совершение неправомерного завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-25/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимого ДенисоваА.В.;

защитника – адвоката КанивцаЮ.М.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕНИСОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов А. В. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения, 21 апреля 2011 года примерно в 23 час 00 мин, находясь по адресу: <адрес>, поднял с земли камень, разбил им форточку правой передней двери припаркованной автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей Дзаварян Г. А., просунул в разбитое стекло правую руку, которой открыл правую переднюю дверь автомашины, и проник в салон.

Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), путем соединения проводов завел двигатель автомашины и начал движение по улицам города Москвы, проследовав на данной автомашине до <адрес>, где 22 апреля 2011 года примерно в 03 час 00 мин данная автомашина была оставлена и обнаружена 22апреля 2011 года примерно в 10 час 30 мин.

Подсудимый ДенисовА.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ДенисовуА.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Денисова А.В. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству из представленного в распоряжение суда заявления ДзаварянГ.А. следует, что потерпевший выразил согласие с постановлением приговора в отношении ДенисоваА.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ДенисовуА.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Денисова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При изучении личности ДенисоваА.В. установлено, что он несудимый (л.д.164-165, 172-174), согласно представленным в судебном заседании стороной защиты сведениям положительно характеризуется, в том числе по месту постоянной регистрации жалоб в отношении ДенисоваА.В. не поступало, по месту прохождения службы, по месту предыдущего места работы, помогает родственникам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ДенисовуА.В., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ДенисовуА.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Применяя правила, предусмотренные п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому ДенисовуА.В. отбывание наказания в колонии-поселении.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕНИСОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Денисова А. В. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания Денисову А. В. исчислять с 06 ноября 2011года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Денисову А. В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , возвращенный потерпевшему ДзаварянГ.А., оставить потерпевшему по принадлежности;

два пластиковых стакана и две стеклянные бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Ломоносовскому району г.Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья