в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



Приговор

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года <адрес>

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор Москвы Лихо О.Е., подсудимого Королькова А. А.ча, адвоката Панкратова В.В., потерпевшего Левина А.В., при секретаре Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королькова А. А.ча ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего управляющим в ООО «», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1-26, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч 2 п. «д» УК РФ

Установил:

Подсудимый Корольков А.А. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельства: он, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, 20 августа 2011 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь в общественном месте (на улице) около подъезда номер 6 <адрес>, беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, нанес удар наотмашь ладонью правой руки по лицу Левина А.В., после чего, нанес потерпевшему удар кулаком в правую часть лица Левина А.В. Причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-лицевой травмы: сотрясения головного мозга, параорбитальной гематомы справа, тяжелой контузии правого глаза, оскольчатого перелома передней и латеральной стенок правой верхнечелюстной пазухи, перелома нижней стенки правой глазницы, перелома скуловой кости справа, пареза отводящего нерва справа, относящихся к вреду здоровья средней тяжести по признаку временной нетрудоспособности (длительного расстройства здоровья) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)

В суде подсудимый Корольков А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Королькова А.А. полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «д» ч 2 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего Левина А.В., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства содеянного подсудимым и безмотивность действий Королькова А.А..

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по материалам дела, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, проживает в полной семье, деятельно раскаялся в содеянном, загладив причиненный потерпевшему вред, и возместив ему моральный и материальный ущерб, в результате чего, потерпевший не настаивает на строгом наказании для Королькова и заявлял ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым, которое судом оставлено без удовлетворения, указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд так же учитывает тот факт, что в результате совершенного подсудимым преступления, его отец в настоящее время находится на лечении от полученного, в результате переживаний, инфаркта. Суд полагает о том, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только при назначении подсудимому Королькову наказания в виде лишения свободы, однако, совокупность данных о личности подсудимого позволяет суду прийти к выводу о том, что достижение таких целей наказаний как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без реального отбытия им этого наказания в местах заключения, поскольку данные о его личности вцелом свидетельствуют о том, что он антисоциальной личностью не является, в связи с чем, суд усматривает основания для назначения Королькову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Королькова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет. Обязать осужденного Королькова А.А. в течение назначенного ему судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции, куда ему надлежит являться ежемесячно. Меру пресечения Королькову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд (через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: