кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-57/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника МаневичМ.М.;

подсудимого СоколоваО.А.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОКО. О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2010 года рождения, нетрудоустроенного, ранее судимого:

-25 декабря 2001 года Гагаринским межмуниципальным судом ЮЗАО г.Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год и по ч. 4 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок восемь лет с конфискацией имущества; на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев с конфискацией имущества; постановлением Тугучинского районного суда Новосибирской области от 07 декабря 2004 года постановлено считать осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ к семи годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ от наказания освобожден; освобожден 14 февраля 2008 года по отбытии срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СокО. О. А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 08 декабря 2011 года в период времени с 15 час 30 мин до 16 час 10 мин, находясь в <адрес>, в гостях у ранее ему знакомой ЕлисеевойА.В., в стремлении к извлечению незаконной корыстной выгоды, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, незаконно, без соответствующего разрешения, проник в жилую комнату ранее ему незнакомой КечинойГ.В., расположенную в указанной квартире, которую последняя арендовала у ЕлисеевойА.В. для временного проживания, откуда тайно похитил флакон парфюмерной воды «Dolce Gabbana» /«Дольче Габбана»/ объемом 50 мл стоимостью 3000 рублей, женский спортивный костюм «Adidas» /«Адидас»/ стоимостью 5000 рублей, флакон шампуня «Nivea» /«Нивеа»/ стоимостью 100 рублей, дамскую сумку стоимостью 1000рублей с находящимися в ней ювелирными украшениями, выполненными из золота 585 пробы: кольцом стоимостью 10000 рублей, браслетом стоимостью 10000 рублей, серьгой для пирсинга стоимостью 5000 рублей; после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился похищенным имуществом путем реализации, полученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями КечинойГ.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 34100 рублей.

Подсудимый СоколовО.А. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного СоколовуО.А. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении СоколоваО.А. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшей к заявленному ходатайству из представленного в распоряжение суда заявления КечинойГ.В. следует, что потерпевшая выразила согласие с постановлением приговора в отношении СоколоваО.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное СоколовуО.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия СоколоваО.А. квалифицируются по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При изучении личности СоколоваО.А. установлено, что он ранее судим 25 декабря 2001 года Гагаринским межмуниципальным судом ЮЗАО г.Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год и по ч. 4 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества; на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев с конфискацией имущества; постановлением Тугучинского районного суда Новосибирской области от 07 декабря 2004 года постановлено считать осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок семь лет, от наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ освобожден (л.д.152-164), назначенное наказание в виде лишения свободы отбывал реально, освободившись 14февраля 2008 года по отбытии срока наказания (л.д.216). Кроме того, имеет заболевания (л.д.197-199), в настоящее время состояние удовлетворительное, что следует из ответа ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по г.Москве (л.д.213-214). Положительно характеризуется ПетровичИ.В., допрошенной в судебном заседании по характеристике личности подсудимого, показавшей также, что на иждивении у подсудимого имеется несовершеннолетний ребенок, 2010 года рождения (л.д.171).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому СоколовуО.А., применяя положения п.«г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому СоколовуО.А., применяя ст. 18 УК РФ и п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Также судом принимается во внимание, что СоколовО.А. совершил преступление в период испытательного срока относительно приговора мирового судьи судебного участка №220 Академического района г.Москвы от 08 июня 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым СоколовуО.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления и положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд полагает возможным с учетом личности СоколоваО.А. не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого СоколоваО.А., в частности то обстоятельство, что он в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, а потому, применяя положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет СоколовуО.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №220 Академического района г.Москвы от 08 июня 2011 года и назначает СоколовуО.А. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, сведения о личности подсудимого, судом назначается подсудимому СоколовуО.А. исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКО. О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить СокО. О. А. условное осуждение по приговору от 08 июня 2011 года мирового судьи судебного участка №220 Академического района г.Москвы, которым СоколовО.А. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания (в виде двух месяцев лишения свободы) по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №220 Академического района г.Москвы от 08 июня 2011 года СокО. О. А. назначается окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания СоколовуО.А. исчислять с 09 декабря 2011года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения СоколовуО.А. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-флакон парфюмерной воды объемом 50 мл «Dolce Gabbana», флакон шампуня «Nivea» объемом 250 мл, дамскую сумку, женский спортивный костюм «Adidas», оставить потерпевшей КечинойГ.И. по принадлежности;

-диск с видеозаписью магнитного носителя камеры видеонаблюдения, установленной при входе в <адрес> за период времени с 10:09:25 до 20:19:36 08 декабря 2011 года, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Академическому району г.Москвы, - хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья