хулиганство, т.е грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лдиц по предварительному сговору, совершил умышленное причинение легкого вреда



Дело № 1-316/5-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

29 сентября 2011 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощников КаировойО.А. и НикитинойИ.Н.;

потерпевшего ПанинаА.Ю.;

подсудимого КубановаЮ.Х.;

защитника – адвоката БоташевойК.А.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУБАНОВА Ю. Х., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, студента 1-го курса <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 и пунктом «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кубанов Ю. Х. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, он 22 июня 2008 года, вступив при неустановленных следствием обстоятельствах в преступный сговор с Коприковым К. А. на грубое нарушение общественного порядка и беспричинное осуществление насилия над гражданами с применением предметов, используемых в качестве оружия – стеклянной бутылки и двух ножей, хозяйственно-бытового назначения, примерно в 06час 00 мин совместно с последним подошел к стоявшим у <адрес> в городе Москве незнакомым им гражданам Копылову В. В.ичу и Панину А. Ю..

После этого, он во исполнение их единого умысла на открытое противопоставление своего поведения общественному порядку и общественным интересам, нанес Копылову В.В. указанной выше стеклянной бутылкой удар в теменную область головы, а затем нанес удар фрагментом этой же бутылки (обретшим колюще-режущие свойства в результате полученных бутылкой в ходе нанесенного при указанных выше обстоятельствах удара о голову Копылова В.В. механических повреждений) в область лица, вследствие чего причинил последнему повлекшие за собой легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья резаную рану теменной области, две резаные раны подбородочной области, а КоприковК.А., осознавая свое откровенное пренебрежение и наглое поведение, оскорбляющее нравственные чувства людей и свидетельствующие об издевательском к ним отношении, нанес Копылову В.В. одним из указанных выше ножей несколько скользящих ударов в область правой и левой кисти, причинив тем самым КопыловуВ.В. повлекшие за собой легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья резаную рану в области верхней трети правого предплечья и резаную рану в области левой кисти без повреждений сухожилий и сосудисто-нервных пучков.

Затем, в продолжение своих хулиганских действий, КоприковК.А. подбежал к Панину А.Ю. и попытался нанести последнему прямой удар лезвием названного ножа в брюшную область живота, однако, Панин А.Ю. оказал КоприковуК.А. активное сопротивление – схватил лезвие ножа и в дальнейшем выбил нож из рук КоприковаК.А., чем избежал наступления для него более тяжких негативных последствий, но в результате совершенных КоприковымК.А. противоправных действий получил не повлекшие вреда здоровью ссадины левого локтевого сустава и резаные раны в области первого, третьего, четвертого и пятого пальцев рук, после чего хулиганские действия Коприкова К.А. были пресечены сотрудниками органов внутренних дел, а он (КубановЮ.Х.) скрылся с места происшествия.

Также подсудимый Кубанов Ю. Х. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при тех же обстоятельствах.

Так, он 22 июня 2008 года примерно в 06 час 01 мин, находясь у дома <адрес> в городе Москве, грубо нарушая при описанных выше обстоятельствах общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, нанес ранее ему незнакомому и не имеющему с ним каких-либо личных отношений гражданину КопыловуВ.В. указанной выше стеклянной бутылкой удар в теменную область головы, а затем нанес удар фрагментом этой же бутылки (обретшим колюще-режущие свойства в результате полученных бутылкой в ходе нанесенного при названных выше обстоятельствах удара о голову Копылова В.В. механических повреждений) в область лица, причинив тем самым последнему резаную рану теменной области, две резаные раны подбородочной области, которые повлекли за собой как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью КопыловаВ.В. по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель.

Подсудимый КубановЮ.Х. виновным себя в совершении указанных в описательной части преступлений не признал, указав, что сам стал жертвой произошедших событий.

В ходе судебного разбирательства показал суду, что 22 июня 2008 года встретился с АфанасьевымА.И., не помнит, в какой момент к ним присоединился КоприковК.А. Их друг другу представил АфанасьевА.И., ранее КоприковаК.А. не знал. Сговора на совершение хулиганских действий у него с КоприковымК.А. не имелось, и как собеседник он не представлял интереса. Впоследствии присоединились к компании неизвестных ему молодых людей, среди которых был Панин, Спирин, Копылов и Носов. У КоприковаК.А. имело место антисоциальное поведение, и возник конфликт либо с Носовым, либо с Копыловым, при этом, все ребята вели себя дерзко, о причинах конфликта ему не известно. Коприков К.А. возможно и намеревался подраться, однако у него такого намерения не было. В ходе общения обернулся на нецензурную брань и решил вмешаться, чтобы отвести Коприкова К.А. в сторону и предотвратить конфликт. Коприков К.А. с кем-то обменялся ударами. В результате этого возник негатив в его адрес, причина чему ему не известна. Переживал как за себя, так и за АфанасьеваИ.А., а потому и решил вмешаться в конфликт, полагая, что не было возможности избежать конфликтной ситуации. Это были фанаты, а потому боялся и старался уйти. Получил удары от ребят компании, в частности от Ананьева, Панина, Спирина и Копылова. Вмешался АфанасьевА.И., пытаясь их удержать. Куда делся КоприковК.А. – не видел. Побежал с площади, ребята из данной компании погнались за ним, догнали и повалили около <адрес>. При этом, не отрицал возможности, что, обороняясь, нанес удар Копылову бутылкой. Снова вмешался Афанасьев и помог ему подняться, после чего они проследовали в сторону его дома, где по дороге встретили его маму. О том, что у КоприковаК.А. были ножи – ему не было известно, и что последний делал с этими ножами, он также не видел. От органов следствия и суда не скрывался, за пределы города Москвы не выезжал, не до конца понимал сущность подписки о невыезде.

Несмотря на отрицание КубановымЮ.Х. своей вины, виновность подсудимого в совершении названных в описательной части преступлений подтверждается следующими, представленными стороной обвинения, исследованными судом в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями потерпевшего КопыловаВ.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства (т. 1 л.д. 24) и подтвержденными в ходе очной ставки (т. 1 л.д. 73-75), согласно которым 22 июня 2008 года примерно в 06 час 00 мин, в очередной раз, отказавшись от предложения троих молодых людей, в частности КоприковаК.А., побороться, помериться силами и подраться, когда их предложение стало более настойчивым, встали и направились к дому <адрес> в городе Москве. Названные трое молодых людей проследовали за ними. Подходя к упомянутому дому, данные трое молодых людей подошли к нему сзади, и первый из их компании (впоследствии опознанный КубановЮ.Х.), подойдя сзади, ударил его стеклянной бутылкой в область головы, чуть выше лба, в левую сторону. От данного удара бутылка разбилась, а у него из головы потекла кровь. В какой руке у Кубанова Ю.Х. находилась бутылка – не заметил. У подсудимого после удара бутылкой осталась разбитая бутылка в руке, и он сразу же данным осколком бутылки ткнул ему в лицо в область подбородка, после чего началась драка, в которую вмешались остальные двое. Кто с кем дрался – не видел, поскольку находился в шоковом состоянии. Во время драки начали отбегать от нападавших. В какой-то момент выбежал КоприковК.А. с ножом в руках, начал махать, порезав ему левую руку в области кисти, правую в области сгиба руки. После чего КоприковК.А. подбежал с ножом к ПанинуА.Ю., попытался нанести ему колющий удар в область туловища, однако Панин А.Ю. схватился рукой за лезвие, отбив удар, и совместно с подбежавшим НосовымИ.А. выбили у Коприкова К.А. нож из рук. Что в этот момент делали остальные двое нападавших – не видел. Впоследствии КоприковК.А. был задержан прибывшими сотрудниками органов внутренних дел, а он нарядом скорой помощи доставлен в ГКБ № 1, где ему была оказана медицинская помощь.

Показаниями потерпевшего ПанинаА.Ю., данными им в ходе досудебного следствия (т. 1 л.д. 44-45) и подтвержденными в ходе судебного разбирательства, в частности, согласно которым 22 июня 2008 года по названному адресу к их компании неоднократно подходила компания в количестве троих молодых людей, в которую входил подсудимый, АфанасьевА.И. и КоприковК.А., который в основном и предлагал побороться и подраться, на что от каждого получал отказ. Когда названное предложение стало носить более настойчивый и агрессивный характер, встали и направились в сторону <адрес>, а данные трое молодых людей проследовали за ними. Он шел впереди вместе с НосовымИ.А., а Копылов В.В. среди прочих следовал сзади. Затем услышал звук разбившейся бутылки, обернувшись, наблюдал, что у КопыловаВ.В. была разбита голова, кровь в верхней части, а также видел, что КубановА.Х. держал в руках разбитую бутылку и осколком бутылки нанес ранение КопыловуВ.В. в лицо. Далее внимание переключилось на Коприкова К.А., у которого в руках был нож, направившегося с криками в сторону КопыловаВ.В. и размахивая ножом. После этого КоприковК.А. переключился на него, пытался нанести колющий удар в область туловища, в этот момент он схватился рукой за лезвие и отвел нож, после чего вместе с подбежавшим НосовымМ.А. выбили нож из рук КоприковаК.А. Куда в этот момент делись остальные нападавшие не видел, поскольку все внимание было сосредоточено на КоприковеК.А. Через некоторое время приехали сотрудники органов внутренних дел и наряд скорой медицинской помощи, сотрудники которого оказали ему первую медицинскую помощь, а он впоследствии обратился в ГКБ №1.

Показаниями свидетеля НосоваИ.А., подтвердившего рассматриваемые обстоятельства, в частности, что отказывались на неоднократные предложения побороться и подраться, исходившие в основном от Коприкова К.А., и когда обстановка стала накаляться – решили отходить ближе к домам от компании молодых людей, в которую в том числе входил и подсудимый. Подтвердившего также, что потерпевшему КопыловуВ.В., который шел сзади, был нанесен удар бутылкой, в результате чего у КопыловаВ.В. была разбита голова. Затем Коприков К.А. выбежал с ножом, и все внимание переключилось на него, впоследствии с его участием удалось выбить нож из рук КоприковаК.А. Куда делись КубановА.Х. и АфанасьевА.И. – не наблюдал.

Показаниями свидетелей АнаньеваИ.В. и СпиринаА.С., данными в ходе досудебного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства (т. 1 л.д.52-53, 71-72 соответственно), аналогичными показаниям потерпевших, которыми подтверждены рассматриваемые обстоятельства, в частности, что после неоднократных отказов на предложения побороться, подраться, встали и пошли к дому <адрес> Трое молодых людей проследовали за ними, один из которых, подойдя к КопыловуВ.В. сзади, ударил его стеклянной бутылкой в область головы, в результате чего бутылка разбилась, а у КопыловаВ.В. из головы потекла кровь, а затем осколком бутылки ткнул в лицо потерпевшего в область подбородка, после чего началась драка, в которую также вмешались двое остальных. Приехавшими сотрудниками органов внутренних дел был задержан КоприковК.А., что делали остальные нападавшие не наблюдали, поскольку все внимание было сосредоточено на КоприковеК.А.

Показаниями свидетеля КузнецоваД.В., данными в ходе досудебного следствия (т.1 л.д.58) и подтвержденными в ходе судебного разбирательства, согласно которым 22июня 2008 года примерно в 06 час 15 мин получил указание от оперативного дежурного проследовать по адресу: <адрес>, с целью проверки информации о драке. Прибыв на место вместе с сотрудниками группы немедленного реагирования ОВД по Гагаринскому району г.Москвы АлексиковымР.А. и СадековымР.А., был задержан КоприковК.А., у которого в руках находился нож, которым он размахивал перед собой в стороны, а также был задержан АфанасьевА.И., которые были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетелей АлексиковаР.А. и Садекова Р.А., данными ими в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 56 и 57 соответственно), оглашенными в ходе судебного разбирательства, аналогичными показаниям свидетеля КузнецоваД.В., которыми подтверждается, что 22 июня 2008 года АлексиковР.А. и Садеков Р.А. вместе с КузнецовымД.В. по указанию оперативного дежурного прибыли по рассматриваемому адресу, где произошло задержание КоприковаК.А., у которого в руках был нож, которым он размахивал перед собой в стороны. В результате этого в отношении КоприковаК.А. была применена физическая сила, также был задержан АфанасьевА.И., которые были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными судом в ходе судебного разбирательства материалами дела, в частности:

заявлением потерпевшего ПанинаА.Ю. в ОВД Гагаринского района г.Москвы от 22 июня 2008 года, из которого следует, что потерпевший просит принять меры к неизвестному лицу, который нанес ему ножевое ранение (т. 1 л.д.5);

заявлением потерпевшего КопыловаВ.В. в ОВД Гагаринский г.Москвы от 23июня 2008 года, согласно которому потерпевший просит привлечь к ответственности неизвестного, который 22 июня 2008 года нанес ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 6);

рапортом инспектора ОВД по Гагаринскому району г.Москвы АлексиковаР.А. по обстоятельствам задержания КоприковаК.А. 22 июня 2008 года (т. 1 л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2008 года (т.1 л.д.13-16) и план-схемой, приложенной к протоколу, (т. 1 л.д.17), которыми установлено место совершения преступления;

справкой ГКБ № 1 от 23 июня 2008 года, выданной на имя КопыловаВ.В., подтверждающей наличие у последнего телесных повреждений (т. 1 л.д.122);

справкой ГКБ № 1 от 23 июня 2008 года, выданной на имя ПанинаА.Ю., свидетельствующей о факте обращения потерпевшего в названное медицинское учреждение по поводу телесных повреждений (т. 1 л.д. 123);

протоколом осмотра предметов от 03 июля 2008 года, которым отражен осмотр изъятых в ходе осмотра места происшествия ножей (т. 1 л.д. 124);

рапортом ФилипповаД.И. от 13 октября 2008 года о причастности подсудимого КубановаЮ.Х. к совершению преступления (т. 1 л.д. 148);

протоколами предъявления лица для опознания от 13 октября 2008 года, согласно которым потерпевший КопыловВ.В. и Панин А.Ю., а также свидетель НосовИ.А. каждый опознали подсудимого Кубанова Ю.Х., как молодого человека, который 22июня2008 года при названных в описательной части обстоятельствах нанес КопыловуВ.В. удар стеклянной бутылкой в область головы, а потом осколком данной бутылки ткнул в лицо КопыловаВ.В. в область подбородка (т. 1 л.д. 151-152, л.д. 153-154 и л.д. 155-156 соответственно);

заключением эксперта от 14 июля 2008 года №1532/6955 в отношении КопыловаВ.В. (т. 1 л.д. 198-199), согласно выводам которого повреждения у КопыловаВ.В. в виде резаной раны теменной области, две резаные раны подбородочной области, резаной раны верхней трети правого предплечья и резаная рана в области левой кисти без повреждений сухожилий и сосудисто-нервных пучков могли быть причинены скользящими воздействиями острого предмета (предметов), обладающего режущими свойствами, в короткий промежуток времени одно за другим, возможно и 22 июня 2008 года, причинила как каждая в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель и не являются опасными для жизни;

заключением эксперта от 16 октября 2008 года №2213/10544 в отношении КопыловаВ.В. дополнительным к заключению №1532/6955, которым выводы названной экспертизы от 14 июля 2008 года экспертом полностью подтверждены с указанием, что рубцы в области лица потерпевшего КопыловаВ.В. являются изгладимыми (т. 1 л.д. 211-212);

заключением эксперта от 21 июля 2008 года в отношении ПанинаА.Ю. №0592/ж-2008, из которого следует, что у потерпевшего обнаружены повреждения в виде ссадины левого локтевого сустава, резаные раны в области первого, третьего, четвертого и пятого пальцев левой кисти, которые могли образоваться от скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью (т. 1 л.д. 203-206);

вступившим в законную силу приговором Гагаринского районного суда г.Москвы от 17 октября 2008 года, которым Коприков К.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ и пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ.

В частности, Коприков К.А. признан виновным в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства свидетель АфанасьевА.И. показал, что 22 июня 2008 года встретил КубановаЮ.Х. и КоприковаК.А. и вместе присоединились к компании молодых людей в количестве семи человек, которые также праздновали победу сборной России по футболу. В какой-то момент у Коприкова К.А. с НосовымИ.А. возник конфликт по неизвестной причине, произошел обмен ударами, после чего КоприковК.А. ушел. Подсудимый подошел, чтобы выяснить, в чем дело. Наблюдал, как ударили подсудимого. Подбежал, чтобы оттеснить ребят. В какой-то момент к подсудимому подбежали Копылов и другие и стали его бить. Услышал звон разбитого стекла, при этом, осколков и бутылки ни у кого не видел. В ходе происходящего наблюдал у Копылова кровь. Впоследствии помог Кубанову Ю.Х. подняться, и они проследовали в сторону дома подсудимого, где встретили маму КубановаЮ.Х. Затем он вернулся к месту событий, чтобы забрать куртку подсудимого, однако, на месте событий наблюдал сотрудников органов внутренних дел и задержанного КоприковаК.А., его вместе с последним доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. Также показал, что у КоприковаК.А. грубая манера общения, но он таковым не является, что может показаться со стороны. Коприков К.А. в ходе общения предлагал побороться, кому именно затруднился сказать, но он это не воспринимал всерьез. В ходе инцидента с подсудимым Коприкова К.А. не было, он ушел, а откуда КоприковК.А. впоследствии появился на месте событий ему не известно. Подсудимый и Коприков К.А. ранее знакомы не были, он встретил их раздельно.

В ходе судебного разбирательства судом непосредственно были исследованы доказательства, представленные стороной защиты, а именно:

Из показаний допрошенной в ходе судебного разбирательства ДушинойП.В. следует, что она является девушкой подсудимого, о произошедшем 22 июня 2008 года ей известно со слов подсудимого, который пояснил, что в результате общения с целью предотвратить конфликт решил разобраться в его причинах. В результате этого в отношении него возникла неприязнь. Сам Кубанов Ю.Х. пострадал в рассматриваемой ситуации, поскольку ему были причинены телесные повреждения, которые она наблюдала у подсудимого после произошедшего. Со слов подсудимого он взял бутылку и кого-то ударил, чтобы освободиться. Ухаживала и заботилась о подсудимом, указывая о возможности проживания подсудимого в городе Москве. Охарактеризовала его как человека с чувством справедливости, не злоупотребляющего спиртными напитками, трудолюбивого, занимающегося общественной работой.

Из показаний допрошенной в ходе судебного разбирательства КубановойС.Ш. следует, что она является матерью подсудимого и свидетелем произошедшего не являлась, однако указала, что наблюдала как АфанасьевА.И. тащил в сторону дома избитого подсудимого. КубановуЮ.Х. было очень плохо, однако он не дал вызвать скорую помощь, поскольку у него были экзамены. 23 июня 2008 года повезла его в медицинское учреждение, где он от госпитализации отказался, впоследствии лечился, однако не захотел проходить переосвидетельствование. Из-за конфликта с соседями пришлось переехать, ни от кого не скрывались и за пределы Москвы не выезжали. КубановЮ.Х. учился, свободно посещал занятия, и сдавал экзамены, поступил в МГУ, о чем мечтал. О том, что он находился в розыске, не знали, поскольку к ним никто не приходил и ничего не говорил. Охарактеризовала его исключительно с положительной стороны, трудолюбивого, с усердием относящегося к учебе.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства КозарьК.В. охарактеризовал КубановаЮ.Х. как добросовестного и общительного студента, принимающего активное участие в общественной жизни университета, полагавшего, что подсудимый не мог быть зачинщиком конфликта.

Проверяя, анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Изложенные в описательной части обстоятельства хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору судом установлены.

На основе представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств судом установлена причастность и умысел подсудимого Кубанова Ю.Х. в совершении хулиганства, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается, в частности, показаниями потерпевших КопыловаВ.В. и ПанинаА.Ю., а также свидетелей НосоваИ.А., АнаньеваИ.В. и СпиринаА.С. о намерении уйти от настойчивых предложений компании молодых людей подраться и помериться силами, в основном исходивших от КоприковаК.А., стали уходить, однако трое молодых людей проследовали за ними, в том числе и подсудимый КубановЮ.Х., который подойдя сзади к КопыловуВ.В., нанес ему удар бутылкой по голове, а затем подбежал КоприковК.А. с ножом в руках и его противоправные действия сначала были направлены в отношении потерпевшего КопыловаВ.В., а затем в отношении потерпевшего ПанинаА.Ю., что свидетельствует о согласованности и совместности действий нападавших в отношении потерпевших.

Потерпевшие КопыловВ.В. и ПанинА.Ю. в ходе предварительного следствия уверенно опознали подсудимого Кубанова Р.Х. как молодого человека, который 22 июня 2008 года при названных в описательной части обстоятельствах нанес КопыловуВ.В. удар стеклянной бутылкой в область головы, а потом осколком данной бутылки ткнул в лицо КопыловаВ.В. в область подбородка, что подтверждено исследованными в ходе судебного разбирательства протоколами предъявления лица для опознания. Также как участника изложенных обстоятельств подсудимого опознал в ходе предварительного следствия и свидетель Носов И.А., что нашло свое отражение в соответствующем исследованном протоколе предъявления лица для опознания.

Судом не установлено, что поводом к возникновению рассматриваемых обстоятельств послужили противоправные действия самих потерпевших, в частности потерпевший ПанинА.Ю. и свидетель НосовИ.А. отрицали применение насилия в отношении подсудимого КубановаЮ.Х., что также следует из показаний потерпевшего КопыловаВ.В., в том числе и в ходе очной ставки со свидетелем АфанасьевымА.И., где потерпевший Копылов В.В. указывает, что Юрия никто не избивал.

Факт причинения подсудимым в процессе хулиганства потерпевшему КопыловуВ.В. умышленного легкого вреда здоровья объективно подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевших КопыловаВ.В. и ПанинаА.Ю., а также показаниями свидетелей НосоваИ.А., АнаньеваИ.В. и СпиринаА.С., подтверждающих обстоятельства нанесения подсудимым удара стеклянной бутылкой в область головы, а затем фрагментом этой же бутылки в область лица потерпевшего КопыловаВ.В.

Судом в ходе судебного разбирательства не установлено оснований оговора подсудимого. Усомниться в исследованных показаниях свидетелей и потерпевших, уверенно указавших на подсудимого, у суда оснований не имеется, поскольку потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности, существенных противоречий в показаниях потерпевших и названных свидетелей судом не усматривается, их показания подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства последовательных, взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

Данный факт помимо прочего объективно подтвержден исследованным в ходе судебного разбирательства заключением эксперта от 14 июля 2008 года №1532/6955 и заключением эксперта от 16 октября 2008 года №2213/10544 в отношении КопыловаВ.В. дополнительным к заключению №1532/6955.

Оснований не доверять исследованным в ходе судебного разбирательства названным заключениям эксперта у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена экспертом государственного учреждения с высшим образованием, имеющим стаж работы на момент проведения экспертизы шестнадцать лет, имеющим высшую квалификационную категорию, предупреждавшимся об уголовной ответственности.

К показаниям свидетеля АфанасьеваА.И. у суда есть основания отнестись критически, поскольку изложенная названным свидетелем версия произошедшего противоречит исследованным доказательствам, в частности показаниям потерпевших КопыловаВ.В. и ПанинаА.Ю.

Оценивая показания свидетелей ДушинойП.В. и Кубановой С.Ш. по обстоятельствам произошедшего, у суда есть основания отнестись критически, поскольку названные лица не являлись очевидцами описанных событий, излагают обстоятельства исключительно со слов подсудимого.

На основании изложенного версию стороны защиты, в частности доводы подсудимого о непричастности и невиновности в совершении названных в описательной части преступлений суд находит несостоятельной, противоречащей исследованной в ходе судебного разбирательства совокупности доказательств и материалам уголовного дела.

Существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона в ходе предварительного расследования судом не установлено, а также судом не установлены обстоятельства, позволяющие судить об оговоре подсудимого и заинтересованности органов предварительного расследования в исходе дела.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что содеянное КубановымЮ.Х. следует квалифицировать по части 2 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При установленных по делу обстоятельствах судом действия подсудимого также квалифицируются по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При изучении личности подсудимого КубановаЮ.Х. установлено, что он ранее не судим (т. 1 л.д. 238-240); положительно характеризуется КубановойС.Ш., Душиной П.В. и КозарьК.В.; в 2010 году сдал единый государственный экзамен, что подтверждается представленным свидетельством; является студентом первого курса дневного отделения факультета политологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и обучается на договорной основе, о чем свидетельствует справка названного образовательного учреждения; положительно характеризуется по месту учебы факультет политологии МГУ; имеет среднее образование, что подтверждается аттестатом о среднем образовании с табелем итоговых оценок на отлично; положительно характеризуется по месту получения среднего образования; была установлена вторая группа инвалидности, что подтверждается справкой МСЭ; находился в розыске, о чем свидетельствует постановление Гагаринского районного суда г.Москвы от 02 февраля 2009 года (т. 1 л.д. 306), задержан сотрудниками 5 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮЗАО г.Москвы 21 июня 2011 года (т. 2 л.д. 75).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому КубановуЮ.Х., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому КубановуЮ.Х., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, относящихся к категории тяжких (часть 2 статьи 213 УК РФ) и небольшой тяжести (пункт«а» части 2 статьи 115 УК РФ).

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, сообщенные сведения о семейном положении, сведения о состоянии здоровья, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания судом также принимается во внимание позиция государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание в виде реального лишения свободы, а также позиция одного из потерпевших ПанинаА.Ю., просившего не применять в отношении подсудимого наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку именно ему КубановЮ.Х. вреда не причинил.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, исследованные сведения о личности подсудимого, суд не усматривает в данном случае оснований для применения положений, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При таких обстоятельствах судом подсудимому КубановуЮ.Х. назначается наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 213 УК РФ на срок один год и шесть месяцев, а в пределах санкции части 2 статьи 115 УК РФ на срок один год.

Применяя положения части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний судом подсудимому КубановуЮ.Х. назначается окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Применяя правило, предусмотренное пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, учитывая, сведения о личности подсудимого, судом назначается подсудимому КубановуЮ.Х. исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что: заявление потерпевшего ПанинаА.Ю., заявление потерпевшего КопыловаВ.В., рапорт о задержании КоприковаК.А. хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения уголовного дела; кухонный нож общей длиной 32.5 см шириной лезвия у упора 2.4 см с деревянной рукояткой длиной 12.7 см коричневого цвета на трех металлических вставках, упакованный в картонную коробку; кухонный нож общей длиной 28 см шириной лезвия у упора 2.4 см с деревянной рукояткой длиной 12.7 см коричневого цвета на трех металлических вставках, упакованный в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гагаринскому району г. Москвы надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУБАНОВА Ю. Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ и пунктом «а» части 2 статьи115 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по части 2 статьи 213 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы,

-по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кубанову Ю. Х. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кубанову Ю. Х. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания КубановуЮ. Х. исчислять с 21 июня 2011года, включив в него срок задержания в порядке статьей 91 и 92 УПК РФ (с 18 час 40 мин 13октября 2008 года) и содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

заявление потерпевшего ПанинаА.Ю., заявление потерпевшего КопыловаВ.В., рапорт о задержании КоприковаК.А. хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения уголовного дела;

кухонный нож общей длиной 32.5 см, шириной лезвия у упора 2.4 см, с деревянной рукояткой длиной 12.7 см коричневого цвета на трех металлических вставках, упакованный в картонную коробку; кухонный нож общей длиной 28 см, шириной лезвия у упора 2.4 см, с деревянной рукояткой длиной 12.7 см коричневого цвета на трех металлических вставках, упакованный в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гагаринскому району г. Москвы (квитанция 207 от 21 июля 2008 года) надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья