незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-23/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимого ВасильковаА.В.;

защитника – адвоката БалашоваИ.А.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильков А. В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он 21 ноября 2011 года примерно в 23 час 00 мин, находясь в <адрес> в городе Москве, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – гашиш массой 24,6 г., что относится к крупному размеру наркотического средства, которое он, находясь в подъезде по указанному адресу, разделил на три неравные части: две части завернул в отрезки из металлической фольги, а третий кусок вещества растительного происхождения оставил в пакете из бесцветного полимерного материала, а также при нем находился пакет из бесцветного полимерного материала (из-под пачки сигарет) с остатком вещества растительного происхождения.

Названное наркотическое средство из указанных двух пакетов и двух свертков гашиш общей массой 24.6 г. в крупном размере он незаконно без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь по <адрес> Москве, вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции, а именно: 21ноября 2011 года в 23 час 40 мин по адресу: <адрес>, и дальнейшего изъятия у него данного наркотического средства в ходе личного досмотра 22 ноября 2011 года в 00 час 40мин в служебном помещении отдела МВД России по Ломоносовскому району г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>

Подсудимый ВасильковА.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ВасильковуА.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Василькова А.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ВасильковуА.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Василькова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности ВасильковаА.В. установлено, что он ранее не судим (л.д.63-65).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ВасильковуА.В., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ВасильковуА.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное положение, материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимого, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления ВасильковаА.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, чтобы в течение установленного испытательного срока осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ВасильковуА. В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Василькова А. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Василькову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство:

протокол личного досмотра ВасильковаА.В. от 22 ноября 2011 года - надлежит хранить в уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела;

конверт (упаковка ЭКЦ) с находящимися в нем: первоначальная упаковка объекта (конверт), пакет и два свертка (упаковка ЭКЦ) с измельченным в ходе исследования веществом растительного происхождения с оставшейся после проведения исследования и экспертизы массой 22,6 г., 0,6 г. и 0,7 г., являющимся наркотическим средством гашиш, пустой пакет, фрагменты фольги, находящиеся в конверте, опечатанном шестью оттисками прямоугольного штампа: «Экспертно-криминалистический центр УВД по ЮЗАО города Москвы», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, - надлежит уничтожить;

электронные весы, бутылку из прозрачного полимерного материала, объемом 0,5 литра и надписью «Соса Соlа», отрезок металлической фольги, изъятые 22 ноября 2011 года в ходе личного досмотра ВасильковаА.В., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Ломоносовскому району г.Москвы, - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья