получение взятки должностным лицом



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 января 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., подсудимого Степанова А. АлексА.а, защитника Исмаилова А.С., представившего удостоверение № и ордер от 24.01.2012 г., при секретаре Светиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 290 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.А. виновен в совершении покушения, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на получение лично должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Степанов А.А., являясь должностным лицом, работая в должности инспектора группы розыска Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД <адрес> будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по <данные изъяты>, имея специальное звание – капитан полиции, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, ФЗ «О полиции», нормативными правовыми актами МВД России, ГУ МВД России по г. Москве, должностной инструкцией, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, в соответствии с которыми Степанов А.А. обязан организовывать розыск автотранспорта, скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия, соблюдать законность, вести проверочные материалы, отрабатывать отдельные поручения следственных органов, заявления граждан, т.е. будучи наделенным широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, исполняя свои должностные обязанности, действуя из личной корыстной заинтересованности, совершил покушение на получение лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Степанов А.А. в ходе рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 КоАП РФ, по факту оставления водителем Морозовым О.Б. места дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 00 мин. по адресу Москва <адрес> участием автомобиля «<данные изъяты> под управлением Морозова О.Б. и пешехода Ждановой Г.В., сформировал преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем получения от Морозова О.Б. денежных средств в виде вознаграждения за совершение законных действий в пользу взяткодателя, входивших в служебные полномочия Степнова А.А., в значительном размере, а именно: за ненаправление административного материала в отношении Морозова О.Б. в суд.

Степанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин., находясь при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с табелем учета рабочего времени личного состава группы розыска ОБ ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты>, в служебном кабинете по адресу Москва <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денежных средств, в значительном размере, используя свое ответственное должностное положение, вступил во внеслужебные отношения с Морозовым О.Б. и предложил Морозову О.Б. передать ему денежные средства в размере 30000 рублей за ненаправление материалов в суд для решения вопроса о лишении Морозова О.Б. права управления транспортным средством, и за наложение на последнего административного штрафа. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Степанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин., находясь при исполнении своих служебных полномочий в служебном кабинете , расположенного в здании ОБ ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу Москва <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, лично получил от Морозова О.Б., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве взятки денежные средства в размере 10000 рублей, а также муляжи, имитирующие денежные средства в размере 400 Евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило бы 17022 рубля 04 копейки, имея таким образом намерение принять взятку в сумме 27022 рубля 04 копейки, что является значительным размером, за законные действия в пользу Морозова О.Б., выразившиеся в ненаправлении материалов в суд для решения вопроса о назначении административного наказания Морозову О.Б., т.е. за совершение действий, входящих в полномочия подсудимого. Однако, свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в значительном размере, подсудимый Степанов А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Степанов А.А. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинителем дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Степанова А.А. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Степанова А.А. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 290 ч. 2 УК РФ как совершение должностным лицом покушения, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на получение взятки лично в виде денег в значительном размере, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Степанова А.А., который ранее не судим (л.д. 223-225), по месту жительства и по месту бывшей службы характеризуется положительно (л.д. 228, л.д. 233), приказом ГУВД г. Москвы награжден медалью «За отличие в службе» (л.д. 237), указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью Суворова, указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью ордера «За заслуги перед Отечеством» второй степени (л.д. 238), <данные изъяты> на иждивении имеет двух малолетних детей Степанова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и Степанова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 241, л.д. 241), отрицательно характеризующих подсудимого данных не получено. Также учитывает признание вины и указание подсудимого на раскаяние в содеянном.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ (совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел).

Суд полагает принять во внимание то обстоятельство, что ранее Степанов А.А. ни в чем предосудительном замечен не был, имеет положительные характеристики, а также смягчающее наказание обстоятельство (наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей), участие в боевых действиях и заслуги в прошлом (награждение медалями), как совокупность обстоятельств, дающих основание для уверенного вывода, что исправление и перевоспитание подсудимого Степанова А.А. возможно без изоляции его от общества. К такому выводу суд приходит также с учетом признания вины Степановым А.А., а также учитывая, что в настоящий момент Степанов А.А. не является сотрудником правоохранительного органа и сам факт привлечения к уголовной ответственности послужит препятствием его поступлении в будущем на службу в полицию либо в иной правоохранительный орган. С учетом сказанного суд полагает чрезмерно суровым предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы реально, приходя к убеждению, что наказание в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока 3 года и 6 месяцев служит в полной мере целям наказания, сформулированным ч.2 ст.43 УК РФ, в частности цели восстановления социальной справедливости. Срок наказания и продолжительность испытательного срока суд назначает с учетом отягчающего наказание обстоятельства. Суд приходит к мнению, что испытательный срок продолжительностью 3 года и 6 месяцев является достаточным, чтобы осужденный мог своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ.

Суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 810661 рубль 20 копеек в доход государства, учитывая при назначении дополнительного наказания наличие двух малолетних детей на иждивении подсудимого.

Суд при конкретных чертах дела и сведениях о личности не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 810661 (восемьсот десять тысяч шестьсот шестьдесят один) рубль 20 (двадцать) копеек.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание лишь в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 3 года и 6 месяцев, обязав Степанова А. АлексА.а являться ежемесячно в течение испытательного срока ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту регистрации, не менять места жительства без разрешения ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту регистрации.

Меру пресечения Степанову А. АлексА.у оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, выданные на ответственное хранение сотрудникам ОСБ <адрес> России по г. Москве – вернуть инициатору оперативного мероприятия, четыре муляжа купюрами по 100 Евро каждая, выданные на ответственное хранение сотрудникам ОСБ УВД <адрес>; два DVD-R диска с аудио- и видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок письменно о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.