виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 31 октября 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого Данилова С. А., защитника- адвоката Сакал Д.В., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, фактически проживающего по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных

ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Подсудимый Данилов С.А. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 04 ноября 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «БМВ-Х5» государственный регистрационный знак , принадлежащей Киселёвой В.К., и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины левое боковое наружное зеркало заднего вида, стоимостью 18.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Киселёвой В.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей,

В продолжение преступной деятельности, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение <адрес>, <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «БМВ 525IA» государственный регистрационный знак , принадлежащей Числовой О.А. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудий преступления заранее приготовленные отвертку и гаечные ключи, тайно похитил с указанной автомашины передний бампер с противотуманными фарами и омывателями фар, стоимостью 60.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Числовой О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 60.000 рублей

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 20 ноября 2010 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «БМВ 545 I» государственный регистрационный знак принадлежащей Плындину В.В., и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины зеркальный элемент правого наружного бокового зеркала заднего вида, стоимостью 15.000 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла тайно похитил зеркальный элемент левого наружного бокового зеркала заднего вида, стоимостью 15.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Плындину В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 22 ноября 2010 года примерно в 18 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес> подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Вольво ХС90» государственный регистрационный знак <адрес>, принадлежащей Ёркину А.К., и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины правое наружное боковое зеркало заднего вида, стоимостью 15.000 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла тайно похитил левое наружное боковое зеркало заднего вида, стоимостью 15.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ёркину А.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 23 ноября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «БМВ Х5 3.01» государственный регистрационный знак управляемой на основании доверенности Тюляевым А.С., и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины правое наружное боковое зеркало заднего вида, стоимостью 35.000 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла тайно похитил левое наружное боковое зеркало заднего вида, стоимостью 35.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Тюляеву А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 70.000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 30 ноября 2010 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Мерседес-Бенц МL350» государственный регистрационный знак Т 170 НО 199 РУС, принадлежащей Чикину М.Ю., и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины правое наружное боковое зеркало заднего вида, стоимостью 7.000 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла тайно похитил левое наружное боковое зеркало заднего вида, стоимостью 7.000 рублей, затем, тайно похитил с автомашины четыре молдинга, общей стоимостью 10.000 рублей, и две противотуманные фары, стоимостью по 3.000 рублей каждая, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Чикину М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 02 декабря 2010 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «БМВ 320IA» государственный регистрационный знак , управляемой на основании доверенности Ерошкиной Е.В., и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины правое наружное боковое зеркало заднего вида, стоимостью 12.500 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла тайно похитил левое наружное боковое зеркало заднего вида, стоимостью 12.500 рублей, затем, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ерошкиной Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25.000 рублей

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 29 апреля 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> пр-т, <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Лексус RX400H» государственный регистрационный знак принадлежащей Журавскому А.А., и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины правый зеркальный элемент наружного бокового зеркала заднего вида, стоимостью 50.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Журавскому А.А. незначительный материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 03 мая 2011 года примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «БМВ X5» государственный регистрационный знак принадлежащей Полищуку М.М., и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины зеркальный элемент правого наружного бокового зеркала заднего вида, стоимостью 30.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Полищуку М.М. незначительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 07 мая 2011 года примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Вольво S40» государственный регистрационный знак , принадлежащей Семилетову Р.В., и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, вырвал двумя руками решетку радиатора, таким образом, тайно похитил с указанной автомашины решетку радиатора, стоимостью 15.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Семилетову Р.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 11 мая 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Мерседес Бенц S500» государственный регистрационный знак , управляемой по доверенности Ермаковым А.В. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с переднего бампера автомобиля молдинг с парктрониками стоимостью 15000 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла тайно похитил с заднего бампера молдинг с парктрониками стоимостью 15000 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ермакову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 11 мая 2011 года примерно в 05 часа 00 минут, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 2 подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Мазда СХ7» государственный регистрационный знак , принадлежащей Мкртычян Е.А. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с переднего бампера автомобиля две заглушки омывателя фар стоимостью 2500 рублей каждая. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Мкртычян Е.А. не значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 30 мая 2011 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Мерседес Бенц S500» государственный регистрационный знак , принадлежащей Рафаилову А.Я. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил зеркальный элемент левого бокового зеркала заднего вида стоимостью 3000 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Рафаилову А.Я. не значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 20 июня 2011 года примерно в 05 часа 30 минут, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «БМВ Х5» государственный регистрационный знак принадлежащей Попову К.А. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины зеркальный элемент правого наружного бокового зеркала заднего вида, стоимостью 50.000 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла тайно похитил зеркальный элемент левого наружного бокового зеркала заднего вида, стоимостью 50.000 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Попову К.А. не значительный материальный ущерб на общую сумму 100.000 рублей

Продолжая преступную деятельность, Данилов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 22 июля 2011 года примерно в 04 часа 40 минут, находясь по адресу <адрес>ёжная, <адрес> подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Вольво ХС90» государственный регистрационный знак , принадлежащей Гелюта И.Ф. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с указанной автомашины зеркальный элемент правого наружного бокового зеркала заднего вида, стоимостью 10.000 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла тайно похитил зеркальный элемент левого наружного бокового зеркала заднего вида, стоимостью 10.000 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Гелюта И.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей,

В суде подсудимый Данилов С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Данилова доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия (по эпизодам в отношении потерпевших Киселёва В.К., Числовой О.А., Плындина В.В., Ёркина А.К., Тюляева А.С., Чикина М.Ю., Ерошкиной Е.В, Ермакова А.В., Гелюта И.Ф.) правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершено хищение имущества указанных потерпевших с причинением каждому из них значительного материального ущерба, о чем свидетельствуют суммы похищенного у них имущества. Действия Данилова С.А. по эпизодам в отношении потерпевших (Журавского А.А., Полищук М.М., Семилетова Р.В. Мкртычян Е.А., Рафаилова А.Я., Попова К.А.) так же, правильно квалифицированы по ст 158 ч 1 УК РФ, поскольку он по указанным эпизодам обвинения, совершил хищение чужого имущества, с причинением указанным потерпевшим материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, часть которых, отнесена законодателем к категории преступления средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, оказал содействие органам предварительного расследования в раскрытии преступлений, написав явку с повинной, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность, свидетельствующими о том, что уже к моменту судебного разбирательства подсудимый встал на путь исправления. Учитывая тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места работы, страдает заболеванием ног, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Данилова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (по эпизодам в отношении потерпевших Киселёва В.К., Числовой О.А., Плындина В.В., Ёркина А.К., Тюляева А.С., Чикина М.Ю., Ерошкиной Е.В, Ермакова А.В., Гелюта И.Ф.), по ст. 158 ч 1 (Журавского А.А., Полищук М.М., Семилетова Р.В. Мкртычян Е.А., Рафаилова А.Я., Попова К.А.) УК РФ и назначить ему наказание: по каждому эпизоду п. «в» ч 2 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного в период назначенного ему испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- два зеркальных элемента от наружных боковых зеркал заднего вида от автомашины марки «Вольво ХС90» - выданные на ответственное хранение потерпевшему Гелюте И.Ф. до принятия решения по делу – вернуть ему попринадлежности.

- заявление Киселёвой В.К. от 06 ноября 2010 года; заявление Числовой О.А. от 12 ноября 2010 года; заявление Плындин В.В. от 20 ноября 2010 года; заявление Ёркина А.К. от 22 ноября 2010 года; заявление Тюляева А.С. от 23 ноября 2010 года; заявление Чикина М.Ю. от 30 ноября 2010 года; заявление Ерошкиной Е.В. от 02 декабря 2010 года; заявление Журавского А.А. от 30 апреля 2011 года; заявление Полищука М.М. от 03 мая 2011 года; Заявление Семилетова Р.В. от 08 мая 2011 года; заявление Ермакова А.В. от 11 мая 2011 года; заявление Мкртычян Е.А. от 11 мая 2011 года; заявление Рафаилова А.Я. от 30 мая 2011 года; заявление Попова К.А. от 20 июня 2011 года; заявление Гелюта И.Ф. от 22 июля 2011 года; рапорт инспектора ОР ППСМ ОВД по <адрес> капитана милиции Репникова Л.Ю. от 22 июля 2011 года; протокол личного досмотра Данилова С.А. от 22 июля 2011 года, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить в деле.

- отвёртку, сданную в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд (через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: