виновны в превышении долж­ностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ сентября 2011 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., единолично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора г. Москвы Никитиной И.Н., подсудимых Писка­рева А.В., Без­верхого А.Н., Захарова А.Б., защитников – адвоката Ланиной Н.Я., представив­шего удо­стовере­ние и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Рябенко В.Ф., представив­шего удосто­ве­рение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Новикова И.В., представив­шего удо­стове­рение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Воронина С.Ю., при секретаре Аб­ра­мо­вой А.Ю., рассмотрев в открытом су­дебном засе­дании уго­лов­ное дело в от­ношении

Пискарева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего инспектором службы ППСМ ОВД по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Безверхого А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федера­ции, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистри­рованного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Захарова А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоя­щего в браке, работающего милиционером в ОВД по <адрес>, зареги­стрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.3 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. виновны в превышении долж­ностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пискарев А.В., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по <адрес> в должности инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы мили­ции отдела внутренних дел <адрес>, имея специальное звание – старший лейтенант милиции,

Безверхий А.Н., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> в должности милиционера-водителя отдельной роты патрульно-посто­вой службы милиции отдела внутренних дел <адрес>, имея специальное звание – старший сержант милиции,

Захаров А.Б., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел <адрес>, имея специальное звание – старший сержант милиции,

будучи обязанными осуществлять свою деятельность на основании Конституции Россий­ской Федерации, Закона Российской Федерации «О милиции», «Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», утвержденного приказом МВД России от 29.01.2008 № 80, и действовать в соответствии со своими должностными инструкциями, рас­поряжениями, инструкциями, положениями и иными актами МВД России и ГУВД по г. Мо­скве, являясь, таким образом, должностными лицами, представителями власти, обладающими в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и властных полномочий, в служебные обязанности Пискарева А.В., согласно должностной инструкции, в числе прочих входило: организовывать работу группы по установлению лиц, причастных к совершению пре­ступления, их задержанию, выявлению очевидцев, а в служебные обязанности Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. входило: предотвращать и пресекать преступления и административные право­нарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, действуя совместно, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств, которые выразились в следующем.

Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. 04.12.2009 в соответствии с графиком несе­ния службы взвода ГНР ОВД по <адрес> на декабрь 2009 года, ут­вержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, находились при исполнении своих служебных обязанностей в составе автопатруля на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком .

Во время патрулирования обслуживаемой территории Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмун­дировании сотрудников милиции, в точно неустановленное время, но не позднее 16 часов 50 ми­нут 04.12.2009, находясь возле здания «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, осознавая незаконность своих действий, явно превышая свои должност­ные полномочия, предоставленные им ст. 11 Закона РФ «О милиции», в частности осуществлять в порядке, установленном в соот­ветствии с законодательством об административных правона­рушениях, личный досмотр граж­дан, досмотр находящихся при них вещей при наличии доста­точных данных полагать, что гра­ждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые веще­ства, взрывные устройства, нарко­тические средства или психотропные вещества, осознавая общественную опасность своих дей­ствий, предвидя наступление общественно-опасных послед­ствий в виде существенного наруше­ния прав гражданина, интересов общества и государства, и желая их наступления, подошли к Во­ронину С.Ю., после чего Пискарев А.В. потребовал у Воро­нина С.Ю. предъявить документы, удостоверяющие личность и в присутствии Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. с нарушением требо­ваний ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях, преду­сматривающей, что личный досмотр осуществляется в случае необходимости в целях обнару­жения орудий совершения, либо предметов административного правонарушения, попытался произвести личный досмотр Воронина С.Ю., и под предлогом не­подчинения Воронина С.Ю. за­конным требованиям сотрудников милиции, в нарушение ст. 3, 5 Закона РФ «О милиции», со­гласно которым деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, недопущения насилия, опрокинул его на землю на правый бок и нанес ему рукой не менее одного удара в область лица. Далее Пис­карев А.В. совместно с Захаро­вым А.Б. и Безверхим А.Н. нанесли Воронину С.Ю. каждый не ме­нее одного удара ногами в об­ласть спины с левой стороны, по левой части лица, левой руке, при­чинив ему физическую боль и моральные страдания. После этого, действуя совместно и согласо­ванно, с целью подавления со­противления Воронина С.Ю., Пискарев А.В. завернул руки Воро­нина С.Ю. ему за спину и зафик­сировал их в указанном положении наручниками, тем самым применил к Воронину С.Ю. специ­альные средства при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 14 Закона РФ «О милиции», в частности для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления.

Далее Воронин С.Ю., воля которого к сопротивлению совместными незаконными дейст­виями Пискарева А.В., Захарова А.Б. и Безверхого А.Н. была подавлена, подчинившись их тре­бованиям как сотрудников органов внутренних дел сел в служебную автомашину, после чего Пискарев А.В. совместно с соучастниками Захаровым А.Б. и Безверхим А.Н. на служебной авто­машине под управлением Безверхого А.Н. привезли Воронина С.Ю. в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Своими действиями Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б., являясь сотрудником милиции – должностными лицами, призванными обеспечивать безопасность личности, преду­преж­дать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскры­вать преступления, охранять общественный порядок и общественную безопасность, защищать част­ную и государственную собственность, оказывать помощь физическим и юридическим ли­цам в защите их прав и законных интересов, совершили действия, вопреки интересам службы, сущест­венно нарушили права и законные интересы Воронина С.Ю., гарантированные ст. 15, 17, 21, 22, 45 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об адми­нистра­тивных правонарушениях, предусматривающими соблюдение в отношении граждан долж­ност­ными лицами государства Конституции Российской Федерации и Законов, признание и га­рантию, государственную защиту их прав и свобод, охрану их достоинства, недопущение в от­ношении них насилия и жестокого обращения, свободу и личную неприкосновенность; ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей, что лич­ный досмотр осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий со­верше­ния либо предметов административного правонарушения, ст. 2-5, 10-11, 14 Закона РФ «О мили­ции», предусматривающими запрет прибегать к насилию и другому унижающему человече­ское достоинство обращению, а также в целях пресечения оказываемого сотруднику милиции сопро­тивления; ст. 27.2, 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонару­шениях, предусматривающими возможность принудительного препровождения физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составле­ния на месте выявления административного правонарушения, а также задержания лица только уполномоченными на то Законом должностными лицами, что повлекло существен­ное нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав Воронина С.Ю. на государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, причинение ему физического и морального вреда, умаление его личного достоинства. Кроме того, действиями Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. существенно нарушены охраняемые законом интересы обще­ства и государства, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета органов внутренних дел и государст­венной власти в целом.

Подсудимые Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. виновны в превышении долж­ностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пискарев А.В., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по <адрес> в должности инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы мили­ции отдела внутренних дел <адрес>, имея специальное звание – старший лейтенант милиции,

Безверхий А.Н., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> в должности милиционера-водителя отдельной роты патрульно-посто­вой службы милиции отдела внутренних дел <адрес>, имея специальное звание – старший сержант милиции,

Захаров А.Б., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел <адрес>, имея специальное звание – старший сержант милиции,

будучи обязанными осуществлять свою деятельность на основании Конституции Россий­ской Федерации, Закона Российской Федерации «О милиции», «Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», утвержденного приказом МВД России от 29.01.2008 № 80, и действовать в соответствии со своими должностными инструкциями, рас­поряжениями, инструкциями, положениями и иными актами МВД России и ГУВД по г. Мо­скве, являясь, таким образом, должностными лицами, представителями власти, обладающими в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и властных полномочий, в служебные обязанности Пискарева А.В., согласно должностной инструкции, в числе прочих входило: организовывать работу группы по установлению лиц, причастных к совершению пре­ступления, их задержанию, выявлению очевидцев, а в служебные обязанности Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. входило: предотвращать и пресекать преступления и административные право­нарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, действуя совместно, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, которые выразились в следующем.

Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б., после совершения при указанных обстоя­тельствах в отношении Воронина С.Ю. преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в точно неустановленное время, но не позднее 20 часов 30 минут 04.12.2009, находясь в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: г<адрес>, из-за неприязненного отношения к Воронину С.Ю., возникшего в связи с теле­фонным звонком последнего в службу «02», в ходе которого Воронин С.Ю. сообщил опе­ратору службы об указанных противоправных действиях Пискарева А.В., Безвер­хого А.Н. и Захарова А.Б. в отношении него, руководствуясь чувством мести, а также имея умысел на улучшение статистических показателей своего подразделения по раскрытию престу­плений, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, вступили в преступный сговор, направ­ленный на фаль­сификацию в отношении Воронина С.Ю. материалов для даль­нейшего незакон­ного привлече­ния Воронина С.Ю. к уголовной ответственности.

Во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой догово­ренности, то есть группой лиц по предварительному сговору, Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б., превышая свои должностные полномочия, предоставленные ст. 11 Закона РФ «О милиции», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав гражданина, интере­сов общества и государства, и желая их наступления, 04.12.2009 в точно неустановленное время, но не позднее 20 часов 30 минут, находясь в помещении ОВД по <адрес> по указанному адресу, заведомо зная об отсутствии объективных данных о наличии в действиях Воронина С.Ю. признаков какого-либо преступления, Пискарев А.В. составил ра­порт об обнаружении признаков преступления от 04.12.2009, зарегистрированный в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за , о том, что Воронин С.Ю., осуществляя несанкционированную торговлю с рук билетами «<данные изъяты>», оскорбил Пискарева А.В. и оказал сопротивление при доставлении в ОВД по <адрес>. После этого, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. собственноручно составили объяснения, в которых каждый из них внес заведомо ложные сведения об оскорблении Ворониным С.Ю. Пискарева А.В. в присутствии граждан Черникова И.П. и Назарова А.П. Далее Пискарев А.В. совместно с Захаровым А.Б. и Безверхим А.Н., пре­вышая свои должностные полномочия, ввели в заблуждение привлеченных в качестве свидете­лей Черникова И.П., Назарова А.П., Завитаева С.Е. и Колдышева А.А., проинформировав их о необходимости дать заведомо ложные показания в отношении Воронина С.Ю. и о законности такого рода действий.

Действуя в продолжение общего преступного умысла, Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б., будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, впо­следствии подтвердили указанные заведомо ложные показания в ходе предварительного след­ствия.

Сфальсифицированные Пискаревым А.В., Безверхим А.Н. и Захаровым А.Б. материалы были в установленном порядке зарегистрированы, и послужили поводом и основанием для воз­буждения 15.12.2009 следственным отделом по <адрес> Следственного управле­ния Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве уго­ловного дела в отношении Воронина С.Ю. по ст. 319 УК РФ, и применения 11.02.2010 к нему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем по­ведении.

Своими действиями Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. существенно нару­шили права и законные интересы Воронина С.Ю., который был лишен предусмотренного ст. 27 Конституции Российской Федерации права на свободу передвижения и причинили потерпев­шему моральный вред. Кроме того, совместными действиями Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации основных принципов уголовного судопроизводства, а также авторитета органов внутренних дел и государственной власти в целом.

Подсудимые Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. виновны в превышении долж­ностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пискарев А.В., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по <адрес> в должности инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы мили­ции отдела внутренних дел <адрес>, имея специальное звание – старший лейтенант милиции,

Безверхий А.Н., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> в должности милиционера-водителя отдельной роты патрульно-посто­вой службы милиции отдела внутренних дел <адрес>, имея специальное звание – старший сержант милиции,

Захаров А.Б., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел <адрес>, имея специальное звание – старший сержант милиции,

будучи обязанными осуществлять свою деятельность на основании Конституции Россий­ской Федерации, Закона Российской Федерации «О милиции», «Устава патрульно-по­стовой службы милиции общественной безопасности», утвержденного приказом МВД России от 29.01.2008 № 80, и действовать в соответствии со своими должностными инструкциями, рас­поряжениями, инструкциями, положениями и иными актами МВД России и ГУВД по г. Мо­скве, являясь, таким образом, должностными лицами, представителями власти, обладающими в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и властных полномочий, в служебные обязанности Пискарева А.В., согласно должностной инструкции, в числе прочих входило: организовывать работу группы по установлению лиц, причастных к совершению пре­ступления, их задержанию, выявлению очевидцев, а в служебные обязанности Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. входило: предотвращать и пресекать преступления и административные право­нарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в точно неустановленное время, но не позднее 28.04.2010, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное завладение денежными средствами граждан, с использованием своего должностного положения.

В целях достижения общих преступных целей Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. разработали преступный план, в соответствии с которым они во время несения службы должны были подыскать граждан, возможно находящихся на территории Российской Федерации нелегально, незаконно изъять у них документы, удостоверяющие личность, и под предлогом не­принятия мер по документированию выявленных нарушений и возврата изъятых документов, по­лучить от указанных граждан незаконное денежное вознаграждение.

Конкретная преступная деятельность Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. выра­зилась в следующем.

Во исполнение общего преступного умысла и ранее достигнутых договоренностей, во время патрулирования территории в составе автопатруля на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , согласно постовой ведомости рас­становки патрульно-постовых нарядов на 28.04.2010, Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции, в точно неустановленное время, но не позднее 19 часов 00 минут 28.04.2010 заметили у <адрес> ранее неиз­вестных им граждан <данные изъяты> Балана К.С. и Доноса М.И., остановились возле них, выбрав их объектом своего преступного посягательства, и приняли решение о совер­шении в от­ношении указанных граждан противоправных действий в соответствии с ранее разра­ботанным планом.

Далее, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласованно, во испол­нение общего преступного умысла, явно превышая свои должностные полномочия, предос­тавленные им ст. 11 Закона РФ «О милиции», в частности проверять документы, удостоверяю­щие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав гражданина, интересов общества и государства и желая наступления таких по­следствий, Безверхий А.Н., выполняя в преступлении отведенную ему роль, подошел к Балану К.С. и Доносу М.И. и, пользуясь своими должностными полномочиями, но, не имея на то доста­точных оснований, под предлогом якобы подозрительности поведения Балана К.С. и Доноса М.И., потребовал у них предъявить документы, удостоверяющие личность. После того, как Балан К.С. и Донос М.И., осознавая, что перед ними находится сотрудник милиции, подчиняясь его требованиям, предъявили свои паспорта и карты временной регистрации, Безверхий А.Н., дейст­вуя незаконно, во исполнение общего с соучастниками преступного умысла, с целью обеспечения достижения преступных намерений, забрал у Балана К.С. принадлежащий ему паспорт гражда­нина <данные изъяты>, а также карту временной регистрации, и у Доноса М.И. принадлежащий ему паспорт гражданина <данные изъяты>, а также карту вре­менной регистрации, которые передал Пискареву А.В.

Тем временем Пискарев А.В., выполняя свою роль в преступлении, во исполнение общего с Безверхим А.Н. и Захаровым А.Б. преступного умысла, направленного на незаконное завладе­ние денежными средствами Балана К.С. и Доноса М.И., после проверки их личных документов, не выявив каких-либо существенных нарушений, дающих ему и его соучастникам основания для выдвижения властных требований, предусмотренных законом, действуя вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, потребовал от Балана К.С. и Доноса М.И. проследовать в служебную автомашину, в которой находился Захаров А.Б., для доставления их в отдел внутренних дел.

Далее Балан К.С. и Донос М.И., воля которых к сопротивлению незаконными действиями Пискарева А.В., Безверхого А.Н. была подавлена, подчинившись их требованиям как сотрудни­ков органов внутренних дел, сели в служебную автомашину, после чего, Пискарев А.В. с соуча­стниками Захаровым А.Б. и Безверхим А.Н. на служебной автомашине под управлением Безвер­хого А.Н. проследовали совместно с Баланом К.С. и Доносом М.И. к <адрес>.

По пути следования и также после остановки Пискарев А.В., действуя совместно с Безвер­хим А.Н. и Захаровым А.Б., находясь в салоне указанной автомашины, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами Балана К.С. и Доноса М.И., путем запугивания их депортацией с территории Российской Федерации, а также высокими размерами штрафов в связи с якобы ненадлежаще оформленной картой времен­ной регистрации Доноса М.И., сообщил им, что единственным возможным вариантом избежания неблагоприятных последствий и возврата паспортов и карт временной регистрации является пе­редача Пискареву А.В., Безверхому А.Н. и Захарову А.Б. денежных средств в размере 10000 (де­сяти тысяч) рублей. Подавляя совместно с Безверхим А.Н. и Захаровым А.Б. волю Балана К.С. и Доноса М.И. к сопротивлению путем высказывания угроз депортацией с территории Российской Федерации и иными неблагоприятными последствиями, Пискарев А.В., по согласованию с Без­верхим А.Н. и Захаровым А.Б., отпустили Балана К.С. и Доноса М.И. из служебной автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком для отыскания ука­занной ими суммы, требуемой для передачи им за не наступление для Балана К.С. и Доноса М.И. неблагоприятных последствий и возврат паспортов и карт временной регистрации.

Далее во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутых договоренностей, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 17.05.2010 Писка­рев А.В. и Безверхий А.Н., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции, на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , под управлением Безверхого А.Н., согласно ранее достигнутой договоренности с Баланом К.С., прибыли к ранее оговоренному месту около <адрес>, куда подъехала автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком под управлением Калинина П.В., с находящимися в ней Баланом К.С. и Доносом М.И.

После этого, Пискарев А.В. и Безверхий А.Н., действуя в соответствии с ранее достигну­тыми с Захаровым А.Б. договоренностями, во исполнение общего преступного умысла, направ­ленного на незаконное завладение денежными средствами Балана К.С. и Доноса М.И., введя в заблуждение указанных лиц относительно местонахождения паспортов Балана К.С. и Доноса М.И., а также документов их временной регистрации, проследовали к зданию отделения по рай­ону <данные изъяты> ОУФМС России по г. Москве в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где инсценировали получение паспортов Балана К.С. и Доноса М.И., а также документов временной регистрации указанных лиц. Далее, Пискарев А.В. совме­стно с Безверхим А.Н. на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регист­рационным знаком , указывая путь следования автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком под управлением Кали­нина П.В. с находящимися в ней Баланом К.С. и Доносом М.И., проследовали к зданию ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

После прибытия указанных лиц к зданию ОВД по <адрес>, Писка­рев А.В. совместно с Безверхим А.Н. проследовали с Баланом К.С. и Доносом М.И. в помещение ОВД. После чего Пискарев А.В. вышел из издания ОВД и, находясь вблизи указанного ОВД, рас­положенного по адресу <адрес>, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут 17.05.2010, действуя во исполнение общего с Безверхим А.Н. и Захаровым А.Б. преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами Балана К.С. и Доноса М.И., с целью получения дополнительной денежной суммы в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, аргументировав увеличение размера ранее оговоренной суммы за счет длитель­ного периода времени ожидания, подошел к Калинину П.В., находящемуся в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , и после предъявления указанных требований получил от Калинина П.В. денежные средства в раз­мере 5000 (пяти тысяч) рублей за возвращение паспортов Балана К. и Доноса М. и документов их временной регистрации.

Далее Пискарев А.В. проследовал в ОВД, расположенное по указанному адресу, где, дейст­вуя во исполнение общего с Безверхим А.Н. и Захаровым А.Б. преступного умысла, направ­лен­ного на незаконное завладение денежными средствами Балана К.С. и Доноса М.И., явно пре­вы­шая свои должностные полномочия, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 ми­нут 17.05.2010 незаконно получил от Балана К.С. денежные средства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, после чего вернул Балану К.С. его паспорт, паспорт Доноса М.И., а также доку­менты их временной регистрации.

После получения Пискаревым А.В. от Балана К.С. и Калинина П.В. денежных средств на об­щую сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, подлежащих дальнейшему распределению ме­жду соучастниками, Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. были задержаны сотрудни­ками ОСБ УВД <данные изъяты> и ДСБ МВД России.

Своими действиями Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б., являясь сотрудником ми­лиции – должностным лицом, призванным обеспечивать безопасность личности, предупреж­дать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, охранять общественный порядок и общественную безопасность, защищать част­ную и государственную собственность, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, совершили действия, вопреки интересам службы, сущест­венно нарушил права и законные интересы Балана К.С. и Доноса М.И., гарантированные ст. 15, 17, 21, 22, 45 Конституции Российской Федерации, предусматривающими соблюдение в отноше­нии граждан должностными лицами государства Конституции Российской Федерации и Законов, признание и гарантию, государственную защиту их прав и свобод, охрану их достоинства, недо­пущение в отношении них насилия и жестокого обращения, свободу и личную неприкосновен­ность; ст. 27.2, 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающими возможность принудительного сопровождения физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составле­ния на месте выявления административного правонарушения, а также задержания лица только уполномоченными на то Законом должностными лицами, что повлекло существенное нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав Балана К.С. и Доноса М.И. на госу­дарственную защиту прав и свобод человека и гражданина, причинение им морального вреда, умаление их личного достоинства. Кроме того, действиями Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета органов внутренних дел и государст­венной власти в целом.

Допрошенный в качестве подсудимого Пискарев А.В. свою вину в совершении инкримини­руемых ему деяний не признал и по обстоятельствам дела показал, что 04.12.2009 он заступил на службу в ОВД по <адрес> в составе экипажа группы не­медленного реагирования совместно с милиционером-водителем Безверхим и милиционером Захаровым. Экипаж нес службу на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным ре­гистрационным знаком . Около 16 час. 45 мин. от оперативного дежурного по ОВД Грушенкова поступило сообщение проследовать по адресу: <адрес>, где около здания <данные изъяты> неизвестный гражданин осуществляет незаконную продажу билетов. Им было получено описание данного гражданина и указание доставить данного гражданина в ОВД по <адрес>. Прибыв на указанный адрес, к ним обратились двое со­трудников частного охранного предприятия и указали на мужчину, который занимается неза­конной продажей билетов в <данные изъяты>. Находящаяся рядом пожилая женщина обвинила данного мужчину в спекуляции. Он подошел к данному мужчине (в последствии узнал его фамилию Воронин С.Ю.), представился и попросил предъявить документы удостоверяющие личность. В ответ Воронин С.Ю. стал с ним пререкаться и требовать объяснить причину проверки докумен­тов. После того, как Воронин предъявил свой паспорт, он потребовал от Воронина проследо­вать вместе с ними в ОВД по <адрес> за совершение административ­ного правонарушения. В ответ Воронин стал оскорблять его грубой нецензурной бранью и пре­пятствовать осуществлению им своих служебных полномочий. Потом Воронин достал мобиль­ный телефон и стал звонить в службу «02» ГУВД по г. Москве, при этом в разговоре с операто­ром Воронин говорил, что неизвестные лица в форменном обмундировании сотрудников орга­нов внутренних дел его избивают и пытаются обыскать. В это время Безверхий и Захаров стояли рядом. Он попросил Воронина закончить разговор с оператором и предупредил его о том, что в случае неповиновения к нему будет применена физическая сила и спецсредства. Приблизившись к Воронину, он взял его за руку, при этом Воронин демонстративно стал кри­чать в трубку мобильного телефона о том, что его избивают, после чего во включенном со­стоянии положил телефон в карман своей одежды. Далее Воронин замахнулся на него рукой и схватил за ремень табельного оружия – автомата АКСУ-74. Он в ответ применил прием борьбы и повалил Воронина на землю, где Воронин прижал к телу руки и ноги, препятствуя тем самым применению спецсредств. В это время Безверхий и Захаров подбежали к нему и они втроем на­дели на руки Воронина наручники. После этого они доставили Воронина в ОВД по <адрес>, где он написал несколько рапортов о произошедших событиях и дал объяснения по поводу поведения Воронина при задержании. Анкетные данные двух свидетелей – сотрудников ЧОПа он записал и бумагу с записями передал Захарову.

Таким образом, он, Безверхий и Захаров действовали в рамках закона, и не превышали свои должностные полномочия. В последующем он, Безверхий и Захаров подтвердили обстоя­тельства задержания Воронина С.Ю. и его преступные действия при даче показаний в качестве потерпевших.

По эпизоду с потерпевшими Баланом и Доносом подсудимый Пискарев показал, что 28.04.2010 он совместно с Безверхим и Захаровым нес службу по охране общественного по­рядка на том же служебном автомобиле. Примерно в 19 час. 30 мин. в районе <адрес> недалеко от здания трамвайного дэпо <данные изъяты> он уви­дел двух мужчин, поведение которых вызвало подозрение. Данные мужчины (в последствии он узнал их под фамилиями Балан и Донос) направлялись в сторону метро «<данные изъяты>». Он по­дошел к ним и, представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Балан и Донос достали свои паспорта граждан <данные изъяты> и передали ему. Он по­про­сил Балана и Доноса приблизиться к служебному автомобилю, где находились Безверхий и За­харов. Его кто-то окликнул, в результате чего он отвлекся и в это время Балан и Донос скры­лись из поля его зрения, а их паспорта остались у него в руках. После окончания смены около 21 час. он прибыл в ОВД по <адрес> где написал рапорт о событиях с Баланом и Доносом и рапорт вместе с их паспортами оставил в дежурной части, где дежурный положил их на металлический шкаф. 17 мая 2010 года он совместно с Безверхим и Захаровым заступил на службу на том же служебном автомобиле. Во второй половине дня он вместе с Без­верхим следовали по маршруту патрулирования по <адрес>. В районе <адрес> движение их автомобиля заблокировал автомобиль марки «<данные изъяты>», из кото­рого вышел ранее им незнакомый мужчина и быстрым шагом подошел к их служебному авто­мобилю. В это время он и Безверхий вышли из автомобиля и данный мужчина, подойдя к ним, поздоровался с ним за руки путем рукопожатия. После этого данный мужчина поинтересовался по поводу паспортов и сказал выйти из своего автомобиля двум гражданам. Из салона автомо­биля марки «<данные изъяты>» вышли Балан и Донос, которые сразу же стали предлагать ему 10000 руб., протягивая денежные купюры. Он в категоричной форме отказался взять деньги и сооб­щил, что паспорта Балана и Доноса находятся либо в отделении федеральной миграционной службы либо в ОВД по <адрес>. Он предложил проследовать за ними с тем, чтобы указать месторасположение указанных государственных органов. Вместе с Безвер­хим они поехали на своем служебном автомобиля, а автомобиль марки «<данные изъяты>» проследовал за ними. Подъехав к зданию отдела ФМС по <адрес>, Безвер­хий убе­дился, что входная дверь закрыта, после чего они направились в ОВД по <адрес>. Подъехав к зданию ОВД, Безверхий зашел в него, а к нему вновь подошел водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» и стал предлагать денежные средства, пытаясь против его воли по­ложить купюру достоинством в 5000 руб. в его карман, на что он, препятствуя помеще­нию в карман его одежды денег, пояснил, что паспорта Балан и Донос могут получить в ОВД безвоз­мездно. Зайдя в дежурную часть, он с металлического шкафа взял паспорта Балана и До­носа и возвратил их.

Допрошенный в качестве подсудимого Безверхий А.Н. свою вину в совершении инкрими­нируемых ему деяний не признал и по обстоятельствам дела дал аналогичные показа­ния, пояснив, что спецсредства к Воронину они применили после того, как Воронин отказался подчиняться законным требованиям Пискарева. При задержании насилия к Воронину не при­менялось. Спецсредства к Воронину применены для пресечения его противоправных действий, который сопротивлялся и высказывал оскорбления в их адрес. Денежных средств от Балана и Доноса он не требовал и не получал, а лишь способствовали получению ими паспортов, кото­рые они оставили 28.04.2010, скрывшись от них.

Допрошенный в качестве подсудимого Захаров А.Б. свою вину в совершении инкримини­руемых ему деяний не признал и по обстоятельствам дела дал показания, аналогич­ные показаниям Пискарева А.В. и Безверхого А.Н., пояснив, что при задержании Воронин ока­зал сопротивление и высказал в их адрес оскорбления, в результате чего к Воронину С.Ю. были применены спецсредства и он был доставлен в ОВД по <адрес>.

Во время патрулирования 28.04.2010 он видел, как Пискарев подошел к двум мужчинам и стал с ними беседовать. Безверхий окликнул Пискарева и в это время эти двое граждан скры­лись, а у Пискарева остались их паспорта. Со слов Пискарева он знает, что паспорта принадле­жали двум гражданам <данные изъяты>. 17.05.2010 в то время, как он сел в автомобиль к Пискареву и Безверхому их троих задержали сотрудники ОСБ.

Допрошенные в качестве подсудимых Пискарев, Безверхий и Захаров в судебном заседа­нии категорически утверждали, что применили к Воронину С.Ю. спецсредства законно, после того, как он отказался подчиняться их законным требованиям. По поводу оскорблений со сто­роны Воронина С.Ю. и всех его действий они давали подробные показания в качестве потер­певших при производстве предварительного расследования по уголовному делу, возбужден­ному в отношении Воронина С.Ю.

Денежных средств с Балана и Доноса они не требовали и не получили, пояснив, что все доказательства получены в результате провокации оперативных сотрудников службы собствен­ной безопасности МВД России, которые фальсифицировали доказательства их причастности к незаконному получению денежных средств.

Суд, выслушав показания подсудимых, потерпевшего Воронина С.Ю., свидетелей, огла­сив в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показания потерпевших Балана К.С., Доноса М.И. и ос­тальных свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, пришел к выводу, что в судебном заседании подсудимые Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. по обстоя­тельствам инкриминируемых им деяний дали ложные показания с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

В связи с тем, что показания подсудимых Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. существенно противоречат исследованным доказательствам, представленным стороной обвинения, суд не доверяет показаниям подсудимых, расценивая их как недостоверный источ­ник доказательств.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, их вина подтверждается совокупно­стью следующих доказательств.

Доказательствами вины Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. по эпизодам противо­правных действий в отношении потерпевшего Воронина С.Ю. (п. «а, б» ч.3 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ) являются.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Воронин С.Ю. по обстоя­тельствам дела показал, что 04 декабря 2009 года около 16 час. 20 мин. он находился в районе касс <данные изъяты> на <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники органов внутренних дел Захаров, Пискарев и Безверхий. Первым к нему подошел Захаров и потребовал предъявить документы, на что он подчинился и предъявил свои документы, удостоверяющие личность. На его вопрос о причинах проверки документов, Захаров пояснил, что им сообщили, что около касс цирка он занимается незаконной продажей билетов. В это время Пискарев под­твердил эти сведения и попросил Безверхого разыскать женщину, которая сообщила в службу «02» о незаконной продаже билетов. Безверхий через некоторое время сообщил, что никого не нашел. После этого Пискарев потребовал от него достать все из карманов, однако он стал воз­ражать и позвонил в службу «02», где оператору рассказал о действиях Пискарева, Безвер­хого и Захарова, на что оператор пояснила, что сможет принять письменную жалобу на дейст­вия со­трудников органов внутренних дел. В это время Пискарев выхватил у него из рук мобильный телефон и его сразу же, выкрутив левую руку, повалили на землю на правый бок. В ответ на та­кие дей­ствия он стал кричать и звать на помощь, а Пискарев нанес ему удар по лицу, после чего ему стали наносить многочисленные удары по спине и по ногам. Через некоторое время ему надели наручники и подняли на ноги, а потом Пискарев, Безверхий и Захаров посадили его в свой слу­жебный ав­томобиль и доставили в ОВД по <адрес>. Находясь в ОВД, Пискарев принялся за написание рапорта о его доставлении за незаконную торговлю билетами в цирк, а через некоторое время сообщил об этом заместителю начальника ОВД Бай­рамову, ко­торый проходил по коридору. Он сообщил Байрамову о незаконных действиях Пис­карева, Без­верхого и Захарова, на что Байрамов дал команду снять наручники. После этого Пискарев, Без­верхий, Захаров, Байрамов и другие сотрудники что-то обсуждали на протяжении 15-20 минут, а он находился около Дежурной части ОВД. Потом ему сообщили, что в отноше­нии него будет возбуждено уголовное дело и сказали написать объяснения по поводу оскорбле­ния сотрудников органов внутренних дел, на что он отказался. Через некоторое время он вновь позвонил в службу «02» и сообщил о противоправных действиях сотрудников органов внут­ренних дел, по­яснив, что к нему незаконно было применено физическое насилие, специальные средства и его длительное время удерживают в здании ОВД. После этого его в сопровождении двух сотрудни­ков органов внутренних дел доставили в медицинское учреждение, где он обра­тился с жало­бами на плохое самочувствие, вызванное его избиением. Затем его вновь привезли в ОВД по <адрес>, где ему сообщили, что в отношении него будет воз­буждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ. В процессе предваритель­ного расследова­ния он подавал неоднократные жалобы, утверждая, что никаких свидетелей 04.12.2009 не было, в действительности свидетели дали ложные показания о том, что они были очевидцами того, как он оскорблял сотрудников органов внутренних дел. По итогам предвари­тельного расследо­вания уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с отсутст­вием в его дейст­виях состава преступления, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем пове­дении отменена. В результате незаконных действий Пискарева, Безверхого и Захарова ему были причинены телесные повреждения, вызвавшие физическую боль. Возбужде­ние в отношении него уголовного дела по сфальсифицированным документам причинило ему моральные страда­ния.

Допрошенный в качестве свидетеля Черников И.П. по обстоятельствам дела показал, что 04.12.2009 он вместе с коллегой Назаровым А.П. по указанию руководителя <данные изъяты>», где они работали в качестве охранников, проследовали в здание ОВД по <адрес> для участия в производстве следственного действия в качестве понятых. Прибыв в ОВД, им пояснили, что понятые не нужны, а необходимы свидетели. Один из со­трудников ОВД в звании старшего лейтенанта милиции сказал им дать ложные показания о том, что они находились около здания <данные изъяты> на <данные изъяты> и стали очевид­цами того, как незнакомый им Воронин С.Ю. высказывал оскорбления в адрес сотрудников ор­га­нов внутренних дел. Им объяснили, что необходимо наказать Воронина С.Ю. за его действия. При допросе в качестве свидетеля он дал ложные показания о противоправных действиях Во­ронина С.Ю. В последующем он сознался в том, что дал ложные показания против Воронина С.Ю., так как в действительности 04.12.2009 около здания цирка на <адрес> не находился.

После оглашения показания Черникова И.П. в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ от 17.12.2009 в которых он показал, что 04.12.2009 стал очевидцем того, как Воронин С.Ю., находясь около <данные изъяты> на <адрес>, оскорблял сотрудников милиции, свидетель Чер­ников И.П. заявил, что эти показания, данные им следователю следственного отдела по <данные изъяты> следственного управления СК при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве Шаферовой Е.А., являются ложными, даны им по просьбе сотрудников ОВД по <данные изъяты>. (т.1 л.д. 164-167).

Допрошенный в качестве свидетеля Назаров А.П. по обстоятельствам дела дал аналогич­ные показания, пояснив, что 04.12.2009 он получил указание от своего руководителя, проследо­вать в ОВД по <адрес> для того, чтобы поучаствовать в качестве поня­того в каких-то следственных действиях. Он и Черников И.П. прибыли в ОВД и их провели в кабинет к Байрамову Х.А. – заместителю начальника ОВД. В его кабинете сотрудники милиции объяснили ему и Черникову И.П., что они будут свидетелями и рассказали им, что необходимо рассказать и как происходили события. Старший лейтенант милиции попросил их дать ложные показания, а именно, что они 04.12.2009 были возле <данные изъяты> на <адрес> и видели, как происходило задержание Воронина С.Ю., за то, что Воронин С.Ю. оскорблял сотрудников милиции, пытался звонить куда-то. После чего им указали на мужчину, который впоследствии оказался Воронин С.Ю. Впоследствии они дали объяснения и показания о совершении Ворони­ным С.Ю. противоправных действий в отношении сотрудников милиции. При этом сотрудники милиции объяснили им, что нужно делать, рассказали, как действовали все участники произо­шедших событий. Однако 04.12.2009 ни он, ни Черников И.П. в момент задержания Воронина С.Ю. по адресу: <адрес> не находились, и не видели, как Воронин С.Ю. оскорблял сотрудников милиции. 13.04.2010 он по указанию заместителя генерального директора ЧОПа Журавлева А.Н. прибыл в ОВД <адрес>, откуда вместе с Пискаревым А.В., Безверхим А.Н., Захаровым А.Б. на служебной машине <данные изъяты> просле­довал к <данные изъяты> на <адрес>, где они на месте указали ему, что и как было и ска­зали, что ему надо будет рассказать, если его еще раз вызовут в следственные органы.

После оглашения показания Назарова А.П. в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ от 17.12.2009 в которых он показал, что 04.12.2009 стал очевидцем того, как Воронин С.Ю., находясь около цирка на <адрес>, оскорблял сотрудников милиции, свидетель Назаров А.П. заявил, что эти показания, данные им следователю следственного отдела по <адрес> следственного управления СК при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве Шаферовой Е.А., являются ложными, даны им по просьбе сотрудников ОВД по <адрес>. (т.1 л.д. 168-171)

Свидетель Колдышев А.А. по обстоятельствам дела показал, что 04.12.2009 он вместе с другом Завитаевым находился в районе <данные изъяты> на <адрес>. К ним подошел сотрудник органов внутренних дел и попросил проехать в ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого. Находясь в здании ОВД, их попросили написать ложные объяснения о том, что они были свидетелями того, как один мужчина оскорблял со­трудников органов внутренних дел. Он и Завитаев согласился и дали такие показания. Позже следователь им пояснил, что за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответствен­ность и он изменил свои показания, дав правдивые показания, согласно которым он не был оче­видцем никаких противоправных действий со стороны Воронина С.Ю. в отношении сотрудни­ков органов внутренних дел.

После оглашений показаний Колдышева А.А. от 20.01.2009, данных им следователю След­ственного комитета в рамках расследования уголовного дела , свидетель Колды­шев А.А. пояснил, что эти его показания, в которых он сообщал о противоправных действиях Воронина С.Ю. 04.12.2009 в отношении сотрудников органов внутренних дел, являются лож­ными. (т.1 л.д. 175-177)

Свидетель Завитаев С.Е., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела дал аналогичные показания, пояс­нив, что ни он, ни Колдышев А.А. в момент когда Воронин С.Ю. оскорблял сотрудников мили­ции не были на месте происшествия, в связи с чем они не могут пояснить выражался ли он не­цензурно, оскорблял ли он сотрудников милиции или нет. 04.12.2009 он и Колдышев А.А. были в районе <данные изъяты> на <адрес> примерно в 18 часов 30 минут или в 18 часов 40 минут. Вы­ходя из помещения касс <данные изъяты>, к ним подошел сотрудник милиции в форменном об­мундирова­нии, представился, и попросил подъехать в ОВД по <адрес> г. Мо­сквы, и побыть понятыми. В ходе разговора с сотрудником милиции, он пояснил, что некий гражда­нин хулиганил около <данные изъяты>, оказывал сопротивление сотрудникам милиции и оскорблял их, выражаясь в их адрес нецензурными выражениями, хватал одного из них за лямку автомата. Он также пояснил, что по приезду в ОВД с них возьмут объяснения и отпустят, в объяснениях надо будет рассказать, то, что данный сотрудник милиции рассказал. Он и Колдышев А.А. со­гласи­лись, потому что подумали, что на самом деле так и было, и они будут понятыми. В ОВД их провели мимо дежурной части по коридору в помещение на первом этаже, где стояли кресла. Потом к ним подошел оперативный сотрудник ОВД – Гусейнов и провел на второй этаж зда­ния, где дал им бланки. Он и Колдышев А.А. собственноручно описали в них события, как им рассказывал указанный ранее сотрудник милиции, при этом Гусейнов подсказывал им какие-то фразы и как лучше построить предложение, по существу произошедшего он ничего не подска­зывал. Гусейнов так же спрашивал у него и Колдышева А.А. были ли они около цирка в тот день, и они ответили, что были. Он также помнит, что кто-то из сотрудников милиции ска­зал им посмотреть на задержанного, но кто именно это был он не помнит. (т.2 л.д.108-111)

Свидетель Кургузов Р.Ю. по обстоятельствам дела показал, что в ноябре – декабре 2009 года в день его дежурства в ОВД по <адрес> был доставлен Воронин С.Ю. за несанкционированную торговлю билетами около здания <данные изъяты> на <адрес>. После поступления рапортов он принял решение о привлечении Воронина С.Ю. к адми­нистративной ответственности по ст.11.13 Закона г. Москвы.

Свидетель Байрамов Х.А., показания которого оглашены в порядке п.4 ст. 319 УК РФ, поскольку Пискарев А.В. рассказывал, что Воронин С.Ю. выражался в их адрес нецен­зурной бранью. (т. 1 л.д.188-192, т.2 л.д. 104-107, т.7 л.д. 369)

Свидетель Парфенович С.Ф. по обстоятельствам дела показал, что 04.12.2009 он засту­пил на дежурство вместе с Грушенковым О.В. Ответственным от руководства был помощник начальника ОВД по <адрес> Бурлаков С.В., которым было дано указа­ние проверять в течение суток подземные переходы возле станции метро <данные изъяты>, а также территорию возле <данные изъяты> (<адрес>) на предмет незаконной торговли билетами. Около 16 часов 00 минут 04.12.2009 Бурлаков С.В. дал указание Грушенкову О.В. послать наряд милиции в район <данные изъяты> для того, чтобы они проверили, осуществляется ли там незаконная торговля билетами в <данные изъяты>, при этом Бурлаков С.В. не давал указание направить на­ряд милиции для задержания какого-либо конкретного человека. Грушенков О.В. по рации свя­зался с экипажем ППС, в который входили Пискарев А.В., Безверхий А.Н., Захаров А.Б. и дал им указание проверить осуществляется ли незаконная торговля билетами у <данные изъяты>. Примерно через 30-40 минут указанный экипаж доставил в ОВД по <адрес> ранее незнако­мого ему гражданина Воронина С.Ю., который со слов Пискарева А.В. и других осуществлял незаконную торговлю билетами возле <данные изъяты> на <адрес>. Кроме того, ему пояснили, что Воронин С.Ю. отказывался проследовать в ОВД для составления прото­кола об административном правонарушении, стал вести себя агрессивно, выражался в адрес Писка­рева А.В. нецензурной бранью, хватал за ремень автомата. Затем Пискаревым А.В. по факту происшедшего был составлен рапорт. На основании рапорта Грушенков О.В. внес в книгу КУСП запись о наличии в действиях Воронина С.Ю. признаков преступления, преду­смотрен­ного ст. 319 УК РФ.

Свидетель Грушенков О.В. по обстоятельствам дела дал аналогичные показания, подтвер­див факт доставления 04.12.2009 в ОВД по <адрес> Воронина С.Ю. нарядом в составе Пискарева, Безверхого и Захарова.

Свидетель Васильева Н.Н., показания которой оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела показала, что она работает кассиром билетных касс <данные изъяты> на <адрес> и 04.12.2009 находилась на работе. В тот день она не была очевидцем того, как кто-либо около здания цирка оскорблял сотрудников органов внутренних дел.

Свидетель Бурлаков С.В., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела показал, что Воронина С.Ю. он впервые увидел в начале декабря 2009 года, когда его доставили сотрудники милиции Пис­карев А.В. и Безверхий А.Н. В тот день он был ответственным от руководства по ОВД, в его обязанности входили постановка задач и контроль за личным составом, несущим службу. Он поинтересовался за что задержали Воронина С.Ю., на что Грушенков О.В. пояснил, что Воро­нин С.Ю. задержан за торговлю билетами, при этом он был в наручниках, из-за того что он от­казывался проследовать в ОВД. О том, что Воронин С.Ю. оскорблял сотрудников милиции ему никто не докладывал и ему об этом не известно. (т.2 л.д.69-72)

Свидетель Альдаров В.И., являющийся оперуполномоченным ОВД по <адрес> по обстоятельствам дела показал, он брал объяснения с Черникова и Наза­рова по обстоятельствам, произошедшим 04.12.2009 около <данные изъяты> на <адрес>.

Свидетель Струков В.В. в судебном заседании показал, что он работал в ООО «ЧОП <данные изъяты>» в должности генерального директора. Примерно в конце 2009 года из ОВД по <адрес> ему позвонили и попросили направить в ОВД двух со­трудников ЧОПа для участия в качестве понятых. Он решил направить своих сотрудников Чер­никова и Назарова, которые удалились и вернулись только через 4 часа. В начале 2010 года ему уже позвонили из следственного комитета по <адрес> и попросили вновь направить Назарова и Черникова но уже для допроса в качестве свидетелей. Со слов На­зарова или Черникова он узнал, что в отношении сотрудников ОВД по <адрес> возбуждено уголовного дело, кроме того он узнал, что когда Назаров и Черников при­сутствовали в качестве понятых в ОВД по <адрес> их попросили дать ложные показания.

Свидетель Чубревич И.В., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела показал, что в декабре 2009 года ему позвонил генеральный директор ЧОП Струков В.В. по внутреннему телефону и по­просил выделить двух охранников, которые обладают свободным временем для того, чтобы они проследовали в ОВД по <адрес>. При этом он пояснил, что в ОВД они должны назвать определенную фамилию и кабинет, в который надо пройти. Он переговорил с Черниковым и Назаровым, и пояснил им, что надо сделать, то есть все, что говорил ему Стру­ков В.В. Черников и Назаров уехали в ОВД и довольно долгое время отсутствовали. После этого случая данные сотрудники еще раз вызывались в ОВД по <адрес> и <данные изъяты>. Со слов Черникова и Назарова ему известно, что их попросили стать свидетелями, того, как кого-то задерживали, как он помнит вроде за торговлю билетами. Потом, по прошествии времени, Черникова и Назарова вызывали в прокуратуру, и они рассказали, что в первый раз, когда их направили в ОВД, им сказали подтвердить какие-то показания, что они и сделали. Потом все выяснилось и получилось так, что данные сотрудники оклеветали человека, то есть рассказали, то, чего не видели. Черников и Назаров были очень озадачены и переживали из-за всей ситуации. (т.2 л.д.92-95)

Свидетель Журавлев А.Н., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела дал аналогичные показания, сообщив, что со слов Назарова и Черникова узнал о том, что они, когда были приглашены в ка­честве понятых в ОВД по <адрес>, дали ложные показания. Он вместе со Струковым разъяснил им об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показа­ний. (т.2 л.д. 96-99)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. по данному эпизоду преступной деятельностью подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела.

Следователем следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москвы 15.12.2009 в от­ношении Воронина С.Ю. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. (т.1 л.д.62)

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы доследственной про­верки, зарегистрированные в книге учета сообщений о преступлениях за от 07.12.2009, которые соответственно поступили из ОВД по <адрес>. (т.1 л.д.65)

В материалах, поступивших в следственной отдел по <адрес> следствен­ного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Мо­сквы, содержался рапорт инспектора службы взвода ГНР ОВД по <адрес> г. Мо­сквы Пискарева А.В. от 04.12.2009 на имя начальника ОВД по <адрес>, из которого следует, что им совместно с Безверхим А.Н. и Захаровым А.Б. в 16 час. 50 мин. по адресу: <адрес> <данные изъяты> задержан Воронин С.Ю., который осуществлял несанкционированную торговлю билетами <данные изъяты>, выражался в об­щественном месте нецензурной бранью, оскорблял и угрожал физической расправой сотрудни­кам органов внутренних дел, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей. (т.1 л.д.66-68)

Из другого рапорта Пискарева А.В. от 04.12.2009 следует, что Воронин С.Ю. при доставле­нии оказал сопротивление, в связи с чем к нему были применены спецсредства – на­ручники. (т.1 л.д.66-68)

Рапорты Пискарева А.В. зарегистрированы в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес>. (т.1 л.д. 139-151, т.3 л.д. 45-65)

В журнале учета доставленных в ОВД по <адрес> имеются сведе­ния о доставлении нарядом Пискарева задержанного Воронина С.Ю. с адреса: <адрес>. (т.1 л.д. 139-151)

В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.101-104)

Согласно медицинской справке от 04.12.2009 в 21 час. 45 мин. Воронин С.Ю. обращался за медицинской помощью в ГКБ <данные изъяты> по поводу ушиба мягких тканей левой скуловой области, ушиба левой кисти, ушиба области левой почки. (т.1 л.д.83)

В отношении Воронина С.Ю. 04.12.2009 составлен протокол об административном право­нарушении по ст.11.13 Закона города Москвы № 45, в котором Воронин С.Ю. изложил свою просьбу о доставлении его в травмпункт в связи с его избиением. (т.1 л.д.156-157)

Постановлением по делу об административном правонарушении от 04.12.2009 Воронин С.Ю. признан виновным по ст. 11.13 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. (т.1 л.д.158-159)

Возбуждение уголовного дела в отношении Воронина С.Ю. привело к тому, что 26.01.2010 и 03.02.2010 он был допрошен в качестве подозреваемого, 05.02.2010 следователем следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве вынесено постановление о привлечении Воронина С.Ю. в качестве обвиняемого по ст. 319 УК РФ. (т.1 л.д.193-203, 204-215)

Данные обстоятельства послужили поводом к тому, что Воронин С.Ю. стал неодно­кратно обращаться с жалобами на незаконное привлечение к уголовной ответственности, в ко­торых указывал, что 04.12.2009 сотрудниками органов внутренних дел Пискаревым А.В., Без­верхим А.Н. и Захаровым А.Б. к нему незаконно было применено физическое насилие, после чего в отношении него сфальсифицировали доказательства, которые свидетельствовали о его оскорблении сотрудников органов внутренних дел. (т.2 л.д. 226-227, 244-245, 247-248)

В ходе следственного осмотра аудиозаписи разговора между Ворониным С.Ю. и служ­бой «02» ГУВД по г. Москве от 04.12.2009 установлено, что Воронин С.Ю. в телефонном раз­говоре с оператором службы сообщает о том, что он находится около <данные изъяты> на <данные изъяты> и к нему предъявляют претензии сотрудники органов внутренних дел, среди которых был Пис­карев. Воронин также сообщил оператору, что к нему применяется физическое насилие. Сле­дующая запись телефонного разговора также содержит сообщение Воронина о незаконном применении к нему физического насилия. (т.3 л.д. 211-215)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 11.02.2010 у Воронина С.Ю. при осмотре в амбулаторном травмотолого-ортопедическом отделении ГКБ <данные изъяты> 04.12.2009 в 21 час. 45 мин. выставлен диагноз: «Ушиб левой скуловой области. Ушиб 1-го пальца левой кисти», отмеченные болезненность, припухлость мягких тканей при пальпации левой скуловой области, 1-го пальца левой кисти, сами по себе повреждениями не являются и судебно-медицинской оценке не подлежат, эти изменения могут быть следствием самых различных причин, включая и удар тупым твердым предметом за некоторое время до осмотра в поликлинике. (т.2 л.д. 14-16)

При предъявлении для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опо­знающего, Назаров А.П. опознал Безверхого А.Н. как сержанта милиции, который нахо­дился вместе с лейтенантом милиции в кабинете у Байрамова Х.А. 04.12.2009, и который вме­сте со старшим лейтенантом объяснял ему и Черникову, что они будут свидетелями и расска­зали им, что необходимо рассказать и как происходили события, а именно, что они 04.12.2009 были возле <данные изъяты> на <адрес> и видели как происходило задержание Воронина С.Ю., за то, что Воронин С.Ю. оскорблял сотрудников милиции, пытался звонить куда-то. При этом сотрудники милиции объяснили им, что нужно делать, рассказали, как действовали все участники произошедших событий. (т.2 л.д. 154-158)

При предъявлении для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опо­знающего, Черников И.П. опознал Безверхого А.Н. как сержанта милиции, который нахо­дился вместе с лейтенантом милиции в кабинете у Байрамова Х.А. 04.12.2009, и который вме­сте со старшим лейтенантом объяснял ему и Назарову, что они будут свидетелями и рассказали им, что необходимо рассказать и как происходили события, а именно, что они 04.12.2009 были возле <данные изъяты> на <адрес> и видели, как происходило задержание Воронина С.Ю., за то, что Воронин С.Ю. оскорблял сотрудников милиции, пытался звонить куда-то. При этом сотрудники милиции объяснили им, что нужно делать, рассказали, как действовали все участ­ники произошедших событий. (т.2 л.д. 159-163)

При предъявлении для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опо­знающего, Назаров А.П. опознал Пискарева А.В. как старшего лейтенанта милиции, кото­рый находился в кабинете у Байрамова Х.А. 04.12.2009, и который объяснял ему и Черникову, что они будут свидетелями и рассказали им, что необходимо рассказать и как происходили со­бытия, а именно, что они 04.12.2009 были возле <данные изъяты> на <адрес> и видели, как происходило задержание Воронина С.Ю., за то, что Воронин С.Ю. оскорблял сотрудников ми­лиции, пытался звонить куда-то. (т.2 л.д. 164-168)

При предъявлении для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опо­знающего, Черников И.П. опознал Пискарева А.В. как старшего лейтенанта милиции, кото­рый находился в кабинете у Байрамова Х.А. 04.12.2009, и который объяснял ему и Назарову, что они будут свидетелями и рассказали им, что необходимо рассказать и как происходили со­бытия, а именно, что они 04.12.2009 были возле <данные изъяты> на <адрес> и видели, как происходило задержание Воронина С.Ю., за то, что Воронин С.Ю. оскорблял сотрудников ми­лиции. (т.2 л.д. 168-173)

Объяснения Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б., которые они дали непо­средственно после доставления Воронина С.Ю. в ОВД по <адрес>, яв­лялись объектом следственного осмотра. (т.2 л.д. 174-178)

Так, в объяснении Пискарев А.В. (датировал 04.11.2009) указал, что 04.12.2009 около зда­ния <данные изъяты> на <адрес> им совместно с Безверхим и Захаровым задержан Воро­нин С.Ю., который после задержания стал оскорблять их, осознавая, что перед ним находятся сотрудники органов внутренних дел. (т.1 л.д. 77-78)

Безверхий А.Н. в объяснении, который датировал 04.11.2009, изложил аналогичные све­дения, пояснив, что при задержании Воронин С.Ю. стал выражаться в их адрес грубой нецен­зурной бранью, в результате к нему были применены спецсредства в виде наручников. (т.1 л.д. 75-76)

Захаров А.Б. в объяснении, которые датировал 04.11.2009, изложил аналогичные сведе­ния. (т.1 л.д. 73-74)

В последующем согласно протоколам допросов Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Заха­ров А.Б. подтвердили свои показания, сообщив следователю следственного комитета ложные сведения о противоправных действиях Воронина С.Ю. при его задержании 04.12.2009. (т.1 л.д. 160-163, 178-182, 183-187)

Согласно графику несения службы взвода ГНР ОВД по <адрес> на декабрь 2009 года Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. несли службу в одном отде­лении и соответственно вместе заступали на службу, что также подтверждается постовой ведо­мостью от 04.12.2009, согласно которой Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. несли службу в 1 смену с 09 час. до 21 час. (т.3 л.д. 10)

Доказательствами вины Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. по эпизоду противо­правных действий в отношении потерпевших Балана К.С. и Доноса М.И. (ч.1 ст.286 УК РФ) являются.

Потерпевший Балан К.С., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела показал, что 28.04.2010 в пе­риод с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. он совместно с другом Доносом М.И. находился в рай­оне станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве. Проходя мимо автомобиля марки «<данные изъяты>» с символикой органов внутренних дел, их остановил сотрудник милиции Безверхий и потребовал предъявить документы удостоверяющие личность. Предъявив свои паспорта граждан <данные изъяты>, в которых находились карточки временной регистрации, Безверхий сказал им о нарушениях при заполнении карточки временной регистрации и потребовал подойти к другому сотруднику органов внутренних дел Пискареву, который сказал им сесть в служебный автомо­биль. Находясь в салоне автомобиля вместе с Безверхим, Пискаревым и третьим сотрудником по фамилии Захаров, Безверхий им сказал, что они повезут их в отделение федеральной мигра­ционной службы и включил двигатель автомобиля. После этого Безверхий стал объяснять о де­портации с территории Российской Федерации уплате штрафа в размере 7500 руб., намекая на возможность решения данного вопроса путем передачи им денежных средств. Через некоторое время в разговор вступил Пискарев, который потребовал передачи им троим 10000 руб., обе­щая не привозить их в отделение ФМС. В это время их документы находились у Пискарева, ко­торый убрал их под солнцезащитный козырек в салоне автомобиля и потребовал до 21 час. 00 мин. того же дня привезти деньги, продиктовав номер мобильного телефона для связи, который Донос записал в свою записную книжку. После этого он вместе с Доносом вышли из автомо­биля и пошли в метро. Через некоторое время они обратились в Посольство <данные изъяты>, где написали сообщения о противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел и 14.05.2010 их вызвали в ДСБ МВД России, куда они направились втроем вместе с Кали­ниным. В департаменте собственной безопасности им предложили участвовать в проведе­нии оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению и пресечению противоправных дейст­вий сотрудников органов внутренних дел Пискарева, Безверхого и Захарова. По ранее продик­то­ванному Пискаревым номеру мобильного телефона он позвонил и сообщил о готовности встре­титься, записав сообщение на голосовую почту, так как на вызов никто не ответил. Через неко­торое время он вновь позвонил и на этот номер мобильного телефона и ему ответил Без­верхий, которому он сообщил о том, что собрал требуемую сумму денег, однако, Безверхий сделал вид что не понимает о чем речь и попросил его вместе с Доносом подъехать с целью по­сещения от­дела ФМС, где со слов Безверхого находятся их паспорта. В ходе разговора они до­говорились о встрече 17.05.2010. В ходе дальнейшей подготовки оперативно-розыскного меро­приятия ему выдали помеченные специальным порошком денежные средства в размере 8000 руб., купю­рами достоинством 5000 руб. и три по 1000 руб. Калинину оперативные сотрудники отвели роль руководителя. Ему выдали технические средства для аудио и видеофиксации. Опе­ратив­ные сотрудники составили ряд документов, в которых он, Донос и Калинин расписались. После этого примерно в 15 час. 00 мин. они вместе с оперативными сотрудниками проследо­вали на <адрес>, где должна была состояться встреча, при этом к месту встречи они ехали на автомобиле Калинина марки «<данные изъяты>». Находясь на месте, он узнал Пискарева и Безверхого, которые 28.04.2010 забрали у них паспорта. Им сказали сле­довать за ними в отделение миграционной службы, где со слов Пискарева и Безверхого нахо­дятся их паспорта. Примерно в 15 час. 30 мин. они приехали к зданию отдела ФМС по <адрес>. После этого Безверхий вышел из своего служебного автомобиля и по­дошел к зданию, около которого немного постоял и подошел к ним, сообщив, что забрал пас­порта и предложил проследовать к зданию ОВД по <адрес>. Находясь вместе с Доносом в здании ОВД, они увидели Захарова, который находился в помещении де­журной части. Через некоторое время к ним подошел Пискарев и тихим голосом спросил о том, у кого находятся денежные средства. После этого Пискарев проводил его в подвальное поме­щение, где, открыв папку, сказал ему положить в нее денежные средства. Он достал ранее по­лученные денежные средства в размере 8000 руб. и положил их в папку Пискарева, после чего поднялся и подошел к Доносу. Пискарев через некоторое время вновь к ним подошел и стал предъявлять претензии по поводу малой суммы денег, так как раньше речь шла о 10000 руб. Он вышел на улицу, где у Калинина получил 2000 руб., после чего вернулся к Пискареву и вновь, находясь в подвальном помещении, положил остальные 2000 руб. в его папку. Затем Пискарев достал из той же папки его и Доноса паспорта вместе с талонами временной регист­рации и возвратил их. Он вместе с Доносом вышли из здания ОВД и сели в автомобиль Кали­нина, который сообщил оперативным сотрудникам, а им сказал, что за время их отсутствия к нему подходил другой со­трудник, которому он передал еще 5000 руб. (т.4 л.д. 155-161, 162-166)

Допрошенный в качестве потерпевшего Донос М.И., показания которого оглашены в по­рядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела дал аналогичные показания, подтвердив факт противоправных действий сотрудников ОВД по <данные изъяты> Пискарева, Безверхого и Захарова, которые незаконно забрали его и Балана паспорта граждан <данные изъяты>, за возврат которых стали требовать передачи им денежных средств в размере 10000 руб. Со слов Балана ему известно, что он лично передал Пискареву денежные средства в размере 10000 руб., а Калинин также сообщил, что в то время, как он вместе с Баланом находился в здании ОВД по <адрес>, Безвер­хий на мобильном телефоне указал цифру 15000 рублей, давая понять, что именно эту сумму денег необходимо заплатить за возврат паспортов. (т.4 л.д. 178-184, 185-189)

Свидетель Калинин П.В. по обстоятельствам дела показал, что 11.05.2010 к нему обрати­лись его знакомые – граждане <данные изъяты> Балан и Донос и рассказали, что в конце апреля 2010 года около станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве их задержали трое сотрудни­ков органов внутренних дел, которые забрали у них паспорта, потребовав за их возврат пере­дачи 10000 руб., угрожая в ином случае депортацией с территории Российской Федерации и наложением штрафа. Балан и Донос ему сообщили, что для связи сотрудники органов внутрен­них дел оставили номер мобильного телефона, сказав позвонить по нему после того, как они соберут требуемую денежные сумму. Он посоветовал обратиться Балану и Доносу в Посоль­ство <данные изъяты>, где им выдали временные паспорта и они написали заявления о про­тивоправных действиях сотрудников органов внутренних дел. Через некоторое время ему по­звонили и попросили приехать в один из оперативных отделов МВД России, куда 14.05.2010 он вместе с Баланом и Доносом приехал. Оперативные сотрудники предложили участвовать им в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление и пресечение противоправной деятельности сотрудников органов внутренних дел, которые незаконно изъяли паспорта у Балана и Доноса. По оставленному номеру мобильного телефона Балан позвонил и на голосовую почту оставил сообщение о готовности к встрече. В тот же день Балану пришло смс-сообщение о том, что его голосовое сообщение прослушано и Балан вновь позвонил по указанному номеру и договорился о встрече на 17.05.2010. В указанный день оперативным со­трудникам он передал денежные средства в общем размере 15000 руб., которые их пометили и возвратили ему обратно. Примерно в 15 час. 00 мин. им назначили встречу около станции метро «<данные изъяты>», куда он вместе с Баланом и Доносом подъехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>». Балан и Донос вышли из автомобиля и подошли к двум сотрудникам органов внутренних дел. Через некоторое время к нему подошел один из сотрудников – Безвер­хий и сказал проследовать в здание отдела ФМС, где с его слов находятся паспорта Балана и Доноса. Он на своем автомобиле проехал к зданию отдела ФМС по <адрес>, где Безверхий, сделав вид, что заходит в здание, возвратился к его автомобилю и по­яснил, что забрал паспорта и предложил проехать в ОВД по <адрес> для составления протоколов. Подъехав к зданию ОВД, Балан, у которого находились помечен­ные денежные средства в размере 8000 руб., и Донос зашли в здание, а к нему через некоторое время подошел один из сотрудников, показав на мобильном телефоне цифру 15000 руб., объ­яснив, что сумма выросла. Он передал этому сотруднику 5000 руб., а через некоторое время к нему подошел Балан и попросил еще 2000 руб. После этого Балан и Донос вышли из здания ОВД, имея на руках свои паспорта.

Свидетель Подобный Е.Б. по обстоятельствам дела показал, что является оперативным сотрудником ОСБ УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве. Он был привлечен к работе совместно с сотрудниками ДСБ МВД России, направленной на выявление и пресечение проти­воправной деятельности Пискарева, Безверхого и Захарова, которые незаконно изъяли паспорта у граждан <данные изъяты> Балана и Доноса, требуя за их возврат денежные средства в размере 10000 руб. Он совместно с коллегами принимал участие в задержании Пискарева, Без­верхого и Захарова. При личном досмотре на руках Пискарева и Безверхого было выявлено ха­рактерное свечение спецсостава, которым были обработаны переданные потерпевшим денеж­ные средства. В ходе осмотра сами денежные средства не были обнаружены.

Свидетель Аксенов В.В., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела дал аналогичные показания, пояс­нив, что после задержания Пискарева, Безверхого и Захарова, он принимал участие в различных осмотрах, в ходе которого на руках Пискарева, Безверхого и Захарова выявлено характерное свечение спецсостава, которым были обработаны денежные средства, переданные потерпев­шим. Кроме того, данное свечение также наблюдалось на папке Пискарева. (т. 4 л.д.237-241)

Свидетель Бурлаков С.Н., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям потерпевших Балана и Доноса, свидетелей, пояснив, что он являлся сотрудником ДСБ МВД России, куда поступило обращение Посла <данные изъяты> о противоправных действиях трех сотрудников органов внутренних дел, которые незаконно изъяли паспорта у граждан <данные изъяты> Балана и Доноса, требуя за их возврат денежные средства. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия с участием граждан <данные изъяты> Ба­лана, Доноса и Калинина установлены сотрудники ОВД по <адрес> Пискарев, Безверхий и Захаров. (т.4 л.д. 227-232)

Свидетель Мержиевский А.А. по обстоятельствам дела показал, что 17.05.2010 он совме­стно с Худойназаровым участвовал в качестве понятого при проведении оперативными сотруд­никами ДСБ МВД России оперативно-розыскных мероприятий в ОВД по <адрес>. Им объяснили, что задержаны трое сотрудников патрульно-постовой службы – Пис­карев, Безверхий и Захаров, которые незаконно изъяли паспорта у двух граждан <данные изъяты> и за их возврат требовали денежные средства. В ходе осмотра в ультрафиолетовом свечении выявлено свечение рук у Пискарева, Безверхого и Захарова. При личном досмотре у Пискарева изъята папка, на которой также выявлено свечение. В подвальном помещении ос­мотрены шкафы, на которых выявлено свечение, изъяты миграционные карты граждан <данные изъяты>. При осмотре автомобиля изъят мобильный телефон. По результатам проведения всех мероприятий составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

Свидетель Худойназаров У.Х., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела дал аналогичные показа­ния. пояснив, что 17.05.2010 принимал участие в качестве второго понятого при проведении мероприятий, в ходе которых задержаны сотрудники ОВД по <адрес> Пискарев, Безверхий и Захаров. (т.4 л.д. 217-220)

Свидетель Шилак С.А., показания которого оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела показал, что 14.05.2010 ему было предложено участвовать в проведении оперативных мероприятий в качестве представителя об­щественности, на что он согласился. Его пригласили пройти в здание ОСБ по <данные изъяты> по адресу: <адрес> кабинет . В кабинете находились сотрудники милиции ОСБ. Ему и Галкиной А.А., было предложено по­участвовать в проведении оперативных мероприятий – оперативный эксперимент в качестве представителя общественности. Данные оперативные мероприятия были направлены на выяв­ление сотрудников милиции, вымогающих денежные средства у граждан <данные изъяты> за возвра­щение им паспортов. Им были разъяснены их права и обязанности. После этого в их присутст­вии оперуполномоченный ОСБ Бурлаков выдал гражданину <данные изъяты> Балану тех­нические средства, для их использования в ходе проведения оперативно-розыскных мероприя­тий, о чем составился акт. Также Балану К. сотрудники ОСБ выдали цифровой диктофон для аудиозаписи беседы с сотрудниками милиции. Сотрудники ОСБ составили акт о выдачи техни­ческих средств, они в нем расписались. При этом сотрудники ОСБ также пояснили им, что если у них имеются какие-либо дополнения или замечания, то они могут занести это в акт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут они снова явились в ОСБ по <данные изъяты> МВД России в кабинет , в кабинете находились сотрудники ОСБ, Балан К., а также Галкина А. Ему и Галкиной А.А. сотрудники ОСБ еще раз разъяснили и напомнили их права и обязанности, а также пояснили, что в их присутствии будут проводиться осмотр и вы­дача технических средств. В их присутствии Балан К. возвратил цифровой диктофон, который ранее при описанных обстоятельствах 14.05.2010 был выдан ему. Ему и Галкиной по­казали диктофон, на диктофоне никаких повреждений не было. В цифровом диктофоне имелась папка-файл, на котором были записаны разговоры сотрудников милиции с Баланом. Им вклю­чили за­пись разговоров между Баланом и сотрудниками милиции. По записи разговора было ясно, что сотрудники милиции вымогали у Балана денежные средства, за возвращение ему паспорта. По окончании прослушивания разговора, диктофон присоединили к ПК, после чего файлы из дик­тофона записали на DVD диск, который затем был помещен в бумажный конверт и скрепили белой полоской бумаги с оттиском печати ОРБ МВД России, а также подпи­сями присут­ствующих лиц. 17.05.2010 Калинин П.В. и Балан К.С. добровольно выдали денеж­ные средства в размере 7000 и 8000 соответственно, которые были в их присутствии осмот­рены и ксерокопи­рованы, после чего возвращены их владельцам. При этом денежные средства, выданные Бала­ном К.С., были покрыты специальным средством, которое имеет характерное свечение в ульт­рафиолетовых лучах. Все это было отражено в соответствующих актах состав­ленных сотруд­никами ОСБ. Далее участники оперативного эксперимента были снабжены спе­циальной аудио и видео техникой для записи встречи и разговора с сотрудниками милиции, ко­торые вымогали у них денежные средства. Все действия были документированы, а также за­верены их подпи­сями. Затем после того как произошла передача денежных средств, все ранее выданные техни­ческие средства были возвращены. Аудио и видео записи были просмотрены и прослушаны в их присутствии, после чего перенесены на DVD-R диск, который был упакован в белый бумаж­ный конверт, опечатанный печатью ОСБ по <данные изъяты> МВД России и заверен подписями участников. (т.4 л.д. 223-226)

Свидетель Галкина А.А., показания которой оглашены в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, по обстоятельствам дела дала аналогичные показания, под­твердив факт своего участия в качестве представителя общественности при проведении опера­тивно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению противоправной деятельности со­трудников органов внутренних дел. (т.4 л.д. 213-216)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела.

Посол <данные изъяты> 13.05.2010 обратился в ДСБ МВД России с заявлением, в котором указал, что в Консульский отдел поступили заявления граждан <данные изъяты> Балана К. и Доноса М. о том, что 28.04.2010 при проверке документов около станции метро «<данные изъяты>» сотрудники органов внутренних дел изъяли у них паспорта вме­сте с бланками регистрации, за возврат которых потребовали передать им 10000 руб., угрожая депортацией с территории Российской Федерации крупным штрафом. (т.4 л.д.4)

Заявители Балан и Донос в своих заявлениях от 12.05.2010 указали аналогичные сведе­ния, при этом также сообщили, что сотрудники органов внутренних дел, после того, как изъяли их паспорта и бланки с регистрацией, оставили номер мобильного телефона для связи после того, как они смогут собрать требуемую денежную сумму. (т.4 л.д.5-6)

Оперуполномоченным по ОВД ОСБ по <данные изъяты> МВД Рос­сии Бурлаковым С.Н. 14.05.2010 на основании ст. 6, 7 Федерального закона «Об оперативно-ро­зыскной деятельности» вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента с участием граждан Балана К. и Доноса М., с целью выявления и пресечения противоправной деятельности сотрудников органов внутренних дел, которые незаконно требуют передачи им 10000 руб. Постановление о проведении оперативного эксперимента согласовано с заместите­лем начальника ДСБ МВД России. (т.4 л.д. 15-16)

В ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия выполнены следующие дейст­вия.

Балану К. в присутствии представителей общественности Шилака и Галкиной 14.05.2010 выдан цифровой диктофон для аудиозаписи беседы с сотрудниками органов внутренних дел. (т.4 л.д.17)

Согласно акту возврата технических средств, прослушивания и расшифровки аудиоза­писи от 17.05.2010 Баланом К. возвращен ранее полученный цифровой диктофон, в памяти ко­торого выявлена запись разговора между Баланом и неустановленным сотрудником органов внутренних дел, состоявшегося 14.05.2010. Из расшифровки разговора следует, что Балан со­общает о событиях задержания его и Доноса около станции метро «<данные изъяты>», в ходе кото­рого у них были изъяты паспорта граждан <данные изъяты>. В ходе разговора Балан К. до­говаривается о встрече в понедельник. (т.4 л.д. 18-20)

Участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия Калинин П.В. 17.05.2010 добровольно выдал 7000 руб., купюрами достоинством 5000 руб. и две по 1000 руб., с которых сняты ксерокопии, после чего указанные денежные средства были выданы Ба­лану К. (т.4 л.д.21-22)

Согласно акту выдачи денежных купюр от 17.05.2010 Балан К. в присутствии представите­лей общественности Шилака и Галкиной на добровольной основе предоставил де­нежные средства в размере 8000 руб., купюрами: одна 5000 руб. с серийным номером аб , три по 1000 руб. с серийными номерами зт . После осмотра с денежных купюр сняты ксерокопии и они обработаны светосоставом Орлюм, образец которого помещен в отдельный бумажный конверт, который опечатан. Затем денежные купюры выданы Балану К. (т.4 л.д. 23-25)

Балану и Калинину 17.05.2010 в утреннее время также выданы цифровые диктофоны, закамуфлированные видеорекордеры для записи встречи и разговора с сотрудниками органов внутренних дел. (т.4 л.д. 26-27)

Калининым П.В. и Баланом К. 17.05.2010 в 18 час. 45 мин. возвращены цифровые дикто­фоны и закамуфлированные видеорекордеры. После осмотра технических средств с помощью персонального компьютера файлы были перенесены на ДВД-диск, который помещен в бумаж­ный конверт и опечатан. (т.4 л.д.28)

Балан К. и Донос М. перед встречей с сотрудниками органов внутренних дел были осмот­рены, при этом у них не обнаружено паспортов и запрещенных к обращению предметов. (т.4 л.д. 29-30, 32-33)

В ходе осмотра места происшествия 17.05.2010 в присутствии понятых Мержиевского и Худойназарова осмотрено подвальное помещение ОВД по <адрес>, где расположены раздевалки сотрудников патрульно-постовой службы. При осмотре ящика, при­надлежащего Безверхому, изъят замок, у которого при обработке люминесценной лампой выяв­лено свечение оранжевого цвета. (т.4 л.д. 35-36)

При осмотре места происшествия, где объектом осмотра являлся автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , в правой передней двери обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с имей , с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» . (т.4 л.д.37-38)

Согласно протоколу личного досмотра Пискарева А.В. от 17.05.2010 на его правой и ле­вой руках при обработке люминесценной лампой выявлено свечение оранжевого цвета. С рук произведены смывы. На папке Пискарева А.В. также выявлено свечение оранжевого цвета. Де­нежных средств не обнаружено. (т.4 л.д.39-42)

Согласно протоколу личного досмотра Захарова А.Б. на его левой руке при обработке люминесценной лампой выявлено свечение оранжевого цвета. С руки произведен смыв. (т.4 л.д. 43-460

Согласно протоколу личного досмотра Безверхого А.Н. на его правой и левой руках при обработке люминесценной лампой выявлено свечение оранжевого цвета. С рук произведены смывы. (т.4 л.д. 47-50)

В ходе проведения личного досмотра Доноса М. 17.05.2010 в 22 час. 30 мин. он добро­вольно выдал паспорт гражданина <данные изъяты> на его имя. При этом Донос М. пояс­нил, что паспорт ему возвратил его друг Балан, который в свою очередь получил его от сотруд­ника органов внутренних дел – Пискарева после передачи ему соответственно 15000 руб. Де­нежных средств у Доноса не обнаружено. (т.4 л.д.51-53)

В ходе личного досмотра Балана К. 17.05.2010 в 22 час. 15 мин. Балан К. добровольно выдал паспорт гражданина <данные изъяты> на его имя. Балан пояснил, что паспорт ему возвратил Пискарев А.В. после того, как он передал Пискареву А.В. 15000 руб. Денежных средств у Балана не обнаружено. (т.4 л.д. 54-56)

Согласно акту прослушивания и расшифровки аудиозаписи разговора Балана, Калинина, Доноса с сотрудниками ОВД по <адрес> Пискаревым и Безверхим от 17.05.2010, следует, что Калинин сообщает сотрудники органов внутренних дел о том, что он остановился около кафе «<данные изъяты>» автомобиль марки «<данные изъяты>. Из разговора между Баланом и Калининым следует, что Калинин просит выдать ему еще 2000 руб. (т.4 л.д. 88-93)

Из акта оперативного эксперимента от 18.05.2010, составленного оперуполномоченным по ОВД ОСБ по <данные изъяты> МВД России Бурлаковым С.Н., следует, что поводом к проведению оперативного эксперимента послужило обращение посла <данные изъяты> в Российской Федерации и заявления граждан <данные изъяты> Балана и Доноса о противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел, которые 28.04.2010 около станции метро «<данные изъяты>» изъяли их паспорта и потребовали за их возврат передачу денежных средств в общем размере 10000 руб. В ходе подготовки оперативно-розыскного ме­роприятия Калинину выданы денежные средства в размере 7000 руб., а Балану 8 000 руб., а также технические средства. Перед встречей Балан осуществил звонок на номер мобильного телефона , после чего Балан, Донос и Калинин встретились с сотрудниками ОВД Безверхим и Пискаревым, с которыми прошли в здание ОВД по <адрес> г. Мо­сквы. Через некоторое время Балан и Донос вышли и подали условный сигнал о передаче со­трудникам органов внутренних дел денежных средств. В 16 час. 40 мин. оперативными сотруд­никами были задержаны Пискарев, Безверхий и Захаров. (т.4 л.д.94-99)

Полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сведения на основа­нии постановлений первого заместителя начальника ДСБ МВД России от 18.05.2010 рассекречены и переданы в распоряжение органов следствия. (т.4 л.д. 11-14)

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18.05.2010, вынесенного на основании ст.12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», п.10 Инст­рукции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознава­телю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд следует, что 17.05.2010 в ходе прове­дения оперативного эксперимента сотрудниками ОСБ по <данные изъяты> МВД Росси совместно с сотрудниками ОСБ УВД по <данные изъяты> г. Москвы задержан экипжа ГНР ОВД по <адрес> в составе инспектора службы ОВ ППСМ старшего лейтенанта милиции Пискарева А.В., милиционера-водителя ОВ ППССМ старшего сержанта ми­лиции Безверхого А.Н. и милиционера ОВ ППСМ старшего сержанта милиции Захарова А.Б., которые требовали от граждан <данные изъяты> Балана К. и Калинина П.В. взятку в раз­мере 15000 руб. за возврат ранее изъятых паспортов Балана и Доноса. (т.4 л.д.11-12)

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 28.04.2010 Пискарев заступил на службу совместно с Захаровым и Безверхим. (т.4 л.д.114-118).

Согласно графику несения службы взвода ГНР ОВД по <адрес> на май 2010 года Пискарев, Безверхий и Захаров несли службу 17.05.2010 (т.4 л.д.130).

Из заключения эксперта от 12.11.2010 следует, что на поверхностях отрезков марли, пред­ставленных в качестве смывов с правой и левой рук Пискарева А.В., на поверхности на­весного замка и на поверхности диска ваты с образцом люминесцирующего вещества «Орлюм», обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

Обнаруженные на отрезках марли, представленных в качестве смывов с рук Пискарева А.В., на поверхности замка, люминесцирующие вещества однородны с веществом, представ­ленным в качестве образца вещества «Орлюм», по цвету люминесценции и химическому со­ставу основы.

На поверхностях отрезков марли, представленных в качестве смывов с правой и левой рук Безверхого А.Н. и Захарова А.Б., на поверхности отрезка марли, представленного в каче­стве контрольного смыва и на поверхности папки из полимерного материла темно-зеленого цвета, следов люминесцирующего вещества в пределах чувствительности метода, не обнару­жено. (т.5 л.д.51-52).

Изъятый в ходе осмотра места происшествия из служебного автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком мобильный телефон марки «<данные изъяты>» являлся объектом следственного осмотра. В ходе осмотра телефона установлено, что в запис­ной книжке телефона имеются различные записи номеров мобильных телефонов. 17.05.2010 зафиксированы входящие вызовы. (т.5 л.д.86-88).

При осмотре места происшествия 25.01.2011 в присутствии потерпевших Балана К.С. и Доноса М.И. осмотрен участок местности в районе станции метро «<данные изъяты>» на пересече­нии <адрес>, между домами, расположенными по адресу: <адрес>. На фототаблице наглядно видно как потер­певший Балан К.С. указал на месторасположение 28.04.2010 служебного автомобиля сотрудни­ков ОВД по <адрес>. (т.5 л.д.105-114).

Согласно протоколу осмотра предметов в ходе предварительного расследования осмотрен DVD-R диск с записью телефонных переговоров Балана К.С. с сотрудником ОВД по <адрес> – Безверхим А.Н., состоявшихся 14.05.2010. Данные переговоры про­слушаны и застенографированы. В ходе следствия также осмотрен DVD-R диск с записью встречи и разговора Балана К.С., Доноса М.И. и Калинина П.В. с сотрудниками ОВД по <адрес> Пискаревым А.В. и Безверхим А.Б., состоявшихся 17.05.2010. Дан­ные переговоры прослушаны и застенографированы. (т.5 л.д.115-129).

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.01.2011 в ходе следствия осмотрены мобиль­ный телефон <данные изъяты>, изъятый из служебной машины с государственным реги­страционным знаком в ходе ос­мотра места происшествия 17.05.2010, в папке исходя­щие и входящие звонки которого имеется номер телефона (звонок 17 мая 2010 в 14 часов 25 минут, 17 мая 2010 в 14 часов 26 минут и иные), а также смс-сообщения от данного абонентского номера, принадлежащего Балану К.С.; смывы с правой и левой руки Пискарева А.В., которые представляют собой марле­вую ткань белого цвета, местами с желтоватыми раз­водами; замок (навесной) со шкафа Без­верхого А.Н.; дискета черного цвета «TDK MF-2HD MS-DOS FORMATTED», содержащая на себе текстовый документ с названием «», при открытии файла вышеука­занного файла на дисплее отображается таблица с детали­зацией соединений номера телефона , принадлежащего Пискареву А.В. за пе­риод с 00 часов 00 минут 25.04.2010 до 00 часов 00 минут 31.05.2010. (т.5 л.д.130-133).

В ходе следственного осмотра также осмотрены паспорта граждан <данные изъяты> Балана К.С. и Доноса М.И. (т.5 л.д. 179-217)

Таким образом, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый 17.05.2010 из слу­жебного автомобиля с государственным регистрационным знаком , отрезки марли, на­весной замок со шкафа Безверхого А.Н., два ДВД-диска с записью разговоров, паспорта граж­дан <данные изъяты> Балана К.С. и Доноса М.И., а также аудиокассета с разговором Воро­нина С.Ю. с оператором службы «02» от 04.12.2009 являются вещественными доказательствами вины Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. в инкриминируемых им деяниях.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторо­ной обвинения, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разре­шения уголовного дела, суд пришел к выводу о до­казанности вины Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. в совершении преступлений, предусмотрен­ных п. «а, б» ч.3 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют квалифицировать дейст­вия подсудимых Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б.:

по п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть соверше­ние должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и по­влекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств;

по ч.1 ст.286 УК РФ (два эпизода), как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и по­влекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимые Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. являются субъектами преступ­ления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

Пискарев А.В. приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ (имеется также приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 4) – инспектор службы отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>) назначен на долж­ность инспектора службы взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по <адрес>. (т.1 л.д.124).

Безверхий А.Н. приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ (также имеется приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.6) – милиционер-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес>) назначен на должность милиционера-водителя взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) ОВД по <адрес>. (т.1 л.д.130).

Захаров А.Б. приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы (для ГНР) ОВД по <адрес> (т.1 л.д.135)

Согласно должностной инструкции инспектора службы группы немедленного реагирова­ния ОВД по <адрес> инспектор осуществляет руководство группой немедленного реагирования при несении службы, отвечает за ее боеготовность, задач по немедленному реагированию, своевременное прибытие на место происшествия, преступле­ния. Организовывает работу группы по установлению лиц, причастных к совершению преступ­ления, их задержанию, выявлению очевидцев (свидетелей) событий. Выполняет другие задачи и функции. (т. 1 л.д. 125-127)

Согласно должностной инструкции милиционера-водителя группы немедленного реагиро­вания ОВД по <адрес> милиционер-водитель обязан предот­вращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятель­ства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. (т.1 л.д. 131-132)

Согласно должностной инструкции милиционера группы немедленного реагирования ОВД по <адрес> милиционер обязан предотвращать и пресекать пре­ступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. (т.1 л.д.136-137)

В силу действующего во время совершения противоправных действий Закона «О мили­ции» Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. являлись должностными лицами, то есть постоянно осуществляли функции представителей власти.

Оценивая приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к следующим выво­дам.

Допрошенные по уголовному делу к качестве потерпевших Воронин С.Ю., Балан К.С. и Донос М.И. дали последовательные и не противоречивые показания, которые соответствуют показаниям других свидетелей и письменным материалам уголовного дела.

Несмотря на то, что показания потерпевших Балана К.С. и Доноса М.И., а также ряда свидетелей оглашены в судебном заседании, их показания подвергнуты тщательной проверке путем сопоставления с другими доказательствами, в ходе которой оснований сомневаться в достоверности их показаний у суда не возникло.

Мотивов у потерпевших для оговора подсудимых не установлено и стороной защиты не представлено убедительных доказательств сомневаться в таких выводах. Воронин С.Ю. до 04.12.2009, а также потерпевшие Балан К.С. и Донос М.И. до 28.04.2010 не были знакомы с подсудимыми.

Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются в том числе заключениями экспер­тиз, которые проведены по делу компетентными лицами и в пределах предоставленных полномочий.

Подсудимые Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б., совершив действия в отноше­нии потерпевших Воронина С.Ю., Балана К.С. и Доноса М.И., явно превысили свои полномочия, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов, охраняе­мых законом интересов общества и государства.

Совершенные подсудимыми действия в отношении потерпевших в соответствии с дейст­вующим законодательством не могли быть совершены ими ни при каких обстоятельствах.

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантируется права и сво­боды человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и испол­нительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Законом Российской Федерации (РСФСР) «О милиции» (признан утратившим силу Феде­ральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ) задачами милиции являлось обеспе­чение безопасности личности, деятельность милиции строилась в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. На основа­нии ст. 40 Закона за противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несли ус­тановленную законом ответственность.

Кодексом Российской Федерации по делам об административных правонарушениях долж­ностным лицам органов внутренних дел предоставлено право проводить личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, в случае необходимости в целях обнаруже­ния орудий совершения либо предметов административного правонарушения (ст.27.7 КоАП РФ).

Как установлено в судебном заседании, вместо соблюдения прав и свобод потерпевшего Воронина С.Ю., подсудимые под предлогом его неповиновения сотрудникам органов внутрен­них дел, в нарушение действующего законодательства, применили к нему насилие, нанеся мно­гочисленные удары по различным частям тела, после чего применили спецсредства в виде на­ручников.

В последующем подсудимые сообщили заведомо ложные сведения об оскорблении Воро­ниным С.Ю. сотрудников органов внутренних дел, что привело к необоснованному возбу­ждению в отношении Воронина С.Ю. уголовного дела и квалификации его действий по ст. 319 УК РФ.

Оснований считать, что подсудимые действовали в рамках предоставленных полномо­чий не имеется.

Потерпевший Воронин С.Ю. в сложившейся обстановке не оказывал подсудимым ника­кого сопротивления и с его стороны не было высказано никаких угроз их жизни и здоровью, а также оскорблений.

Таким образом, предусмотренные ст. 38 УК РФ, ст. 14 Закона «О милиции» основания для причинения вреда потерпевшему Воронину С.Ю. и применения спецсредств не имелись.

В ходе судебного разбирательства не получено сведений, позволяющих придти к вы­воду, что подсудимые в отношении потерпевшего Воронина С.Ю. действовали во исполнение обязательных для них приказа или распоряжения.

Выводы судебно-медицинской экспертизы о наличии у Воронина С.Ю. телесных поврежде­ний сомнения не вызывают, поскольку эти выводы подтверждаются совокупностью и других доказательств, в том числе и показаниями самого потерпевшего Воронина С.Ю., кото­рый конкретно указал места приложения к нему физической силы.

В отношении потерпевших Балана К.С. и Доноса М.И. действия подсудимых также были совершены с явным превышением своих полномочий, при этом эти действия подсудимые не могли совершить ни при каких обстоятельствах.

Оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению противоправных действий подсудимых Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. в от­ношении потерпевших Балана К.С. и Доноса М.И. суд приходит к следующим выводам.

Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в установленном Инструк­цией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной межведомственным прика­зом от 17.04.2007 № 368/185/164/481/32/184/97/147 порядке в распо­ряжение следователя.

Сами оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению про­тивоправной деятельности Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. проведены с соблюдением тре­бований Федерального закона «Об оперативно-розыск­ной деятельности».

Результаты оперативно-розыскной деятельности на основании ст. 11 Федерального за­кона «Об оперативно-розыскной деятельности» использовались следователем при проведении следственных действий после возбуждения уголовного дела, которое возбу­ждено с соблюде­нием требований УПК РФ.

Оснований, предусмотренных ст. 89 УПК РФ, для исключения результатов опера­тивно-розыскной деятельности из числа допустимых доказательств не имеется.

Допрошенные по уголовному делу свидетели подтвердили факт организации и проведе­ния оперативно-розыскных мероприя­тий в отношении Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Заха­рова А.Б.

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправ­ных действий (провокация).

Исследованные доказательства позволяют придти к выводу, что умысел у Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. на незаконное получение денежных средств от потер­певших Балана К.С. и Доноса М.И. сформировался у них независимо от деятельности сотруд­ников оперативного подразделения, которые в указан­ных обстоятельствах действовали строго в рамках предоставленных им полномочий.

Таким образом, оснований считать, что результаты оперативно-розыскной деятельности сфальсифицированы у суда не имеется.

Подсудимые по всем эпизодам преступной деятельности действовали совместно и согласо­вано.

Указанные выводы, прежде всего, подтверждаются показаниями самих потерпевших, а также другими доказательствами.

Несмотря на то, что потерпевшие Балан К.С. и Донос М.И. не сообщили о том, что денеж­ные средства от них лично получили Безверхий А.Н. и Захаров А.Б., их противоправные действия подтверждаются другими доказательствами.

Так, из показаний потерпевших следует, что Пискарев А.В., завладев их паспортами, нахо­дясь в служебном автомобиле, потребовал передачи 10000 рублей, сообщив, что денежные средства предназначены для них троих, при этом Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. также находи­лись в служебном автомобиле.

В дальнейшем, несмотря на то, что переданные потерпевшими денежные средства не были обнаружены, на руках всех подсудимых выявлены следы светосостава, которым денеж­ные средства были обработаны при подготовке оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, выводы об участии всех троих подсудимых в совершении преступлений нашли свое подтверждение.

Представленные стороной защиты доводы о невиновности подсудимых полностью опро­вергаются приведенными в приговоре доказательствами.

Потерпевший Воронин С.Ю., заявив гражданский иск, реализовал свои права, предусмот­ренные ст. 44 УПК РФ, что исключает в его действиях наличие корыстного мотива. Сам он на протяжении с 04.12.2009 давал последовательные и не противоречивые показания, которые оценены судом по правилам, предусмотренным ст. 87, 88 УПК РФ, при этом основа­ний поставить их под сомнение судом не установлено.

В сложившейся обстановке Воронин С.Ю., будучи подвергнутым незаконным действиям со стороны сотрудников органов внутренних дел, обоснованно позвонил в службу «02», где ос­тавил сообщение о таких действиях, при этом его высказывания и их содержание соответство­вали поведению человека, находившегося в стрессовом состоянии. Оснований считать, что Во­ронин С.Ю. заранее спланировал свое поведение в случае его задержания не имеется.

Принятие к своему производству уголовных дел в отношении Воронина С.Ю., возбужден­ного по ст. 61 УК РФ, предусматривающей основания для отвода сле­дователя.

Нарушений требований действующего уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования в отношении подсудимых не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что Воронина С.Ю. неоднократно доставлялся в ОВД по <адрес> за совершение административных правонарушений не нашли своего объективного подтверждения.

Исполнение сотрудниками органов внутренних дел приказа в обязательном порядке подра­зумевает совершение законных действий при его исполнении, что в случае с задержанием Воронина С.Ю. не соблюдено. Таким образом, ссылка стороны защиты на выполнение подсу­димыми обязательного для исполнения приказа является несостоятельной. В сложившейся си­туации оснований для признания в действиях подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 42 УК РФ, исключающих преступность деяния не имеется.

Действующее в Российской Федерации законодательство в равной мере охраняет права и законные интересы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без граждан­ства.

Таким образом, доводы стороны защиты о том, что потерпевшие Балан К.С. и Донос М.И. незаконно находились на территории Российской Федерации, в связи с чем имели мотивы избегать встречи с сотрудниками органов внутренних дел, являются несостоятельными. Изъя­тие 28.04.2010 у потерпевших паспортов явно противоречит требованиям действующего зако­нодательства.

Причастность всех подсудимых к незаконным действиям в отношении потерпевших Ба­лана К.С. и Доноса М.И. доказана. Выводы экспертизы об отсутствии на руках Безверхого и За­харова следов люменесценного порошка не ставит под сомнение сведения, изложенные в соот­ветствующих протоколах их личного досмотра, согласно которым на их руках выявлено харак­терное свечение спецсостава.

Результаты оперативно-розыскной деятельности зафиксированы способом, позволяю­щим оценить их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Применение в ходе оперативно-розыскного мероприятия денежных купюр, помеченных специальным порош­ком, сомнения не вызывает, при этом не имеет никакого значения сведения о том, кто их пре­доставил на добровольной основе. Участие граждан в проведении оперативно-розыскных меро­приятиях на добровольной основе предусмотрено действующим законодательством.

Показания подсудимых, несмотря на их последовательность и согласованность между собой, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в связи с чем судом пока­зания подсудимых расцениваются как недостоверный источник доказательств.

При изучении личности подсудимых Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. установлено, что они ранее не судимы, положительно характеризуются по месту работы в ОВД по <адрес>, Безверхий А.Н. также положительно характеризуется по месту жительства.

На основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсуди­мых Пискарева А.В. и Захарова А.Б. является наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Без­верхого А.Н. не установлено.

Оснований для признания в действиях подсудимых смягчающего наказание обстоятель­ства, предусмотренного п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, по эпизодам в отношении Воронина С.Ю., не имеется по основаниям, изложенным в описательно-мотивировочной части приговора.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсуди­мых Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. являются совершение преступле­ний в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того, на основании п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказа­ние подсудимого Пискарева А.В. является его особо активная роль в совершении преступлений.

В соответствии с п. «о» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятель­ство, отягчающие наказание, судом не учитывается при назначении наказания.

Назначая наказание суд, в соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких пре­ступлений, сведения о личности подсудимых, их возраст, образо­вание, наличие у всех подсудимых отягчающих, а у подсудимых Пискарева А.В. и Захарова А.Б. и смягчающих наказание обстоятельств, характер и сте­пень фактического участия каждого из подсудимых в со­вершении преступлений, значение этого участия для достижения целей пре­ступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние на­зна­чен­ного наказания на исправление осужден­ных и на условия жизни их семей.

С учетом установленных судом обстоятельств дела и тяжести содеянного, личности подсу­димых Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б., характера и степени фактиче­ского участия каж­дого из них в совершении пре­ступлений, значения этого участия в достиже­нии цели преступле­ния, суд пришел к убеждению, что в целях достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, наказание им должно быть назначено в виде лишения сво­боды.

Руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным к подсудимым Безвер­хому А.Н. и Захарову А.Б. применить положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание конкретную роль подсудимого Пискарева А.В. в совершении пре­ступлений, суд считает, что оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ ко всем подсудимым судом не уста­новлено.

Назначая дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, суд учитывает, что преступления Пискаревым А.В., Безверхим А.Н. и Захаровым А.Б. совершены в связи с исполнением своих должностных обязанностей в системе правоохранительных органов.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых Пискарева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б., суд считает необходимым на основании ст. 48 УК РФ лишить их специальных званий.

Учитывая, что преступления совершены в совокупности, суд назначает наказание подсудимым по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.

Рассматривая заявленный по делу гражданский иск, суд приходит к следующим выво­дам.

Потерпевшим Ворониным С.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Пис­карева А.В., Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. солидарно в счет компенсации морального вреда 900 000 руб­лей. Исковые требования им полностью поддержаны в ходе судебного заседа­ния и даны пока­зания относительно пережитых моральных страданий.

В судебном заседании заявленные исковые требования потерпевшего Воронина С.Ю. обсуждались, при этом подсудимые Пискарев А.В., Безверхий А.Н. и Захаров А.Б. полностью не признали исковые требования.

При разрешении гражданского иска потерпевшего Воронина С.Ю. суд, руководствуясь ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивиду­альными особенностями, степень вины каждого подсудимого, их материальное положение, ис­ходя из принципов справедливости и соразмерности, считает необходимым исковые требования потерпевшего Воронина С.Ю. удовлетворить частично, взыскав с каждого из под­судимых со­лидарно по 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Пискареву А.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной коло­нии общего ре­жима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискарева А. В. признать виновным в совершении преступлений, преду­смотренных п. «а, б» ч.3 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с лише­нием права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осущест­влением функций представителя власти, на срок 3 (три) года;

по ч.1 ст.286 УК РФ (за каждое преступление) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частич­ного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в ис­правительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 (три) года.

Безверхого А. Н. и Захарова А. Б. признать винов­ными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.3 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ и назначить каждому наказание:

по п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) меся­цев, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, свя­занные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 (три) года;

по ч.1 ст.286 УК РФ (за каждое преступление) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частич­ного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Безверхому А. Н. и Захарову А. Б. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 48 УК РФ лишить подсудимых специальных званий:

Пискарева А.В. – старший лейтенант милиции;

Безверхого А.Н. – старший сержант милиции;

Захарова А.Б. – старший сержант милиции.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Безверхого А.Н. и Захарова А.Б. не менять по­сто­янного места жительства без уве­домления специализированного государствен­ного органа, осу­ществляющего исправление осуж­денного, куда являться для реги­страции не реже 1 раза в ме­сяц. Дополни­тельные наказания подлежат исполнению в порядке, установленном ч.4 ст.47, 48 УК РФ.

Меру пресечения Пискареву А.В. изменить. Взять Пискарева А. В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Безверхому А.Н. и Захарову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежа­щем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Воронина С.Ю. удовлетворить частично.

Взыскать в пользу Воронина С. Ю. в счет компенсации морального вреда: солидарно с Пискарева А. В. 100 000 (сто тысяч) рублей, с <данные изъяты> 100 000 (сто тысяч) рублей, с Захарова А. Б. 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

мобильный телефон марки «<данные изъяты>», отрезки марли, навесной за­мок, находя­щиеся на хранении в <данные изъяты> МСО СУ по <данные изъяты> ГСУ СК Рос­сии по <адрес>, после вступления приговора в законною силу уничтожить;

аудиокассету и два ДВД-диска хранить при уголовном деле;

паспорта граждан <данные изъяты> на имя Балана К.С. и Доноса М.И. оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении за­щитника.

Федеральный судья А.В. Мохов