заведомо ложное сообщение об акте терроризма



Приговор

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года гор. Москва

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор Москвы Барановой Е.В., подсудимого Ланцов А.Л., адвоката Шехматова Л.М., при секретаре Федосовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ланцов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведеного, работающего разнорабочим <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 31.01.2007 года по ст. 207 УК РФ

Установил:

Подсудимый Ланцов А.Л. виновен в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 28 августа 2011 года, примерно в 17 часов 28 минут, находясь в своей квартире по адресу : <адрес>, имея умысел направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма и во исполнении своего преступного умысла, совершил звонок в службу «скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова» с мобильного телефона марки «Самсунг» модель Джи Ти -E 1080 И, принадлежащего Садигову Н.А., предварительно вставив в указанный телефон свою симкарту с абонентным номером , совершил заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве и готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения ред.значительного имущественного ущерба и иных общественно опасных последствий, жилого дома по адресу: <адрес>, фактически осознавая его вымысел.

В суде подсудимый Ланцов А.Л. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Ланцов А.Л. полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он, умышленно совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем согласно ст 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим и имеет судимость 2007 года за совершение преступления небольшой тяжести, судимость 2010 года за преступление, осуждение за которое признавалось условным, что в силу ч 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений. В целом он положительно характеризуется по материалам дела, раскаялся в содеянном, в настоящее время он официально трудоустроился и работает в храме, указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ланцов А.Л. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает о том, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, а также исправление Ланцов А.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении ему реального наказания в виде штрафа. Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, возникшего в результате преступных действий Ланцов А.Л. по не обоснованному задействованию оперативных служб УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по гор. Москве, подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований, против чего подсудимый не возражает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Ланцов А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Ланцов А.Л. в доход государства 783 рубля 83 коп.( Департамент финансов гор. Москвы 125047, гор. Москва, Миусская площадь д 2\2 Отделение № 1 Московского Главного Территориального управления Банка России БИК 044583001, Получатель: Департамент финансов гор. Москвы ИНН 7710152113, консолидированный счет 40201810100000100001, КПП 770701001, ОКАТО 45286585000, КБК 05411705020020109180), удовлетворив гражданский иск прокурора в полном объеме заявленных исковых требований.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд (через канцелярию Гагаринского районного суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: