в открытом хищении чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 08 декабря 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора Лихо О.Е., подсудимого Шония Д. И., защитника- адвоката Новикова М.А,, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шония Д. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Абхазия, <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

Установил:

Подсудимый Шония Д.И. виновен в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 22 августа 2011 года примерно в 14 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с целью его осуществления, двигаясь на автомашине «ВАЗ 2114», которой он управлял на тот момент, быстро опустил водительское стекло данной автомашины и открыто похитил у Гура Н.З., находившуюся в ее правой руке сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Айфон 4» («iPhone 4»), стоимостью 34990 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, ключ от входной двери в квартиру, стоимость которого установить не представилось возможным, вследствие чего стоимость установки цилиндрового механизма вместе с работой составила 8500 рублей, ключи от автомашины, стоимость которых составила 14592 рубля 6 копеек, а также документы на имя последней (в числе которых находились общегражданский паспорт, сберегательная книжка «Сбербанк России», пенсионное удостоверение, социальная карта «москвича», водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра ТС, страховой полис, кредитная карта «Сбербанк», кредитная карта «Росбанк») не представляющие материальной ценности; и в продолжение своего преступного умысла, осознавая открытый характер своих действий, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым Гура Н.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 64082 рубля 6 копеек,

В суде подсудимый Шония Д.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Шония Д.И. полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он, открыто похитил имущество потерпевшей Гура Н.З., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 64082 рубля 6 копеек.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который является гражданином Республики Беларусь, ранее Шония Д.И. не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении дочь 2007 года рождения, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, требований положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Гура З.Н. о возмещении материального ущерба, против которого подсудимый не возражает, суд удовлетворяет в полном объеме заявленных исковых требований, считая его обоснованным и подтвержденным документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Шония Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с 14 октября 2011 года. Меру пресечения Шония Д.И. оставить прежней - заключение его под стражей.

Взыскать с осужденного Шония Д. И. в пользу потерпевшей Гура Н. З. 83.475 (восемьдесят три тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 94 коп в счет возмещения материального ущерба, удовлетворив заявленный ею гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в полном объеме заявленных исковых требований.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле, сим-карту мобильного оператора «Мегафон», добровольно выданную Шония Д.И. в ходе производства выемки 14.10.2011 года, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> –вернуть потерпевшей Гура З.Н. по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд (через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: