незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 14 декабря 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя начальника отдела Прокуратуры <адрес> Новосадовой Н.В., подсудимого Кашукчяна А. А., защитника- адвоката Романченко В.А., представившего ордер от 13 декабря 2011 года и удостоверение, при секретаре Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашукчяна А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего мастером в ООО «», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Кашукчян А.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что он, он в период до 00 часов 25 минут 12 июня 2011 года при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленного дознанием лица незаконно, приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 1,32 грамма, в крупном размере, являющимся наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Указанное наркотическое средство – героин, массой 1,32 грамма, он незаконно хранил, в том числе при себе, без цели сбыта, до 12 июня 2011 года, когда примерно в 00 часов 25 минут, находясь у <адрес>,был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и доставлен в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городуМоскве, по адресу: <адрес>, корпус 1, где в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 15 минут 12 июня 2011 года в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка, являющимся наркотическим средством – героином, массой 1,32 грамма, в крупном размере,

В суде подсудимый Кашукчян А.А. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Кашукчяна А.А. доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятого у него героина, превышающий 0,5 грамм.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по материалам дела, со слов оказал содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении преступной деятельности лица, занимающегося сбытом наркотических средств, в связи с чем, последний арестован, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, возможность его исправления без реальной изоляции от общества, а так же тот факт, что Кашукчян А.А. добровольно прошел курс лечения от наркомании, пояснил о том, что сделал для себя выводы и больше не будет употреблять наркотические средства, суд считает возможным согласиться с прокурором и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Кашукчяна А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет. Обязать осужденного Кашукчяна А.А. в период назначенного ему судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции, куда ему надлежит являться ежемесячно. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- вещество общей массой 1,30 грамма из свертка (оставшиеся после проведения исследования и химической судебной экспертизы), изъятые в ходе личного досмотра у Кашукчяна А.А., являющиеся наркотическим средством – героин, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: