приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 20 октября 2011 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственных обвинителей: старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Пучкова Е. С., защитника Мордвинова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Светиковой Е.Н., Тимашове В.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пучкова Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, работающего торговым представителем <данные изъяты>, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пучков Е.С. виновен в совершении приготовления, то есть в приискании лицом средств к совершению и в создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пучков Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере, приискал наркотические средства, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации в силу Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и с целью сбыта хранил в <адрес> в <адрес> приисканные наркотические вещества, а именно: порошкообразное вещество общей массой 18, 94 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, абсолютное содержание которого составляет 3,45 гр., в особо крупном размере; вещество растительного происхождения из четырех комков, являющееся наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,5 гр., в крупном размере; вещество растительного происхождения в виде плодовых тел грибов, содержащее в своем составе наркотическое средство – плодовые тела грибов, содержащие псилоцин, массой 2,3 гр., не относящееся к крупному либо особо крупному размеру; вплоть до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» указанные выше наркотические вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Пучкова Е.С. обстоятельствам.

Подсудимый Пучков Е.С. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал частично. Показал, что не имел намерений сбывать кому-либо наркотические средства, что употреблял различные наркотические вещества, приобрел, чтобы «попробовать», исключительно для себя в разное время амфетамин, гашиш, плодовые тела грибов и хранил названые вещества по месту своего проживания в квартире Истоминой Е.А., с которой находился в близких отношениях. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование квартиры, в ходе которого были обнаружены амфетамин, пакет с грибами, гашиш; количество приобретенного подсудимым амфетамина обуславливалось выгодной стоимостью названого вещества. Пучков Е.С. указал, что взвешивал на обнаруженных в квартире весах приобретенные для себя наркотические вещества, чем объясняется наличие следов веществ на весах.

Виновность подсудимого Пучкова Е.С. в совершении указанного в описательной части преступления, помимо частичного признания подсудимым вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, которые стороной защиты не опровергнуты:

Показаниями свидетелей обвинения – оперуполномоченных <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> Дударева В.Н., Павлова Д.А., данными суду, показаниями свидетеля Дударева В.Н., данными в ходе досудебного следствия (л.д.108-110), оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ свидетели в соответствии с постановлением суда, разрешающим обследование помещений, при участии ранее им незнакомых понятых провели обследования помещения – квартиры, где проживал подсудимый и Истомина Е.А. В ходе обследования были обнаружены на кухне порошкообразное вещество (со слов Пучкова Е.С., это был амфетамин) и контейнер с частицами вещества (со слов Пучкова Е.С., - гашиш), вещество растительного происхождения, а также весы.

Показаниями свидетеля обвинения Истоминой Е.А., данными суду, из которых следует, что она проживала вместе с подсудимым Пучковым Е.С. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на улице свидетеля Истомину Е.А. и подсудимого остановили сотрудники полиции, показав постановление суда о производстве осмотра квартиры. В ходе осмотра Пучков Е.А. сообщил, что в холодильнике находится амфетамин, также было изъято вещество из находившегося в квартире «чемоданчика», это вещество, как выяснилось, также принадлежало Пучкову Е.С., «ювелирные» весы.

Показаниями свидетеля обвинения Истоминой Е.А., данными в ходе предварительного следствия (л.д.146-149), оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству обвинителя, из которых следует, что Истомина Е.А. из-за невнимательности подписала протокол, из которого следовало, что изъятые в ходе обследования квартиры вещества принадлежат ей, поскольку все наркотические средства принадлежали только Пучкову Е.С.

Рапорт дознавателя <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> Лепешкина М.Ю. подтверждает обстоятельства выявления признаков состава преступления в действиях подсудимого (л.д.40)

Протокол обследования подтверждает факт обследования с участием понятых ДД.ММ.ГГГГ, разрешенного постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, жилого помещения – <адрес> в <адрес> и обнаружение в ходе обследования в кухне квартиры, в морозильной камере холодильника пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом, на второй полке двери холодильника – пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения темного цвета, в шкатулке на столе – контейнера из полимерного материала со свертком из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом, контейнера из полимерного материала с крышкой красного цвета с налетом вещества темного цвета, кошелька круглой формы с четырьмя кусками вещества растительного происхождения темного цвета и электронными мини-весами серого цвета, на столе – бутылки из полимерного материала; обнаружение в комнате коробки с мини-весами, а также подтверждает изъятие обнаруженных веществ, бутылки и двух весов (л.д.43-44, л.д.41-42)

Заключение эксперта, которому нет оснований не доверять, поскольку экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями закона, подтверждает, что изъятые из квартиры по месту жительства подсудимого:

-порошкообразное вещество, находящееся в свертке из бумаги белого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, абсолютное содержание наркотического средства амфетамина в пересчете на всю массу исследуемого вещества – 17, 94 гр., составляет 3,26 гр.;

-вещество растительного происхождения в виде плодовых тел грибов, находящееся в пакете из полимерного материала, содержит в своем составе псилоцин и является наркотическим средствам – плодовыми телами грибов, содержащих псилоцин, масса наркотического средства составила 2,3 гр;

-порошкообразное вещество, находящееся в свертке из бумаги белого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, абсолютное содержание амфетамина в пересчете на всю массу исследуемого вещества – 0,98 гр., составляет 0,19гр;

-вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из бумаги, является наркотическим средством – гашишем, масса наркотического средства в каждом комке составляет 0,58 гр.0, 68 гр., 0,58 гр., 0,58 гр.;

- в смыве с поверхности электронных весов содержатся наркотические средства: амфетамин, метамфетамин, кокоин, тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

-в смыве с внутренней поверхности бутылки из полимерного материала содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

-в смыве с внутренней поверхности цилиндрической емкости из полимерного материала содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количества (л.д.82-95)

Справка об исследовании подтверждает, что в процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. порошкообразного наркотического вещества – амфетамин, первоначальная масса которого составила 17,95 гр., 0,99 гр.; что в процессе исследования израсходованы по 0,02гр. спрессованного наркотического вещества - гашиш, общая масса которого составила 2,5 гр.: соответственно, 0,6 гр, 0,7 гр., 0,6, гр., 0,6 гр. (л.д.74-77)

Протокол осмотра предметов подтверждает осмотр после проведения экспертизы конвертов с веществами и пакеты с предметами, изъятыми из квартиры ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-99)

Оценивая показания свидетелей обвинения Дударева В.Н., Павлова Д.А., суд находит таковые подтвержденными совокупностью признанных достоверными доказательств. Суд полагает, что невозможность Дударева В.Н. показать суду обо всех обстоятельствах, связанных с проведением осмотра помещения ДД.ММ.ГГГГ связана с естественным запамятованием событий, с момента которых прошло более года. Свидетель Дударев В.Н. подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-110), которые суд находит конкретными и согласующимися с совокупностью доказательств.

Свидетели обвинения Дударев В.Н., Павлов Д.А. отвергли показания свидетеля обвинения Истоминой Е.А., указавшей на знакомство сотрудников УФСКН, проводивших осмотр ДД.ММ.ГГГГ, с участвующей в качестве понятой при осмотре женщиной, и у суда нет оснований не доверять показаниям Дударева В.Н., Павлова Д.А. о том, что участвующих понятых ранее они не знали.

Суд подходит критически к показаниям свидетеля обвинения Истоминой Е.А., прозвучавшими в суде, о том, что Пучков Е.С. наркотические средства не употреблял, поскольку такие показания свидетеля опровергаются сведениями справки медицинского освидетельствования, отвечающей требованиям документа (л.д.70) об установлении состояния опьянения у Пучкова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут, вызванного употреблением каннабиноидов; а также опровергается показаниями самого Пучкова Е.С. о том, что он употреблял наркотические вещества.

Суд находит несостоятельными заявления Истоминой Е.А. о том, что она подписала протокол допроса с неверно отраженными следователем показаниями. Поскольку судом не усмотрено обстоятельств, препятствующих Истоминой Е.А. давать правдивые показания в ходе следствия и знакомиться с отражением данных ею показаний в протоколе, а также вносить замечания в протокол в случае несогласия с содержанием показаний. Из оглашенных показаний на основании ст.281 ч.3 УПК РФ свидетеля обвинения Истоминой Е.А. (л.д.146-148) усматривается, что наркотические вещества, изъятые из квартиры, принадлежали Пучкову Е.С., что Истоминой Е.А. не было известно о хранении подсудимым в квартире наркотического вещества, что после вопроса сотрудников наркоконтроля о наличии запрещенных предметов в квартире Пучков сказал о месте хранения наркотиков, а Истомина выдала наркотические средства, что Истомина ошибочно подписала без замечаний акт с указанием, что хранила данные наркотические вещества для своего употребления, и сотрудники наркоконтроля внесли ошибочно фразу о принадлежности ей наркотиков. Такие показания суд находит достоверными, поскольку они не противоречат совокупности доказательств.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого.

Показания подсудимого Пучкова Е.С. о том, что являлся собственником наркотических веществ, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире Истоминой ЕА., где проживал подсудимый на момент осмотра, суд находит подтвержденными совокупностью представленных доказательств. Суд подходит критически к показаниям Пучкова Е.С. о том, что он не имел намерений сбывать наркотические вещества, а электронные весы, на которых обнаружены наркотические средства в следовых количествах, использовал в целях проверки веса проданных ему для личного употребления наркотических веществ, расценивая такие показания как правомерную защиту от предъявленного обвинения, поскольку такие показания опровергаются совокупностью исследованных обстоятельств.

Судом установлено протоколом обследования помещений, заключением эксперта и справкой об исследовании, что в квартире были обнаружены три различных наркотических вещества; обнаруженные различные наркотические средства были расфасованы в свертки, а именно: амфетамин в два свертка (17, 95 гр. и 0,99 гр.), а гашиш находился в виде четырех кусков (0,6 гр., 07 гр., 06 гр., 0,6 гр.), отмечая, что масса вещества - гашиш в каждом из трех кусков была одинакова, а именно: 0,6 гр., а в одном – приближена к данному количеству и составляла 0,7 гр., что дает основания для мнения о деления вещества на части («дозы») в целях сбыта; при том в квартире имелись весы, приспособленные для взвешивания малых весовых количеств, на которых в следовых количествах обнаружены различные наркотические вещества, в том числе и аналогичные изъятым наркотическим средствам, что в совокупности очевидно указывает на взвешивание для расфасовки и распределения наркотических средств. Медицинской справкой установлен факт опьянения подсудимого, вызванного употреблением каннабиноидов, содержащихся, согласно общеизвестным сведениям, в наркотическом средстве – гашиш, но не в наркотическом средстве – амфетамин; из квартиры изъята пластиковая бутылка, содержащее следу тетрагироканнабинола, что указывает на употребление подсудимым лишь гашиша. Таким образом, подтвержден вывод следствия о том, что Пучков Е.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку приискал наркотические вещества, создал условия для совершения преступления, храня наркотические вещества в квартире по месту проживания, расфасовав их в свертки, однако преступные действия Пучкова Е.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические вещества ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Суд отмечает, что основанием для поведения обследования (л.д.41-42) являлась информация о причастности конкретно Пучкова Е.С. и Истоминой Е.А. к незаконному сбыту наркотических средств и хранению таковых по месту жительства в названой квартире. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.07.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», абсолютное содержание наркотического средства – амфетамина в пересчете на всю исследуемую массу (18,94 гр.), составляющая 3,45 гр., как на момент изъятия, так и на момент вынесения приговора являлась и является особо крупным размером; наркотическое вещество – гашиш, общей массой 2,5 гр. является крупным размером.

Существенных нарушений УПК РФ при проведении следствия, в том числе влекущих признание недопустимыми доказательств, приведенных выше, положенных в основу обвинительного приговора, суд не усматривает.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Пучкова Е.С. в совершении указанного в описательной части приговора преступления доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть приискание лицом средств к совершению и создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Пучкову Е.С., суд учитывает общественную опасность содеянного: совершено особо тяжкое преступление; так же учитывает личность подсудимого Пучкова Е.С., который не судим ранее (л.д.172-176), характеризуется по месту регистрации, как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало (л.д.179), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.183), работает в должности торгового представителя (л.д.182). При совокупности изложенных сведений о личности Пуучкова Е.С. суд не находит оснований для назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, либо близкого к таковому, при назначении срока наказания суд учитывает частичное признание подсудимым вины, а также то, что с момента совершения преступления прошло длительное время – более года, в течение которого Пучков Е.С. в чем-либо предосудительном замечен не был, требования ст.43 УК РФ, в частности – цели предупреждения совершения преступлений в будущем. Суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, учитывая сведения о личности подсудимого, указанные выше, частичное признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пучкова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пучкову Е. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, массой 17,95 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой 3, 26 гр., порошкообразное вещество, массой 0,99гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0,19 гр., вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство – плодовые тела грибов, содержащих псилоцин, массой 2,3 гр., вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой каждого комка 0,6 гр., 0,7 гр., 0,6 гр., 0,6 гр, электронные весы, бутылку, цилиндрическую емкость, хранящиеся по квитанции , порядковый номер 8092, номер книги учета 10/39-45, по уголовному делу в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Ф по <адрес> по адресу <адрес>, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: