приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 января 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Заугольникова К. В., подсудимой Чикуновой А. С., защитника Рябенко М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Москаленко С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тимашове В.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заугольникова К. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, зарегистрированного по адресу <адрес>, не работающего, судимого 02.10.2008 г. <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год 9 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ;

Чикуновой А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, зарегистрированной по адресу <адрес>, студентки заочной формы обучения <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Гагаринского районного суда г. Москвы от 17.01.2012г. прекращено уголовное дело, уголовное преследование Заугольникова К.В. в части предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта Черных А.Н.), ст.228-1 ч.1УК РФ (эпизод сбыта Михайлову И.М.) по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с отказом прокурора подержать обвинение.

Заугольников К.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Чикунова А.С. виновна в совершении пособничества, то есть умышленном содействии совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Она же виновна в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Заугольников К.В., имея преступный умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя преступный умысел, в 23 часа 44 мин. 05.09.2011г. по адресу <адрес>, совместно с Чикуновой А.С., оказывающей ему техническую помощь в пользовании платежным терминалом, перечислил на счет неустановленного лица - сбытчика наркотического средства через платежный терминал «QIWI» денежные средства в сумме 4600 рублей, 3000 рублей из которых, содействуя незаконному приобретению и хранению наркотического вещества без цели сбыта предоставила Чикунова А.С., после чего при неустановленных обстоятельствах по адресу <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой не менее 2,23 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, которое хранил при себе до неустановленного времени, предшествующего 05 часам 00 минут 06 сентября 2011 г.

Подсудимая Чикунова А.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, 05.09.2011г. в неустановленное время передала Заугольникову К.В. в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в долг денежные средства в сумме 3000 рублей, и примерно в 23 часа 44 минуты 05.09.2011г. по адресу г. <адрес> предоставила свой мобильный телефон подсудимого Заугольникову К.В. для связи со сбытчиком наркотического вещества, а также осуществила оплату через платежный терминал «QIWI» 4600 рублей (3000 рублей из которых были предоставлены Заугольникову К.В. Чикуновой К.В.), таким образом, содействуя незаконному приобретению и хранению наркотического вещества без цели сбыта.

Затем подсудимая Чикунова К.В., оказав содействие Заугольникову К.В. в названных преступных действиях, в неустановленное время, предшествующее 05 часам 00 минутам 06.09.2011г., находясь в салоне автомашины «ВАЗ 2107» г.р.з. Е 750 ЕН 48, по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере, поместила сверток с наркотическим средством - смесью, массой 2,23 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, лежавший в салоне названной автомашины, в свой кошелек, положив кошелек в принадлежащую ей сумку, незаконно приобретя и храня, таким образом, названное наркотическое средство вплоть до его изъятия после задержания подсудимой, осуществленного 06.09.2011г. примерно в 05 часов по названому выше адресу, в ходе личного досмотра Чикуновой К.В., проведенного на месте задержания 06.09.2011г. с 05 часов 40 минут до 06 часов 00 минут.

Подсудимая Чикунова А.С. виновность свою в совершении указанных в описательной части преступлений признала полностью, подтвердив, что наркотическое вещество, действительно, находилось в ее кошельке и было изъято в ходе личного досмотра, пояснив, что собственником вещества не являлась. Показала, что была знакома с Заугольниковым К.В., как и подсудимая, приехавшим в г. Москву в поисках работы. Чикуновой А.С. негде было остановиться в г. Москве, поэтому 04.09.2011г. и 05.09.2011г. она находилась с Заугольниковым К.В. и знакомыми последнего – Черных А.Н., Михайловым И.М. и Шейниковым С.П., полагая, что Заугольников К.В. поможет с ночлегом. Когда они ехали по Москве 05.09.2011г. в поисках жилья Заугольников К.В. сказал своим друзьям, что знает, как приобрести наркотики в Москве. Черных А.Н. и Михайлов И.М. идею Заугольникова К.В. купить и употребить героин подержали, и попросили Чикунову А.С. занять на покупку героина деньги. Поскольку нужной суммы денег у подсудимой не было, она сдала в ломбард свои золотые украшения, договорившись, что потом Заугольников К.В. и его друзья отдадут деньги, чтобы выкупить украшения. Полученные в ломбарде 2500 рублей и имевшиеся при ней 500 рублей Чикунова А.С. отдала Заугольникову К.В. на приобретение героина. Затем Заугольников К.В. с кем-то созвонился, они все приехали на автомашине к магазину, где Заугольников К.В. попросил Чикунову А.С. помочь перевести деньги на счет в сумме 4600 рублей, также Заугольников К.В. воспользовался телефоном Чикуновой А.С. для общения со сбытчиком, так как его телефон «разрядился». Потом по неизвестному Чикуновой А.С. адресу Заугольников К.В. приобрел наркотики (за героином он ходил один). После приобретения Заугольников К.В. в салоне автомашины приготовил раствор для инъекции, разлив раствор в шприцы, с которыми Заугольников К.В. и его друзья вышли из автомашины. Вскоре появилась автомашина сотрудников полиции, Заугольников К.В. и его друзья занервничали, а Чикунова А.С., чтобы помочь Заугольникову К.В., полагая скрыть от полиции наличие наркотического вещества в автомашине, взяла сверток с оставшимся героином, помещеный Заугольниковым К.В. между передними сидениями, и положила его к себе в кошек, откуда вещество при понятых было изъято.

Подсудимый Заугольников К.В. виновность свою в совершении преступления признал. Показал суду, что приехал с Черных А.Н., Михайловым И.М. и Шейниковым С.П. в Москву на заработки в начале сентября 2011г., в Москве встретился со знакомой ему Чикуновой А.С. Родственник работодателя дал денег, чтобы они оплатили проживание в г. Москве, и все они стали искать общежитие. По дороге Заугольников К.В., Михайлов И.М. и Черных А.Н. вместе решили, что на данные им на оплату жилья деньги они купят и употребят героин, так как подсудимый рассказал, что знает, где в Москве можно приобрести наркотики. Однако имеющихся в их распоряжении 2000 рублей на героин не хватало, и им помогла Чикунова А.С., сдав в ломбард свои золотые вещи, дав им взаймы всего 3000 рублей, которые Заугольников К.В., Черных А.Н. и Михайлов И.М. обещали ей вернуть. На меньшую сумму героин сбытчик не продавал. Подсудимый, действительно, приобрел героин для себя, Черных А.Н. и Михайлова И.М., созвонившись со сбытчиком, получив от последнего смс-сообщение, на какой счет необходимо положить деньги (деньги ему помогла внести Чикунова А.С., так как Заугольников К.В. не смог разобраться в обращении с терминалом) Героин он нашел в месте «закладки», указанному в смс-сообщении сбытчиком. Действительно, Чикунова А.С. дала свой телефон, чтобы послать смс-сообщение сбытчику, т.к. телефон Заугольникова не работал. За героином подсудимый ходил один. После приобретения героина в салоне автомашины он приготовил с помощью подручных средств раствор наркотического вещества, поместив его в шприцы. Сверток с неизрасходованным героином Заугольников К.В. положил в автомашине между передними сидениями. Заугольников К.В., Черных А.Н. и Михайлов И.М., взяв шприцы с раствором наркотического вещества, вышли из автомашины, чтобы сделать себе инъекции, а Чикунова А.С. осталась в автомашине (она героин не употребляла). После того, как подсудимый употребил героин, он увидел подъезжающую автомашину сотрудников полиции. Сотрудники полиции, как стало известно Заугольникову К.В., изъяли у Чикуновой А.С. из кошелька, находившегося в сумке, сверток с героином, ранее положенный Заугольниковым К.М. между передними сидениями.

Виновность подсудимой Чикуновой А.С., подсудимого Заугольникова К.М. (каждого) в совершении указанных в описательной части преступлений, помимо признания ими вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, которые стороной защиты не опровергнуты:

Показаниями свидетелей обвинения Кондратьева А.А. и Перегородиева А.С. – сотрудников ОМВД России по <адрес> району г. Москвы, данными суду, из которых следует, что при исполнении служебных обязанностей свидетели решили проверить документы у подсудимого и находившихся с ним у <адрес> лиц, поведение которых вызывало подозрения, так как все эти лица стали нервничать при виде сотрудников полиции, в месте, с которого эти лица поспешили уйти, были обнаружены использованные шприцы. Сотрудниками вызванной следственно-оперативной группы из сумки Чикуновой А.С. было изъято вещество в свертке.

Показаниями свидетеля обвинения Лавриновой Е.А. – эксперта ЭКЦ УВД <адрес> г. Москвы, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон в суде (л.д.107-109 т.1), из которых следует, что в присутствии понятых женского пола свидетелем Лавриновой Е.А. 06.09.2011г. после прибытия примерно в 05 часов по адресу <адрес> была досмотрена ране неизвестная Чикунова А.С., и в кошельке, извлеченном из сумки Чикуновой А.С., был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился еще один сверток из белого полиэтилена, завязанный черный нитью, содержащий порошкообразное вещество. Помимо порошкообразного вещества в свертках у подсудимой были обнаружены и изъяты два кассовых чека, находившиеся в левом кармане куртки. Свидетелем был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые, Лавринова Е.А. и Чикунова А.С.

Показаниями свидетелей обвинения Поляковой О.В. и Корнеевой О.А., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон (л.д.110-111, л.д. 115-116 т.1), из которых следует, что в присутствии понятых Поляковой О.В. и Корнеевой О.А. по адресу <адрес> лицом женского пола был проведен личный досмотр Чикуновой А.С. Понятым и Чикуновой А.С. перед проведением досмотра разъяснялись права. В ходе досмотра из сумки Чикуновой А.С. был извлечен кошелек, в котором находилось порошкообразное вещество в свертках; из левого нагрудного кармана куртки Чикуновой А.С. были изъяты два кассовых чека. Полякова О.В., Корнева О.А., Чикунова А.С. учинили подписи в составленном протоколе.

Показаниями свидетеля обвинения Черных А.Н., данными суду, из которых следует, что Черных А.Н., Заугольников К.В., Михайлов И.М. и Шейников С.П. 04.09.2011г. приехали в Москву, чтобы устроиться на работу на автомашине свидетеля Черных А.Н. В г. Москве к ним присоединилась знакомая Заугольникова К.В. по имени Настя (Чикунова А.С.). На следующий день они поехали искать место в общежитии, родственник их работодателя дал денег для оплаты общежития, эти деньги находились у Заугольникова К.В., но принадлежали им всем, так как предназначались для оплаты их проживания. Когда они ездили по Москве в поисках жилья на автомашине Черных А.Н., Заугольников К.В. рассказал, что знает, где можно купить в Москве героин. Черных А.Н. и Михайлов И.М. решили «отдохнуть» и купить вместе с Заугольниковым К.В. героин на деньги, переданные для найма жилья. Поскольку этих денег для приобретения героина оказалось недостаточно, они попросили взаймы деньги у Чикуновой А.С. Та пояснила, что нужной сумы не имеет при себе и предложила сдать в ломбард свои золотые украшения с последующим выкупом. Они согласились, пообещав втроем вернуть Чикуновой А.С. деньги для выкупа изделий. Шейников С.П. в их разговоре участия не принимал. После того, как Чикунова А.С. вернулась с деньгами из ломбарда и отдала их Заугольникову К.В., последний кому-то позвонил, потом указал адрес, куда нужно подъехать. За наркотиками подсудимый ходил один, а после того, как принес героин, приготовил раствор в салоне автомашины. Оставшийся героин в свертке Заугольников К.В. оставил в автомашине между передними сидениями. Подсудимый, Черных А.Н. и Михайлов И.М., взяв шприцы с героином, вышли из автомашины, а потом они увидели подъезжающую автомашину сотрудников полиции и занервничали. Сотрудники полиции их задержали.

Показаниями свидетеля обвинения Шейникова С.П., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон (л.д.46-48 т.1), из которых следует, что 06.09.2011г., примерно в 05 часов, с Заугольниковым К.В. и знакомыми последнего свидетель был задержан сотрудниками полиции.

Рапортом сотрудника полиции Перегородиева А.С., подтверждающим обстоятельства задержания подсудимых ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут по адресу <адрес> (л.д.2 т.1)

Протоколом личного досмотра, подтверждающим факт обнаружения в сумке Чикуновой А.С. кошелька, из которого было изъято порошкообразное вещество в свертке; а также подтверждающим факт изъятия из левого нагрудного кармана куртки Чикуновой А.С. двух чеков (л.д.4-6 т.1)

Протоколами медицинского освидетельствования, подтверждающим факт установления состояния одурманивания у Заугольникова К.В., Михайлова И.М., Черных А.Н., Шейникова С.П. (л.д.8- 11 т.1)

Протоколом медицинского освидетельствования, подтверждающим, что у Чикуновой А.С. состояние опьянения не установлено (л.д.7 т.1)

Протоколом осмотра документов, подтверждающим осмотр протоколов освидетельствования (л.д.135-136 т.1)

Заключением эксперта, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что вещество, массой 2,22 гр., изъятое у Чикуновой А.С., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и что первоначальная масса вещества до исследования составляла 2, 23 гр. (л.д.103-104 т.1)

Справкой об исследовании, подтверждающей расход вещества, изъятого у Чикуновой А.С. при исследовании (0,01 гр.) и то обстоятельство, что изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,23 (л.д.13 т.1)

Протоколом осмотра предметов, подтверждающим осмотр изъятых у Чикуновой А.С. кассовых чеков, в которых содержится информация о перечислении 05.09.2011г. денежных средств в сумме 4600 рублей (л.д.84-85, л.д.91-92 т.1)

Оценивая показания свидетелей обвинения Перегородиева А.С., Кондратьева А.А., данных суду; оглашенные в судебном заседании показания свидетелей обвинения Поляковой О.В., Корневой О.А., Лавриновой Е.А., данные назваными свидетелями в ходе досудебного следствия, суд находит их конкретными, согласующимися между собой и совокупностью доказательств, признанных судом достоверными, а потому доверяет показаниям названных лиц.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта (л.д.103-104 т.1), поскольку экспертиза назначена и проведена без нарушений требований УПК РФ экспертом компетентного учреждения, имеющим достаточный стаж работы.

Суд доверяет показаниям свидетеля обвинения Черных А.Н., данным суду, приведенным в настоящем приговоре, поскольку показания свидетеля Черных А.Н. не противоречат совокупности представленных доказательств.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Чикуновой А.С. и подсудимого Заугольникова К.В., о том, что подсудимая Чикунова А.С. предоставила денежные средства для покупки героина подсудимому Заугольникову К.В., помогла последнему перевести деньги на счет и предоставила свой телефон для общения в целях приобретения героина; у суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Заугольникова К.В. о приобретении им наркотического средства, поскольку показания подсудимых, прозвучавшие в суде, суд находит последовательными и не противоречащими совокупности доказательств, признанных достоверными.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность самооговора подсудимыми, суд расценивает признательные показания подсудимой Чикуновой А.С. и подсудимого Заугольникова К.В., как данные вследствие раскаяния в содеянном.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимых Заугольникова К.В., Чикуновой А.С., каждого, в совершении указанных преступлений доказанной полностью. Действия подсудимого Заугольникова К.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Существенных нарушений УПК РФ при проведении следствия, в том числе влекущих признание недопустимыми доказательств, приведенных выше, положенных в основу обвинительного приговора, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. ст.10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу; а уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Согласно ст.228 ч.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

Ныне действующая редакция закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ второго абзаца части 1 ст. 228 УК РФ устраняет нижний предел наказания в виде обязательных работ, и потому подлежит применению.

Суд не усматривает оснований, предусмотренных ст.82.1УК РФ для отсрочки отбывания наказания подсудимым (каждому).

Назначая наказание подсудимой Чикуновой А.С., суд учитывает общественную опасность содеянного - совершено преступление небольшой тяжести; так же учитывает личность подсудимой Чикуновой А.С., которая впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.214-216 т.1), заочно получает высшее образование (л.д.224 т.1), по месту бывшей работы характеризуется положительно (л.д.225 т.1), однако отрицательно характеризуется по месту постоянного жительства (л.д.222 т.1). Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Чикуновой А.С. впервые совершившей преступление, может быть достигнуто без изоляции ее от общества. Суд убежден, что именно наказание в виде лишения свободы условно, а не иные, с учетом отрицательной характеристики с места жительства, будет отвечать в полной мере целям наказания, указанным частью 2 ст.61 УК РФ, также не установлено.

Назначая наказание подсудимому Заугольникову К.В., суд учитывает общественную опасность содеянного - совершено преступление небольшой тяжести; так же учитывает личность подсудимого Заугольникова К.В.: ранее судим (л.д.184-187, л.д.206-210 т.1) приговором <адрес> от 02.10.2008г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год и 9 дней – судимость не снята и не погашена; вместе с тем, по месту постоянного жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (л.д.191 т.1), на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения (л.д.193 т.1). Наличие на иждивении Заугольникова К.В. малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.68 УК РФ, суд также полагает установить подсудимому испытательный срок 3 года и 6 месяцев, чтобы Заугольников К.В. своим поведением доказал бы свое исправление. Суд также считает необходимым возложить на Заугольникова К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц; являться ежемесячно по вызовам названного органа; трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, о чем представить названому специализированному органу сведения в течение 10 рабочих дней после трудоустройства; пройти обследование в Наркологическом диспансере <адрес> по месту регистрации в срок 10 рабочих дней с момента вступления приговора в законную силу для дачи заключения о нуждаемости в лечение от наркотической зависимости, представив сведения о прохождении освидетельствования в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в течение 5 рабочих дней после выдачи таких сведений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикунову А. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чикуновой А. С. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год и 6 месяцев, обязав Чикунову А. С. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц по месту регистрации Чикуновой А.С.; являться ежемесячно по вызовам специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц; не посещать в течение испытательного срока развлекательные учреждения с 23 часов до 07 часов утра.

Меру пресечения Чикуновой А. С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Заугольникова К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года и 6 месяцев, обязав Заугольникова К. В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц по месту регистрации Заугольникова К.В.; трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, о чем представить названому специализированному органу сведения в течение 10 рабочих дней после трудоустройства; пройти обследование в Наркологическом диспансере <адрес> по месту регистрации в срок 10 рабочих дней с момента вступления приговора в законную силу для дачи заключения о нуждаемости в лечение от наркотической зависимости, представив сведения о прохождении освидетельствования в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в течение 5 рабочих дней после выдачи таких сведений.

Меру пресечения Заугольникову К. В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 2,21 гр., содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, конверт, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , хранящиеся в камере вещественных ЗИЦ ГУ МВД по г. Москве, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: два кассовых чека, протоколы медицинского освидетельствования – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.