виновен в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 31 октября 2011 года.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Моторина А.В., с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Бакунина В. Е., защитника - адвоката Объединения московских адвокатов Загвозкиной Л.С., представившей удостоверение и ордер от 10.10.2011 года, при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакунина В. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего высшее образование, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакунин В.Е. виновен в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Бакунин В.Е., являясь инспектором ДПС 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> <адрес>, имея специальное звание - капитан милиции, будучи осведомленным о том, что его кандидатура не будет согласована на должность заместителя командира 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> <адрес> в связи с внеочередной аттестацией сотрудников органов внутренних дел, сформировал преступный умысел на дачу взятки в виде денег, лично, должностному лицу - старшему оперуполномоченному по особо важным делам группы оперативно-розыскной работы отдела собственной безопасности УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> майору полиции Николаеву В. Г., в служебные полномочия которого входит дача рекомендаций по вопросу назначения сотрудников органов внутренних дел на вышестоящие должности, за решение вопроса о прохождении Бакуниным В.Е. внеочередной аттестации и продолжении прохождения службы в органах внутренних дел.

Так, 25 июля 2011 года, находясь в служебном кабинете сотрудника ОСБ Николаева В.Г , Бакунин В.Е. сформировал преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично в виде денег в значительном размере, начал намекать на возможность денежного вознаграждения за его переаттестацию и согласование на вышестоящую должность путем жестикуляции пальцами.

Далее Бакунин В.Е. в ходе неоднократных встреч с сотрудником ОСБ Николаевым В.Г. продолжал предлагать последнему вознаграждение в виде денег за указанные действия, на что последний отказывался.

В целях реализации задуманного, 29 июля 2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут, Бакунин В.Е., находясь на территории природного историко-архитектурного комплекса «Усадьба Воронцово» по адресу: <адрес>, лично передал Николаеву В.Г., находящемуся при исполнении своих служебных полномочий, действовавшему в рамках проведения оперативного эксперимента в качестве взятки денежные средства в размере 144.000 рублей и 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 29 июля 2011 года составило 5.518 рублей 14 копеек, а всего на общую сумму 149.518 рублей 14 копеек, что согласно примечанию к ст. 291 УК РФ, является значительным размером, за совершение действий в пользу взяткодателя, а именно: за согласование кандидатуры Бакунина В.Е. на должность заместителя командира 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> и за возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

Однако довести свой преступный умысел до конца Бакунин В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Николаев В.Г. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимым Бакуниным В.Е. в присутствии его защитника – адвоката Загвозкиной Л.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бакунин В.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Загвозкиной Л.С., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бакунину В.Е. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакунина В.Е. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого Бакунина В.Е. установлено, что он по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей 1995 и 2008 года рождения. (л.д.225-250)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакунина В.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого Бакунина В.Е. обстоятельствами, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении у виновного троих несовершеннолетних детей 1995 и 2008 года рождения, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимым Бакуниным В.Е. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, а потому считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бакунина В.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакунина В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 2.990.362 (двух миллионов девятисот девяноста тысяч трехсот шестидесяти двух) рублей 80 (восьмидесяти) копеек в доход государства.

Меру пресечения Бакунину В. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 144.000 рублей и 200 долларов США, изъятые в процессе ОРМ и находящиеся на хранении у сотрудников ОСБ УВД по <адрес>, – обратить в доход государства; ДВД-Р - диски, содержащие аудиозапись разговоров Бакунина В.Е. с Николаевым В.Г. – хранить при уголовном деле . (л.д.172-174, 198-199)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья