совершение угрозы приминения насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-437/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

переводчика Мусаева Нургазы Токтогуловича;

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

подсудимого Сафарова Бобира Хомид угли;

защитника – адвоката Лисняка Н.В.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САФАРОВА Б. Х. УГЛИ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафаров Б. Х. угли виновен в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, он 10 ноября 2011 года примерно в 23 час 03 мин, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – полицейского группы задержания батальона полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве сержанта полиции Луспаряна А.Б, находящегося в форменном обмундировании сотрудника МВД России, при исполнении своих должностных обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, являющегося представителем власти, после предъявления к Сафарову Б.Х.у. законных требований о прекращении противоправных действий, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также то, что перед ним находится представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, в целях пресечения законных действий сотрудника полиции, высказал в адрес Луспаряна А.Б. угрозу применением насилия, в подтверждение данной угрозы достал из кармана куртки нож общей длиною 225 мм, состоящий из клинка длиной 113 мм, шириной 17,7 мм, толщиной 1,4 мм, изготовленного из металла серого цвета, имеющий лезвие, образованное двусторонней заточкой до 2,2 мм, а также рукоятки, продемонстрировал его потерпевшему и размахивал им, при этом последний реально воспринял угрозу.

Своими преступными действиями СафаровБ.Х.у. создал реальную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья ЛуспарянаА.Б., чем причинил последнему глубокие моральные страдания.

Подсудимый Сафаров Б. Х. угли в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Сафарову Б. Х. угли обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сафарова Б. Х. угли в особом порядке.

Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего Луспаряна А.Б. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству следует, что потерпевший выразил согласие с постановлением приговора в отношении Сафарова Б. Х. угли в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сафарову Б. Х. угли в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Сафарова Б. Х. угли квалифицируются по части 1 статьи318УКРФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При изучении личности подсудимого Сафарова Б. Х. угли установлено, что он ранее не судим (л.д.133-135), по месту жительства и обучения характеризуется исключительно положительно, на учетах не состоит, также положительно охарактеризован в судебном заседании Рахматовой Р.А. (мать подсудимого).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сафарову Б. Х. угли, применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается в данном случае полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафарову Б. Х. угли, судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Учитываются сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом, учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, сведения о личности подсудимого, суд не усматривает в данном случае оснований для изменения категории преступления и применения положений статьи 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи318 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, судом Сафарову Б. Х. угли назначается наказание в виде реального лишения свободы на срок один год.

Применяя правила, предусмотренные пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, учитывая сведения о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Сафарову Б. Х. угли отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что нож, изъятый 11 ноября 2011 года в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Гагаринского МСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г.Москве - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФАРОВА Б. Х. УГЛИ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафарову Б. Х. угли оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сафарову Б. Х. угли исчислять с 11 ноября 2011года, включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественное доказательство:

нож, изъятый 11 ноября 2011 года в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Гагаринского МСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г.Москве, - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья