совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-405/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

подсудимого Борзик А.В.;

защитника – адвоката Рябенко М.В.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРЗИК А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, 08 ноября 2010 года рождения, нетрудоустроенного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борзик А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он 11 октября 2011 года примерно в 17 час 00 мин, находясь около первого подъезда <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел за 1500 руб. наркотическое средство массой 0,56 гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, относящееся к наркотическому средству в крупном размере. Названное наркотическое средство в крупном размере он незаконно без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь по улицам г.Москвы, вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции 11 октября 2011 года в 19 час 00 мин по адресу: <адрес>, и дальнейшего изъятия у него данного наркотического средства в ходе личного досмотра 11 октября 2011 года в 19 час 20 мин в служебном помещении отдела МВД России по Ломоносовскому району г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Борзик А.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного БорзикА.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Борзик А.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому БорзикА.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Борзик А.В. квалифицируются по части 1 статьи228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При изучении личности подсудимого Борзик А.В. установлено, что он ранее не судим (л.д.55-57, 59), имеет малолетнего ребенка, 08 ноября 2010 года рождения (л.д. 65-66).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому БорзикА.В., применяя положения пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая, что БорзикА.В. оказал содействие в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, суд, применяя положения пункта «и» части1 статьи 61 УК РФ, полагает возможным в данном случае учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего в виде активного способствования раскрытию преступления в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому БорзикА.В., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому БорзикА.В., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, судом БорзикА.В. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в том числе сведения о личности подсудимого, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Борзик А.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что протокол личного досмотра Борзик А.В. от 11 октября 2011года, - надлежит хранить при уголовном деле;

вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,54 грамма, изъятое 11 октября 2011 года в ходе досмотра у Борзик А.В, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРЗИК А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Борзик А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Борзик А. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Борзик А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство:

протокол личного досмотра Борзик А.В. от 11 октября 2011 года - надлежит хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела;

вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,54 грамма, изъятое 11 октября 2011 года в ходе досмотра у Борзик А.В., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья