совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-86/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника МаневичМ.М.;

подсудимого АкаманаС.В.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АКАМАНА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, ранее судимого:

-15 октября 2008 года Пушкинским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; взят под стражу в зале суда 15 октября 2008 года;

-03 марта 2009 года Гагаринским районным судом г.Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок четыре года; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 15 октября 2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен с 15 октября 2008 года; 18 мая 2011 года в соответствии с постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области от 05 мая 2011 года освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок до 14 апреля 2013 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акаман С. В. виновен в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он 26 декабря 2011 года примерно в 14 час 00 мин, находясь в <адрес>, по неустановленному адресу при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство массой более 0,81 г., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства, неустановленную часть которого употребил. Оставшуюся часть названного наркотического средства массой 0,81 г., он незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции 27 декабря 2011 года примерно в 03 час 30 мин по адресу: <адрес>, и дальнейшего изъятия у него данного наркотического средства в ходе личного досмотра, производимого 27декабря 2011 года в 04 час 35 мин в помещении отдела МВД России по Ломоносовскому району г.Москвы по адресу: <адрес>.

Подсудимый Акаман С.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного АкамануС.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении АкаманаС.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное АкамануС.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия АкаманаС.В. квалифицируются по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности АкаманаС.В. установлено, что он ранее судим: 15 октября 2008 года Пушкинским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 03 марта 2009 года Гагаринским районным судом г.Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок четыре года; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 15 октября 2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен с 15 октября 2008 года; 18 мая 2011 года в соответствии с постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области от 05 мая 2011 года освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок до 14 апреля 2013 года; преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения (л.д.54-57, 59-60, 62-66, 68-70, 72-76, 104). Состоит на учете у нарколога с 2002 года (л.д. 79), страдает наркоманией (л.д.115), прошел курс лечения в <данные изъяты> в период с 28 февраля по 05 марта 2012 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому АкамануС.В., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому АкамануС.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому АкамануС.В., применяя п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, судом применяются правила, предусмотренные ст. 56 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимого АкаманаС.В., суд не находит оснований для применения положений ст.73 и 82.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что АкаманомС.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, а потому суд приходит к выводу, что таковое не способствовало в должной мере исправлению АкаманаС.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, находя невозможным при таких обстоятельствах сохранения условно-досрочного освобождения, судом, применяя правила, предусмотренные п.«б» ч.7 ст. 79 УК РФ, подсудимому АкамануС.В. отменяется условно-досрочное освобождение и назначается наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно п.«в» ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКАМАНА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применяя п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Акаману С. В. условно-досрочное освобождение по приговору Гагаринского районного суда г.Москвы от 03 марта 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания (в виде одного года лишения свободы) по приговору Гагаринского районного суда г.Москвы от 03 марта 2009года, окончательно назначив Акаману С. В. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акаману С. В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания АкамануС.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство:

-наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,79 гр. (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр.), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция 0034185 от 23 января 2012 года) и конверт – уничтожить;

-протокол личного досмотра АкаманС.В. от 27 декабря 2011 года хранить в уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.