совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-51/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице заместителя ТарасоваА.Ю.;

подсудимого ГильС.С.;

защитника – адвоката КанивцаЮ.М.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГИЛЬ С. С.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Беларусь, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиль С. С.ч виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, 02 декабря 2011 года примерно в 05 час 30 мин, находясь <адрес>, во исполнение своего преступного умысла подошел к НатыровуВ.А., после чего, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а НатыровВ.А. спит, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на последнем, мобильный телефон Нокиа 1280 стоимостью 1000 руб., в котором была установлена сим-карта сотового оператора Билайн с абонентским номером не представляющая для НатыроваВ.А. материальной ценности. Затем, в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил из заднего правого кармана брюк, одетых на НатыровеВ.А., денежные средства в размере 7750 руб. 00 коп. После этого, с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинил НатыровуВ.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 руб. 00 коп.

Подсудимый ГильС.С. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ГильС.С. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ГильС.С. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству из представленных в распоряжение суда сведений следует, что потерпевший НатыровВ.А. выразил согласие с постановлением приговора в отношении ГильС.С. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ГильС.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ГильС.С. квалифицируются по п.«в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При изучении личности ГильС.С. установлено, что он ранее не судим и преступление совершил впервые (л.д.85-87).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ГильС.С., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ГильС.С., судом достоверно не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ГильС.С., судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд находит возможным с учетом личности ГильС.С. не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ

Оснований для применения положений ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления и положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Применяя правила, предусмотренные п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому ГильС.С. с учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГИЛЬ С. С.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гиль С. С.чу исчислять с 02 декабря 2011года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Гиль С. С.чу оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки Нокиа 1280, денежные купюры на общую сумму 3400руб.: три Билета Банка России достоинством по 1000 руб. с номерами соответственно ; три Билета Банка России достоинством по 100 руб. с номерами соответственно ; два Билета Банка России достоинством по 50 руб. с номерами соответственно , выданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить потерпевшему НатыровуВ.А. по принадлежности;

заявление НатыроваВ.А., рапорт инспектора ОВ ППСП отдела МВД России по Гагаринскому району г.Москвы КокшароваА.А. от 02 декабря 2011 года надлежит хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья