виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> «04» октября 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Моторина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Каировой О.А., подсудимого Авлокулова Э. Х., защитников – адвокатов МГКА Адвокатская контора Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 07.09.2011 года, Новикова М.А., представившего удостоверение и ордер от 12.09.2011 года, переводчиков <данные изъяты> Накаш А.Х., представившей доверенность от 01.07.2011 года, Гаряевой Р.А., представившей доверенность от 11.07.2011 года, при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авлокулова Э. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не состоящего в браке, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрирован­ного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Авлокулов Э.Х. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Авлокулов Э.Х. 13 августа 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления отжав нижнюю часть деревянной двери в подвальное помещение <адрес>, оборудованное под временное проживание рабочего персонала <данные изъяты>, незаконно, без соответствующего на то разрешения, проник в него, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, в помещении данного подвала, тайно похитил со стола принадлежащие Узакбаевой М. О. мобильный телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3.000 рублей, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , материальной ценности не имеющей, мобильный телефон марки «Нокиа 6233», стоимостью 600 рублей, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , материальной ценности не имеющей, золотое кольцо с узорами в виде пяти мелких сердечек с бесцветными камнями, стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо с изображением лепестка из белого золота, стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо с тремя бесцветными камнями, стоимостью 2.000 рублей, затем, в продолжение своего преступного умысла с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив таким образом своими преступными действиями потерпевшей Узакбаевой М.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.600 рублей.

Подсудимым Авлокуловым Э.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии защитника – адвоката Новикова М.А., с согласия государственного обвинителя и письменного согласия потерпевшей Узакбаевой М.О., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Авлокулов Э.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Новиковым М.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Авлокулову Э.Х. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авлокулова Э.Х. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Авлокулова Э.Х. установлено, что он в браке не состоит, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим. (л.д.113-122)

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Авлокулова Э.Х., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Авлокулова Э.Х. суд в соответствии с положениями ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, причиненного потерпевшей Узакбаевой М.О., а так же учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого Авлокулова Э.Х., суд назначает ему наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства.

Суд при назначении наказания не находит оснований для применения к подсудимому Авлокулову Э.Х. положений ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Суд пришел к убеждению, что с учетом личности подсудимого Авлокулова Э.Х. и обстоятельств совершенного им преступления, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого Авлокулова Э.Х., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 «в» УК РФ, в виде штрафа.

Также суд не находит оснований для назначения подсудимому Авлокулову Э.Х. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 «в» УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Авлокулову Э.Х. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Авлокулова Э. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авлокулову Э. Х. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Авлокулову Э. Х. исчислять с 14 августа 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Нокиа 6233» и «Нокиа 2700», а также три золотых кольца – оставить по принадлежности у потерпевшей Узакбаевой М.О.; процессуальные документы - хранить в материалах уголовного дела . (л.д.94-97)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авлокуловым Э.Х., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин