кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-431/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

потерпевшего Локуциевского А.В.;

подсудимого КуртановаВ.В.;

защитника – адвоката РябенкоМ.В.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРТАНОВА В. В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 12 декабря 2009 года рождения, ранее судимого:

23 января 2006 года Кунцевским районным судом г. Москвы по части 1 статьи 228-1 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куртанов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он 03 февраля 2011 года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает ЛокуциевскийА.В., воспользовавшись свободным доступом, а также тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил из шкатулки, находящейся в комнате указанной квартиры, кольцо – «печатку» из желтого золота стоимостью 20000 руб., а также мужской браслет из желтого золота стоимостью 40000 руб., принадлежащие ЛокуциевскомуА.В. После чего он с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями ЛокуциевскомуА.В. значительный материальный ущерб на сумму 60000 руб.

Подсудимый КуртановВ.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного КуртановуВ.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении КуртановаВ.В. в особом порядке.

Потерпевший ЛокуциевскийА.В. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству выразил согласие с постановлением приговора в отношении КуртановаВ.В. в особом порядке, указав, что подсудимый является его зятем, перед ним извинился, и он его простил, принял меры к возмещению вреда, причиненного преступлением.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому КуртановуВ.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия КуртановаВ.В. квалифицируются по пункту«в» части 2 статьи158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого КуртановаВ.В. установлено, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание реально в виде четырех лет лишения свободы (л.д.95-99), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 12декабря 2009 года рождения (внучку потерпевшего ЛокуциевскогоА.В.) (л.д.100), мать – КуртановуИ.С., за время проживания по месту регистрации жалоб от соседей и общественности не поступало (л.д. 93).

Применяя положения пункта «г» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому КуртановуВ.В., учитывается наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и совершение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому КуртановуВ.В., применяя пункт «а» части 1 статьи 63 УК РФ, судом учитывается рецидив преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи158 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 2 статьи 68 УК РФ, судом подсудимому КуртановуВ.В. назначается наказание в виде лишения свободы на срок два года.

При этом, учитывая названные обстоятельства, сведения о личности подсудимого, учитывая позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условное осуждение, а также позицию потерпевшего, простившего подсудимого, который является его зятем, применяя положения статьи 73УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления КуртановаВ.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок три года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что: браслет из желтого металла, выданный на ответственное хранение потерпевшему как собственнику имущества надлежит оставить потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРТАНОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Куртанову В. В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Куртанова В. В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Куртанову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: браслет из желтого металла, выданный на ответственное хранение потерпевшему как собственнику имущества надлежит оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья