Обычныйвиновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркоти­ческих средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ февраля 2012 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – Гага­ринского меж­районного прокурора г. Мо­сквы Батищева Н.Г., подсудимого Комиссарова О.М., за­щит­ника – адвоката Козлова Г.Г., представившего удо­сто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании уголовное дело в от­ноше­нии

Комиссарова О. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, граж­данина Российской Федера­ции, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, работающего менеджером по продажам в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров О.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркоти­ческих средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Комиссаров О.М. 09 ноября 2011 г. примерно в 21 час 00 минут, имея преступный умы­сел на приобретение наркотических средств и во исполнение данного умысла, находясь на ос­тановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в Мос­ковской области, более точно место не установлено, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел целлофановый пакет с порошкообразным веществом, массой не менее 2,55 г, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в Российской Федерации» (в редакции с изменениями и дополнениями) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,55 грамма, что в соответст­вии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции с изменениями и дополнениями) является особо крупным размером, которое, будучи в состоянии наркотиче­ского одурманивания, незаконно хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками полиции 09 ноября 2011 г. примерно в 23 часа 50 минут по адресу: <адрес>, после чего в ходе личного досмотра Комиссарова О.М. по указанному адресу у него из кармана брюк было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Комиссаров О.М. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Комиссарову О.М. обвине­ния, подсудимый Комиссаров О.М. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тельства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Комиссарову О.М. в осо­бом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Комиссарову О.М. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Комиссарова О.М. по ч.2 ст.228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Комиссарова О.М. установлено, что он ранее не су­дим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Ко­миссарова О.М., не установлено.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсуди­мого Комиссарова О.М., суд учитывает его раскаяние в совершении преступления, а также добровольное прохождение лечения в наркологической клинике.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание об­стоятельств, све­дения о личности подсудимого Комиссарова О.М., его возраст, образование, а также влияние назначен­ного нака­зания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и лич­ность подсуди­мого Комиссарова О.М., суд считает, что достижение целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 73 УК РФ, так как достижение целей наказания возможно без реального отбывания им на­казания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Комиссарову О.М. положений ст. 64 УК РФ не установ­лено.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым применить к Комиссарову О.М. дополнитель­ное наказание в виде штрафа, предусмотренное санк­цией ч.2 ст.228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Комиссарова О. М. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать услов­ным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Комиссарова О.М. не менять по­стоян­ного места жительства без уве­домления специализированного государственного органа, осу­ще­ств­ляющего исправление осуж­денного, куда являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Комиссарову О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином, находя­щийся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом касса­ционной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов