ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-416/13-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва «29» ноября 2011 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре О.В. Сусалёвой, с участием государственного обвинителя - помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., с участием подсудимого Лунина В.Н., защитника - адвоката МГКА АК № 13 Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № 9257 и ордер № 1765 от 08.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лунина В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, мк<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> официально трудоустроенного в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лунин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, более точно дознанием время не установлено, находясь в <адрес>, более точного адреса дознанием не установлено, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного дознанием лица, свёрток из бесцветного полимерного материала со следами термообработки, в котором находились два свёртка из фольги серебристого цвета, в которых содержалось вещество в виде порошка и комков неправильной формы светло-бежевого цвета, массой 0,90 г и 0,50 г., общая масса вещества составляет 1,40 г., что является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), является крупным размером, которое он, Лунин В.Н.. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, когда примерно в 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у него изъяли вышеуказанное наркотическое вещество.

В ходе предварительного расследования по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Луниным В.Н. в присутствии защитника Фурманова В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лунин В.Н., после консультации с защитником Романченко В.А., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Лунин В.Н. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Луниным В.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Лунина В.Н. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Лунин В.Н. по прежнему месту жительства характеризуется формально как не имеющий претензий со стороны соседей, ранее не судим, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В материалах уголовного дела представлены положительные характеристики председателя правления СНТ «<данные изъяты>» (л.д. 64, 104), а так же генеральным директором <данные изъяты> ФИО 1(л.д. 66, 105), так же представлена из медицинского цента «Гиппократ» справка о прохождении Луниным В.Н. лечения зависимости от опиатов (л.д. 103).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лунину В.Н., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Суд полагает необходимым принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лунина В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,34 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова