Приговор Именем Российской Федерации Го<адрес> 21 ноября 2011 года Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Баранова Е.В., подсудимого Бурхонова С. М., переводчика Ашурова О.А., защитника- адвоката Новикова М.А., представившего ордер № от 14 ноября 2011 года и удостоверение №, при секретаре Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурхонова С. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, <адрес>, деревни <адрес>, образование срежнее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ Установил: Подсудимый Бурхонов С.М. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что он, 25 июля 2011 года, в не установленном дознанием месте, в не установленное дознанием время, имея умысел незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у не установленного дознанием лица, вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,59 грамм, что является крупным размером, которое он, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в двух свертках из полимерного материала черного цвета, вплоть до момента его задержания по адресу: <адрес> сотрудниками полиции 25 июля 2011 года в 22 часа 50 минут, когда при его задержании у него изъяли вышеуказанное наркотическое средство, В суде подсудимый Бурхонов С.М. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Бурхонова С.М. доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст. 73 УПК РФ, подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования Бурхонову С.М. не сформулировано, то не представляется возможным установить, не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению наркотического средства, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по материалам дела, со слов имеет на иждивении родителей пенсионеров, и его мать являлся инвалидом, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого подсудимому Бурхонову С.М. назначается с учетом смягчающих его вину обстоятельств, а так же с учетом требований ст. 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд Приговорил: Признать Бурхонова С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года. Меру пресечения ему оставить в виде заключения его под стражей. Вещественные доказательства по делу- смесь, в состав, которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,55 г., находящуюся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: