ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-317/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «14» сентября 2011 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи О. В. Шаровой, единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора управления прокуратуры г.Москвы Айбазова О.Р., заместителя Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Тарасова А.М., потерпевшего фио 5, защитника – адвоката КА г. Москвы «ЮРСТАР» Синюка К.В., представившего соответствующее удостоверение № 10553 и ордер № 437/2011 от 24.08.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Республики <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанова Т.Р. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так он, Хасанова Т.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, примерно в 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил у ранее ему незнакомого фио 5 сумку «Голд Корал» («Gold Сога1») стоимостью 2.000 (две тыс.) рублей, с находящимися внутри нее ЮСБ(USB)-гарнитура «Жабра» («Jabra») стоимостью 2.000 (две тыс.) рублей, флеш-картой «Кингстон ДатаТревелер 16 Гб» («Kingston DataTraveler 16 Gb») стоимостью 3.000 (три тыс. ) рублей, кошельком «Джетинью» («GeTeniu») стоимостью 800 (восемьсот) рублей, денежными средствами в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) рублей, пластиковой картой «Сбербанк Маэстро» («Sberbank Maestro») на имя фио 5 (<данные изъяты>), на электронном счету которой находилось 18.000 (восемнадцать тыс. ) рублей, пластиковой картой «Газпромбанк» («GAZPROMBANK») на имя фио 5 (<данные изъяты>), на электронном счету которой находилось 9.000 (девять тысяч) рублей, а также пластиковой картой «Сбербанк ВИЗА» («Sberbank VISA») на имя фио 5 (<данные изъяты>), бумажным конвертом «Сбербанк РФ» с бумажным вкладышем, на котором указан пин-код, пластиковой картой «Фонограф», пластиковой картой «Связной клуб», пластиковой картой «АльтПлюс» («AльтPlus»), пластиковой картой «ТК «Южный порт» павильон », автомобильным зарядным устройством «Нокиа» («Nokia»), общегражданским паспорт на имя фио 5, портмоне, водительским удостоверением на имя фио 5, свидетельством о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль «Даеву Нексия» («DAEWOO NEXIA») регистрационный знак <данные изъяты> на имя фио 5, справкой-счетом серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) серии АС , ко<адрес>, на имя фио 5, доверенностью от имени фио 5 на право управления автомобилем <данные изъяты>, связкой из семи металлических ключей и двух домофонных ключей, не представляющих для фио 5 материальной ценности, после чего он (Хасанова Т.Р.) с похищенным с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив в результате фио 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 35.650 (тридцать пять тыс. шестьсот пятьдесят) рублей.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Хасанова Т.Р. в присутствии защитника Синюка К.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хасанова Т.Р. после консультации с защитником адвокатом Синюк К.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Хасанова Т.Р. показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного заключения полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии с текстом обвинительного заключения полностью признает, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель и потерпевший фио 5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Хасанова Т.Р. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества фио 5, обосновано, а квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Хасанова Т.Р. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Хасанова Т.Р. положительно характеризуется по месту работы <данные изъяты>» генеральным директором фио 1, где трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты>; по месту жительства И.о. генерального директора <данные изъяты> фио 2 характеризуется формально, как не имеющий претензий со стороны собственников рядом расположенных квартир, будучи зарегистрированным по указанному адресу совместно с мамой - фио 3, являющейся собственником квартиры; является студентом заочной формы обучения <данные изъяты>.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты по характеристики личности подсудимого допрошена его мама - фио 3, которая охарактеризовала его с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствие с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающему наказанию обстоятельству добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного в результате преступления потерпевшему фио 5, что подтверждено потерпевшим в судебном заседании и о чем имеется заявление потерпевшего (л.д. 213).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хасанова Т.Р., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд так же учитывает и позицию потерпевшего фио 5, который в судебном заседании заявил, что простил подсудимого, претензий к нему не имеет.

Несмотря на позицию защиты подсудимого и потерпевшего, которые просили назначать наказание Хасанова Т.Р. по инкриминированному преступлению с применением положений ст. 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет являться препятствием совершения противоправных действий Хасанова Т.Р. впредь, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания.

При назначении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд в соответствии с положениями ч.2 ст. 43 УК РФ.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируемому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хасанова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Хасанова Т.Р. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Хасанова Т.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с протоколом задержания подозреваемого Хасанова Т.Р. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ (л.д.29), включив в него время предварительного задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) «Голд Корал» («Gold Сога1»), 2) ЮСБ(USB)-гарнитура «Жабра» («Jabra»), 3) флеш-карта «Кингстон ДатаТревелер 16 Гб» («Kingston DataTraveler 16 Gb»),4) кошелёк «Джетинью» («GeTeniu»), 5) денежные средства в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) рублей, 6) пластиковая карта «Сбербанк Маэстро» («Sberbank Maestro») на имя фио 5 (<данные изъяты>), на электронном счету которой находилось 18.000 (восемнадцать тыс. ) рублей, 7) пластиковая карта «Газпромбанк» («GAZPROMBANK») на имя фио 5 (<данные изъяты>), на электронном счету которой находилось 9.000 (девять тысяч) рублей, 8) пластиковая карта «Сбербанк ВИЗА» («Sberbank VISA») на имя фио 5 (<данные изъяты>), 9) бумажный конверт «Сбербанк РФ» с бумажным вкладышем, на котором указан пин-код, 10) пластиковая карта «Фонограф», 11) пластиковая карта «Связной клуб»,12) пластиковая карта «АльтПлюс» («AльтPlus»), 13) пластиковая карта «ТК «Южный порт» павильон », 14) автомобильное зарядное устройство «Нокиа» («Nokia»), 14) общегражданский паспорт на имя фио 5, 15) портмоне, 16) водительское удостоверение на имя фио 5, 17) свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль «Даеву Нексия» («DAEWOO NEXIA») регистрационный знак <данные изъяты> на имя фио 5, 18) справка-счет серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, 19) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии АС , ко<адрес>, на имя фио 5, 20) доверенность от имени фио 5 на право управления автомобилем <данные изъяты>, 21) связка из семи металлических ключей и двух домофонных ключей, 22) денежная купюра достоинством 10 рублей № ПО 2188957 и две металлические монеты достоинством по 5 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему фио 5 – оставить по принадлежности потерпевшему фио 5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова