совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-82/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника МаневичМ.М.;

подсудимого МарунякаД.В.;

защитника – адвоката РябенкоМ.В.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРУНЯКА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маруняк Д. В. виновен в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он 09 декабря 2011 года примерно в 19 час 00 мин, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица вещество массой более 3,90 г., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером наркотического средства, неустановленную часть которого употребил. Оставшуюся часть названного наркотического средства общей массой 3,90 г., он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в полиэтиленовом прозрачном свертке в кармане на рукаве левой руки одетой на нем болоньевой куртки черного цвета вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 час 05 мин 09 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, и изъятия данного вещества массой 3,90 г., что является особо крупным размером наркотического средства – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый МарунякД.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного МарунякуД.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении МарунякаД.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное МарунякуД.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия МарунякаД.В. квалифицируются по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При изучении личности МарунякаД.В. установлено, что он судимости не имеет (л.д.65-67), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2006 года рождения (л.д.73-75).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому МарунякуД.В., применяя положения п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка, 2006 года рождения, а также в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому МарунякуД.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, способствует обеспечению достижения целей наказания, полагая возможным в данном случае не назначать дополнительной наказание, предусмотренной санкцией данной статьи.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимого, на иждивении которого находится малолетний ребенок, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления МарунякаД.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, чтобы в течение установленного испытательного срока осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРУНЯКА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маруняку Д. В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Маруняка Д. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маруняку Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство:

-сверток из фрагментов бесцветной полимерной пленки, обклеенных отрезком полимерной ленты с клейким слоем типа «скотч» с содержащимся в нем порошкообразным веществом, общей массой 3,88 г. (оставшейся после проведения исследования и экспертизы), являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованный в желтый бумажный конверт, опечатанный штампами «Экспертно-криминалистический центр УВД ЮЗАО г.Москвы» и «14 отдел ЭКЦ ГУ МВД России по г.Москве исследования», изъятый у МарунякД.В. в ходе личного досмотра, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить;

-рапорт об обнаружении признаков преступления инспектора 3 БМ МОВО УВД по ЮЗАО г.Москвы ХристофороваС.М. от 09 декабря 2011 года; протокол личного досмотра МарунякД.В. от 09 декабря 2011 года; справку об исследовании № от 10декабря 2011 года; протокол медицинского освидетельствования от 10 декабря 2011года № - хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.