, не состоящей в браке, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Барская А.В. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Барская А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и во исполнение данного умысла, в неустановленное следствием время, изготовила в домашних условиях по адресу: <адрес> из общедоступных компонентов жидкость, объемом 5,0 мл, в которой содержалось вещество, общей постоянной массой более 0,2 г. (расчетная величина), которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 , от 17.11.2004 , от 08.07.2006 , от 04.07.2007 , от 22.06.2009 , от 21.12.2009 , от 31.12.2009 , от 21.04.2010 , от 03.06.2010 , от 30.06.2010 , от 29.07.2010 , от 30.10.2010 , от 27.11.2010 , от 08.12.2010 , от 25.02.2011 , от 11.03.2011 ) и заключению эксперта от 04 сентября 2011 года является наркотическим средством – ацетилированным опием, после чего поместила указанное наркотическое средство в шприц и в продолжение своего преступного умысла, 29 августа 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения веществом опийной группы – морфином, находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, попыталась сбыть осуществлявшему роль покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками полиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину Горохову Г.Ю., указанный шприц с наркотическим средством – ацетилированным опием, получив от последнего за данное наркотическое средство, денежные средства в сумме 750 рублей, после чего передала Горохову Г.Ю. данный шприц. Однако свой преступный умысел она-Барская А.В. до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции, а приобретенное наркотическое средство Горохов Г.Ю. добровольно выдал сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же- Барская А.В. виновна в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть в изготовлении наркотических средств и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Барская А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и во исполнение данного умысла, в неустановленное следствием время изготовила в домашних условиях по адресу: <адрес>, из общедоступных компонентов жидкость, объемом 4,0 мл, в которой содержалось вещество, общей постоянной массой более 0, 18 г. (расчетная величина), которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 , от 17.11.2004 , от 08.07.2006 , от 04.07.2007 , от 22.06.2009 , от 21.12.2009 , от 31.12.2009 , от 21.04.2010 , от 03.06.2010 , от 30.06.2010 , от 29.07.2010 , от 30.10.2010 , от 27.11.2010 , от 08.12.2010 , от 25.02.2011 , от 11.03.2011 ) и заключению эксперта от 03 сентября 2011 года является наркотическим средством – ацетилированным опием, которое она-Барская А.В., будучи в состоянии наркотического опьянения веществом опийной группы – морфином, приготовила к сбыту и хранила при себе до 22 часов 40 минут 29 августа 2011 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции, и данное наркотическое вещество у неё было изъято в ходе личного досмотра. Таким образом, она-Барская А.В. свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимой Барской А.В. в ходе предварительного слушания по делу, в присутствии ее защитника – адвоката Васильева В.Л., с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Барская А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, указанных в описательной части, признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялась, суду показала, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Васильевым В.Л., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Барской А.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Барской А.В. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть изготовление наркотических средств и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Изучением личности подсудимой Барской А.В. установлено, что она работает помощником бухгалтера в <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит в браке, ранее не судима. (л.д.105-110)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Барской А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К смягчающим наказание подсудимой Барской А.В. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимой Барской А.В. совершены неоконченные преступления, суд назначает ей наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

Подсудимой Барской А.В. совершены два преступления подряд, в связи с чем, суд назначает ей наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Барской А.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, – в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Барской А.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Барской А.В. возможно без изоляции от общества, а потому назначает ей Алексеевой А.И. наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Барскую А. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить Барской А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Барской А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Барскую А.В. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, пройти лечение от наркомании у врача нарколога в наркологическом диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Барской А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, остаточным объемом 2,9 мл, содержащий наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,05 гр., и шприц с жидкостью, остаточным объемом 1,9 мл, содержащий наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,06 гр., находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция от 20 сентября 2011 года) - уничтожить; денежные средства в размере 650 рублей - оставить по принадлежности у старшего оперуполномоченного Отдела МВД России по <адрес> Тихова Р.Г., процессуальные документы – хранить при уголовном деле . (л.д. 84-87, 90-96)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин