совершение грабежа, т.е. открытое хищение имущества с приминением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека



Дело № 1-426/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

переводчика – Максат кызы Гульзины;

потерпевшего Токтоназарова М.Ж.;

подсудимого Кулматова И.К.;

защитника – адвоката ФинкинаИ.С.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЛМАТОВА И. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего четырех малолетних детей, нетрудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулматов И. К. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью наживы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 22 час 30 мин 31августа 2011 года, проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что навстречу ему идет ранее незнакомый Токтоназаров М.Ж., на плече у которого висела черная матерчатая сумочка, после чего он (Кулматов И.К.) подошел к Токтоназарову М.Ж., и, во исполнение своего преступного умысла, завязав с ним беседу, отвлек внимание последнего, нанес Токтоназарову М.Ж. удар кулаком правой руки в лицо, от чего последний упал на колени, после чего с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела, причинив своими действиями Токтоназарову М.Ж. телесные повреждения в виде ссадин в левой скуловой области и коленных суставов, которые могли возникнуть от ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Затем он в процессе избиения, сорвал висевшею у Токтоназарова М.Ж. на плече черную матерчатую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились общегражданский паспорт на имя Токтоназарова М.Ж., не представляющий для него материальный ценности, мобильный телефон «Nokia 5530 XpressMusic» (Нокиа 5530 ЕкспересМюзик) стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для него материальной ценности, без денежных средств на электронном счете, мобильный телефон «Fly Е-130» (Флай Е-130), стоимостью 2000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая для него материальной ценности, без денежных средств на электронном счете и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для него материальной ценности, без денежных средств на электронном счете, банковская карта UniCredit Bank (ЮниКредит Банк) , не представляющая для него материальной ценности, на электронном счете которой находились денежные средства в сумме 15000 рублей, банковская карта Альфа-Банк , без денежных средств на электронном счете, не представляющая для него материальной ценности, после чего он (Кулматов И.К.) с места совершения преступления скрылся, причинив Токтоназарову М.Ж. значительный материальной ущерб на общую сумму 24500 руб.

Подсудимый Кулматов И.К. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Кулматову И.К. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кулматова И.К. в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший Токтоназаров М.Ж. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству выразил согласие с постановлением приговора в отношении Кулматова И.К. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кулматову И.К. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Кулматова И.К. квалифицируются по пункту «г» части 2 статьи161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При изучении личности подсудимого Кулматова И.К. установлено, что он ранее не судим (л.д.154-156), официально не трудоустроен, женат, имеет малолетних детей, имеет на иждивении нетрудоспособного отца. В судебном заседании публично извинился перед потерпевшим за содеянное, что принято потерпевшим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кулматову И.К., применяя положения пунктов «г» и «к», судом учитывается наличие у подсудимого малолетних детей и действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, атакже применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается в данном случае полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулматову И.К., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Учитываются изложенные сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому Кулматову И.К. наказание в виде реального лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, суд не усматривает в данном случае оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, учитывая позицию потерпевшего, простившего подсудимого и не настаивающего на суровом наказании, судом подсудимому Кулматову И.К. назначается наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Суд, с учетом личности подсудимого, находит возможным в данном случае не применять к подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

Применяя правила, предусмотренные пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Кулматову И.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что:

мобильный телефон марки «Nokia 5530 XpressMusic», банковская карта Альфа Банк , банковская карта UniCredit Bank , паспорт на имя Токтоназарова М. Ж. серии выдан 19февраля 2008 года отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, черная матерчатая сумка с поясом для ношения через плечо, мобильный телефон Fly E-130 imei номер с двумя сим-картами Билайн и Мегафон, переданные законному владельцу Токтоназарову М.Ж. на ответственное хранение, надлежит оставить потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛМАТОВА И. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулматову И. К. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кулматову И. К. исчислять с 01 сентября 2011года, включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественное доказательство:

мобильный телефон марки «Nokia 5530 XpressMusic», банковскую карту Альфа Банк , банковскую карту UniCredit Bank , паспорт на имя Токтоназарова М. Ж. серии , выданный 19февраля 2008 года отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, черную матерчатую сумку с поясом для ношения через плечо, мобильный телефон Fly E-130 imei номер с двумя сим-картами Билайн и Мегафон, переданные законному владельцу Токтоназарову М.Ж. на ответственное хранение, надлежит оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья