присвоение, те. хищенеи чужого имущества вверенного виновному



Дело № 1-411/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника Лихо О.Е.;

представителя потерпевшего ПотаповаА.Г.;

подсудимого Шпунькина А.В.;

защитника – адвоката РябенкоМ.В.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШПУНЬКИНА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> в должности продавца-консультанта, учащегося в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 и частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шпунькин А. В. виновен в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на присвоение чужого имущества, работая в соответствии с трудовым договором и в соответствии с приказом (распоряжением) /ПЕР/09 от 01 декабря 2009года о переводе работников на другую работу в должности менеджера магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 01декабря2009года материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенного ему имущества, 12 июля 2011 года примерно в 22 час 30 мин, используя свое служебное положение, и осуществляя свои трудовые функции, похитил из кассы магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, денежную выручку в размере 90000 рублей, присвоив их себе, причинив материальный ущерб ООО«Новый Импульс-50» на указную сумму.

Также, подсудимый Шпунькин А. В. виновен в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на присвоение чужого имущества, работая в соответствии с трудовым договором от 26 декабря 2006 года и в соответствии с приказом (распоряжением) от 01 декабря 2009года о переводе работников на другую работу в должности менеджера магазина <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 01декабря 2009 года материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенного ему имущества, в неустановленный день августа 2011 года, точная дата и время не установлены, используя свое служебное положение, и осуществляя свои трудовые функции, похитил из кассы магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, денежную выручку в размере 169993 руб. 67коп., присвоив их себе, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на указанную сумму.

Подсудимый Шпунькин А.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Шпунькину А.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Шпунькина А.В. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству представитель потерпевшего <данные изъяты> ПотаповА.Г. выразил согласие с постановлением приговора в отношении Шпунькина А.В. в особом порядке, пояснив, что ШпунькинымА.В. частично материальный ущерб возмещен.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шпунькину А.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Шпунькина А.В. квалифицируются по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по каждому эпизоду.

При изучении личности подсудимого ШпунькинаА.В. установлено, что он ранее не судим (л.д.141-143), по месту жительства жалоб в отношении подсудимого не поступало (л.д.149, 201) положительно характеризуется (л.д.202).

Применяя положения пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ, судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому ШпунькинуА.В. по каждому эпизоду, признаются действия подсудимого, направленные на возмещение вреда, причиненного потерпевшему, а также в порядке части 2 статьи 61 УК РФ учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ШпунькинуА.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких.

Учитываются сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи160 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, судом подсудимому Шпунькину А.В. по каждому эпизоду по части3 статьи 160 УК РФ назначается наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного вида наказания, предусмотренного частью3 статьи 160 УК РФ.

Применяя положения части 3 статьи 69 УК РФ, судом путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, назначается окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, сведения о личности подсудимого, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Шпунькина А.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок три года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая в рамках уголовного дела вопрос по заявленному потерпевшим гражданскому иску о взыскании с подсудимого денежных средств в сумме 130423 руб. 67коп. в счет возмещения материального ущерба с учетом частично возмещенных подсудимым денежных средств, принимая во внимание признание подсудимым заявленного искового требования, суд, применяя положения статей 15 и 1064 ГК РФ, полагает возможным заявленное требование удовлетворить.

Судом вопрос о вещественных доказательствах разрешен в порядке положений статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШПУНЬКИНА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ и частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

-по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шпунькину А. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шпунькину А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Шпунькина А. В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шпунькину А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шпунькина А. В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 130423 (сто тридцать тысяч четыреста двадцать три) рубля 67 (шестьдесят семь) копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

копии документов ООО «<данные изъяты>»: копия устава, копия свидетельства о государственной регистрации, копия свидетельства о постановке на учет РФ в налоговом органе, копия приказа о вступлении в должность генерального директора Лебедева Д.В., копия протокола внеочередного общего собрания участников, копия расходного кассового ордера на сумму 255000 руб., акт инвентаризации наличных денежных средств по состоянию 21 сентября 2011 года, копии объяснительных записок от 21 сентября 2011 года и 22 сентября 2011 года, акт обнаружения в магазине , копия анкеты ШпунькинаА.В., копия договора о полной материальной ответственности ШпунькинаА.В. от 01 декабря 2009 года, копия договора о полной материальной ответственности Шпунькина А.В. от 26 декабря 2006 года, копия трудового договора Шпунькина А.В. от 26 декабря 2006 года, копия приказа от 26 декабря 2006 года о принятии на работу Шпунькина А.В., копия анкеты Рогачева Д.Н., копия трудового договора от 15 июля 2010 года о принятии на работу Рогачева Д.Н, копия приказа от 15 июля 2010 года о принятии на работу РогачеваД.Н., копия договора о полной материальной ответственности от 15 июля 2009 года Рогачева Д.Н., копию объяснительных записок Поздняковой М.А. от 22 сентября 2011 года и 23 сентября 2011 года, копия приказа от 01 декабря 2009 года о переводе Шпунькина А.В. на должность менеджера магазина, копия приказа от 15 июля 2010 года о принятии на работу Рогачева Д.Н., копия приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником Шпунькиным А.В. от 28 сентября 2011 года, копия приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником Рогачевым Д.Н. от 28 сентября 2011 года, протокол личного досмотра Потапова А.Г. – надлежит хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела;

пачку нарезанной бумаги по размеру денежных купюр, перетянутую желтой резинкой, и пачку нарезанной бумаги по размеру денежных купюр, перетянутую зеленой резинкой, упакованные в полиэтиленовый пакет (файл), 2 CD-диска, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью уголовное дело № 559797, 2 CD-диска с видеозаписью, выполненной чернилами черного цвета, переданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Обручевскому району г. Москвы - надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья