умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторождности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Сергеевой Н.А., подсудимого Зардова С. М., защитника Сотникова М.И., представившего удостоверение и ордер -С от 27.07.2011г., защитника Сотниковой Р.И, представившей удостоверение и ордер от 26.07.2011г., при секретарях Светиковой Е.Н., Тимашове В.Ю., а также с участием потерпевшей Григорян К. Л., переводчиков Каракушева М.М., Мухторовой Ф.К., Ашурова О.А., Чорубкашова С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зардова С. М., 06.02.1989г. рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, работающего бетонщиком <данные изъяты>», не состоящего в браке, постоянно проживающего по адресу <адрес> не судимого ранее, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зардов С.М. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Зардов С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь на территории строительного объекта по адресу <адрес> ходе ссоры с Карапетяном Г.Л. на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Карапетяну Г.Л. тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес Карапетяну Г.Л. подобранной на месте совершения преступления деревянной палкой не менее двух ударов по голове, причинив телесные повреждения в виде ушибленных ран в лобной и левой теменной областях, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоподтека в области левого сосцевидного отростка, оскольчатого перелома в левой теменно-височной области с переходом на правую теменную кость и основание черепа в передней и средней черепных ямках, расхождения правого чешуйчатого шва, изолированного перелома в задних отделах решетчатой кости; субдуральной гематомы в левой височно-теменной-затылочной области (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой до 20 гр.), пластинчатой субдуральной гематомы правой височной области; ушиба мозга в области полюса правой височной доли, составляющих комплекс открытой непроникающей черепно-мозговой травмы и по признаку опасности здоровья, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут Карапетян Г.Л. скончался в ГКБ им. Пирогова Н.И., куда Карапетян Г.Л. был доставлен ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут, от отека и дислокации головного мозга с вторичными нарушениями мозгового кровообращения и пневмонии, развившихся вследствие вышеуказанной черепно-мозговой травмы, смерть Карапетяна Г.Л. находится в причиной связи с причиненной действиями подсудимого указанной травмой.

Подсудимый Зардов С.М. виновность свою в совершении указанного преступления не признал. Показал, что примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он шел вместе со своей знакомой рядом со стройкой, а находившийся в состоянии опьянения Карапетян Г.Л., которого ранее подсудимый не знал, кинул в Зардова С.М. стеклянной бутылкой, а затем – пластиковой бутылкой; неизвестный мужчина из окна дома скинул Карапетяну Г.Л. нож, Карапетян Г.Л. начал движение в сторону Зардова С.М. с ножом в руке, требуя, чтобы подсудимый остановился, ругаясь нецензурно. За Карапетяном Г.Л. последовали еще несколько мужчин. Карапетян Г.Л. пообещал подсудимому, что вечером зарежет его. Зардову С.М. удалось убежать. Подсудимый не хотел возвращаться на территорию строительного «городка», где проживал, избегая конфликта с Карапетяном. Примерно в 22 часа 20 минут Зардов С.М. ДД.ММ.ГГГГ вернулся. Карапетян Г.Л. находился на территории «городка», не дал войти подсудимому в строительный вагончик, практически вытащив из вагончика, ударив в плечо, от удара подсудимый упал; Карапетян Г.Л. старался нанести удар ножом Зардову С.М., поранив мизинец и безымянный палец правой руки. Зардов С.М., защищаясь, схватил находившуюся возле вагончика деревянную палку, и нанес палкой удар слева по голове Карапетяну Г.Л., в область скулы и уха, от удара Карапетян Г.Л. упал, ударившись головой об ограждение дерева, а Зардов С.М. сразу же убежал. На следующий день подсудимый уехал из <адрес>.

По ходатайству государственного обвинителя в суде на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания Зардова С.М., данные при участии защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.231-234 т.1), из которых следует, что примерно в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Зардов С.М. при входе в вагончик почувствовал, что кто-то мешает ему закрыть дверь, обернувшись, увидел мужчину, с которым ранее у него возник конфликт (Карапетяна Г.Л.), Карапетян Г.Л. стал оскорблять Зардова С.М. нецензурно, ударил рукой в плечо, а второй рукой полез в карман, как показалось Зардову, за ножом; подсудимый схватил деревянную палку, лежавшую при входе в вагончик и нанес ей удар по голове Карапетяну Г.Л., последний упал на землю, но продолжал «махать ногами в сторону» Зардова С.М., и подсудимый нанес второй удар палкой по голове Карапетяну Г.Л.

Данные в качестве подозреваемого показания о нанесении двух ударов палкой по голове Карапетяну Г.Л. подсудимый не подтвердил, указав, что дал такие показания без участия переводчика, русским языком не владеет.

Виновность подсудимого Зардова С.М. в совершении указанного в описательной части преступления, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, не опровергнутых стороной защиты:

Показаниями потерпевшей Григорян К.Л., данными суду, из которых следует, что погибший Карапетян Г.Л. приходился ей родным братом; в последний раз потерпевшая разговаривала по телефону с Карапетяном Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, в 00 часов 15 минут знакомый брата сообщил потерпевшей о доставлении Карапетяна Г.Л. в больницу. Сотрудники больницы пояснили Григорян К.Л., что Карапетян Г.Л. доставлен с черепно-мозговой травмой в тяжелом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ Карапетян скончался в больнице.

Показаниями свидетеля обвинения Стрижанова О.П., данными суду, из которых следует, что свидетель охранял дома, расположенные на <адрес>, предназначенные к сносу, ДД.ММ.ГГГГ; на территорию пришли подсудимый и девушка – хозяйка крупной собаки, эту собаку Зардов стал натравливать на бродячих собак. Карапетян Г.Л. велел Зардову С.М. уходить, а тот вступил в словесную перепалку с Карапетяном Г.Л. Зардов С.М. поднял с земли палку, затем, отбежав от Карапетяна Г.Л., сказал, что «вечером разберется» с Карапетяном. Стриженов О.П. и Карапетян Г.Л. пожаловались бригадиру рабочих. Утром следующего дня свидетелю стало известно, что Карапетян Г.Л. находится в больнице, в реанимационном отделении.

Показаниями свидетеля обвинения Торшина О.А., данными суду, показаниями Торшина О.А., оглашенными в суде на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству обвинителя, данными в ходе досудебного следствия, подтвержденными свидетелем (л.д.88-90 т.1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, к свидетелю, находившемуся на рабочем месте по адресу <адрес> (строительная площадка) пришел Карапетян Г.Л., настаивая, чтобы тот позвал подсудимого. Торшин О.А. по настоянию Карапетяна Г.Л. показал, что в бытовом вагончике Зардова С.М. нет. Но тут подсудимый неожиданно появился возле вагончика. В руках Зардова С.М. была палка. Подсудимый подошел к Карапетяну Г.Л. и между ними произошел словесный конфликт, затем Зардов С.М. ударил Карапетяна Г.Л. в область затылка со значительной силой палкой, находившейся в правой руке, от удара Карапетян Г.Л. упал на землю. Торшин О.А. подбежал к подсудимому, обхватил его, однако Зардов М.С. ударил в область лба палкой лежащего на земле Карапетяна Г.Л. Из вагончика выбежал мужчина по имени Александр и загородил собой лежащего на земле Карапетяна, Торшин О.А. побежал, чтобы рассказать о случившемся начальнику, вызвать «скорую помощь» и сотрудников полиции. Карапетян Г.Л. после первого падения более с земли не поднимался, а подсудимый убежал.

Телефонограмма ГКБ им. Н.И. Пирогова <адрес>, зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, подтверждает доставление Карапетяна Г.Л. в названное лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут по поводу открытой черепно-мозговой травмы (ОЧМТ), перелома теменной кости, ушиба головного мозга (л.д.14 т.1)

Справка ГКБ им. Н.И. Пирогова <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Карапетян Г.Л. скончался ДД.ММ.ГГГГ в названной больнице (л.д.44 т.1)

Телефонограмма ГКБ им. Н.И. Пирогова <адрес>, зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, подтверждает, что доставленный в ГКБ им. Н.И. Пирогова <адрес> Карапетяна Г.Л. скончался в больнице (л.д.45т.1)

Протокол осмотра места происшествия подтверждает факт осмотра места происшествия – участка местности по адресу <адрес> (возле забора «строительного городка») ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 30 мин. до 06 час. 40 мин.; обнаружение следов вещества бурого цвета на месте происшествия (л.д.15-21 т.1)

Протокол осмотра места происшествия подтверждает факт осмотра места происшествия – участка местности по адресу <адрес> строительного вагончика ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 57 мин. до 20 час. 40 мин; обнаружение и изъятие деревянной палки, почвогрунта со следами вещества бурого цвета (л.д.22-31 т.1)

Протокол предъявления для опознании по фотографии подтверждает опознание ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Торшиным О.А. изображенного на фотоснимке Зардова С.М. (л.д.91-95 т.1)

Заключение эксперта , подтверждает, что при поступлении Карапетяна Г.Л. в больницу у последнего имелись следующие повреждения в области головы: ушибленные раны в лобной и левой теменной областях, кровоизлияние в мягких тканях головы, кровоподтек в области левого сосцевидного отростка, оскольчатый перелом в левой теменно-височной области с переходом на правую теменную кость и основание черепа в передней и средней черепных ямках, расхождение правого чешуйчатого шва, изолированный перелом в задних отделах решетчатой кости; субдуральная гематома в левой височно-теменно-затылочной области, пластинчатая субдуральная гематома правой височной области; ушиб мозга в области полюса правой височной доли. Указанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до поступления в стационар (Карапетян Г.Л. поступил в ГКБ в 23 час. 15 минут ДД.ММ.ГГГГ) от ударных воздействий твердыми тупыми предметами (предметом), не менее чем от двух воздействий. Данные повреждения составляют комплекс открытой непроникающей черепно-мозговой травмы и по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; течение данной черепно-мозговой травмы осложнилось развитием отека и дислокации головного мозга и двусторонней очагово-сливной и гнойной бронхопневмонией (воспаление легких). Смерть Карапетяна Г.Л. наступила от отека и дислокации головного мозга с вторичными нарушениями мозгового кровообращения и пневмонии, развившихся вследствие вышеуказанной черепно-мозговой травмы, т.е. между данной травмой и наступлением смерти имеется причинная связь; смерть Карапетяна Г.Л. наступила в ГКБ , наступление смерти констатировано в медицинской карте ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 05 минут, через 10 суток после поступления. Учитывая данные медицинских документов и характер повреждений, возможность совершения активных действий пострадавшим в данном случае после образования черепно-мозговой травмы представляется маловероятным. Нельзя исключить возможность образования указанной черепно-мозговой травмы «черенком от лопаты или деревянной палкой», при обстоятельствах, указанных следователем: нанесение ударов деревянной палкой по голове. Акт судебно-медицинского исследования и иллюстрация повреждений подтверждает указанные экспертом обстоятельства (л.д.144-151, л.д.152 т.1)

Заключение эксперта подтверждает, что на изъятой с места происшествия палке обнаружена кровь человека с потом, кровь и пот могли произойти от лица с группой крови АВ, кроме того, антигены А и В могли быть получены за счет смешения крови и пота лица с группами Ab, ba, АВ в любых сочетаниях, например, крови и пота Карапетяна Г.Л. и Зардова С.М.; кровь Карапетяна Г.Л. относится к группе Аb, кровь Зардова С.М. относится к группе ba (л.д.168-170 т.1)

Протокол осмотра подтверждает факт осмотра изъятой с места происшествия деревянной палки цилиндрической формы длиной 70 см, с диаметром 3,4 с обрубленными, неровными концами, на поверхности палки с одной из сторон обнаружено пятна бурого, коричневого, черного цветов (л.д.185-197 т.1)

Копии листов журнала регистрации и оказания медицинской помощи для содержания в ИВС и книги учета лиц, содержащихся в ИВС, подтверждают, что при поступлении в ИВС ДД.ММ.ГГГГ подсудимый жалоб на состояние здоровья не предъявлял, телесных повреждений у Зардова С.М. выявлено не было (л.д.316-318 т.1)

Судом исследованы доказательства стороны защиты:

Из показаний свидетеля защиты Амирова Х.Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов свидетель, находясь на территории строительного «городка», видел, как за Зардовым С.М. гонится, нецензурно ругаясь, мужчина с ножом. Этот мужчина кричал: «Я – армянин! Всех своих друзей позову, вечером приду еще!» С этим человеком были двое мужчин. Поздно вечером названый человек (Карапетян Г.Л.) вновь пришел на территорию «городка» и стал искать Зардова С.М. Он был пьян, говорил, что будет ждать подсудимого, что «разберется» с ним. Потом Карапетян Г.Л. увидел Зардова С.М. и побежал к нему, при этом завел руку за спину, поместив руку в задний карман брюк и сказал подсудимому, что «порвет» его. Зардов С.М. отступил назад, бежать ему было некуда, и подсудимый ударил один раз палкой Карапетяна Г.Л. по голове. Карапетян Г.Л. упал, ударился лбом о деревянное ограждение, установленное вокруг дерева. Когда Карапетян Г.Л. упал, то все находившиеся рядом, включая Зардова С.М. и Амирова Х.Х., разбежались, так как «поняли», что когда Карапетян Г.Л. встанет с земли, то «начнет всех бить». Свидетель не появлялся с этого момента на территории городка два дня, так как боялся.

Из показаний свидетеля защиты Файзулоева Ш.М., данных суду, следует, что он видел, как примерно в 17-18 часов ДД.ММ.ГГГГг. за подсудимым бежали двое мужчин, у одного из них (Карапетян Г.Л.) в руках был нож, а у второго – арматура. Карапетян Г.Л. кричал Зардову С.М.: «Остановись! Я тебя зарежу!», а когда подсудимый все же убежал, заявил, что придет вечером и чтобы свидетель «достал из-под земли» Зардова С.М. Вечером, примерно в 21 час. 30 минут - 22 часа Карапетян Г.Л., будучи нетрезв, искал подсудимого по вагончикам, нецензурно бранился, свидетель пожаловался на Карапетяна Г.Л. охраннику по имени Олег. Затем свидетель, находясь в бытовом вагончике, услышал крик, выйдя из вагончика, видел, как Карапетян Г.Л. идет в сторону Зардова С.М., при этом рука Карапетяна находится за спиной, Карапетян говорил Зардову: «Иди сюда, я тебе сейчас покажу», говорил, что зарежет подсудимого, а Зардов С.М. отходил назад, но бежать ему было некуда. Подсудимый поднял с земли палку и ударил ей по голове Карапетяна Г.Л. и тот упал на ограждение, установленное возле дерева. Свидетель пошел к охраннику, укорив того, тем, просил увести Карапетяна, а затем свидетель сразу же ушел, но вернулся на территорию городка в ту же ночь.

Из показаний свидетеля Файзулоева Ш.М., данных в ходе досудебного следствия, оглашенных в суде по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, не подтвержденных свидетелем (л.д.127-129 т.1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Карапетян Г.Л., держа руку за спиной, шел на Зардова С.М.; последнему, когда он отступал, «попалась» палка, Зардов С.М. взял ее в руки; когда Карапетян Г.Л. приблизился к подсудимому с вытянутой левой рукой на уровне шеи Зардова С.М., а вторую руку держа за спиной, подсудимый ударил «по центру лба» Карапетяна. Свидетель вместе с другими «ребятами» стали лить воду на Карапетяна Г.Л. и старались привести его в чувство.

Из показаний свидетеля защиты Зардова Р.М. – брата подсудимого, данных суду, следует, что Зардов С.М. помогал родителям, работал на стройке в <адрес>, подсудимого свидетель характеризует положительно.

Из показаний свидетеля защиты Иброимова С.Г., данных суду, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, видел, как за подсудимым, ругаясь, бегут двое мужчин, у одного из которых в руках находится арматура, а у другого – нож. Затем эти мужчины сказали свидетелю, что «придут вечером», требуя «найти» Зардова Р.М., что, если они не отыщут Зардова С.М., то всем «будет плохо». После 21-22 часов свидетеля разбудил Амиров, попросив выглянуть на улицу, свидетель увидел, что под деревом на спине лежит человек, и убежал.

Из показаний свидетеля защиты Рамхматова И.М., данных суду, следует, что свидетель по просьбе защитника Сотникова М.И. участвовал в качестве переводчика при опросе свидетелей защиты Амирова Х.Х. и Файзулоева Ш.М. по обстоятельствам дела, отвечали на вопросы адвоката названые лица самостоятельно.

Оценивая показания свидетелей защиты Рахматова И.М., Зардова Р.М., суд не находит оснований подойти к таковым критически, принимая во внимание показания свидетеля Зардова Р.М., из которых следует, что в семье к подсудимому претензий по поводу поведения не возникало; однако показания названых лиц, которые не являлись непосредственными очевидцами событий ДД.ММ.ГГГГ, не могут быть расценены как подтверждающие версию подсудимого.

Оценивая показания свидетелей защиты Амирова Х.Х. и Файзулоева Ш.М., содержащие намек на то, что повреждения, состоящие в причинной связи со смертью Карапетяна Г.Л., образовались вследствие удара головой об ограждение при падении; а также показания, из которых следует, что подсудимый Зардов С.М. нанес лишь один удар палкой Карапетяну Г.Л. при ситуации, которая разумно оценивалась Зардовым С.М. как реально угрожающая его здоровью и жизни; что ранее, примерно в 17 часов того же дня, Карапетян Г.Л., держа в руке нож, вместе с иными лицами, преследовал Зардова С.М., суд подходит к таким показаниям критически, расценивая их, как данные в поддержку версии подсудимого, знакомыми которого свидетеля Амиров Х.Х. и Файзулоев Ш.М. являются, из чувства ложно понятого товарищества. Показания свидетелей защиты Амирова Х.Х. и Файзулоева Ш.М. не подтверждены представленной суду совокупностью доказательств, признанных достоверными.

Суд критически оценивает показания свидетеля защиты Иброимова С.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, подсудимого преследовали Карапетян Г.Л., держа нож, и некий мужчина с куском арматуры в руке, расценивая такие показания как данные с целью облегчить участь подсудимого, знакомым которого свидетель является, из чувства ложно понятого товарищества. Показания свидетеля защиты Иброимова С.Г. опровергнуты совокупностью представленных суду доказательств, признанных достоверными.

Суд отмечает, что свидетель защиты Файзулоев Ш.М., будучи допрошен в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ с участием переводчика, не показывал, что Карапетяна Г.Л. заявил, что «зарежет» Зардова С.М., когда приближался к подсудимому, держа при этом правую руку за спиной, и утверждал, что Карапетян Г.Л. вытянул левую руку вперед; удар палкой пришелся «по центру лба» Карапетяна Г.Л., и утверждал, что пытался вместе с другими лицами оказать помощь Карапетяну Г.Л. В судебном заседании свидетель защиты Файзулоев Ш.М. заявил, что после того, как Карапетян Г.Л. упал, свидетель сразу же пошел к охраннику, а затем покинул территорию «городка», и не может пояснить, осуществлял ли какие-либо движения левой рукой Карапетян Г.Л., не знает куда конкретно пришелся удар, может пояснить, что Зардов С.М. ударил «сбоку по голове» Карапетяна Г.Л. Таким образом, показания свидетеля защиты Файзулоева Ш.М. суд не может счесть последовательными.

Свидетели защиты Файзулоев Ш.М., Ибраимов С.Г. и Амиров Х.Х., по мнению суда, противоречиво показали о событиях ДД.ММ.ГГГГ, очевидцами которых, согласно показаниям названых лиц, являлись: так Амиров Х.Х. показал суду, что после того, как подсудимый нанес Карапетяну Г.Л. удар палкой, последний упал вперед и ударился лбом об ограждение; а Иброимов С.Г. показал суду, что Карапетян Г.Л. лежал рядом с ограждением на спине; Амиров Х.Х. показал суду, что, примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ за подсудимым гнались трое мужчин, в том числе и Карапетян Г.Л., свидетель Файзулоев Ш.М. и Иброимов С.Г. показал, что за Зардовым С.М. гнались двое.

Суд критически подходит к показаниям подсудимого Зардова С.М., прозвучавшим в суде и данным в ходе досудебного следствия, оглашенным в суде (л.д.2131-234 т.1) о причинах нанесения ударов Карапетяну Г.Л., расценивая таковые, как правомерную защиту от предъявленного обвинения, версия подсудимого Зардова С.М. проверена судом, и опровергнута совокупностью представленных суду доказательств, признанных достоверными. Показания подсудимого Зардова С.М. суд полагает непоследовательными, отмечая, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Зардов С.М. показал о нанесении двух ударов, и не заявлял, что в результате действий Карапетяна Г.Л. были причинены раны пальцев руки (л.д.231-234 т.1). Суд, отвергая показания подсудимого Зардова С.М., прозвучавшие в суде, отмечает, что показания подсудимого о том, что Карапетян Г.Л. предпринимал попытки ударить ножом подсудимого и причинил ему повреждения, не подтверждены свидетелями защиты, завившими о себе, как об очевидцах происходящего.

Из заключения эксперта (л.д.144-171 т.1), которому нет оснований не доверять, поскольку судебно-медицинская экспертиза назначена и проведена с соблюдением требований закона, полно, подробно экспертом компетентного медицинского учреждения, имеющим достаточный стаж работы (более 19 лет) усматривается, что повреждения у Карапетяна Г.Л., составляющие комплекс открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, образовались прижизненно от ударных воздействий твердыми тупыми предметами (предметом), не менее, чем от двух воздействий; эксперт не исключал возможность образование черепно-мозговой травмы «черенком от лопаты или деревянной палкой» при обстоятельствах, описанных следствием. Из заключения эксперта, акта медицинского исследования с иллюстрацией повреждений (л.д.152-159 т.1) усматривается и конкретное описание повреждений; что в совокупности опровергает возможность образования повреждений, вследствие которых наступила смерть Карапетяна Г.Л., от соударения с неким ограждением при падении. Суд отмечает, что пятна вещества красного цвета были обнаружены на земле при осмотре места происшествия (л.д.15-21, л.д.22-30 т.1), и не зафиксированы на каких-либо ограждениях, и что согласно фотоснимкам, приложенным к протоколу осмотра места происшествия (л.д.26-31) верхняя часть ограждения деревьев (ствол огорожен с четырех сторон щитами), расположенных на месте происшествия, очевидно отдалена от поверхности земли, и данные обстоятельства также позволяют счесть недостоверными показания о том, что повреждения, повлекшие смерть Карапетяна Г.Л., возникли не по вине подсудимого.

Оценивая показания свидетелей обвинения Торшина О.А., Стрижанова О.П., суд признает таковые достоверными, поскольку показания названых лиц согласуются с совокупностью представленных суду доказательств. Показаниями свидетеля Торшина О.А. опровергнуты показания свидетеля Файзулоева Ш.М. о том, что Торшин О.А. не видел момент нанесения ударов. Свидетель обвинения Торшин О.А. конкретно указал суду при каких обстоятельствах подсудимым были нанесены Карапетяну Г.Л. два удара палкой по голове, отвергая показания свидетелей защиты Амирова Х.Х. и Файзулоева Ш.М. и подсудимого Зардова С.М. о том, что последний был вынужден защитить себя, и о том, что Карапетян Г.Л. при падении ударился головой об ограждение. Свидетель Торшин О.А. пояснил суду, что ограждения, установленные вокруг деревьев для защиты последних, по высоте находились на уровне подбородка Торшина О.А., при том, что рост Торшина О.А. равен 1метру и 80 сантиметрам. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора свидетелями Тошиным О.А., Стрижановым О.П. подсудимого Зардова С.М.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Григорян К.Л., отраженным в настоящем приговоре.

Судом не установлено чьей-либо заинтересованности в осуществлении уголовного преследования подсудимого Зардова С.М. Судом также не установлено существенных нарушений требований УПК РФ, допущенных в ходе следствия, в том числе нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего обвинительного приговора; а также нарушений конституционных прав подсудимого и его прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, включая право подсудимого на защиту.

Зардову С.М. назначена и проведена комплексная судебная психолого--психиатрическая экспертиза, заключению экспертом нет оснований не доверять (л.д.188-191 т.1), согласно заключению комиссии экспертов, Зардов С.М. хроническими психическими расстройствами либо слабоумием не страдает, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию признаков временно психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в настоящее время Зардов С.М. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, нести ответственность, в применении принудительных мер медицинского характера Зардов С.М. не нуждается; психологический анализ материалов уголовного дела, данные обследования не выявляют в поведении Зардова С.М. в юридически значимой ситуации признаков состояния аффекта.

Основываясь на заключении экспертов, суд признает вменяемым Зардова С.М.

Судом установлено представленными доказательствами отсутствие применения к подсудимому физического и психического насилия со стороны Карапетяна Г.Л., в том числе и значительного по своему характеру, способного вызвать сильное душевное волнение.

Судом установлено представленными доказательствами, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны от действий Карапетяна Г.Л., из показаний свидетеля обвинения Торшина О.А. следует, что подсудимый в ходе словесного конфликта нанес палкой со значительной силой удар по голове Карапетяну Л.Г., а затем нанес удар лежащему на земле Карапетяну Л.Г. палкой второй удар в область лба, при этом Карапетян Г.Л. не применял насилие к подсудимому.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Зардова С.М. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд отмечает, что Зардов С.М., умышленно нанося удары деревянной палкой со значительной силой (о чем свидетельствуют полученные повреждения) по голове Карапетяну Г.Л., не мог не осознавать, что таковые способны причинить не только тяжкий вред здоровью, но и могут повлечь за собой смерть Карапетяна Г.Л., и допускал наступления смерти.

Суд не находит оснований, вопреки мнению защиты, для оправдания подсудимого, вина которого доказана полностью, не усматривая наличие обстоятельства, исключающего преступность деяния, предусмотренного ст.37 УК РФ, приходя к выводу о несостоятельности утверждений стороны защиты о том, что Зардов С.М. защищался от преступных посягательств Карапетяна Г.Л.; суд также не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено особо тяжкое преступление; а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства (л.д.312 т.1) и членом семьи – свидетелем Зардовым Р.М.

Всесторонне изучив и оценив данные о личности подсудимого, суд приходит к убежденному выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, несмотря на положительные характеристики, и отсутствие судимости невозможно без изоляции его от общества. Суд убежден, что наказание в виде лишения свободы реально в полной мере отвечает целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, в частности цели восстановления социальной справедливости. Назначая срок наказания, суд учитывает то обстоятельство, что Зардов С.М. ранее не судим, характеризуется положительно, работал до задержания, а потому не находит оснований для назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, суд не находит оснований с учетом необходимости достижения исправления и перевоспитания подсудимого и назначения минимального срока наказания либо близкого к таковому.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ (противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления).

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом положительной характеристики подсудимого.

Потерпевшей Григорян К.Л. заявлен иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба суммы в размере 61892 рубля (стоимость авиаперелета для сопровождения тела для захоронения, перевозки гроба с телом). Иск заявлен обосновано, подкреплен документами, и подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Потерпевшей Григорян К.Л. заявлен иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда суммы в размере 500000 рублей, иск подлежит полному удовлетворению на основании ст.151 ГК РФ, поскольку потерпевшая Григорян К.Л. пережила нравственные страдания, связанные с безвременной смертью брата – Карапетяна Г.Л., и заявленная сумма не представляется несоразмерной, исходя из степени пережитых страданий, вызванных смертью близкого лица, подсудимый Зардов С.М. трудоспособен, и заявленная сумма представляется разумной, несмотря на то, что сведения о доходе подсудимого не представлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зардова С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и время задержания. Меру пресечения Зардову С. М. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей Григорян К. Л. к Зардову С. М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Зардова С. М. в пользу Григорян К. Л. суму в размере 500000 рублей (пятьсот тысяч рублей )в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Зардова С. М. в пользу Григорян К. Л. суму в размере 61892 рубля (шестьдесят одна тысяча восемьсот девяносто два рубля) в счет возмещения материального вреда

Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Гагаринского межрайонного следственного отдела <адрес> <адрес>, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд <адрес> в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.