виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях непосредст­венно направленных на тайное хищение чужого имуще­ства из одежды, находив­шейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 06 сентября 2011 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федераль­ного судьи Мохова А.В., единолично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедии А.Р., подсудимого Попова Ю.Ю., за­щит­ника – адвоката Романченко В.А., предста­вив­шего удостове­рение и ордер от 10.08.2011, при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмотрев в от­крытом су­дебном заседании уго­ловное дело в от­ноше­нии

Попова Ю. Ю.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, в браке не со­стоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по ад­ресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием в исправительной ко­лонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Ю.Ю. виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях непосредст­венно направленных на тайное хищение чужого имуще­ства из одежды, находив­шейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Попов Ю.Ю., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыст­ных побуждений, с целью наживы, 01 мая 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в по­мещении кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно по­хитил из кармана куртки, надетой на ранее ему незнакомом Чир С.В., серебряную монету дос­тоинством 1 рубль, 1896 года, серебро, чеканка, стоимостью 8 000 рублей и серебряную монету достоинством 1 флорин Автро-Венгерской империи, 1882 года, серебро, чеканка, стоимостью 2 000 рублей, которые согласно экспертному заключению являются культурными ценностями, как предметы, созданные более 100 лет назад, причинив в результате Чир С.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как через некоторое время на месте пре­ступления был задержан сотрудниками органов внутренних дел

Попов Ю.Ю. виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях непосредст­венно направленных на тайное хищение чужого имуще­ства из одежды, находив­шейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Попов Ю.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из коры­стных побуждений, с целью наживы, 01 мая 2011 года в период времени с 12 часов 00 ми­нут по 12 часов 02 минуты, находясь в помещении кинотеатра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями ни­кто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ранее ему незнакомом Иванове Д.В., общегражданский паспорт на имя Иванова Д.В. в обложке, не представляющей матери­альной ценности, внутри которого находились проездной билет на метро стоимостью 8 000 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей, а также водительское удостоверение, карта медицинского страхования, два членских билета № 576, карта на посещение фитнес-клуба, ви­зитная карточка на имя Иванова Д.В., ксерокопия ПТС № <адрес> не представляющие ма­териальной ценности, после чего в продолжение своего пре­ступного умысла, воспользовав­шись свободным доступом, тайно похитил со стола монету дос­тоинством 50 копеек 1976 года стои­мостью 500 рублей, принадлежащую Иванову Д.В., причи­нив потерпевшему Иванову Д.В. не­значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, после чего с похищен­ным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог дове­сти преступление до конца по независящим от него обстоятель­ствам, так как на месте преступ­ления был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов Ю.Ю. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и заявил, что 01 мая 2011 года примерно около 12 часов дня он находился в кинотеатре «<данные изъяты>», где, проходя мимо по­терпевшего Чир С.В., тайно вытащил из кармана надетой на нем куртки две монеты, после чего подошел к столу потерпевшего Иванова Д.В., где тайно взял со стола монету и вытащил из кармана куртки Иванова паспорт, после чего был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Какие конкретно монеты он похитил у потерпевших Чир, Иванова, а также что находилось в паспорте Иванова, он не знает, поскольку не успел воспользоваться похищенным имущест­вом.

Суд, выслушав показания подсудимого Попова Ю.Ю., потерпевших, огласив в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля, считает, что в судебном заседании подсуди­мый дал правдивые показания, которые полно­стью соответствуют другим исследован­ным доказательствам и поэтому суд при­знает их в качестве надле­жа­щего и достоверного дока­зательства, позволяю­щих поло­жить их в основу обвинения в пре­ступных деяниях, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, признанных су­дом доказанными.

Вина Попова Ю.Ю. подтверждается также следующими доказательствами, непосред­ст­венно исследованными судом.

Допрошенный в качестве потерпевшего Чир С.В. по обстоятельствам дела показал, что он является коллекционером монет. 01 мая 2011 года он находился в кинотеатре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где проходило собрание коллекционеров монет. Примерно в 12 часов 00 минут он почувствовал касание и увидел, что рядом с ним про­шел ранее незнакомый Попов Ю.Ю., после чего он обнаружил пропажу двух монет: «1896 года, серебряной, Николаевский рубль» и «один флорин Автро-Венгерской империи 1882 года, се­ребряной», находившихся во внешнем кармане надетой на нем куртки. Как подсудимый достал монеты у него из кармана, он не видел, но сразу понял, что монеты похитил именно Попов Ю.Ю., о чем и сообщил сотрудникам полиции. Далее он продолжил наблюдение за Поповым, который ходил по территории кинотеатра и подошел к коллекционеру Иванову Д.В., у которого также были похищены монета и документы. На выходе из кинотеатра Попова Ю.Ю. задержали сотрудники полиции.

Допрошенный в качестве потерпевшего Иванов Д.В. по обстоятельствам дела показал, что 01 мая 2011 года он присутствовал на собрании коллекционеров в кинотеатре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов 02 минуты к его столу, на котором были разложены монеты, подошел ранее незнакомый Попов Ю.Ю. с целью посмотреть монеты. После его ухода он обнаружил пропажу лежавшей на столе монеты «50 копеек 1976 года» и паспорта, который находился во внешнем кармане надетой на нем куртки, со вложенными в него документами, проездным документом на метро и деньгами в размере 1 500 рублей. Он сразу понял, что данные вещи похитил Попов, так как последний вел себя странно. После обна­ружения пропажи своего имущества он обратился к сотрудникам полиции, которые сообщили ему о задержании Попова Ю.Ю.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Моча­лова В.В. следует, что он является членом «<данные изъяты>», арендующее помещение кинотеатра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, для проведения встреч коллекционеров, и оказывает помощь правлению данного общества в охране общественного порядка на подобных встречах. 01 мая 2011 года он присутствовал на такой встрече, находился в помещении кинотеатра недалеко от входа и следил за происходящим. В какой-то момент к нему подошел постоянный посетитель Чир С.В. и сообщил, что у его были похищены две монеты, указав на мужчину, которым впоследствии оказался Попов Ю.Ю. Через несколько минут Попов попытался выйти из кинотеатра, но Мочалов попросил его задержаться. После приезда сотрудников полиции он передал им Попова Ю.Ю., а впоследствии узнал, что Попов совершил хищение монет у двух посетителей клуба.

Вина Попова Ю.Ю. подтверждается также исследованными в судебном заседании письмен­ными материалами уголовного дела:

заявлениями Чир С.В., Иванова Д.В., зарегистрированными 01.05.2011 в книге учета сооб­щений о преступлениях ОВД по <адрес>, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное им лицо, похитившее монеты и документы, причинившее им своими действиями материальный ущерб;

протоколом личного досмотра Попова Ю.Ю. от 01.05.2011, в ходе производства кото­рого у Попова Ю.Ю. обнаружены и изъяты монеты достоинством 1 рубль, Россия, 1896 год; достоинством 1 флорин Австро-Венгерской империи, 1882 года; паспорт гражданина Иванова Д.В., в обложке которого находились: водительское удостоверение на имя Иванова Д.В., про­ездной билет на метро, карта медицинского страхования на имя Иванова Д.В., два членских би­лета на имя Иванова; ксерокопия ПТС, карта на посещение фитнес клуба на имя Иванова Д.В., визитная карточка на имя Иванова Д.В., денежные купюры достоинством 1 000 рублей и 500 рублей. По поводу изъятия Попов Ю.Ю. пояснил, что паспорт на имя Иванова и две монеты ему не принадлежат;

протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе производства которых потер­певший Чир С.В. опознал принадлежащие ему монету достоинством 1 рубль, Россия, 1896 года, и достоинством 1 флорин Австро-Венгерской империи, 1882 года, изъятые в ходе личного досмотра Попова Ю.Ю.;

заключением эксперта, согласно которому монеты, похищенные Поповым Ю.Ю. у Чир С.В., а именно: монета достоинством 1 рубль, Россия, 1896 года, серебро, чеканка, является культурной ценностью. Стоимость монеты с учетом цен, сложившихся на российском нумиз­матическом рынке, с учетом сохранности, составляет 8 000 рублей. Монета, достоинством 1 флорин Австро-Венгерской империи, 1882 года, серебро, чеканка, является культурной ценно­стью. Стоимость монеты с учетом цен, сложившихся на российском нумизматическом рынке, с учетом сохранности, составляет 2 000 рублей.

Указанные предметы, а также паспорт, водительское удостоверение на имя Иванова Д.В., проездной билет на метро, обложка от паспорта, карта медицинского страхования, два членских билета, визитная карточка на имя Иванова Д.В., ксерокопия ПТС, денежные средства в размере 1500 рублей являются вещественными доказательствами вины Попова Ю.Ю. в ин­криминируемых ему преступлениях, поэтому они осмотрены и приобщены к уголов­ному делу в качестве вещественных доказательств.

Вещественные доказательства с соблюдением требований ст. 82 УПК РФ возвращены потерпевшим Чиру С.В. и Иванову Д.В.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд счи­тает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разре­шения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Попова С.В. в соверше­нии преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Все иссле­дован­ные в судеб­ном заседании и приведенные в приговоре доказательства получены с со­блюде­нием требо­ва­ний уго­ловно-процес­суального за­конодатель­ства.

Признательные показания подсудимого Попова Ю.Ю. соответствуют всем исследован­ным в судебном заседании доказательствам, представленным стороной обвине­ния, в связи с чем суд на основании ч.2 ст.77 УПК РФ использует их в качестве достоверного дока­зательства.

Действия подсудимого Попова Ю.Ю. в отношении имущества потерпевших Чира С.В. и Иванова Д.В. подлежат переквалификации на ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как по­кушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Попов Ю.Ю., завладев имуществом потерпевшего Чир С.В., а через незначительный промежуток времени и имуществом потерпев­шего Иванова Д.В., не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранитель­ных органов. Непосред­ственно после хищения имущества у Чир С.В. подсудимый Попов Ю.Ю. уже находился в поле его зрения, который подозревал его в краже о чем и сообщил сотрудни­кам правоохранительных органов. Таким образом, в сложившейся обстановке у Попова Ю.Ю. отсутствовала реальная возможность беспрепятсвенно скрыться с похищенным имуществом.

При изучении личности подсудимого Попова Ю.Ю. установлено, что он ранее су­дим:

ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием в исправительной ко­лонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Судимость у Попова Ю.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не пога­шена, однако на основа­нии п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Другими характеризующими данными суд не располагает.

Из вводной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Попов Ю.Ю. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказа­ние подсудимого Попова Ю.Ю. не установлено.

Назначая наказание подсудимому Попову Ю.Ю., суд на основании ч.3 ст.60, ч.1 ст.66 УК РФ учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенных преступ­лений, от­но­ся­щихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Попова Ю.Ю., его возраст, об­разование, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоя­тельств, обстоятель­ства, в силу которых преступления не были доведены до конца, а также влия­ние назначенного нака­зания на его исправле­ние и на условия жизни его семьи.

С учетом указанных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсу­димого По­пова Ю.Ю., суд считает, что цели нака­зания могут быть дос­тигнуты только при назначении ему наказания в виде ли­ше­ния свободы, поскольку более мяг­кие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения к Попову Ю.Ю. положений ст. 64, 73 и 81 УК РФ не установ­лено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Попову Ю.Ю. в соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ назначению не подлежит.

Принимая во внимание, что действия Попова Ю.Ю. квалифицированы как покушение на преступления, которые им совершены в совокупности, суд назначает наказание с учетом ч.3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенных преступле­ний и личности подсудимого Попова Ю.Ю., суд назначает ему вид исправительного учрежде­ния для от­бывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Ю. Ю.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмот­ренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем час­тич­ного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову Ю. Ю.чу на­казание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в ис­прави­тель­ной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову Ю.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 01 мая 2011 года, включив в него срок задержания и предвари­тель­ного содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

монеты достоинством 1 рубль, Россия, 1896 год; достоинством 1 флорин Австро-Венгер­ской империи, 1882 года оставить по принадлежности у потерпевшего Чир С.В.;

общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации с обложкой, водительское удостоверение, карту медицинского страхования, два членских билета, карту на посещение фитнес клуба, визитную карточку на имя Иванова Д.В., ксерокопию ПТС, проездной билет на метро оставить по принадлежности у потерпевшего Иванова Д.В.;

денежные средства в размере 1500 рублей, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить потер­певшему Иванову Д.В.;

остальные предметы, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказа­тельств ОВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.107-108), после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности законным представителям Попова Ю.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стра­жей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов