виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 14 сентября 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Моторина А.В., с участием Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Виха О.В., подсудимого Давыдова Р. Н., защитника - адвоката КА «Романов и Партнеры» Сивченко В.Т., представивший удостоверение и ордер от 14.09.2011 года, потерпевшего Бруснева В. Н., при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Р.Н. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он – Давыдов Р.Н., 11 июля 2011 года, примерно в 12 часов 35 минут, управляя по доверенности технически исправным, принадлежащим Гафурову Р.А. автомобилем марки « 47410А» государственный номер , следуя в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> в направлении к <адрес>, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

После остановки у расположенного впереди пересечения с <адрес> и загорания для него зеленого сигнала основной секции светофора при отсутствии в нем дополнительной секции, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ перед началом движения и поворотом направо на <адрес> не убедился, что его маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

При выполнении указанного выше маневра выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде пешехода Брусневой Т.В., пересекавшей проезжую часть <адрес> справа налево относительно движения его автомобиля, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушив требования п. 13.1 ПДД РФ, при повороте направо не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивал.

В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> в <адрес>, при указанных обстоятельствах совершил наезд на пешехода Брусневу Т.В., пересекавшую проезжую часть справа налево относительно его направления движения на зеленый сигнал светофора. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу Брусневой Т.В. были причинены телесные повреждения;

- закрытая черепно-мозговая травма: перелом затылочной кости, очаги корковой
контузии обеих лобных и правой височной долей, очагово-сливное кровоизлияние в
мягких тканях затылочной области;

- переломы 1-8-ого ребер справа по околопозвоночной линии с разрывами
пристеночной плевры, 5, 6 и 7-ого справа по средней подмышечной линии с разрывами
пристеночной плевры, 2-5-ого слева по средней ключичной линии, 8-11-ого слева по
передней подмышечной линии, массивный прикорневой разрыв правого легкого с
распространением на все доли, очагово-сливные кровоизлияния в корнях легких,
массивные сливные кровоизлияния в мягких тканях груди;

- разрыв печени, разрывы брыжейки поперечно-ободочной кишки, массивные
сливные кровоизлияния в воротах печени, селезенки, корне брыжейки тонкой кишки;

- оскольчатый перелом крыла правой подвздошной кости, переломы ветвей обеих
лонных и седалищных костей, разрыв связок правого крестцово-подвздошного
сочленения, массивное забрюшинное кровоизлияние;

- обширные участки осаднения кожи на лице, груди, конечностях, обширные
кровоподтеки на туловище, конечностях,

образующие комплекс сочетанной травмы, которая по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью, наступившей от сочетанной травмы, осложнившейся шоком и массивной кровопотерей.

Нарушение Давыдовым Р.Н. пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти Брусневой Т.В.,

Подсудимым Давыдовым Р.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника – адвоката Сивченко В.Т., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Бруснева В.Н., заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Давыдовым Р.Н. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Р.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Сивченко В.Т., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Бруснев В.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что оставляет решение вопроса о мере наказания подсудимому Давыдову Р.Н. на усмотрение суда.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Давыдову Р.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова Р.Н. по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Изучением личности подсудимого Давыдова Р.Н. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судим. (л.д. 88-97).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давыдова Р.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Давыдова Р.Н. обстоятельствами суд, на основании п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ находит наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевший Бруснев В.Н. отказался от получения денежных средств, перечисленных ему почтовым переводом подсудимым Давыдовым Р.Н., а потому суд считает, что имущественный ущерб и моральный вред потерпевшему подсудимым Давыдовым Р.Н. не возмещен и не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого факт добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему Брусневу В.Н., причиненного в результате преступления. Суду не представлено документальных сведений, свидетельствующих о том, что подсудимый Давыдов Р.Н. оказывал медицинскую и иную помощь потерпевшей Брусневой Т.В. непосредственно после совершения преступления. Учитывая изложенное, суд не применяет к подсудимому Давыдову Р.Н. положения п.ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, факт того, что Давыдов Р.Н. пытался добровольно возместить потерпевшему имущественный ущерб и принес ему свои извинения.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, наказание подсудимому Давыдову Р.Н. может быть назначено без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая, что подсудимым Давыдовым Р.Н. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинение смерти человека, в результате грубого нарушения подсудимым правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимому Давыдову Р.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Давыдову Р. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения Давыдову Р.Н. права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года – исполнять самостоятельно.

Обязать Давыдова Р.Н. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Давыдову Р. Н. до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Давыдова Р.Н., находящееся в материалах уголовного дела (л.д. 109), после вступления приговора в законную силу передать в ОГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин