нарушени при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-433/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимого ДедковаА.С.;

защитника – адвоката РябенкоМ.В.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕДКОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты> рабочим по обслуживанию здания, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дедков А. С. виновен в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он 22 июня 2010 года примерно в 12 час 50 мин, управлял технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки , государственный регистрационный знак .

В названное время, следуя по второй полосе движения Ломоносовского проспекта со стороны <адрес>, нарушая требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения Российской Федерации не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

Выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги.

Приближаясь <адрес>, он в нарушение пункта 8.1 ПДД РФ, применив небезопасный маневр при перестроении из второй полосы в третью полосу данного направления движения, продолжил движение, не убедившись, что перед следующим впереди него, по второй полосе движения автомобилем нет пешеходов. Перед перестроением не убедился, что маневр его безопасен и не создает помех другим участникам движения.

При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение требований пункта 1.5 ПДД РФ не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством и заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинение вреда, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, напротив <адрес> совершил наезд на пешехода Россихину М.В., пересекавшую проезжую часть справа налево относительно движения его автомобиля.

В связи с данным дорожно-транспортным происшествием пешеходу РоссихинойМ.В. были причинены телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Нарушение ДедковымА.С. требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью РоссихинойМ.В.

Подсудимый ДедковА.С. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ДедковуА.С. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ДедковаА.С. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшей к заявленному ходатайству по имеющимся в распоряжении суда сведениям РоссихинаМ.В. выразила согласие с постановлением приговора в отношении ДедковаА.С. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ДедковуА.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ДедковаА.С. квалифицируются по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При изучении личности подсудимого ДедковаА.С. установлено, что он ранее не судим (л.д.109-111), по месту работы характеризуется положительно (л.д.114), по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (л.д. 115), загладил причиненный потерпевшей вред.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ДедковуА.С., применяя положения пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признается добровольное возмещение подсудимым вреда, причиненного потерпевшей, а также применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ДедковуА.С., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также наступившие последствия.

Учитываются сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 264 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, судом подсудимому ДедковуА.С. назначается наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления ДедковаА.С. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год и шесть месяцев, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым в пределах санкции части 1 статьи 264 УК РФ, назначить подсудимому ДедковуА.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок один год, что, по мнению суда, способствует достижению целей наказания. Оснований неприменения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕДКОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дедкову А. С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год и шесть месяцев.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Дедкова А. С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами приводится в исполнение реально. Водительское удостоверение Дедкова А. С., хранящееся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу передать на хранение в ОГИБДД города Москвы по месту его жительства.

На основании части 4 статьи 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Дедкову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья