ч. 2 ст .228.1 УК РФ, п. б. ч. 2 ст. 18 УК рФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «19» октября 2011 года

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шаровой, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедии А.Р., Каировой О.А., заместителя Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Тарасова А.Ю., подсудимого Прокопчука К.М., защитника – адвоката МКА г. Москвы АК № 25 Макарова А.С., представившего соответствующее удостоверение № 3600 и ордер № 2764 от 28.07.2011, при секретаре Сусалёвой О.В., Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прокопчука К. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прокопчук К.М. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Прокопчук К.М. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью последующего сбыта неустановленным лицам, приобрел наркотическое средство – гашиш, расфасованное в семнадцати свертках, общей массой не менее 9,2 грамм, что согласно «Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 51, от ДД.ММ.ГГГГ N 648, от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1042, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 398, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578, от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158), «Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578, от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158) и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством–гашишем, в крупном размере, которое незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе. После чего, он (Прокопчук К.М.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут находясь по адресу: <адрес> корпус 1, в автомашине «Форд Фокус» государственный номерной знак , будучи в состоянии одурманивания, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно, без соответствующего разрешения, сбыл гражданке фио 1 три свертка с наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 1,3 грамма, из ранее приобретенных семнадцати свертков, получив от фио 1 в качестве оплаты деньги в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Прокопчук К.М. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Прокопчук К.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно с целью последующего сбыта неустановленным лицам, приобрел наркотическое средство–гашиш, расфасованное в семнадцати свертках, общей массой не менее 9,2 грамм, что согласно «Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 51, от ДД.ММ.ГГГГ N 648, от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1042, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 398, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578, от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158), «Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578, от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158) и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством–гашишем, в крупном размере, которое незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе. После чего часть вышеуказанного наркотического средства, общей массой 1,3 грамма, находящегося в трех свертках сбыл гражданке фио 1, а оставшееся наркотическое средство – гашиш общей массой 7,9 грамм, расфасованное в четырнадцати свертках оставил у себя, с целю последующего сбыта неустановленным лицам. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на дальнейший незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, корпус 1. После чего, в ходе личного досмотра у него было изъято тринадцать свертков с наркотическим средством–гашишем, общей массой не менее 7,5 граммов, которое он (Прокопчук К.М.) незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, до момента его изъятия из незаконного оборота, а в ходе досмотра транспортного средства: автомашины «Форд Фокус» государственный номерной знак Т 239 НЕ 199 РУС, принадлежащей гражданке фио 1 был изъят один сверток с наркотическим средством–гашиш, общей массой не менее 0,4 грамм, из ранее приобретенного им (Прокопчук К.М.) для дальнейшего незаконного сбыта, которое он незаконно, без соответствующего разрешения хранил до момента его изъятия из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прокопчук К.М. свою вину согласно предъявленного ему обвинения признал частично, пояснив, что полностью признаёт свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, раскаивается в совершенном, однако, своей вины в инкриминируемом ему деянии, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал.

Из показаний, данных в ходе судебного следствия, а так же оглашенных по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия участников процесса в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ полностью признал, раскаялся в содеянном и суду показал, что он иногда употреблял наркотическое вещество - гашиш, которое курил, наркотическое вещество он приобретал иногда у молодого человека по имени Алексей. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ, когда именно и во сколько он не помнит, на номер его мобильного телефона позвонил со скрытого номера Алексей, который предложил ему купить за 2500 рублей наркотическое средство - гашиш, в размере примерно 6 грамм, которые он расфасовал в пакеты и будут находиться в пачке из под сигарет, под лавкой во дворе <адрес>, в которую взамен приобретенного наркотического вещества, он должен вложить деньги в сумме 2.500 рублей, при этом, сколько было расфасованный пакетов с наркотиками, он не сообщил. Поскольку у него необходимые денежные средства были в наличии, так как ему их дала мама на личные нужды, он на поступившее предложение ответил согласием. Прибыв по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут при обнаружении пачки из под сигарет, он увидел находящиеся в ней свертки, количество которых он не считал, положив в карман одетых на нём джин<адрес> чего прошел к своему дому и употребил 1 пакет наркотического вещества из ранее приобретенных, в дальнейшем находился на улице, примерно в 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила знакомая фио 1, которая спросила у него о наличии наркотического вещества, сообщив, что хотела бы что-нибудь покурить, поскольку знала, что он иногда употребляет – гашиш. Он ответил фио 1, что у него есть наркотическое средство-гашиш, договорившись с нею о встречи у станции метро «Кантемировская» в 18 часам 00 минут, так как у данного метро он хотел встретиться с девушкой. Примерно в 18 часов 00 минут фио 1 подъехала на указанное место на своём автомобиле марки «Форд Фокус» серебристого цвета, он сел к ней в салон автомашины и они поехали к станции метро «Академическая» <адрес>. Находясь в автомобиле фио 1, следуя по <адрес>ёмушкинская, напротив <адрес>, примерно в 18 часов 35 минут, он достал из кармана одетых на нём джинс пакет, в котором находились свёртки с наркотическим веществом - гашиш, который он ранее приобрёл для своего личного употребления и достал из него три свёртка с гашишем, после чего находясь в салоне автомобиля он передал фио 1 3 «куска» (свёртка) наркотического средства - гашиш, на что она передала ему за это денежные средства в размере 1.500 рублей (одна купюра достоинством 1.000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, так как цена за один свёрток была 500 рублей. Остальные «куски» (свертки) наркотического вещества (гашиш) в пакете он оставил для собственного употребления, продавать их он не собирался и положил их в одетые на его нижнее бельё (трусы), в этот момент, один из свёртков мог выпасть в машине. Когда они подъехали к дому по <адрес>ёмушкинская и остановились, к ним подошли сотрудники полиции и их задержали. Сразу же был проведён его личный досмотр в присутствии двух понятых мужского пола, в ходе которого у него было изъято 13 свёртков наркотического вещества - гашиша, упакованного в фольгу, которые находились у него в нижнем белье – трусах. По данному поводу он сразу сообщил сотрудникам полиции, что данный наркотик приобрёл для личного употребления, в дальнейшем был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого Прокопчука К.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств, представленными стороной обвинения.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля фио 1, данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что она является лицом, употребляющим гашиш, который приобретала у знакомых, а именно: у Прокопчука К. и Галицина Ивана. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, она позвонила Прокопчуку К.М. и спросила его о наличии наркотического средства, на что Прокопчук К.М. сказал, что у него есть и они договорились о встрече у станции метро «Кантемировская» примерно в 18 часов 00 минут. К месту встречи она подъехала на своей автомашине марки «Форд Фокус» г.р.з. Т 239 НЕ 199, Прокопчук К.М. сел в салон ее автомашины на переднее пассажирское сиденье, они поехали в сторону станции метро «Академическая». Следуя по дороге, когда автомашина проезжала около <адрес> корпус 1 по <адрес>, примерно в 18 часов 35 минут Прокопчук К.М. передал ей три свертка с наркотическим веществом - гашиш, а она передала Прокопчуку К.М. денежные средства в размере 1.500 рублей ( одна купюра достоинством 1.000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей), так как Прокопчук К.М. ранее ей сказал, что 1 сверток наркотического вещества (гашиша) стоит 500 рублей. После этого, Прокопчук К.М. попросил его подвезти к дому <адрес>. Когда они подъехали к указанному дому, то Прокопчук К.М. стал выходить из автомашины, в этот момент к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После этого был проведен ее личный досмотр в присутствии двух понятых женского пола, в ходе которого у нее было изъято 3 свертка с наркотическим веществом (гашишем), которые лежали в одетом на ее правой ноге кроссовке. После этого, ее для дальнейшего разбирательства доставили в местное отделение милиции (Том л.д. 34-35).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля фио 3 (оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он исполнял служебные обязанности по охране общественного порядка на территории ОВД по <адрес>, вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, капитаном милиции фио 4 Находясь у <адрес> их внимание привлекла автомашина марки «Форд Фокус» серебристого цвета, за рулем которой находилась девушка, впоследствии оказавшаяся фио 1, а на переднем пассажирском сиденье в тот момент, сидел молодой человек, впоследствии оказавшимся Прокопчуком К.М. Поведение данных людей было подозрительно, они были насторожены и нервничали. Обратившись к данным лицам, они представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. фио 1 и Прокопчук К.М. стали вести себя еще более подозрительно, не могли объяснить, что они делают по указанному адресу, заметно нервничали, оглядывались по сторонам, у них внешне имелись признаки состояния наркотического одурманивания. В ходе общения фио 1 и Прокопчук К.М. пояснили, что имеют при себе наркотическое вещество- гашиш, которое как пояснил Прокопчук К.М., он распространяет среди круга общения. Впоследствии ему стало известно, что при проведении личного досмотра у Прокопчука К.М. были обнаружены и изъяты 13 свертков фольги с веществом растительного происхождения темно- коричневого цвета, у фио 1 были обнаружены и изъяты 3 свертка фольги с веществом растительного происхождения темно- коричневого цвета, а в ее автомашине марки «Форд Фокус» серебристого цвета, был обнаружен и изъят один сверток фольги с веществом растительного происхождения темно- коричневого цвета. Прокопчук К.М. пояснил, что ранее следуя на автомашине, передал часть наркотического вещества фио 1 за денежное вознаграждение, а остальные свертки он собирался продать среди своих знакомых позже. фио 1 и Прокопчук К.М. после личного досмотра были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Изъятые свертки с веществом растительного происхождения были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, где в ходе исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим веществом – гашиш (Том , л.д. 42-43);

Показаниями свидетеля фио 4(оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>), данными суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ аналогичными по содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля фио 3 (Том , л.д. 53-54)

Показаниями свидетеля фио 5 (оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>), данными суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут - 20 часов 40 минут ему от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило указание оказать помощь сотрудникам милиции: оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> фио 3, оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> фио 4, а именно произвести досмотр транспортного средства «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Т 239 НЕ 199, принадлежащий гражданке фио 1 по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу от сотрудников ОУР фио 3 и фио 4 он узнал, что ими были задержаны: гражданин Прокопчук К.М. и гражданка фио 1, которые следовали на вышеуказанной автомашине. Так как данные граждане вели себя подозрительно, озирались по сторонам, на заданные им вопросы отвечали невнятно, а также внешне имелись признаки наркотического одурманивания, то сотрудниками ОУР было принято решение произвести личный досмотр молодых людей и досмотр транспортного средства на котором они ехали. Так же были приглашены две женщины в качестве понятых, он перед проведением досмотра транспортного средства понятым разъяснил их права и обязанности. Также при досмотре транспортного средства автомашины «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Т 239 НЕ 199 присутствовала владелец автомашины гражданка фио 1 Перед досмотром всем присутствующим разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, а также им был задан вопрос фио 1: «Имеются ли у нее в салоне ее автомашины наркотические вещества, сильнодействующие и психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, деньги либо ценности добытые преступным путем, а ровно предметы, документы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ запрещен либо ограничен?», на что гражданка фио 1 пояснила, что в салоне автомашины, около переключателя коробки передач лежит сверток из металлизированной бумаги (фольги) серебристого цвета с растительным веществом темно- коричневого цвета- гашишем. При этом фио 1 пояснила, что данный сверток ей в салон автомашины ДД.ММ.ГГГГ положил молодой человек по имени «К.», который находился до их задержания в ее автомашине. Затем изъятый в салоне автомашины сверток был упакован в один пакет из бесцветного полимерного материала типа «файл», который был скреплен скобами, опечатан печатью оперативного дежурного ОВД по <адрес>, скреплён подписями понятых и пояснительной надписью. Также им был задан вопрос владельцу досматриваемой автомашины гражданке фио 1 о том, что она может пояснить потому поводу откуда у нее в салоне ее автомашины один сверток фольги с наркотическим веществом- гашишем. На данный вопрос фио 1 пояснила, что данный сверток ей в салон автомашины ДД.ММ.ГГГГ положил молодой человек по имени «К.», после того как сбыл ей за 1500 рублей три свертка с наркотическим средством - гашиш, после чего их остановили молодые люди, которые оказались сотрудниками милиции и их задержали. С какой целью К. ей положил данный сверток около переключателя коробки передач ей неизвестно, К. ей ничего не пояснил. Все проводимые действия были им зафиксированы в протоколе, который все присутствующие лица прочитали и подписали. Заявлений от каких-либо неточностях или каких-либо внесений изменений в протокол личного досмотра от участвующих лиц, понятых не поступили (Том , л.д. 55-56).

Показаниями свидетеля фио 6 (оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>), данными суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут – 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ему от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило указание оказать помощь сотрудникам милиции: оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> фио 3, оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> фио 4, а именно произвести личный досмотр ранее незнакомого молодого человека, которого они задержали по адресу: <адрес> у <адрес>, который пояснил, что имеет при себе наркотическое средство- гашиш. Он прибыл по адресу: <адрес>, где для проведения личного досмотра молодого человека, впоследствии оказавшимся Прокопчуком К.М., были приглашены двое мужчин в качестве понятых, перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром досматриваемый представился всем присутствующим Прокопчуком К. М., разъяснены его права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, а также задан вопрос: «Имеются ли у него при себе наркотические вещества, сильнодействующие и психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, деньги либо ценности, добытые преступным путем, а равно предметы, документы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ запрещен либо ограничен?» На что Прокопчук К.М. достал из нижнего белья (передней части одетых на нем трусов) под джинсами пакет, в котором находились свертки из металлизированной бумаги (фольги) серебристого цвета с растительным веществом темно- коричневого цвета. В пересчете оказалось 13 свертков. При этом Прокопчук К.М. пояснил, что данные свертки он нашел два-три дня назад во дворе дома, расположенного у станции метро «Профсоюзная», взял данные свертки для личного употребления. Также в ходе личного досмотра гражданина Прокопчука К.М. у него из заднего наружного кармана джинс, надетых на нем были изъяты: денежные средства в размере 1.500 рублей (одна купюра достоинством по 1.000 рублей с номером СС 2016096, одна купюра достоинством по 500 рублей с номером АЯ 6717884, МП плеер «IPOd» № YM70374YW3QX с наушниками, мобильный телефон марки «Нокиа» черного цвета). Затем изъятые у Прокопчук К.М. свертки в количестве 13 штук были упакованы в два пакета из бесцветного полимерного материала типа «файл», каждый из пакетов (файлов) был скреплен скобами, опечатан печатью оперативного дежурного ОВД по <адрес>, скреплён подписями понятых и пояснительной надписью. Остальные изъятые вещи (денежные средства, МП плеер с наушниками, мобильный телефон) были упакованы в пакет – файл из бесцветного полимерного материала типа «файл», который был скреплен скобами, опечатан печатью оперативного дежурного ОВД по <адрес>, скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. Все действия зафиксированы в протоколе, который все присутствующие лица прочитали и подписали. Заявлений от каких-либо неточностях или каких-либо внесений изменений в протокол личного досмотра от участвующих лиц, понятых не поступили, после Прокопчук К.М. был доставлен в ОВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства (Том , л.д. 49-50).

Показаниями свидетеля фио 12, данными суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут к нему обратились сотрудники милиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения, при этом пояснили, что необходимо поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, с его согласия, они проследовали к дому , <адрес>, где ему и второму понятому, разъяснили их права и обязанности. В дальнейшем, в их присутствии разъяснили права, обязанности и ст. 51 Конституции РФ ранее незнакомому молодому человеку, который представился Прокопчуком К.М., которому было предложено добровольно выдать наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, деньги либо ценности, добытые преступным путём, то есть предметы, документы и вещества, гражданский оборот которых на территории Российской Федерации запрещен либо ограничен. После этого гражданин Прокопчук К.М. добровольно выдал сотруднику милиции, проводившему личный досмотр 13 свертков из фольги, в которых находилось вещество темно - коричневого цвета. Данные свертки гражданин Прокопчук К.М. выдал из нижнего белья (передней части трусов, надетых на нем под джинсами). При этом Прокопчук К.М. пояснил, что в 13 свертках фольги находится наркотическое вещество- гашиш, которое он нашел два - три дня назад во дворе дома, расположенного у станции метро «Профсоюзная» (более точный адрес не назвал), взял данные свертки с находившимся внутри веществом для личного употребления. Личный досмотр производил один сотрудник милиции, никакого давления на досматриваемого со стороны милиции не оказывалось, после чего все участники расписались в протоколе личного досмотра после его прочтения (Том , л.д. 44).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио , данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, в которых подтвердила факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут при проведении осмотра автомашины и личного досмотра фио 1 в <адрес>, где ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности. В ходе проведения досмотра автомашины марки «Форд Фокус» серебристого цвета государственный регистрационный знак Т 239 НЕ 199, принадлежащей фио 1, ею было пояснено, что в автомашине у рычага переключения коробки передач лежит один сверток фольги, в котором находится наркотическое вещество-гашиш, которое принадлежит молодому человеку по имени «К.», который ехал вместе с ней в автомашине и положил данный сверток фольги с находившимся в нем наркотическим веществом перед задержанием сотрудниками милиции у рычага переключения коробки передач. Осмотр автомашины производил один сотрудник милиции, никакого давления на владельца автомашины фио 1 со стороны сотрудников милиции не оказывалось. В дальнейшем она и все участники осмотра автомашины расписались в протоколе после его прочтения. Заявлений и замечаний с ее стороны, со стороны второго понятого и владельца автомашины- фио 1 не поступило. После этого, присутствовала при личном досмотре фио 1. которое было проведено в кухонном помещении, расположенном на первом этаже <адрес>ёмушкинская (общежитие), где фио 1 добровольно выдала сотруднику милиции, проводившему личный досмотр, а именно сотруднику милиции женского пола, 3 свертка из фольги, в которых находилось вещество темно- коричневого цвета из одетого на ней правого кроссовка. При этом, фио 1 пояснила, что в 3 свертках фольги находится наркотическое вещество- гашиш, которое она несколько минут назад приобрела у молодого человека по имени «К.» за 1.500 рублей, для личного употребления. Личный досмотр производил один сотрудник милиции женского пола, никакого давления на досматриваемую со стороны полиции не оказывалось. В дальнейшем все участники расписались в протоколе личного досмотра после его прочтения, каких – либо замечаний и заявлений ни от кого не поступало (Том , л.д. 45-46);

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон, показаниями свидетеля фио 11 аналогичными по содержанию с показаниями свидетеля фио (Том , л.д. 47-48);

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ АО ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон показаниями свидетеля фио 7 (оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>), в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 20 часов 40 минут ей от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило указание оказать помощь сотрудникам милиции: оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> фио 3, оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> фио 4, а именно произвести личный досмотр ранее незнакомой девушки, которую они задержали по адресу: <адрес> у <адрес>, которая пояснила, что имеет при себе наркотическое средство- гашиш. По прибытии на адрес, было принято решение произвести личный досмотр данной девушки, для которого также были приглашены две женщины в качестве понятых, перед проведением личного досмотра которым были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром досматриваемая представилась всем присутствующим фио 1, после чего ей были разъяснены ее права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, а также задан вопрос: «Имеются ли у нее при себе наркотические вещества, сильнодействующие и психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, деньги либо ценности, добытые преступным путем, а ровно предметы, документы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ запрещен либо ограничен?» На что фио 1 достала из правого кроссовка надетого на ней 3 свертка из металлизированной бумаги (фольги) серебристого цвета с растительным веществом тёмно - коричневого цвета. фио 1 пояснила, что данные свертки с находившимся в них веществом - гашиш, она приобрела у молодого человека по имени «К.» ДД.ММ.ГГГГ за 1.500 рублей для личного употребление, когда они ехали на ее автомашине, для своего личного употребления. Затем изъятые у фио 1 свертки в количестве 3 штук в присутствии понятых и досматриваемой были упакованы в пакет из бесцветного полимерного материала типа «файл», который был скреплен скобами, опечатан печатью оперативного дежурного ОВД по <адрес>, скреплен подписями понятых и пояснительной надписью, после фио 1 была доставлена в ОВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства (Том , л.д. 51-52).

Кроме того, виновность подсудимого Прокопчука К.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного за от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> ОУ ОУР ОВД по <адрес> фио 4 об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Прокопчука К.М. у которого были изъяты 13 свертков с веществом растительного происхождения - гашишем, общей массой 7,5 г, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (Том , л.д.2);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ ОУ ОУР ОВД по <адрес> фио 4 об обстоятельствах задержания Прокопчука К.М. и фио 1 и изъятия наркотического вещество у каждого из них; а так же сообщенные данные фио 8 о приобретении изъятого у неё наркотического вещества у Прокопчука К.М. ( л.д. 3);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ ст. ОУУР ОВД по <адрес> фио 5, зарегистрированного в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за об обнаружении в действиях Прокопчука К.М. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

-протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ марки «Форд Фокус» государственный номерной знак , принадлежащего фио 1 в присутствии понятых фио 11 и фио , в соответствии с которым в ходе досмотра указанного транспортного средства у коробки переключения скоростей обнаружен и изъят один сверток из металлизированной бумаги с растительным веществом тёмно-коричневого цвета, который со слов фио 1 положил молодой человек по имени К.. (Том , л.д. 4-5);

- протоколом личного досмотра фио 1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у фио 1 из правого кроссовка обнаружены и изъяты три свёртка из металлизированной бумаги с растительным веществом тёмно-коричневого цвета (Том , л.д. 6-7);

-протоколом личного досмотра Прокопчука К.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Прокопчука К.М. обнаружены и изъяты денежная купюра Банка РФ достоинством 1000 рублей с номером сС 2016096, денежная купюра Банка РФ достоинством 500 рублей с номером Ая 6717884, тринадцать расфасованных свёртков из фольги в которых находится растительное вещество тёмно - коричневого цвета (Том , л.д. 8);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой - спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 1,3 г (0,4 г; 0,4 г и 0,5 г) из трёх свертков, изъятые у фио 1 являются наркотическим средством –гашишем. В процессе исследования израсходовано по 0,1 г от каждого вещества (Том , л.д. 15);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой –спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 7,5 г ( 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,5 г; 0,5 г и 0,5г) из тринадцати свёртков, изъятые у Прокопчука К.М., являются наркотическим веществом - гашишем. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,1 г от каждого вещества (Том , л.д. 11);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой –спрессованное вещество растительного происхождения, массой 0,4 г, из свёртка, изъятое у фио 1 из автомашины марки «Форд Фокус», является наркотическим веществом - гашишем. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,1 г вещества (Том , л.д. 13);

-протоколом медицинского освидетельствования № К4-4376-Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Прокопчука К.М. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов (Том , л.д. 21);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1. спрессованное вещество растительного происхождения, зеленовато - коричневого цвета, массой 0,3 г » (один свёрток из фрагмента фольги), изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при осмотре автомашины марки «Форд Фокус» государственный номер », представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем.

2. Спрессованные вещества растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 6,2 г, «(тринадцать свертков из фрагментов фольги), изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при досмотре Прокопчука К.М., представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишем.

3. Спрессованные вещества растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 1,0 г «(три свёртка из фрагмента фольги), изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при досмотре фио 1», представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишем (Том , л.д. 59-62);

Вышеуказанные свертки, а именно: 1.зеленовато - коричневого цвета, массой 0,4г » (один свёрток из фрагмента фольги), изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при осмотре автомашины «Форд Фокус» государственный номер », которое является наркотическим средством – гашишем; 2.спрессованные вещества растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 7,5 г, «(тринадцать свёртков из фрагментов фольги), изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при досмотре Прокопчука К.М., которые являются наркотическим средством – гашишем; 3. спрессованные вещества растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 1,3 г «(три свёртка из фрагмента фольги), изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при досмотре фио 1», которые являются наркотическим средством – гашишем признаны вещественными доказательствами постановлением старшего следователя СО при ОВД по <адрес> фио 9 ( л.д. 126-130).

Денежные купюры, изъятые у Прокопчука К.М. в процессе его личного досмотра, осмотрены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и признаны вещественными доказательствами по делу постановлением от того же числа. ( л.д. 133-136).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Прокопчука К.М. детализации вызовов мобильного телефона, находящегося у него в пользовании на имя фио 10, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А4 (Том л.д.160-161), которые были осмотрены протоколом от той же даты, подтверждающей входящий вызов в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с номера мобильного телефона, используемого фио 1 (л.д. 162-163), которые постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (Том л.д.164-166);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между свидетелем фио 1 и обвиняемым Прокопчуком К.М., в ходе которой свидетель категорично подтвердил свои показания относительно сбыта её Прокопчуком К.М. наркотического вещества – гашиш. (Том , л.д. 38-41);

протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между свидетелем фио 6 и обвиняемым Прокопчуком К.М., в ходе которой Прокопчуком К.М. полностью подтверждены обстоятельства изъятия наркотического вещества как при проведении его личного досмотра, так же сообщено о приобретении наркотического вещества, которые ему оставил во дворе дома Алексей, сообщив, что ранее данные показания в части приобретения данного наркотического вещества путем найденного, не подтверждает. (Том , л.д. 119-123);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между свидетелем фио 5 и обвиняемым Прокопчуком К.М., в ходе которой свидетель категорично подтвердил свои показания, изобличающие обвиняемого Прокопчука К.М., в ходе проведения которого Прокопчуком К.М. сообщено о том, что 1 сверток с наркотическом веществом – гашиш, он на в машину фио 1 на коробку передачи в автомашине не подкладывал, сообщил о том, что он мог выпасть из пакета с наркотическими веществами в тот момент, когда он его прятал. (Том , л.д. 114-118);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять вышеприведенным последовательным показаниям свидетелей фио 1, фио , фио 11, фио 7, фио 3, фио 6, фио 4, фио 5, фио 12, данными суду и оглашенным в судебном заседании, полученными в ходе досудебного следствия, судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Прокопчука К.М.

Свидетели фио , фио 11, фио 12 в своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия, подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудниками полиции личного досмотра фио 1, её транспортного средства «Форд Фокус» государственный номер », Прокопчука К.М., в процессе которого произведены изъятия наркотических веществ в виде 3 свертков у фио 1 при проведении её личного досмотра, сообщившей о сбыте указанных свертков Прокопчуком К.М. в салоне автомашины, а так же изъятие 1 свертка наркотического вещества, принадлежащего Прокопчуку К.М., из салона автомашины; 13 свертков с наркотическим веществом - гашиш у Прокопчука К.М. в ходе проведения его личного досмотра.

Суд считает несостоятельными показания подсудимого Прокопчука К.М. об отсутствии у него корыстного умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ, в крупном размере, расценивая таковые как правомерную защиту от обвинения, полагая, что такая версия высказана подсудимым Прокопчуком К.М. в целях избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Факт совершения подсудимым Прокопчуком К.М. незаконного сбыта наркотических средств при вышеуказанных обстоятельствах фио 1 доказан вышеприведенными доказательствами, а так же показаниями фио 1, которая подтвердила факт передачи ДД.ММ.ГГГГ Прокопчуком К.М. трех свертков с наркотическим веществом – гашиш в салоне её автомобиля при следовании в городе Москве, <адрес> у <адрес>, в обмен на получение которых ею были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей Прокопчуку К.М., после передачи которых она по его просьбе подвезла его на своем автомобиле до <адрес> городе Москве, где при выходе из автомобиля они были задержаны сотрудниками полиции. Так же сообщила о том, что Прокопчук К.М. ранее ей сообщал о стоимости 1 свертка с гашишем, которая равна 500 рублей, поскольку она несколько раз ранее приобретала гашиш у него.

Факт совершения Прокопчуком К.М. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтвержден не только вышеприведенными показаниями свидетеля фио 13 в части приобретения у Прокопчука 3 свертков с наркотическим веществом (гашиш) по стоимости за 500 рублей каждый, сообщившей, что стоимость 1 свертка гашиша ей известна со слов Прокопчука К.М., у которого она ранее приобретала наркотические вещества - гашиш, а так же отсутствие у неё во время проведении личного досмотра иных денежных средств.

Вышеуказанными показаниями сотрудников полиции фио 3, фио 4, фио 6, фио 5, сообщивших о задержании Прокопчука К.М. при указанных выше обстоятельствах, сообщивших о задержании в городе Москве по адресу: <адрес> Прокопчука К.М. и последующего изъятия наркотических средств у фио 13, приобретенных у Прокопчука К.М., в её транспортном средстве и у Прокопчука К.М. расфасованных 13 свертков наркотического вещества – гашиш с участием понятых, подтвержденного вышеуказанными показаниями свидетелей фио , фио 11, фио 12

Кроме того, факт совершения подсудимым Прокопчуком К.М. преступления, указанного в описательной части, связанного с совершением приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере полностью подтвержден вышеуказанными письменными доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Прокопчука К.М. о том, что оставшееся у него наркотическое вещество – гашиш, расфасованное в 14 свертках и находящееся у него после осуществления ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут сбыта фио 1 при вышеуказанных обстоятельствах трех свертков с наркотическим веществом – гашиш, общей массой не менее 1,3 грамма, из ранее им приобретенных ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня 17 свертках с наркотическом веществом – гашиш, хранил для собственного употребления, оценивая данные показания критически, как правомерную защиту от предъявленного обвинения.

По убеждению суда об умысле подсудимого Прокопчука К.М. о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, свидетельствует количество, изъятого у него наркотического вещества, а так же размещение наркотического вещества в удобной для сбыта расфасовке.

Судом так же не установлено в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу какие-либо личные неприязненные отношения, которые могли стать причиной для умышленного оговора подсудимого со стороны фио 1, сообщившей о сбыте ей Прокопчуком К.М. 3 свертков с наркотическим веществом – гашиш, сбывавшем указанное наркотическое вещество ей и ранее. А так же наличие этих свертков до осуществления сбыта наркотического вещества фио 1 у Прокопчука К.М. в общей массе, в количестве 17 свертков, что не оспаривалось подсудимым, а так же его защитником как в ходе проведения предварительного следствия, так и при проведении судебного следствия по настоящему уголовному делу.

Относительно довода подсудимого об отсутствии у него сведений о массе приобретенного им наркотического вещества, а так же сведений о том, что наркотическое вещество будет расфасовано, сообщенное в ходе проведения судебного следствия, суд оценивает критически, принимая во внимание показания обвиняемого Прокопчука К.М., данные им ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника – адвоката фио2, в ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу, оглашенные и исследованные в ходе проведения судебного следствия в порядке п.1 с.1 ст. 276 УПК РФ при проведении судебного следствия по делу, следует, что молодой человек по имени «Алексей» с предложением о приобретении наркотического вещества позвонил на номер используемого Прокопчуком К.М. мобильного телефона ранее, до ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 176).

В процессе рассмотрения данного уголовного дела судом не выявлено фактов фальсификации доказательств должностными лицами, производившими досудебное следствие, кроме того, судом не установлено существенных нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут служить основанием для исключения из числа доказательств каких-либо вышеперечисленных процессуальных документов, исследованных судом и положенных в основу обвинения подсудимого Прокопчука К.М. в совершении преступлений, указанных в описательной части.

По убеждению суда, доказательства представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с УПК РФ, а потому, в своей совокупности, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно и полно подтверждающими виновность подсудимого Прокопчука К.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд считает несостоятельными показания подсудимого Прокопчука К.М. данные суду о том, что находящиеся в момент изъятия у него наркотическое вещество – гашиш в 13 свертках, а так же 1 сверток, изъятый из транспортного средства «Форд Фокус» государственный номер », который выпал у него в тот момент, когда он прятал наркотическое вещество, находилось у него исключительно в целях личного употребления, суд считает, что такие доводы высказаны Прокопчуком К.М. в целях приуменьшения наказания и избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме. Такие доводы фио 13 полностью опровергаются объективно подтвержденными данными о приобретении Прокопчуком К.М. расфасованного наркотического вещества, его массой, размещением в удобной для сбыта упаковке, что объективно свидетельствует о сформированном умысле у Прокопчука К.М. в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Таким образом, суд считает, что виновность Прокопчука К.М. в совершении преступлений, изложенных в описательной части доказана полностью, действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Прокопчука К.М. вышеприведённой судом, поддержав в данном объёме обвинение.

Сторона защиты и подсудимый выразили свое согласие с инкриминированным деянием по ч.1 ст. 228.1 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах, полагала, что уголовное преследование по обвинению Прокопчука К.М. по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подлежит прекращению, за отсутствием в деянии Прокопчука К.М. состава преступления.

Однако, суд считает, что действия Прокопчука К.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и факт совершения подсудимым Прокопчуком К.М. данного преступления, указанного в описательной части, так же нашёл свое подтверждение в суде.

Назначая наказание подсудимому Прокопчуку К.М., суд учитывает требования ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, официально не трудоустроен, в браке не состоит, на учете у врачей в НД и ПНД не состоит, является студентом факультета «Таможенное дело» Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт юриспруденции»; по месту обучения деканом очного отделения фио 15 и ректором фио 16 характеризуется положительно, как относящийся уважительно к сокурсникам и преподавательскому составу, будучи воспитан, дисциплинирован, уравновешен, не постоянно посещающего занятия, на зачетно - экзаменационных сессиях показывающего удовлетворительное знание предметов. По адресу регистрации и постоянного проживания характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, а так же наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Прокопчуку К.М., суд относит признание Прокопчуком К.М. своей вины и раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Прокопчука К.М. судом не установлено.

Суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Указанные данные подтверждены сообщениями заместителя начальника полиции Отдела МВД России по <адрес> фио 17 ( л.д. 279), начальника СО отдела МВД России по <адрес> капитаном юстиции фио 18( л.д. 293), представленными в материалах уголовного дела данными о возбуждении уголовного дела (л.д. 300), представленными подсудимым иными данными ( л.д. 177-182).

С учетом изложенного, суд назначает наказание подсудимому с применением положений ст.62 УК РФ по эпизоду ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым Прокопчуком К.М. по эпизоду ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ совершено неоконченное преступление, а потому суд назначает наказание с применением положений ст. 66 УК РФ.

Суд при назначении наказания не находит оснований для применения положений ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого у Прокопчука К.М., отсутствие у него официального постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, а также по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде штрафа либо ограничения свободы.

Подсудимым Прокопчуком К.М. совершено особо тяжкое и тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации. Преступное деяние, совершенное Прокопчуком К.М. посягало на здоровье и общественную нравственность населения Российской Федерации, было направлено на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а, следовательно представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

Вместе с тем, следуя принципам индивидуализации наказания, учитывая конкретные черты данного дела, поведение Прокопчука К.М. во время и после совершения преступления, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений; оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, принимая во внимание так же и данное о личности подсудимого, который является студентом очной формы обучения факультета «Таможенное дело» Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт юриспруденции»; его возраст – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не имеющего отрицательных характеристик, суд находит возможным признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности инкриминированных преступлений и приходит к выводу о возможности назначения наказания Прокопчуку К.М. ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ по каждому из эпизодов.

Суд в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Прокопчуку К.М. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопчука К. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением положением ст. 64 УК РФ по каждому эпизоду:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Прокопчуку К. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Прокопчуку К. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Прокопчуку К.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1. Спрессованное вещество растительного происхождения, зеленовато - коричневого цвета, оставшееся после проведения исследований и экспертизы массой 0,2 г, спрессованные вещества растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 4,9 г, спрессованные вещества растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 0,7 г – сданные в камеру хранения ОВД по <адрес> с дальнейшей сдачей в ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить. (Том л.д. 131-132). 2. Денежная купюра Банка РФ достоинством 1000 рублей с номером сС 2016096, денежная купюра Банка РФ достоинством 500 рублей с номером Ая 6717884, которые возвращены на ответственное хранение свидетелю фио 1 (Том л.д. 139), после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности фио 1 3. Детализация вызовов мобильного телефона 9263144040 на имя фио 10 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А 4, хранящаяся в материалах уголовного дела (Том л.д.164-166) после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осуждённый имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Федеральный судья: -подпись- О.В. Шарова

Копия верна:

Судья: