кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-64/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимой ВирдаО.Ю.;

защитника – адвоката СинюкаК.В.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВИРДА О. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу<адрес>, без образования, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения, нетрудоустроенной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вирда О. Ю. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, она 12 декабря 2011 года примерно в 17 час 15 мин, находясь в книжном торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, в стремлении к извлечению незаконной корыстной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при ранее ей незнакомой ЮдинойН.А., кошелек «Кауа» («Кайа») стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3419 рублей 70 копеек, 3 доллара США, что по курсу ЦБ РФ составляет 94 рубля 70 копеек, карта Сбербанка России на имя ЮдинойН.А. с денежными средствами на счету в размере 900 рублей, карта Сбербанка России, карта Кредит Европа Банк, дисконтные карты, почтовое извещение на имя ЮдинойН.А., иконка св.Натальи, не представляющие для нее материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ЮдинойН.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4614рублей 40 копеек.

Подсудимая ВирдаО.Ю. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ВирдаО.Ю. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ВирдаО.Ю. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшей к заявленному ходатайству по имеющимся в распоряжении суда сведениям ЮдинаН.А. выразила согласие с постановлением приговора в отношении ВирдаО.Ю. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ВирдаО.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ВирдаО.Ю. квалифицируются по п.«в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При изучении личности ВирдаО.Ю. установлено, что она ранее не судима и преступление совершила впервые (л.д.141-143), по месту жительства жалоб в отношение нее не поступало (л.д.146), имеет несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения (л.д.176), потерпевшая претензий к подсудимой не имеет (л.д.175).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ВирдаО.Ю. применяя положения п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ и положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также в данном случае учитывается полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ВирдаО.Ю., судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимой, в частности ее молодой возраст, семейное и материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении подсудимой наказания судом учитывается и позиция потерпевшей.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований применения положений ст. 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд находит возможным не применять подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Для отбывания подсудимой наказания, применяя п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, судом назначается исправительное учреждение: колония-поселение.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИРДА О. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Вирда О.Ю. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания ВирдаО.Ю. исчислять с 12 декабря 2011года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения ВирдаО.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Кошелек «Кауа», денежные средства в размере 4319 рублей 70 копеек, 3 доллара США, две карты Сбербанка России на имя ЮдинойН.А., карту Кредит Европа Банк, дисконтные карты, почтовое извещение на имя ЮдинойН.А., иконку св.Натальи оставить по принадлежности потерпевшей ЮдинойН.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья