ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-321/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «09» сентября 2011 года

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Киривонга А.Ч., защитника – адвоката АК Выродова С.В., представившего соответствующее удостоверение № 1895 и ордер № 146380 от 14.06.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Киривонга А. Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; гражданина <данные изъяты>; имеющего <данные изъяты> образование; в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что подсудимый Киривонг А.Ч. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так он, Киривонг А.Ч., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не позднее 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл вещества в виде комков белого цвета, являющиеся (согласно справки об исследовании № И-1/878 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/1026-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - кокаин, общей массой 5,05 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кокаин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - кокаина, составляющая 5,05 г, является особо крупным размером.

Указанные вещества в виде комков белого цвета, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - кокаин, общей массой 5,05 г, в особо крупном размере, Киривонг А.Ч. без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, и в тот же день, в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 20 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Киривонга А.Ч. были обнаружены и изъяты вещества в виде комков белого цвета, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - кокаин, общей массой 5,05 г, в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Киривонгом А.Ч. в присутствии защитников Морозова Н.В. и Выродова С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Киривонгом А.Ч., после консультации с защитником Выродовым С.В., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Киривонг А.Ч. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного заключения полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает, чистосердечно раскаивается в совершённом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Киривонгом А.Ч. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ дана верно.

На основании изложенного, суд считает вину Киривонга А.Ч. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствие с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Киривонг А.Ч. официально трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> фио 3 характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется формально, как не имеющий жалоб со стороны жильцов; <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. Так же судом при исследовании данных по характеристики личности подсудимого, исследовано заключение комиссии экспертов отделения амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз государственного учреждения здравоохранения <адрес> ПКБ им. фио 2 Департамента здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, предупрежденных об ответственности по ст. 307 УК РФ, в соответствии с которым Киривонг А.Ч хроническим психическим расстройством не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Киривонг А.Ч. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Киривонг А.Ч. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Киривонгу А.Ч., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а так же нахождение на его иждивении матери - фио 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся на пенсии, о чем представлена соответствующая копия пенсионного удостоверения .

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, допрошена мама подсудимого – фио 1. которая в судебно заседании показала, что проживает совместно со своим сыном и матерю ДД.ММ.ГГГГ лет, находится на иждивении у сына, который полностью материально обеспечивает семью, доход которого составляет 30000 рублей – 35000 рублей в месяц, она так же имеет дополнительный доход, неофициально, подрабатывая уборщицей. Характеризует своего сына с положительной стороны, сообщив о том, что он тяжело переживает привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киривонгу А.Ч., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Киривонгу А.Ч. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Подсудимым Киривонг А.Ч.., совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации. Преступное деяние, совершенное Киривонг А.Ч. посягало на здоровье и общественную нравственность населения Российской Федерации, было направлено на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а, следовательно, представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

Принимая во внимание обстоятельства инкриминированного деяния, тяжесть предъявленного обвинения, установленные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях реализации положений ст.228 ч.2 УК РФ - в виде штрафа.

Суд на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Киривонгу А.Ч. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киривонга А. Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Киривонгу А. Ч. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100-104, 121).

Вещественные доказательства:

1) вещества в виде комков белого цвета из семи пакетов, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - кокаин, общей массой 4,91 г (остаточная масса после проведения исследования и химической экспертизы), которые ДД.ММ.ГГГГ сданы в камеру хранения Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (квитанция );

2) видеокассету <данные изъяты>), содержащую видеозапись личного досмотра задержанного Киривонга А.Ч., подтверждающую его причастность к незаконному обороту наркотических средств, хранящуюся в камере хранения 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова.