виновны в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

<адрес> 25 августа 2011 года.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Моторина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимых Игамбердыева А. Н., Киселева В. А., защитников - адвоката МГКА Адвокатская контора Барановой И.В., представившей удостоверение и ордер от 02 августа 2011 года, адвоката Адвокатского кабинета Кунягина А.В., представившего удостоверение и ордер от 01 августа 2011 года, потерпевшего Артемова А. А., переводчика ООО «Рабикон К» Узакбаева С.Б., представившего доверенность от 16.06.2011 года, при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игамбердыева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 1994 и 2000 года рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Ховрино <адрес> по ст.327 ч.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

Киселева В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего балансировщиком в <данные изъяты>, не состоящего в браке, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Игамбердыев А.Н. и Киселев В.А., каждый, виновны в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Игамбердыев А.Н. совместно с Киселевым В.А., 11 июля 2011 года, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на совершение указанных действий. Во исполнение своего преступного умысла он-Игамбердыев А.Н. совместно с Киселевым В.А. в тот же день 11 июля 2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь по месту работы в автосервисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подошли к автомобилю марки «Тойота Ленд Круизер», государственный номерной знак , стоимостью 900.000 рублей, принадлежащему Артемову А.А., который последний поставил 09 июля 2011 года на ремонт в указанный автосервис, после чего Киселев В.А., имея свободный доступ к ключам указанного автомобиля, открыл ими автомобиль «Тойота Ленд Круизер», сел за руль и запустил двигатель. В это время он-Игамбердыев А.Н. сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля. После чего он-Игамбердыев А.Н. совместно с Киселевым В.А., осознавая отсутствие у них законных оснований на управление автомобилем «Тойота Ленд Круизер», государственный номерной знак , принадлежащим Артемову А.А., совершили самовольную поездку, покинув территорию автосервиса <данные изъяты>, неправомерно завладев, поочередно управляя автомобилем. После чего 11 июля 2011 года примерно в 03 часа 30 минут он-Игамбердыев А.Н. и Киселев В.А. были задержаны сотрудниками милиции на указанном автомобиле у <адрес>.

Подсудимыми Игамбердыевым А.Н. и Киселевым В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии их защитников – адвокатов Барановой И.В. и Кунягина А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Артемова А.А., заявлено о своем согласии с предъявленным им обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Игамбердыев А.Н. и Киселев В.А., каждый, свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, указанного в описательной части, признали полностью, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялись, суду показали, что подтверждают свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками – адвокатами Барановой И.В. и Кунягиным А.В., они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Артемов А.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, при этом просил суд назначить каждому из подсудимых наименее строгое наказание.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Игамбердыеву А.Н. и Киселеву В.А., в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Игамбердыева А.Н. и Киселева В.А., каждого, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Изучением личности подсудимого Игамбердыева А.Н. установлено, что он состоит в браке, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 1994 и 2000 года рождения, официально не трудоустроен, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Ховрино <адрес> по ст.327 ч.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.110-118)

Изучением личности подсудимого Киселева В.А. установлено, что он не состоит в браке, официально трудоустроен балансировщиком в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. (л.д.119-125)

Смягчающими наказание подсудимого Игамбердыева А.Н. обстоятельствами, суд в соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, а также учитывает признание вину и раскаяние в содеянном.

Суд признает смягчающим наказание подсудимого Киселева В.А. обстоятельством признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Игамбердыева А.Н. и Киселева В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, вышеприведенные смягчающие наказание каждого из подсудимых обстоятельства, условия жизни каждого из подсудимых и их семей.

Суд при назначении наказания не находит оснований для применения к подсудимому Игамбердыеву А.Н. положений ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления. Суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Игамбердыева А.Н. невозможно без изоляции от общества, так как он ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Киселеву В.А., суд полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, назначив Киселеву В.А. наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает подсудимому Игамбердыеву А.Н. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Игамбердыева А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Киселева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Киселева В.А. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Киселеву В. А. до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Игамбердыеву А. Н. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Игамбердыеву А.Н. исчислять с 16 июля 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 16 по 18 июля 2011 года и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественное доказательство: автомашину марки «Тойота Ленд Круизер» гос.номер – оставить по принадлежности у Артемова А.А. (л.д.74-76)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Моторин