совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-400/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимой Фокиной И.Г.;

защитника – адвоката БакатинаЮ.Н.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФОКИНОЙ И. Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 11 июня 2006 года рождения, нетрудоустроенной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фокина И. Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, она 15 сентября 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, более точное время и место дознанием не установлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрела без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица вещество общей массой более 3,2 г., являющееся наркотическим средством – гашиш, что является крупным размером наркотического средства, неустановленную часть которого употребила.

Оставшуюся часть наркотического средства общей массой 3,2 г., незаконно без соответствующего на то разрешения, хранила при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции в 22 час 00 мин 24 сентября 2011 года по адресу: <адрес> и изъятия у нее данного вещества общей массой 3,2 г., что является крупным размером наркотического средства – гашиш.

Подсудимая Фокина И.Г. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Фокиной И.Г. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Фокиной И.Г. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Фокиной И.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Фокиной И.Г. квалифицируются по части 1 статьи228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При изучении личности подсудимой Фокиной И.Г. установлено, что она ранее не судима (л.д.64-66), не трудоустроена, состоит в браке (л.д.62), имеет несовершеннолетнего ребенка, 11июня 2006 года рождения (л.д.63), по месту жительства жалоб от соседей не поступало (л.д.74).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Фокиной И.Г., применяя положения пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Фокиной И.Г., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фокиной И.Г., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Учитываются также сведения о личности подсудимой, в частности ее возраст, образование, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного, в частности сведений о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, судом Фокиной И.Г. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в том числе сведения о личности подсудимой, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Фокиной И.Г. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год и шесть месяцев, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденная своим поведением доказала свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что протокол личного досмотра Фокиной И.Г., рапорт сотрудника полиции Кочетова Д.С., справка об исследовании № 2382 от 25 сентября 2011 года, заключение эксперта № 4321 от 06 октября 2011 года – надлежит хранить при уголовном деле;

бумажный конверт белого цвета с находящими в нем: пустой оболочкой из полимерного бесцветного материала, фрагментом фольги серебристого цвета, измельченным веществом гашишем общей массой 2.0 г., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОКИНУ И. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Фокиной И. Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год и шесть месяцев.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Фокину И. Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фокиной И. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

протокол личного досмотра Фокиной И.Г., рапорт сотрудника полиции КочетоваД.С., справку об исследовании № 2382 от 25 сентября 2011 года, заключение эксперта № 4321 от 06 октября 2011 года – надлежит хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела;

бумажный конверт белого цвета с находящими в нем: пустой оболочкой из полимерного бесцветного материала, фрагментом фольги серебристого цвета, измельченным веществом гашишем общей массой 2.0 г., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья