нарушение при управлении автомобилем ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-424/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

потерпевшей Тутберидзе М.Р.;

представителя – адвоката КузьминаИ.И.;

подсудимого Ибрагимова Р.А.;

защитника – адвоката РождественскогоВ.Д.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИБРАГИМОВА Р. А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>» руководителем отдела оформителей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибрагимов Р. А. виновен в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он 05 января 2011года примерно в 21 час 53 мин управлял технически исправным автомобилем марки , государственный регистрационный знак

В названное время, следуя по проезжей части по <адрес> со стороны <адрес> проспекта, в нарушение требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предусмотрительным к другим участникам движения не был.

Выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги.

Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения №1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения № 2 к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, перед которым замедлило движение и остановилось транспортное средство, нарушив требования пункта 14.2 Правил дорожного движения продолжал движение не убедившись, что перед данным транспортным средством нет пешеходов.

При возникновении опасности для движения в виде переходящей проезжую часть справа налево относительно движения его автомобиля пешехода Тутберидзе М.Р., а также замедлившего движение и остановившегося перед пешеходным переходом транспортного средства, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом возможность избежать дорожно-транспортное происшествие применением торможения.

В результате чего, в нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес>, нарушив требования пункта 14.1 Правил дорожного движения, не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, при указанных выше обстоятельствах совершил наезд на пешехода Тутберидзе М.Р., пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево – с нечетной стороны <адрес> на ее четную сторону, в связи с чем последней в результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, параорбитальные гематомы, кровоизлияние под конъюнктиву, гематома мягких тканей в левой лобной области, ссадина ската носа слева; закрытый отрывной перелом внутреннего мыщелка левого бедра, гемартроз левого коленного сустава, перелом проксимальной головки малоберцовой кости, которые рассматриваются в совокупности, как сочетанная травма, вызывают при обычном течении значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Нарушение Ибрагимовым Р.А. требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ТутберидзеМ.Р.

Подсудимый Ибрагимов Р.А. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Ибрагимову Р.А. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ибрагимова Р.А. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшей к заявленному ходатайству ТутберидзеМ.Р. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Ибрагимова Р.А. в особом порядке, указав, что подсудимый полностью загладил причиненный вред и претензий к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ибрагимову Р.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ИбрагимоваР.А. квалифицируются по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При изучении личности подсудимого Ибрагимова Р.А. установлено, что он ранее не судим (л.д.155-157), характеризуется положительно, в том числе по месту жительства, месту работы и по месту прохождения службы (л.д. 153, 172-175), трудоустроен (л.д.177-179); возместил материальный и моральный вред потерпевшей, что подтверждено потерпевшей в ходе судебного заседания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ИбрагимовуР.А., применяя положения пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признается добровольное возмещение потерпевшей вреда, причиненного в результате преступления.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ибрагимову Р.А., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову Р.А., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также наступившие последствия.

Учитываются сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 264 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, судом подсудимому Ибрагимову Р.А. назначается наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, учитывая позицию государственного обвинителя, полгавшего возможным исправление ИбрагимоваР.А. без реального отбывания наказания, позицию потерпевшей ТутберидзеМ.Р., простившей подсудимого и не настаивающей на наказании подсудимого, применяя положения статьи73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Ибрагимова Р.А. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год и шесть месяцев, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым в пределах санкции части 1 статьи 264 УК РФ, назначить подсудимому Ибрагимову Р.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок один год, что, по мнению суда, способствует достижению целей наказания. Оснований неприменения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИБРАГИМОВА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ибрагимову Р. А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год и шесть месяцев.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ибрагимова Р. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами приводится в исполнение реально. Водительское удостоверение Ибрагимова Р. А., хранящееся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу передать на хранение в ОГИБДД Московской области по месту его жительства.

На основании части 4 статьи 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ибрагимову Р. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья