кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-441/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

подсудимой НаместниковойЛ.А.;

защитника – адвоката РябенкоМ.В.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАМЕСТНИКОВОЙ Л. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Наместникова Л. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, она, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, 31 октября 2011 года примерно в 19 час 00 мин, находясь в гардеробе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, подошла к столу, на котором находилась черная дамская сумка фирмы «Зарима», принадлежащая Гусаковой Г. В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила вышеуказанную сумку, стоимостью 2000 руб., в которой находились денежные средства в размере 4800руб., мобильный телефон марки «Самсунг» красного цвета, стоимостью 4000руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером материальной ценности не представляющая, матерчатый чехол черного цвета, материальной ценности не имеющий, котором находился DVD – проигрыватель фирмы «Супра» темно-серого цвета, стоимостью 5000 руб., с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 руб., и проводом питания, стоимостью 500 руб., два DVD – диска, материальной ценности не представляющие, шапка, стоимостью 500 руб., перчатки стоимостью 500 руб., а также не имеющие материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ на имя Гусаковой Г. В., кредитная карта «Приват банк» на имя Гусаковой Г. В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Гусаковой Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17800 рублей.

Подсудимая Наместникова Л.А. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного НаместниковойЛ.А. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Наместниковой Л.А. в особом порядке.

Из оглашенного заявления ГусаковойГ.В. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству, следует, что потерпевшая выразила согласие с постановлением приговора в отношении Наместниковой Л.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому НаместниковойЛ.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия НаместниковойЛ.А. квалифицируются по пункту«в» части 2 статьи158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимой НаместниковойЛ.А. установлено, что она ранее не судима (л.д.л.д. 58-60), является пенсионеркой, инвалидом третьей группы, имеет на иждивении сына инвалида (л.д.67-69).

Применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой НаместниковойЛ.А., учитывается полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой НаместниковойЛ.А., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в частности ее тяжелое материальное положение, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи158 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, судом подсудимой НаместниковойЛ.А. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

При этом, учитывая названные обстоятельства, сведения о личности подсудимого, учитывая позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условное осуждение, применяя положения статьи 73УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления НаместниковойЛ.А. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год и шесть месяцев, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденная своим поведением доказала свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что:

матерчатый чехол черного цвета, DVD-проигрыватель фирмы Supra, имеющий маркировочное обозначение SDTN-915 UT, мобильный телефон марки Samsung SGH-250i, красного цвета, имей номер с установленной в нем сим-картой абонента Билайн, провод питания от DVD-проигрывателя фирмы Supra; пульт дистанционного управления Supra, темно-серого цвета, имеющей номер SDTV-91UT, выданные на ответственное хранение потерпевшей как собственнику имущества надлежит оставить потерпевшей по принадлежности;

заявление Гусаковой Г.В. от 31 октября 2011 года, рапорт ОУР отдела МВД России по Гагаринскому району г.Москвы ЗадковаА.И. от 01 ноября 2011 года, протокол личного досмотра НаместниковойЛ.А. от 01 ноября 2011 года; DVD-R диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной в помещении «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> за период времени 19 час 00 мин по 19 час 05 мин 31 октября 2011 года – надлежит хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАМЕСТНИКОВУ Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Наместниковой Л. А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год и шесть месяцев.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Наместникову Л. А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Наместниковой Л. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

матерчатый чехол черного цвета, DVD-проигрыватель фирмы Supra, имеющий маркировочное обозначение SDTN-915 UT, мобильный телефон марки Samsung SGH-250i, красного цвета, имей номер 354558034209527 с установленной в нем сим-картой абонента Билайн, провод питания от DVD-проигрывателя фирмы Supra; пульт дистанционного управления Supra, темно-серого цвета, имеющей номер SDTV-91UT, выданные на ответственное хранение потерпевшей надлежит оставить потерпевшей как законному владельцу;

заявление Гусаковой Г.В. от 31 октября 2011 года, рапорт ОУР отдела МВД России по Гагаринскому району г.Москвы Задкова А.И. от 01 ноября 2011 года, протокол личного досмотра Наместниковой Л.А. от 01 ноября 2011 года; DVD-R диск с видеозаписью к камеры видеонаблюдения, установленной в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> за период времени 19час 00 мин по 19 час 05 мин 31 октября 2011 года – надлежит хранить в материалах уголовного дела в течении срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья