кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-429/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

подсудимого ЗолотареваЕ.К.;

защитника – адвоката РябенкоМ.В.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗОЛОТАРЕВА Е. К., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, судимого:

18 апреля 2010 года Кунцевским районным судом г.Москвы по части 1 статьи 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, части 4 статьи 33, пунктом «в» части 2 статьи158 УК РФ к одному году лишения свободы и части 1 статьи 150 УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотарев Е. К. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он 17 июля 2011 года примерно в 01 час 00 мин, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с целью его осуществления, находясь в кухне в <адрес>, принадлежащей ШлыковуБ.Б., куда был приглашен последним, воспользовавшись тем, что Шлыков Б.Б. находился в комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного в кухне, принадлежащие ШлыковуБ.Б. мобильный телефон марки Нокиа 5230 стоимостью 6000 руб., а также барсетку стоимостью 600 руб., в которой находились зарядное устройство от указанного мобильного телефона, не представляющее для ШлыковаБ.Б. материальной ценности, кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 7700 руб., а также не представляющие материальной ценности кредитные карты банков «ВТБ 24» и «Сбербанк России» и социальная карта Москвича на имя Шлыкова Б. Б.ча, после чего, в продолжение своего преступного умысла, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинил своими преступными действиями потерпевшему ШлыковуБ.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 14600 руб.

Подсудимый ЗолотаревЕ.К. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ЗолотаревуЕ.К. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ЗолотареваЕ.К. в особом порядке.

Потерпевший ШлыковБ.Б. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству выразил согласие с постановлением приговора в отношении ЗолотареваЕ.К. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ЗолотаревуЕ.К. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ЗолотареваЕ.К. квалифицируются по пункту«в» части 2 статьи158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого ЗолотареваЕ.К. установлено, что он ранее судим (л.д.86-92), преступление ЗолотаревымЕ.К. совершено в период испытательного срока.

Применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ судом в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому ЗолотаревуЕ.К. наказание, учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ЗолотаревуЕ.К., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Учитываются сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи158 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений статьи 73УК РФ судом в данном случае не установлено.

Учитывая сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого ЗолотареваЕ.К. дополнительное наказание, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, судом подсудимому ЗолотаревуЕ.К. назначается наказание в виде реального лишения свободы на срок два года.

Учитывая личность подсудимого ЗолотареваЕ.К., в частности то обстоятельство, что подсудимый в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, связанное с хищением чужого имущества, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, условное осуждение не способствовало исправлению ЗолотареваЕ.К., а потому, применяя положения части 4 статьи 74 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены ЗолотаревуЕ.К. условного осуждения и назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, а именно: суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и назначает окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Применяя правила, предусмотренные пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, с учетом изложенных сведений о личности подсудимого, суд назначает подсудимому ЗолотаревуЕ.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом разрешен в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОЛОТАРЕВА Е. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Золотареву Е. К. условное осуждение по приговору Кунцевского районного суда г.Москвы от 18 апреля 2010 года.

На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначает окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Золотареву Е. К. исчислять с 26 августа 2011года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Золотареву Е. К. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Заявление Шлыкова Б.Б. от 17 июля 2011 года; рапорт об обнаружении признаков преступления ТихоноваА.А. от 26 августа 2011 года надлежит хранить при уголовном делу в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья