совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-19/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимого СаятинаО.В.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЯТИНА О. В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, неработающего, ранее судимого:

27 мая 2011 года Гагаринским районным судом г.Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году и восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и п.«б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саятин О. В. виновен в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, 27 октября 2011 года примерно в 20 час 40 мин около <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.03 г., то есть в особо крупном размере.

Названный сверток с наркотическим средством он незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания 27 октября 2011 года в 22 час 50 мин по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него данный прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.03г., то есть в особо крупном размере, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят.

Также Саятин О. В. виновен в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, 25 октября 2011 года в неустановленное следствием время в городе Москве при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел прозрачный целлофановый сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.25г., то есть в особо крупном размере.

Названный сверток с наркотическим средством он незаконно хранил в квартире по адресу своего постоянного проживания: <адрес>, вплоть до 03 ноября 2011 года, когда по указанному адресу сотрудниками полиции на основании судебного решения был произведен обыск и данный прозрачный целлофановый сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.25г., то есть в особо крупном размере, был обнаружен и изъят.

Также Саятин О. В. виновен в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея преступный умысел, направленный на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах и по просьбе БорзикА.В., у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, на денежные средства в сумме1500руб., предоставленные ему БорзикА.В., 11 октября 2011 года примерно в 18час 15мин, находясь по адресу: <адрес>, приобрел прозрачный целлофановый сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,56г., то есть в крупном размере, который по данному адресу передал БорзикА.В.

Подсудимый СаятинО.В. виновность в совершении названных в описательной части преступных деяний признал в части незаконных приобретении и хранении наркотического средства героин 27 октября 2011 года; в незаконном приобретении наркотического средства героин 25 октября 2011 года, отрицая хранение наркотического средства вплоть до 03 ноября 2011 года по указанному месту проживания; в осуществлении пособничества Борзик А.В. в незаконном приобретении наркотического средства героин 11 октября 2011 года.

В ходе судебного разбирательства показал суду, что употребляет наркотические средства, а потому действительно 27 октября 2011года приобрел наркотическое средство героин для личного употребления и хранил его при себе, когда шел домой, где проживал по адресу: <адрес>, и был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него сверток с наркотиком.

25 октября 2011 года также приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, принес его домой по адресу: <адрес>, где и употребил его в течение 25 и 26 октября 2011 года до его задержания 27октября 2011 года, полагая, что ничего не оставил. Откуда появился в комнате его проживания сверток с наркотическим средством, изъятый при обыске, пояснить затруднился.

11 октября 2011 года ему позвонил БорзикА.В., зная о его возможности и способе приобретения наркотического средства, и спросил, может ли он помочь ему в приобретении наркотика, на что он согласился и пригласил Борзик А.В. на встречу. При этом денежные средства принадлежали БорзикА.В., и наркотик приобретался на его денежные средства через платежный терминал, далее, когда получил сообщение о месте нахождения наркотика, проследовали по указанному адресу: <адрес>. Дойдя до места, вместе с БорзикА.В. стали искать, он первым нашел сверток и сразу передал его БорзикА.В. в надежде, что БорзикА.В. с ним поделится.

Виновность подсудимого СаятинаО.В. в совершении названных в описательной части преступлений подтверждается следующими, представленными стороной обвинения достаточными доказательствами:

по эпизоду преступной деятельности, совершенного 27 октября 2011 года:

показаниями свидетеля ЛуганскогоМ.В., из которых следует, что 27 октября 2011года он прибыл по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр молодого человека, который представился СаятинымО.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол. В ходе досмотра СаятинО.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин для личного употребления. Вещество было направлено на исследование и выяснилось, что в данном свертке действительно находился героин;

показаниями свидетеля СавинаО.О., данными в ходе судебного разбирательства и показаниями свидетеля НикишинаД.И., оглашенными в ходе судебного разбирательства (л.д.33-34), из которых следует, что 27 октября 2011года примерно в 22час 50 мин по <адрес> рядом с <адрес> был замечен молодой человек, который вызвал подозрение, что находится в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение о проведении личного досмотра СаятинаО.В., для чего был вызван ЛуганскийМ.В.. В ходе досмотра у СаятинаО.В. был обнаружен сверток с веществом, по поводу которого СаятинО.В. пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления;

показаниями свидетеля КоломенцеваМ.В., данными в ходе судебного разбирательства, и показаниями свидетеля ДанишевскогоМ.С., оглашенными в ходе судебного разбирательства (л.д.31-32), согласно которым 27 октября 2011 года по адресу: <адрес>, каждый присутствовали при личном досмотре гражданина, представившегося СаятинымО.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. При этом СаятинО.В. пояснил, что сверток принадлежит ему, в нем находится героин для личного употребления;

протоколом личного досмотра СаятинаО.В. от 27 октября 2011 года, из которого следует, что по адресу: <адрес>, у СаятинаО.В. в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 4);

справкой об исследовании от 28 октября 2011 года № 2654, из которой следует, что вещество массой 3,03 г., изъятое у СаятинаО.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (л.д. 6);

рапортом об обнаружении признаков преступления ЛуганскогоМ.В. от 28 октября 2011 года, согласно которому 27 октября 2011 года примерно в 22 час 50 мин по адресу: <адрес>, был задержан СаятинО.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, содержащего героин, весом 3,03 г. (л.д. 3);

заключением эксперта от 06 ноября 2011 года №4716, согласно которому вещество массой 3,02 г. из свертка, изъятого у СаятинаО.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества (л.д.49-50).

по эпизоду незаконного хранения наркотического средства, обнаруженного 03ноября 2011 года, незаконно приобретенного 25 октября 2011 года:

показаниями свидетеля СавинаО.О., из которых следует, что 03 ноября 2011 года по месту проживания СаятинаО.В. по адресу: <адрес>, проводился обыск, в ходе которого в комнате, где проживал СаятинО.В., в числе прочего были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакета и прозрачный полиэтиленовый сверток с комками порошкообразного вещества, по данному факту был составлен соответствующий протокол;

протоколом обыска <адрес> от 03 ноября 2011 года, из которого следует, что в комнате проживания СаятинаО.В. помимо прочего обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакета и прозрачный полиэтиленовый сверток с комками порошкообразного вещества (л.д.65-66);

заключением эксперта от 12 ноября 2011 года №4754, из выводов которого следует, что на внутренних поверхностях пяти пакетов из бесцветного полимерного материала, изъятых в ходе проведения обыска 03 ноября 2011 года по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.70-71);

заключением эксперта от 12 ноября 2011 года №4756, согласно выводам которого, вещество из пакета массой 3,25 г., изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; масса наркотического средства составляет 3,25 г. В процессе экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества (л.д.82-83).

по эпизоду преступной деятельности, совершенного 11 октября 2011 года:

показаниями свидетеля БорзикА.В., из которых следует, что 11 октября 2011 года созвонился с СаятинымО.В., которого знает длительное время и неоднократно с его помощью приобретал наркотические средства, и договорился о встрече с целью приобретения с помощью СаятинаО.В. наркотического средства, на что СаятинО.В. согласился и назначил встречу. При встрече передал СаятинуО.В. денежные средства в сумме 1500 руб., которые СаятинО.В. взял и положил в терминал оплаты. Дождавшись смс-сообщения, пришедшего на мобильный телефон СаятинаО.В., в котором был указан адрес нахождения наркотического средства, проследовали к дому 9 по <адрес>. В момент, когда вместе с СаятинымО.В. прибыли по указанному адресу, подошли к указанному месту нахождения наркотика, где СаятинО.В. достал наркотик и сразу же передал ему. Никогда СаятинО.В. лично ему наркотическое средство не продавал, а лишь помогал в приобретении;

копией заключения эксперта от 15 октября 2011 года №4460, из выводов которого следует, что вещество из пакета массой 0,55 г., изъятое в ходе личного досмотра у БорзикА.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Изначальная масса вещества составляла 0,56 г., в процессе исследования и экспертизы израсходовано по 0,01 г. (л.д.119-121).

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства в порядке ст. ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность подсудимого в совершении каждого из указанных в описательной части деяний.

В частности по обстоятельствам 27 октября 2011 года у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств: показания ЛуганскогоМ.В., СавинаО.О., НикишинаД.И., КоломенцеваМ.В. и ДанишевскогоМ.С., рапорт об обнаружении признаков преступления ЛуганскогоМ.В. от 28 октября 2011 года и протокол личного досмотра СаятинаО.В. от 27 октября 2011 года, справка об исследовании от 28 октября 2011 года и заключение эксперта от 06 ноября 2011 года №4716, которыми в совокупности подтвержден факт незаконных приобретения и хранения без цели сбыта СаятинымО.В. наркотического средства в особо крупном размере. Усомниться в достоверности названного заключения эксперта у суда оснований также не имеется. Данные обстоятельства также подтверждены и самим СаятинымО.В. в ходе судебного разбирательства.

Обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства СаятинымО.В. без цели сбыта 25 октября 2011 года и последующего его незаконного хранения в особо крупном размере по упомянутому адресу проживания СаятинаО.В. подтверждается исследованной совокупностью доказательств, а именно факт обнаружения наркотического средства 03 ноября 2011 года по указанному адресу подтвержден показаниями свидетеля СавинаО.О., протоколом обыска в <адрес>. 29 по улице <адрес> по месту проживания СаятинаО.В., заключениями экспертов от 12 ноября 2011года №4754 и 4756, усомниться в достоверности которых у суда оснований не имеется. Самим СаятинымО.В. подтверждено, что он принес приобретенное наркотическое средство в жилое помещение по данному адресу 25 октября 2011 года. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В связи с этим, версию стороны защиты, в частности доводы подсудимого СаятинаО.В., что он не хранил наркотическое средство героин, обнаруженное в ходе обыска 03 ноября 2011 года, поскольку приобретенное 25 ноября 2011 года наркотическое средство употребил полностью, суд находит несостоятельной, противоречащей совокупности исследованных доказательств по данному эпизоду, и воспринимается как правомерная защита от предъявленного обвинения.

Несмотря на признательные показания СаятинаО.В. по факту совершения 11октября 2011 года пособничества в приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, факт совершения данного преступления также подтвержден и показаниями БорзикА.В. и представленной копией заключения эксперта от 15 октября 2011 г.№4460. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности данных доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности СаятинаО.В. в совершении данного преступления.

Существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона в ходе предварительного расследования судом не установлено, а также судом не установлены обстоятельства, позволяющие судить о самооговоре либо об оговоре подсудимого иными лицами и заинтересованности органов предварительного расследования в исходе дела.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относится к первому списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Также к данному списку относятся все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, размер наркотического средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин свыше 0,5г. относится к крупному, а свыше 2,5 г. к особо крупному. Также указано, что все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке первом, независимо от их содержания в смеси, относятся к крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства первого списка, для которого установлены более строгие меры контроля.

В связи с этим наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,03 г. и 3,25 относятся к особо крупному размеру, а массой 0,56 г. – к крупному размеру.

Таким образом, суд приходит к выводу, что содеянное СаятинымО.В. следует квалифицировать:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по обстоятельствам 27 октября 2011 года;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение (25 октября 2011 года) и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (обнаруженное 03 ноября 2011 года);

-по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по обстоятельствам 11октября 2011 года.

На основе представленных стороной обвинения доказательств суд не может в данном случае согласиться с предложенной квалификацией действий СаятинаО.В. по п.«б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в сбыте наркотического средства 11октября 2011 года не нашла своего объективного подтверждения.

Органами следствия СаятинуО.В. предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 11октября 2011 года примерно в 18 час 15мин, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл БорзикА.В. прозрачный целлофановый сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,56г., то есть в крупном размере.

Однако, из показаний свидетеля БорзикА.В. следует, что он знает СаятинаО.В., который сам приобретает и употребляет наркотические средства, последний сам лично ему никогда наркотические средства не продавал, а лишь оказывал содействие в их приобретении, в том числе и 11 октября 2011 года. Из показаний СаятинаО.В. также следует, что он для личного употребления приобретает наркотические средства, в связи с чем, периодически помогал БорзикА.В. по его просьбе и за его деньги их приобретать, в том числе и 11октября 2011 года.

Суд не усматривает в показаниях данных лиц существенных противоречий, находит их достоверными, данные показания последовательны и дополняют друг друга, в связи с чем, наличие у СаятинаО.В. умысла на сбыт наркотического средства объективно не подтверждено.

Иных доказательств тому, что указанное наркотическое средство принадлежало СаятинуО.В. либо он действовал в интересах сбытчика либо с целью сбыта наркотического средства суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение в данной части подлежит изменению, а действия СаятинаО.В. квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, полагая, что при этом указанные в описательной части действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от изначального обвинения; данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

При изучении личности подсудимого СаятинаО.В. установлено, что по месту постоянного жительства жалоб в отношении него не поступало, общественный порядок не нарушает (л.д.152), ранее судим: 27 мая 2011 года Гагаринским районным судом г.Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году и восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и шесть месяцев. Указанные в описательной части преступления совершил в период испытательного срока (л.д.158-160).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому СаятинуО.В., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным учесть признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном по эпизоду от 27 октября 2011 года, по факту незаконного приобретения наркотического средства 25 октября 2011 года; по эпизоду от11 октября 2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому СаятинуО.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В данном случае суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, а также применения положений ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания исключительно в виде реального лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности, что, по мнению суда, в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду, квалифицированному по данной статье.

При назначении наказания по совокупности преступлений применяются правила, предусмотренные ч.3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого СаятинаО.В., в частности то обстоятельство, что он в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, а потому, применяя положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет СаятинуО.В. условное осуждение и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, сведения о личности подсудимого, судом назначается подсудимому СаятинуО.В. исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЯТИНА О. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 и ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

-по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Саятину О. В. наказание в виде шести лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Саятину О. В. условное осуждение по приговору Гагаринского районного суда г.Москвы от 27 мая 2011 года, которым он осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году и восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания (в виде одного года лишения свободы) по предыдущему приговору Гагаринского районного суда г.Москвы от 27 мая 2011 года Саятину О. В. назначается окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саятину О. В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Саятину О. В. исчислять с 28 октября 2011года, включив в него срок задержания, предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,01 г., изъятое у Саятина О.В. 27 октября 2011 года в ходе личного досмотра; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,24 г. и пять прозрачных полиэтиленовых пакетов со следами наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые у Саятина О.В. 03 ноября 2011 года в ходе обыска по месту жительства, - хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.